Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
:hat: Всем доброго дня!
palif, хоть я и расковырял дополнительную сетку (по невнимательности - уж очень она закоксована была), мой догреватель работает исправно. Тьфу-тьфу :)
Тоже долго думал, что делать - купить новую горелку или распилить старую и придумать что-нить с этой сеткой, а потом заварить обратно.
И решил собрать как есть. Так и катаюсь, ошибок по догревателю нет, греет хорошо, не дымит.
Наверно, лучше распрямить остатки сетки в направлении, как проходила целая сетка. А не удалять их.
:hat:
 
Просто Серега написал(а):
косяк с подачей свежего воздуха в камеру.

класс!!! надо попробовать свою камеру сварить, а то снаружи помыл-почистил, а между двойными стенками никак не подлезть. по поводу воздуха тоже мысля приходила, поэтому и полез мотор нагнетателя вскрывать. только кажись после вскрытия он медленнее стал крутить (гула как от турбины нет, только лёгкое посвистывание и то на больших оборотах).
 
Просто Серега написал(а):
если всё же нужен будет именно фольцовский мозг с шарана для D5WZ

мозг всё равно надо будет от фольца ставить, а то диагностики никакой. до Пскова далековато получается. пока мерсовский дышит нужно добиться нормальной работы всего агрегата!! либо как вариант пробовать восстановить свой старый блок упр-ния, правда как это будет выглядеть пока не знаю.
 
костян975 написал(а):
для D5WZ сетка по любому нужна.

Вы много эбершпехеров видели изнутри?
Не полюбому.
 
костян975 написал(а):
класс!!! надо попробовать свою камеру сварить, а то снаружи помыл-почистил, а между двойными стенками никак не подлезть. по поводу воздуха тоже мысля приходила, поэтому и полез мотор нагнетателя вскрывать. только кажись после вскрытия он медленнее стал крутить (гула как от турбины нет, только лёгкое посвистывание и то на больших оборотах).

ну и нахер лезли в мотор нагнетателя? :unknw:
за нижнюю часть вала нужно было попробовать крутится легко или с заедениями. если легко, то делать в нем нечего вообще.
косяк с подачей воздуха - это значит каналы воздушные забиты либо в улитке, либо во вставке камеры сгорания.
у меня были каналы во вставке закоксованы, котёл пытался запуститься, но вместо выхлопа из глушака валил дым. так как во всех элементах системы я был уверен (свечса, мозги и т.д.) то сразу подумал про воздух, так как в камеру я не ползал вообще. после очистки вставки вышеописанным образом всё заработало.
котёл D5W SC БЕЗ сетки вокруг свечи :hat:

а нагнетатель у Вас работает некорректно и с таким котёл наврядли будет нормально работать, Вы вал передавили где-то, либо крыльчатку на вал посадили слишком глубоко и она задевает корпус котла.
 
костян975 написал(а):
мозг всё равно надо будет от фольца ставить, а то диагностики никакой. до Пскова далековато получается. пока мерсовский дышит нужно добиться нормальной работы всего агрегата!! либо как вариант пробовать восстановить свой старый блок упр-ния, правда как это будет выглядеть пока не знаю.

почта вроде есть во всех регионах России :unknw:
я не настаиваю, я предлагаю.
без диагностики люди живут с котлами и ничего страшного в этом я не вижу B)
 
костян975 написал(а):
только кажись после вскрытия он медленнее стал крутить (гула как от турбины нет, только лёгкое посвистывание и то на больших оборотах).

а вы его проверяли после своего ремонта или сразу же назад поставили? да и живуч он, на 12 лет в том, который я вскрывал щетки стерлись только на половину, если он крутится, то к качеству подачи воздуха он отношения не имеет, улитку смотреть нужно было
 
Просто Серега написал(а):
почта вроде есть во всех регионах России :unknw:
я не настаиваю, я предлагаю.
без диагностики люди живут с котлами и ничего страшного в этом я не вижу B)

с почтой тоже вариант. а насчёт диагностики--и так уже методом тыка восстанавливаю, а при следующей неисправности(тьфу-тьфу) опять всё заново?
 
Просто Серега написал(а):
ну и нахер лезли в мотор нагнетателя? :unknw:
за нижнюю часть вала нужно было попробовать крутится легко или с заедениями. если легко, то делать в нем нечего вообще.
косяк с подачей воздуха - это значит каналы воздушные забиты либо в улитке, либо во вставке камеры сгорания.
у меня были каналы во вставке закоксованы, котёл пытался запуститься, но вместо выхлопа из глушака валил дым. так как во всех элементах системы я был уверен (свечса, мозги и т.д.) то сразу подумал про воздух, так как в камеру я не ползал вообще. после очистки вставки вышеописанным образом всё заработало.
котёл D5W SC БЕЗ сетки вокруг свечи :hat:

а нагнетатель у Вас работает некорректно и с таким котёл наврядли будет нормально работать, Вы вал передавили где-то, либо крыльчатку на вал посадили слишком глубоко и она задевает корпус котла.

может быть и не надо было, крутился легко, но на продувке как-то неравномерно работал, а тут ещё начитался на форуме.... надо было сразу пообщаться. улитка чистая была, а вставку попробую покипятить. крыльчатка в норме, а вал нужно глянуть
 
костян975 написал(а):
может быть и не надо было, крутился легко, но на продувке как-то неравномерно работал, а тут ещё начитался на форуме.... надо было сразу пообщаться. улитка чистая была, а вставку попробую покипятить. крыльчатка в норме, а вал нужно глянуть

вот гляньте, а потом дальше репу чесать будем B)
 
костян975 написал(а):
а что, D5WZ может без сетки работать?

:wall:
есть сеточные, есть безсеточные (тока вокруг свечи).
нафиг сетка там, где ее не должно быть? :unknw:
они по конструктиву различные, потом фоток накидаю безсеточного.

могу сказать одно - "безсеточные" чаще встречал на мерсах, и работает "безсеточный" немного тише.
 
костян975 написал(а):
с почтой тоже вариант.

кстати если в моской сити мотаетесь, то есть вообще бесплатная доставка до москоу ;)
 
Варю свою камеру!!!! к моему ожиданию гомна очень мало....
 
Nu wot sobral w4era swoju grelku segodnia priehal na rabotu po ran6e podklu4il fi6ku i 6lang z dizelem,klu4..... zawelas rodnaja no mnogo holodnogo serogo dyma i wse.....Vozduh 100 procentov postupaet w kameru
Wot gre6u na sve4ku....mozetli ona so wremenem ustaret?? Pokupat li nowuju Beru?zalko otdawat 34$
Zawtro poedu k znakomomu poprobuju ego swe4u podkinut sebe,prawdo u nego toze silno dymit no wentilator ne rabotaet :)
 
Nu wse pereprobywal,setka po4ti nowaja,prokladki nowye,kamera swarennaja i 4istaja w seredine wse wylizal, topliwa to 4to nado.....4ego ej ne hwataet?
Mozet mozgi za maloe napriazenie dajut zawtro pomeriaju.
 
palif написал(а):
Nu wot sobral w4era swoju grelku segodnia priehal na rabotu po ran6e podklu4il fi6ku i 6lang z dizelem,klu4..... zawelas rodnaja no mnogo holodnogo serogo dyma i wse.....Vozduh 100 procentov postupaet w kameru
Wot gre6u na sve4ku....mozetli ona so wremenem ustaret?? Pokupat li nowuju Beru?zalko otdawat 34$
Zawtro poedu k znakomomu poprobuju ego swe4u podkinut sebe,prawdo u nego toze silno dymit no wentilator ne rabotaet :)

у меня старая свечка и звонилась, грелась не сильно, рукой можно было дотронуться. купил сначала BERU--раскалялась ого-го, правда сам её потом сломал.
 
Просто Серега написал(а):
кстати если в моской сити мотаетесь, то есть вообще бесплатная доставка до москоу ;)

не часто, но бываю.
 
костян975 написал(а):
у меня старая свечка и звонилась, грелась не сильно, рукой можно было дотронуться. купил сначала BERU--раскалялась ого-го, правда сам её потом сломал.

A soliarku hot 4ut podzigala??a to u menia dyma ogo-go
 
palif написал(а):
A soliarku hot 4ut podzigala??a to u menia dyma ogo-go

у меня есть парочка таких же свечей, дыму много, толку ноль...
напряжение от блока на свечу должно быть примерно 6в.
рекомендую выкрутить свечку из котла, прикрутить к ней провода и запустить котел, чтоб увидеть как она раскаляется. можете немного соляры налить в маленькую емкость и опустить в нее свечу на проводах.
 
Назад
Сверху Снизу