Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
murzilkas написал(а):
моторчик вскрыл поставил японские подшипники
самое смешное провода от моторчика вынул
дети отвлекли и незапомнил какой куда
может у кого фото есть :unsure:

а собственно если перепутали - это видно будет сразу: дым пойдет через забор воздуха, а не через выхлоп. проверено на себе :LOL: мотору пофигу как на него приходит ток, разница только в какой направлении он будет крутиться. когда я перепутал провода местами он у меня заработал по принципу пылесоса из камеры сгорания, а не нагнетателя :love:
 
мужики день добрый, помогите разобраться покакому принцепу работает догреватель, машину купил 2 нед тому назад
вычитал что должен стоять датчик под капотом, у меня его нет ,замкнул перемычкой догреватель заработал
подскажите как выглядит датчик или какой должен быть
 
ka3ak написал(а):
мужики день добрый, помогите разобраться покакому принцепу работает догреватель, машину купил 2 нед тому назад
вычитал что должен стоять датчик под капотом, у меня его нет ,замкнул перемычкой догреватель заработал
подскажите как выглядит датчик или какой должен быть

....да... какой год выпуска? Котел включается автоматически при t' меньше +5'(г/в до 2000) и при t' меньше +10'(г/в после 2000)
...как выглядит - прям на первой странице отчёта!!!!!!! заключительная фотка, под пунктом №18 !!!! (желтеньки такой, с голубеньким ...)
 
спасибо
до какой T прогрева он работает, и что происходит после
 
вид (цвет) датчика зависит от года выпуска авто
 
а зачем нужен вам этот датчик? только ради того чтобы не лазить и не переключать зима/лето. может лучше сделать как ПРОСТО СЕРЕГА сделал? - кнопку в салон и все. а так на зиму переходите - скрепку поставили, на лето - сняли и покупать ничего не надо.
вопрос (интересно): а если поставить от второго шарана датчик (от +10) он и будет от 10 градусов начинать работу?
 
ka3ak написал(а):
вид (цвет) датчика зависит от года выпуска авто

да, у меня он другой окраски(вроде как аллюминиевый корпус, а не латунный)... они отличаются температурой срабатывания...
....а вот по алгоритму работы ... можно посмотреть на форуме, скачать мануалы ...инфухи - выше крыши!
при нагреве ОЖ до 85(точнее75 !!!) переход на половинную мощность, при достижении Т 96(?) - отключаться должен (лично на своей отключения такого не замечал, работает всю поездку, только шумит когда громче, когда тише... ну это ессно, лично для меня эти цифири значения практического не имеют...) :hat:
 
Cateika написал(а):
при нагреве ОЖ до 85 переход на половинную мощность, при достижении Т 96(?) - отключаться должен (лично на своей отключения такого не замечал, работает всю поездку, только шумит когда громче, когда тише... ну это ессно, лично для меня эти цифири значения практического не имеют...) :hat:

при 75С происходит переход на половинную мощность :hat:
 
shariksmol написал(а):
вопрос (интересно): а если поставить от второго шарана датчик (от +10) он и будет от 10 градусов начинать работу?

к сожалению ничего не получится. они отличаются разъемом. только если обрезать провода и переподключать целиком с разъемом..
 
Андрей 1986 написал(а):
к сожалению ничего не получится. они отличаются разъемом. только если обрезать провода и переподключать целиком с разъемом..

Так и есть! Себе кнопку поставил, датчик другу на Алхамбру 1998 отдал. Он фишку купил и паралельно родной посадил, провода зачистил рядом.
 
парни а если ставить переключатель(тумблер) вместо датчика, нормально ли работает догреватель
когда его вкл и выкл
 
а сколько датчик стоит, есть ли смысл заморачиватся
 
ka3ak написал(а):
парни а если ставить переключатель(тумблер) вместо датчика, нормально ли работает догреватель
когда его вкл и выкл

много у кого стоят переключатели без термодатчиков, на работу котла никак не влияет (мозгу пофиг через что будет подаваться напруга на 6 пин, включатель это или термовключатель...) ...зато с рукопашным управлением котёл включишь-выключишь по собственному желанию, хоть летом, хоть зимой...
...лично у меня термик был в наличии, ща стоит переключатель(откл., вкл.руч.,вкл.авт.), если бы термика небыло, то ,на данное время, я его и не искал бы совсем, по причине ненадобности... :)
 
ka3ak написал(а):
парни а если ставить переключатель(тумблер) вместо датчика, нормально ли работает догреватель
когда его вкл и выкл

ну это свидетельствует о том, что форум вы совсем не читали. я отцу поставил кнопку на включение котла вместо заглушки на центральной консоли (у него клима) решает сразу несколько проблем: во-первых, включение котла, когда это нужно отцу, а не когда заблагорассудится котлу. во-вторых, эстетика - вместо ущербной заглушки кнопочка оригинальная стоит и запитана как и все кнопки в машине :hat:
 
-как завели провод к заглушке
и от куда запитали кнопку
я попробывал в разъем датчика, можно ли так ?
 
ka3ak написал(а):
-как завели провод к заглушке
и от куда запитали кнопку
я попробывал в разъем датчика, можно ли так ?

если вы про оригинальную кнопку, то там четыре контакта: масса, подсветка и 2 контакта на включение. если простая кнопка,то там два или три контакта(если с диодом) плюс можно взять откуда угодно, хоть с датчика, хоть с АКБ. а вот подключать нужно на пин 6 догревателя (черный провод)
расскажу про оригинальную. массу и плюс взял с прикуривателя. подсветку кнопки взял с подсветки кнопки оборгева заднего стекла. и еще один провод с пина 6 котла(идет по порогу, проследил и подключился в районе ручки открывания капота под обшивкой естественно. в кнопке разобраться что к чему подключать можно разобрав кнопку или при помощи тестера
 
как выглядит оренгинальная кнопка (есть фото ?)
и что с концами проводов, где должен быть датчик
 
ka3ak написал(а):
как выглядит оренгинальная кнопка (есть фото ?)
и что с концами проводов, где должен быть датчик

Вот ТУТ, и фотка, и схемка кнопки...
... тема называется: "WEBASTO живет своей жизнью, Sharan 1.9 TDI 115 лошадей", на странице 79, топик почти в самом низу... :hat:
...да дорестайл :confused: проглядел, в рвении помочь... как родной выглядит мог бы сам в букваре глянуть или на свою торпеду, мож уже установлена.
 
Cateika написал(а):
Вот ТУТ, и фотка, и схемка кнопки...
... тема называется: "WEBASTO живет своей жизнью, Sharan 1.9 TDI 115 лошадей", на странице 79, топик почти в самом низу... :hat:

ну так у него рестайлинг.

ka3ak, Вы ЛЕНТЯЙ!!! :rtfm:
 
Просто Серега написал(а):
ну так у него рестайлинг.

сам только обратил на это внимание, а распинался блин :LOL: :LOL: :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу