Продолжение Легенды

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 922
  • Просмотры 44К
@Saulius , чем и как сломанные шпильки с выпускного коллектора выкручиваешь? По-моему их в лоб шпильковёртом не взять... Ацетиленом греть?..
Я (на коленке) высверливаю точно по центру ступенчатым сверлом, и резьбу выкручиваю как спираль. Остаётся поправить метчиком и вкрутить новую шпильку.
 
Я (на коленке) высверливаю точно по центру ступенчатым сверлом, и резьбу выкручиваю как спираль. Остаётся поправить метчиком и вкрутить новую шпильку.
Блин, это надо коллектор снимать, по месту ровно не высверлить.. И, это если заподлицо сломалось. А если сантиметр торчит?
 
Блин, это надо коллектор снимать, по месту ровно не высверлить..
Проблема снять, чтоли o_O? За то сняв, всё сделаешь, как надо. Даже на коленке.
И, это если заподлицо сломалось. А если сантиметр торчит?
Болгаркой чисто срезать над "мясом", центр закернить, и высверлить. Или на 2 миллиметра до "мяса", чтоб легче было резьбу шпильки выкрутить.
 
Ладно, буду экскременты делать. Попробую-таки редукторы, шланги и горелку к ацетилену и кислороду прикрутить....
 
ОЧЕНЬ не хочется сверлить...
 
это если заподлицо сломалось. А если сантиметр торчит?
Вообще здОрово. Есть за что ухватиться.
Я каким-то бытовым пропаном грел. Которым кур обпаливают. 2 шпильки, и обе выкрутились.
 
Вообще здОрово. Есть за что ухватиться.
Я каким-то бытовым пропаном грел. Которым кур обпаливают. 2 шпильки, и обе выкрутились.
Пропан не осилил, пробовали.
Придётся ацетилен привлекать.
 
С ацетиленом всё откручивается
 
Трахаться просто неохота было - редукторы, шланги, горелка...
 
Пропан не осилил, пробовали.
Придётся ацетилен привлекать.
Не забудь, что это чугун, у него свои нравы. Может треснуть из за слишком неравномерного нагрева. Да и на машине грелками махаться чёто ссыкно. При том, шпилька не просто так, как болт, в коллетор вкручена. Вот почему нормальная шпилька не выкручивается из коллектора, откручивая гайку?
 
Вот почему нормальная шпилька не выкручивается из коллектора, откручивая гайку?
Потому что, в коллекторе шаг резьбы больше. И, оно вкручено с бОльшим моментом. А, потом ещё и прикисло.
 
Последнее редактирование:
Потому что, в коллекторе шаг резьбы больше. И, оно вкручено с бОльшим моментом. А, потом ещё и прикисло.
Ну, я не про шаг. Да и почему, и где шаг больше? Сколько помню, то М10 Х 1,5 в обоих концах шпильки.
 
Сколько помню, то М10 Х 1,5 в обоих концах шпильки.
Правда?.. o_O
Не могёт такого быть, физика отказывается работать... Разве что, на разных коэффициентах терморасширения чугуна и стали, и последущей коррозии и межмолекулярного взаимодействия ...
Но, в этом я уже не силён.
 
Последнее редактирование:
Лана, шпильки полюбэ новые ставить, там и погляжу на резьбу...
 
Вари гайку электродом, прогревай электродом прям в отверстие, как почернеет откручивай.
Касаемо твоей физики, шпилька расширится и ужмётся, это окалину расшатает. Водой не лей, чугун может треснуть.
 
Я бы попробовал сначала химией. В древнем ФАКе описывали как уксусом отмачивали ЛЗ на коллекторе. Раскоксовщик ЛАВР тоже хорошо работает,лучше,чем ВД.
 
Ну, короче, удалось мне выкрутить. Грел. Редуктор на ацетиленовый баллон не нашёл, грел пропан-бутаном с кислородом, газовым резаком.
Это коллектор на легендином умершем двиге, потом переставлю на вновьприобретённый, там тоже обломаны, причём, одна под корень.
IMG_20240602_233458.jpg
Удивительно, но на всех трёх двигах шпильки поломались на той половине коллектора, что выпускают 1-3 цилиндры.
Также интересно, что шпилька крутится, пока коллектор малиновый. За это время удаётся сделать полтора-два оборота, выкручивал здоровенными трубными клещами с зубьями. Каждую приходилось греть 3-5 раз.
А это кроков коллектор, самая сложная шпилька по ухвату, коротко сломалась:
IMG20240601142731.jpg
Но, и её удалось победить.
Вот новые вкручены:
IMG_20240601_185853.jpg

Вкручивал книпексовской "коброй", 2-й номер.
Жалко, нет плашки 10х1,5, стакые шпилько прогнать не помешало бы.
Заняло, с перекурами, 3 часа. Трудная оказалась история.
Подготовил двиг к установке:
IMG_20240602_174013.jpg
Очень трудно в этот раз ставилась коробка. Как я её раньше в одно рало за 10-15 минут накидывал - вообще понять не могу. Измудохался в край!... :facepalm:
А это мёртвый двиг Легенды, ждёт разбора:
IMG_20240601_165555.jpg
В общем, осталось вкинуть и завести.
 
М10х1,5 -- это основной шаг.Или тебе надо м10х1,25 ?
 
Назад
Сверху Снизу