Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
да свечи как раз-то одинаковые, что на D3W-Z, что на D5W-Z. а вот сетки....
 
Андрей 1986 написал(а):
там не усы ослаблять надо, а в самом моторе есть колечкосо стороны, противоположной крыльчатке, оно на валу сободно ходит, а вот в крышке пазы есть, в которые он должен попасть, у меня сначала тоже клинило вал, что он крутился еще хуже, чем до разборки... потом разобрался, а усы наоборот поджимал как можно сильнее и плотнее, а то крыльчатка и вал будут гулять и шаркать о корпус.

я заднюю сторону мотора вообще не трогал, поэтому, как говорится, куда лез, там и копай. второй раз всё проверил!!!!!!!!!, ничего не болтается, ни за что не задевает. и крутит ого-го. а насчет свечи----- я уже выше написал, что тоже есть сомнения( хоть она и новая). завтра обязательно полезу гляну!
 
Андрей 1986 написал(а):
да свечи как раз-то одинаковые, что на D3W-Z, что на D5W-Z. а вот сетки....

описка произошла. имел ввиду сетки не посмотреть
 
хотел ещё прозвонить линию диагностики между разъёмом под порогом и диагностическим разъёмом. где-то здесь на страницах читал, что под порогом 5 пин, а на диагн. разъёме 7-ой. это так?
 
Просто с резинкой не зажигается и без, соляра не капает со стакана :)))
Ребята Я всё понял покупаю новую свечу и не пудрю вам мозг :))
 
сегодня вывернул свечу, проверил напругу--около 5,5в., раскаляется до красна. а вот сетка в колодце немного болтается. там где во вставке подача топлива сетка должна быть немного большего диаметра. оказалось сам заказал сетку 7D0898885, а надо было 7D0898885B :LOL: эту сетку с одного края немного развальцевал насколько возможно, чтобы не порвать. собираю,завожу иии :good: возгорание с первой попытки!!! после выгорания соляры в глушителе всё же немного дымит (насос убавил до 7мл.) заказал новую сетку, какую надо, ждать 3 дня. вот как бывает, а потом ломай голову в чём проблема :wall: :wall: :wall:
 
костян975 написал(а):
сегодня вывернул свечу, проверил напругу--около 5,5в., раскаляется до красна. а вот сетка в колодце немного болтается. там где во вставке подача топлива сетка должна быть немного большего диаметра. оказалось сам заказал сетку 7D0898885, а надо было 7D0898885B :LOL: эту сетку с одного края немного развальцевал насколько возможно, чтобы не порвать. собираю,завожу иии :good: возгорание с первой попытки!!! после выгорания соляры в глушителе всё же немного дымит (насос убавил до 7мл.) заказал новую сетку, какую надо, ждать 3 дня. вот как бывает, а потом ломай голову в чём проблема :wall: :wall: :wall:

насос не надо было трогать!!! :rtfm:
нах убавлять, когда дело не в нем??? :unknw:
 
Просто Серега написал(а):
насос не надо было трогать!!! :rtfm:
нах убавлять, когда дело не в нем??? :unknw:

я его до этого ещё убавил. теперь как сетку буду новую ставить, сразу и прибавлю. а так и на этом кол-ве топлива немного дымит, кажись когда сетку развальцовывал, надорвал чутка :blum:
 
костян975 написал(а):
сегодня вывернул свечу, проверил напругу--около 5,5в., раскаляется до красна. а вот сетка в колодце немного болтается. там где во вставке подача топлива сетка должна быть немного большего диаметра. оказалось сам заказал сетку 7D0898885, а надо было 7D0898885B :LOL: эту сетку с одного края немного развальцевал насколько возможно, чтобы не порвать. собираю,завожу иии :good: возгорание с первой попытки!!! после выгорания соляры в глушителе всё же немного дымит (насос убавил до 7мл.) заказал новую сетку, какую надо, ждать 3 дня. вот как бывает, а потом ломай голову в чём проблема :wall: :wall: :wall:

A u menia setka o4en trudno whodila, na styk w stakan. odnako na swe4e ona boltalas....
No ne w etom sut ran6e to podzigalo i potom perestalo..... (:)
 
костян975 написал(а):
хотел ещё прозвонить линию диагностики между разъёмом под порогом и диагностическим разъёмом. где-то здесь на страницах читал, что под порогом 5 пин, а на диагн. разъёме 7-ой. это так?

совершенно верно :)
 
костян975 написал(а):
после выгорания соляры в глушителе всё же немного дымит (насос убавил до 7мл.) заказал новую сетку, какую надо, ждать 3 дня. вот как бывает, а потом ломай голову в чём проблема :wall: :wall: :wall:

Hydronic D5W-Z - 7,5-8,6 cm3 - странно, что вообще пламя не затухает :unknw: :unknw: :unknw:
а дымить может первое время и из-за того, что прокладки обгорают
 
Может кто нить подсказать, при достижении какой температуры в камере сгорания, отключается свеча накала, и при падении до какого порога Т, блок управления даёт сигнал на отключение (заключительный цыкл работы).
Или может есть у кого руководство по ремонту с такими данными именно для D5W Z.
 
Androsha76 написал(а):
Может кто нить подсказать, при достижении какой температуры в камере сгорания, отключается свеча накала

свеча накала отключается как только датчик пламени определяет горение
может есть у кого руководство по ремонту с такими данными именно для D5W Z .
- есть у меня хороший файлик по ремонту D5W SC - вам тоже подойдет, мыло давайте
 
Андрей 1986 написал(а):
Hydronic D5W-Z - 7,5-8,6 cm3 - странно, что вообще пламя не затухает :unknw: :unknw: :unknw:
а дымить может первое время и из-за того, что прокладки обгорают

не, не затухает. сегодня со второй попытки загорался. а прибавишь как раньше(8мл),вообще возгораний не будет. придёт сетка, отрегулирую.
 
Андрей 1986 написал(а):
а дымить может первое время и из-за того, что прокладки обгорают

скорей всего так и есть, сегодня уже без дыма.
 
Андрей 1986 написал(а):
свеча накала отключается как только датчик пламени определяет горение
- есть у меня хороший файлик по ремонту D5W SC - вам тоже подойдет, мыло давайте

В датчике пламени изменяется сопротивление в зависимости от температуры в котле, когда температура в котле достигает определённого значения (за необходимый промежуток времени), отключается свеча, меня интересует как раз таки значение температуры при котором это происходит - Конкретная цифра, и конкретная цифра при которой датчик пламени фиксирует обратный процес !
По D5W SC у меня есть тоже (думаю такойже) файлик, там есть диаграмы, только температурной зависимости там нет.
Вопрос этот меня интересует потому, что моя печка иногда (редко) делает 2 попытки запуска, на 2-й как правило нормально работает, в ВагКоме я наблюдал за значением температуры в котле, при работающей печке оно иногда находиться в пределах 170-180 градусов, иногда 230-250, есть подозрение что подглючивает топливный дозировщик, ну и хотелось бы знать по поводу датчика пламени (смотри выше).
 
костян975 написал(а):
большое человеческое вам, просто времени нет заново всё листать!!!!!!!

есть кнопочка такая справа внизу сообщения :blum:
 
Androsha76 написал(а):
В датчике пламени изменяется сопротивление в зависимости от температуры в котле, когда температура в котле достигает определённого значения (за необходимый промежуток времени), отключается свеча, меня интересует как раз таки значение печка иногда (редко) делает 2 попытки запуска, на 2-й как правило нормально работает, в ВагКоме я наблюдал за значением температуры в котле, при работающей печке оно иногда находиться в пределах 170-180 градусов, иногда 230-250, есть подозрение что подглючивает топливный дозировщик, ну и хотелось бы знать по поводу датчика пламени (смотри выше).

у меня когда подача была отрегулирована на минимум, практически всегда запуск происходил со второй попытки, плюс к тому было такое чувство, что соляра уходит (фильтрик на дознасосе снят, мало ли туда гадость какая попала). я увеличил подачу почти до максимума, и почистил обратный клапан на насосе, проблема исчезла, теперь всегда с первой попытки :rolleyes:
 
Androsha76 написал(а):
В датчике пламени изменяется сопротивление в зависимости от температуры в котле, когда температура в котле достигает определённого значения (за необходимый промежуток времени), отключается свеча, меня интересует как раз таки значение температуры при котором это происходит - Конкретная цифра, и конкретная цифра при которой датчик пламени фиксирует обратный процес !
По D5W SC у меня есть тоже (думаю такойже) файлик, там есть диаграмы, только температурной зависимости там нет.
Вопрос этот меня интересует потому, что моя печка иногда (редко) делает 2 попытки запуска, на 2-й как правило нормально работает, в ВагКоме я наблюдал за значением температуры в котле, при работающей печке оно иногда находиться в пределах 170-180 градусов, иногда 230-250, есть подозрение что подглючивает топливный дозировщик, ну и хотелось бы знать по поводу датчика пламени (смотри выше).

отключение свечи не зависит от температуры в котле. выкрутите свечу из котла, повесте ее на проводах и запустите котел, свеча отключится, а насос будет качать солярку и догреватель будет и дальше совершать попытку запуска. свеча работает буквально секунд 30. так же при успешном запуске после отключения котла по температуре или же принудительно блок включит свечу при продувке камеры сгорания. это все я наблюдал собственными глазами ставя эксперименты с разными котлами :)
 
Назад
Сверху Снизу