Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
ты счас закон Ома пытаешся как то опровергнуть ? ))))
Три делителя от 3.3 от 5 и от 12 , на выходном резисторе - переменник , будет сумма напряжений от всех трех делителей !

блин .. я их уже КУЧУ переделал в зарядники !!! нужно именно пересчитать делитель так чтобы убрав 3.3 5 получить тоже самое что было с ними !
 
А если три сходятся на одну ногу, зачем тебе три то?
:nose: :nose: :nose:
 
Не туда ты кароче думаеш ..

а я даже понял кажется откуда высокочастоный всплеск был на ослике ... Снаббер то я не снял с платы ) а штатно он там есть ) вот может быть от него оно и есть ) ...

так что .. ответа на вопрос откуда 60 вольт я пока не придумал ... но буду проверять вечером .. видимо я все таки умножитель сделал
Post automatically merged:

зачем тебе три то
Мне то они не нужно ... у меня все от одного наряжения давно работает .. это вот тебе зачемто нужно - читай выше - оставить ОС с ШТАТНЫМИ НОМИНАЛАМИ элементов
Чего сделать нельзя выше обьяснил почему .

кароче вопрос по работе ОС ни о чем ..
 
Три делителя от 3.3 от 5 и от 12 , на выходном резисторе - переменник , будет сумма напряжений от всех трех делителей !

блин .. я их уже КУЧУ переделал в зарядники !!! нужно именно пересчитать делитель так чтобы убрав 3.3 5 получить тоже самое что было с ними !

:lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2: Новый "Закон Странника" - суммирование напряжений от параллельных источников! :lol2::lol2::lol2::lol2:

Бедные аккумуляторы... :lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:
Post automatically merged:

Не туда ты кароче думаеш ..

а я даже понял кажется откуда высокочастоный всплеск был на ослике ... Снаббер то я не снял с платы ) а штатно он там есть ) вот может быть от него оно и есть ) ...

вот тебе зачемто нужно - читай выше - оставить ОС с ШТАТНЫМИ НОМИНАЛАМИ элементов
Чего сделать нельзя выше обьяснил почему .

кароче вопрос по работе ОС ни о чем ..
Я ничего больше не думаю, я :nose:и :lol2:
ты же меня сам отстранил

ой блин ошибаешься...

Да, но только под один, ОДИН номинал в 12В снимаемый с сервисной обмотки :rtfm::rtfm::rtfm:

тут всё зыбко...
 
Последнее редактирование:
Бедные аккумуляторы

Вот тебе статья , в ней и схема есть и описание работы ... вот оно ТАК у меня и работает годами ! .. от 1 питания , любого .
и будет работать тут. да и работает
Post automatically merged:

Сдается мне я понял как я мог Лохануться с сервисной
Я мог случайно среднюю ее точку припаять не на массу ... а на силовую выход ) .. они с противоположных краев транса .. мог запросто перпутать .. _
тогда и выходит 18 +18 витков 60 вольт как и должно )
 
Последнее редактирование:
Разница в заряднике, тем более "безмозглом" и двухполярным блоком питания УМЗЧ, как между калькулятором и лампочкой Ильича.
Не уж то ты серьёзно думаешь, что я никогда не делал ничего из блоков питания комповских?
Но со временем, я их стал использовать как источник ферритов и "кой какой" мелочи, потому что проще сделать другой специальный блок питания заранее заточенный под конкретные нужды.
Штук 5 ещё осталось в загашнике, а около 30 штук пошли на такой разбор. Забрал я их, а если точнее вырвал из рук ITшников, которые собирались их покидать в кузов самосвала и на утилизацию.
 
Последнее редактирование:
Ну а я то ее не вижу ) Принцип работы блока не меняется ) от цели его применения )

по поводу безмоглого соглашусь . Хочется доработать его некой "электроникой" чтобы например поставить импульсный режим заряда .
 
У меня взрывалось ферритовое кольцо в выходном фильтре, встречнонамотанное, сильно большую индуктивность дал. Как оно бахнуло!... :rolleyes: Правда, и выходной ключ за собой утащило....:unsure:
 
Ну а я то ее не вижу )
Принцип работы блока не меняется ) от цели его применения )

по поводу безмоглого соглашусь . Хочется доработать его некой "электроникой" чтобы например поставить импульсный режим заряда .
А она есть! Это плохо, пока не увидишь, то ничего и не получится.
Меняется и радикально, см ниже. :rtfm:

Свинцовокислотные аккумуляторы заряжают не напряжением, а током, это как минимум не считая всяких "ништяков"...
А это совершенно другой начальный принцып работы источника тока, ТОКА, а не напряжения и соответственно обратной связи.

Для источника напряжения шим на холостом ходу работает с минимально возможным заполнением, иголочки про которые я писал раньше и они эти иголочки по команде ОС расширяются стабилизируя напряжение.
А вот источники тока на холостом ходу наоборот работают с заполнением близким к максимальному и по ОС схлопывают длительность импульсов до необходимой длительности ограничивая ток в нагрузке на необходимом уровне.
Понял почему я сказал про бедные аккумуляторы?

Впрочем, раз ты про частоту писал, которую якобы сможешь туда-сюда крутить, ты слабо представляешь что такое импульсный источник питания с ШИМ. :hat:

ПС: Сделай фазовый блок питания на IR2153, она для начинающих самое то, при этом даст великолепный результат :good:
А ещё лучше, переделай какой нибудь "TASCHIBRA" :rtfm:
Post automatically merged:

У меня взрывалось ферритовое кольцо в выходном фильтре, встречнонамотанное, сильно большую индуктивность дал. Как оно бахнуло!... :rolleyes: Правда, и выходной ключ за собой утащило....:unsure:
Именно это и хочет сделать Серёга, пытаясь ДГС использовать вместо 2(двух) дросселей в выпрямителе двухполярного источника. У него в положительном полупериоде дроссель будет копить энергию, а вместо того чтобы её отдать в нагрузку, во втором периоде он опять накачиваться. И если витков окажется подходящее количество он обязательно влетит в насыщение. Если сердечник из феррита и без зазора, то может и бахнуть, а если на распылённом железе то будет изображать из себя кипятильник со всеми вытекающими.
Что будет всё это время на выходе блока питания и говорить не хочется. :facepalm:
 
Последнее редактирование:
заряжают не напряжением, а током
Кхе Кхе ... ))
тема плавно уходит но ..
акумуляторы заряжают как раз таки в режиме Стабилизации НАПРЯЖЕНИЯ ))
и так берем любое авто , и что мы там видим ? Реле регулятор настроенный на НАПРЯЖЕНИЕ равное допустим 14.5 вольт + термокореекция ) ...
А вот ток получается "автоматически" в зависимости от состояния АКБ.
))
Так вот и есть статья в сети что АКБ в том числе Гибридые кальциевые , стоит заряжать не выше 14.6+-0.2 вольт !
и конечно же Ограничив начальный ток на уровне 1/10 от емкости .

И если бы ты прочитал схему из предложенной статьи то увидел бы там УЗЕЛ стабилизации ТОКА )) который Успешно работает ! единственное что на нагрузке АКБ немного плавает , может надо ОУ быстрое поставить все таки. Примерно так - выставлю 3А , 2.7..3.2 пляшет ..
Но все работает !
При этом как видно из схемы , управление током идет по томуже 4 входу ОС микры ))
И да , я могу на этом заряднике ЗАКОРОТИТЬ выход , ток при этом зашкаливает за 10А , измерить нечем , но напряжение падает до меньше вольта !
В защиту не уходит .
Post automatically merged:

пытаясь ДГС использовать
Видимо товарищь собравший это тоже хочет бахнуть ДГС .. Overclockers.ru: Блок питания ATX: переделка под усилитель низкой частоты (часть 2) (страница 2)

и еще куча схем в сети ))
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
Серёжа! :fool: Свинцовокислотные аккумуляторы заряжают током 1/10 от ёмкости, это аксиома, а вот напряжение в конце заряда ограничивают.
Post automatically merged:

:good::good::good:
Вот в этот "фазовик", без обратной связи можно прям на затворы ключей поставить IR2153 и будет просто и :good::good::good::good::good:
Она уже содержит осциллятор и отличный драйвер с нужным дэдтаймом.
А то что без обратной связи, то это для блока питания УМЗЧ то что бабка прописала, жаль, что для Серёжи это пока не доступно :(
 
Последнее редактирование:
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
Давай давай ))) кипяти Гибридные кальциевые ))))
На , ознакомься хотябы по диагонали Как заряжать кальциевый аккумулятор – мифы и реальность - Информация - купить автотовары в Автогудок

Напряжение заряда – не выше 14,4 В (плюс минус 0,2 В).
Ток заряда – не выше 10% от емкости АКБ (учитывайте, что со временем емкость неизбежно уменьшается).
Заканчивайте заряжать, когда при напряжении 14,4 В потребляемый батареей ток снизится до 0,1 А (дольше, больше, сильнее – нет никакого смысла, и даже вредно).

итого выставляю на заряднике 14.6 вольт , и минимальный ток , подключаю , и выставлю ток 1/10 .
все . зарядка идет пока ток не УПАДЕТ ниже 0.2А .. )))
Post automatically merged:

без обратной связи
Не надо такое мне ... она вся прелесть ИБП в том что оно с ОС и подстраивается под нагрузку.
Я же согласился испробовать твой вариант с отдельной обмоткой .. посмотрим как будет
Так как этот вариант кажется более удачным сразу на оба плеча должен реагировать адекватно .
 
Последнее редактирование:
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
хотя потребно было так :fool:

Прелесть ИБП в экономии веса, объёма, меди и других сталей.
А согласно ГОСТа и ISO все ИБП мощьнстью 100 и больше ватт должны оборудоваться PFC -корректором коэффициента мощности. PFC помимо того что не уродует напряжение в электрической сети, не гадит туда, он стабилизирует напряжение на шине +310В при изменениях в сети от 100 до 260... вот так вот без ОС.

но куда тебе до этого, гениальный практик... :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
 
Последнее редактирование:
суммирование напряжений от параллельных источников
Не поленился я )
1579863989125.png
1579864008463.png
1579864030658.png

однако закон ома не поколебим ...
все работает как и должно ..

итого нужне напряжение около 1.3 вольт ...
Post automatically merged:

Эти цепи есть . и обмоточка была на трансе для него . в данном экземпляре не распаяно. в другом распаяно .
 
Не поленился я )

однако закон ома не поколебим ...
все работает как и должно ..

итого нужне напряжение около 1.3 вольт ...
Но учитывалось бы на том делителе, на котором напряжение выше :rtfm:
На кой чёрт тебе три, если ты один контроллировать должен? :fool:

Если бы ты с таким усердием слушал других, учился, и делал то что надо, тебе цены бы не было, но к сожалению все твои усилие направлены на занятия "онанизмом".
 
у меня сил нет уже с тобой ... тебе цитат накинуть ? твоих ? ... ты чего выше сказал ? взять 12 вольт , подать через ШТАТНЫЕ номиналы ОС !!!
Я тебе показал что будет тогда ? вместо нужных 1.39в будет 0.68 !!!! Ферштейн ?
я ТАК И СДЕЛАЛ БЛИН ВЗЯЛ +30 ВОЛЬТ ПОДАЛ через теже 33 ком и получил теже 1.39 вольт !!! БЛИН !!!

все РАБОТАЕТ !!!
 
Переменник на 500 ом выкручен вот так
1579864717172.png

Post automatically merged:

Капец ты Юра :fool::fool::wall::wall::wall::wall:
Post automatically merged:

Ты просил нагрузку ? я подал 2 Ома получил ток больше 10А .. Все работает !!!
Post automatically merged:

А ответа на вопрос , как из 18+18 витков с отводом от середины получить 60 вольт так и нет )))

ну да и ладно ) .

на вых допаяю надеюсь уже с фильтрами ..
 
Последнее редактирование:
на одном плече, неизвестного качества, скорее всего вот такого вида /\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/...
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
 
Назад
Сверху Снизу