Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
yurh76 написал(а):
По форуму читал что нужно подавать 8В на моторчик с 12В нечего не спалю?

Нет. Про это на форуме так же писано не раз.
 
yurh76 написал(а):
Вентилятор вращаю пальцами за датчик пламени вроде вращается без заеданий.

Металлический штырек на конце мотрчика

посмешили от души :LOL:
а по поводу вентилятора, если быть дотошным, то на каждой модели котла нужно подавать свое напряжение, и никак не 8В. на тройке 7,8В, на четверке 8,2В, на пятерке 8,4В. но кратковременная подача 12В ему не вредит, в отличие от свечи накала
 
Всем привет.
У меня такая проблема.
Имеится Webasto Thermo Top T 5КВт, дизельная, 95 г. Не запускалась.
При вскрытии было обнаружено, что в камере горения от сеточки (имеит вид спресованой таблетки из мелких прутиков) осталась одна труха.
Горелка стоит 150$, сеточка 40$.
Путем хитрых манипуляция была произведена замена сеточки.

Все собрали, подключили, автономка запускается, выхлоп идет, вода вроде как теплее с выхода, а через 2-3 мин перестает дыметь и из выхлопной начинает капать солярка.
Что может быть?
 
Андрей 1986 написал(а):
вам ремонтировать скорее всего мозги догревателя нужно. хотя подклинивание вентилятора не исключено. как проверить: напрямую на него подать 12В. если гудит - то проблема в мозгах однозначно

Подал на мотрчик 12В и он запустился. Вывод мозги? На фишке выше мозгов догревателя отгнил желтый провод- устранил попробавал запустить догреватель, а в ответ тишина. Нужна консультация:
1.за что отвечает желтый провод?
2.может как вариант снять ошибки?
3. если проблема в мозгах догревателя куда лезть можно ли самому разобраться?
4. можно ли как вариант установить мозги сдругого догревателя?
Заранее спасибо за помощь.
 
за ремонт самому браться не стоит, т.к. очень большая вероятность снести кучу деталей с компаундом.
желтый - 7 пин - нужен для запуска котла. если вы не снимали ошибки до этого - то не мешало бы, возможно он заблокирован. можно установить с другого такого же котла.
 
всем привет,ребята прошу помощи, начал разбирать свой котёл, не могу открутить два болта,прошу дать совет,фото прилагаю.
 
извиняюсь что так вставил фото,не совсем разобрался ещё :(
 
Копируешь и просто вставляешь ссылку с названием "Картинка в тексте".
Закисает не резьба, закисает конусная головка болтика (в отверстиях "в потай" окислы алюма недают скользить шляпе болтика)
Небыло ударной отвёртки, так у себя, высверливал, потом "обломыши" мелким зубильцем прокрутил ударами на пару витков - дальше пальцами их вывернул...(типа "русский ключ")
Или отмачивать и ударной отвёрткой (если есть), думается бита нужна длинная...
... :hat: :drinks: ...
 
Kateika написал(а):
Копируешь и просто вставляешь ссылку с названием "Картинка в тексте".
Закисает не резьба, закисает конусная головка болтика (в отверстиях "в потай" окислы алюма недают скользить шляпе болтика)
Небыло ударной отвёртки, так у себя, высверливал, потом "обломыши" мелким зубильцем прокрутил ударами на пару витков - дальше пальцами их вывернул...(типа "русский ключ")
Или отмачивать и ударной отвёрткой (если есть), думается бита нужна длинная...
... :hat: :drinks: ...

отвёртки нет :( ,замачивал ВД 40,диаметры свёрл не скажите?
 
alexdenis0635 написал(а):
отвёртки нет :( ,замачивал ВД 40,диаметры свёрл не скажите?

там всё откручиваеться. Вставляем звёздочку вместе с отвёрткой стучим и откручиваем.
 
alexdenis0635 написал(а):
отвёртки нет :( ,замачивал ВД 40,диаметры свёрл не скажите?

Не спешите сверлить пару дней поотмачивайте вдшкой, потом пробуйте погреть небольшой газовой горелкой.
 
alexdenis0635 написал(а):
отвёртки нет :( ,замачивал ВД 40,диаметры свёрл не скажите?

Отвертка денег космических что-ли стоит? Теплообменник явно дороже.
Купите биты FORCE длинные, под головку на 10, эти болты замечательно откручиваются посте отстукивания через такую биту.
 
будем пробовать,попробую ещё немного по отмачивать,за одно прикуплю биты.
 
Я перед тем, как разбирать котел, неделю его вэдэшкой смачиваю. Если не откручивается, то зубилом (или воротком) болты откручиваю, еще не одного не было, который не поддался. Правда после зубила конец болтам, но покупаю новые и закручиваю смазав смазкой графитовой.
 


после почти недельной от мочки, покупки нового торкса, и простукиванием торксом по болтам, открутились они налегке я даже и не ожидал, всем кто помог советом спасибо

ребята еще вопрос, отсутствует дозирующий насос к моей печке, надо покупать, как я понял они подходят от всех D5WZ,даже от мерсовских? или я ошибаюсь?


на сайте где продают насос пишут, Дозирующий насос для прокачки топлива на дополнительный отопитель D5WZ,D5W-F,D5W-H,D5W-S.
 
да подойдут от любого D5W-Z
 
Боюсь новый очень дорого. Может лучше на разборке поискать. 701 819 100 D
 
Назад
Сверху Снизу