Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
Будет ..) ... у меня срачь дома хз где все .. че под руку попало то и пихнул ... )

если он исходно на 450 ват блин .. Юра ! .. куда оно денется ? )))
 
10 полевиков и 2 микры
/QUOTE]
Пессиместично...
Post automatically merged:

Будет ..) ... у меня срачь дома хз где все .. че под руку попало то и пихнул ... )

если он исходно на 450 ват блин .. Юра ! .. куда оно денется ? )))
:lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2: Туда и денется! :fool:
 
ну логика то простая там было 2х12вх20ампер гдето , ну теперь 2х24х10ампер .. теже яйца только в профиль ..
 
ну логика то простая там было 2х12вх20ампер гдето , ну теперь 2х24х10ампер .. теже яйца только в профиль ..
Серёг, пока я видел около 8Ватт с дикими пульсациями.
Может это осциллоскоп твой брешет, может щуп у него говно, но факт есть.
:hat:

И это, -12В на блоках питания совсем не 20Ампер.
 
так это же не выход был .. на выходе все ровно ... с кривыми на обум фильтрами и даже без пленки 0.1мкф ) ..
терпение ) все будет .. и нагрузку найду .. гдето были 5 или 6 ом проволочные , я ими усилок настраивал вместо динамика цеплял ..
но куда положил - черт знает его! )) гдето все рядом ) ... реально срач ...
Post automatically merged:

Искал искал нагрузку.. и тут бац резистор печки Тойота в руку падает) 3.6ома) .. итого ток почти 6а на 21.6 вольт, стабилизация работает охеренно! Вот картинка на выходе диодов IMG_20200121_230621.jpg
Post automatically merged:

И так так как резистор 4х скоросной ! то я получил 2 ома 3 ома и 3.6 ома ))

итого тока 10.3 Ампера !!!!! ТАЩИТ как нефиг делать вообще НЕ напрягайсь!!!! картинка такая же по сути на ослике ..

Меня волнует этот высоко частотный всплекс на вершине квадратов ..

здается мне что мне нужно перемотать ДГС и все будет еще лучше .
сейчас соотношение у него не верное .

нагрузил минусовую обмотку на 3.6 ома , получил на ней 20.3 на плюсе возросло до 21.7 ...
нужно заводить минусовую цепь в стабилизацию .
или просто перейти на стабилизацию назкой цепи , обе высокие тогда будут проседать но почти ровно .

Посмотрим

жутко инетресно ))
и Бабах пока не намечается )))
Но защиту нужно настроить конечно
Post automatically merged:

Пойду ка я сегодня все таки попробую разобрать транс от БП ...
его же проводами перемотать . штатно там 3+4 витка для 12 вольт . 4 витка делится на 2 итого 2х8 витков , на 15 вольт .
добавлем еще 2х8 получаем 30 . и без задирания регулирования микросхемой.

ну и ДГС нужно перемотать 2хвитки транса .
Вот тогда все будет хорошо вообще )
 
Последнее редактирование:
И так так как резистор 4х скоросной ! то я получил 2 ома 3 ома и 3.6 ома ))
итого тока 10.3 Ампера !!!!! ТАЩИТ как нефиг делать вообще НЕ напрягайсь!!!! картинка такая же по сути на ослике ..

Меня волнует этот высоко частотный всплекс на вершине квадратов ..
тебе надо 2 одинаковых резистора, грузить оба плеча одновременно и чтобы напруги были одинаковы.
За "+" я не переживаю, даже не сомневался что будет норм, а вот с "-" и симметрией могут быть проблемы. Именно поэтому собственно и акцентирую твоё внимание на выпрямителе.

Это нормально, щупы у тебя говно. Но для успокоения, на выходе, в каждом плече поставь по 2 плёнки 1 и 0,1, плёнки нужно хорошие эпкосовские или вима, К-78 тоже отличные, ни в коем случае не ставь К-73 и им подобные китайские "коричневые".
 
Нормальный у меня щуп ! до 10Мгц все ОК . примерно знаю как убрать этот "звон" . проверю .

два резистора найти труднее ) Минусовую цепь я тоже хочу в стабилизацию завести . ну и ДГС правильный нужно тоже .

Удалось со второй попытки разобрать транс ) ... буду перематывать . чтобы уш красиво все было . было 7 витков на 12 вольт . из наличия под рукой провода с этих же трансов сделаю 8 +8 итого 30 вольт на плече с отводом от 15 .

ДГС будет 16 витков для 15 и 32 витка для 30 вольт .

а чем плохи пленки к73 ? всегда их ставил всюду ..
еще Желтые пластиковые с этих же БП ставил ..
Post automatically merged:

что то нужно для намотки в качестве изоляции придумать ..
Вроде писали что Фум ленту можно использовать ?
 
Последнее редактирование:
до 10Мгц

Минусовую цепь я тоже хочу в стабилизацию завести . ну и ДГС правильный нужно тоже .

ДГС будет 16 витков для 15 и 32 витка для 30 вольт .

а чем плохи пленки к73 ? всегда их ставил всюду ..
еще Желтые пластиковые с этих же БП ставил ..
Я же и говорю, не очень хороший у тебя щуп. :hat:
Ты его хоть настраивал?

Не надо, лучше сделай отдельную обмотку тонким проводом с неё и запитай обратную связь, вот прям как было по заводу и ничего переделывать не нужно будет. Усилку особая стабильность не требуется, а по нагрузке отлично справится эта самая сервисная обмотка. Её следует сделать внутри, как можно ближе к вторичкам, а лучше намотать в 3 провода сразу половинки вторички и сервисную, её вывод просто раньше выведи, а поверх можно и питание преампа намотать.

Продолжаю настаивать на отдельных дросселях по + и - силы. Мало того, что у них векторы разнонаправленные, так ещё и на 180* развёрнуты во времени. Допустим ты начало-конец поменяешь в цепях, но когда дроссель будет отдавать энергию если его сразу же начнёт насыщать другая обмотка?
Да он просто не будет так работать.

К-73 неплохо работают в звуковых цепях, но для силы не подходят. К-73 имеет диэлектрик из целлюлозы, а К78 полипропиленовые они как раз и рассчитаны на силовые импульсные токи, у них сопротивление на импульсных токах намного меньше.
Х тоже полипропиленовые, я и их иногда ставлю в снаберные цепи, но качество этих конденсаторов откровенное говно и часто внутри такого конденсатора стоит резистор и/или варистор. Если хочешь ставить их, то ставь несколько, вот прям от клемм до клемм через каждые 10см если провода будут достаточно длинные.
...Эх, как К73 эффектно выпускают "кишки", неоднократно такое случалось :(.
 
Последнее редактирование:
Я его проверял ... был на работе генератор . до 10Мгц все работало отлично . все формы сигналов.
Так что я ему доверяю.
Post automatically merged:

на отдельных дросселях
Почему в сети мнение что ДГС лучше ? ... и как бы расчет его уже есть готовый и провернный.
отдельную обмотку
Ну это можно , витков 8 тоже кинуть если место останется .
Я могу вообще отключить эту стабилизацию.
 
поверх можно и питание преампа
предлагаеш разделить питания ? .. а чем отвод от середины на 15 вольт не годится ?
Post automatically merged:

Я думаю как бы столько много обмоток не поместиться

Почемуто штатно в нем намотка только в середине , а с боков около 3мм картоном щечки намотаны . если их убрать то место будет больше
Post automatically merged:

Вот думаю что Снабберы эти если повестить парально диодам цепочку резистор-кондюк , как раз уберут эту бяку.
Видел такое решение в какой то схеме ИБП...
 
Последнее редактирование:
предлагаеш разделить питания ? .. а чем отвод от середины на 15 вольт не годится ?
Post automatically merged:

Я думаю как бы столько много обмоток не поместиться
Почемуто штатно в нем намотка только в середине , а с боков около 3мм картоном щечки намотаны . если их убрать то место будет больше
Post automatically merged:


Вот думаю что Снабберы эти если повестить парально диодам цепочку резистор-кондюк , как раз уберут эту бяку.
Видел такое решение в какой то схеме ИБП...

Да. Не стоит, ты же не китаец в конце концов, это они так экономят и к чему это приводит всем известно.

Да поместится, сервисную можно совсем тонким проводом до 0,2, а для питания преампа тоже думаю не больше 0,4 потребуется.
Я думаю технологичность при изготовлении, площадь среднего керна одинаково эффективна на всю длину.

Не надо, эта иголочка не повредит диодам, они у тебя на 150В в импульсе и достаточно ультрафастовые, а вот срать в нагрузку может и начать .
 
Ну ок . план значит таков . Перемотка транса это первое .

Плату фильтров и кондеров делаю отдельную .. уже нарисовал но может чуть поправить и можно травить .

Перматываю ДГС .

а дальше смотрим на результат.

транс значит 2х16 витков для +-30 вольт . и 2х8 витков для +-15 вольт . + сервисная на всякий случай пусть теже 16 витков будет.

изоляцию для транса пока под вопросом ... читаю ...
Post automatically merged:

Кстати про диоды , 600 вольтовые оказывается плохо ( .. блин нужно 200 вольт. они быстрее и падение меньше. отменил заказ ...
 
Последнее редактирование:
2 дросселя ставь!
Сервисную делай 1в1 как было, и по ОС ничего не меняй, как в стоке сделай, но на маломощных детальках.

Конечно плохо, шотки ищи, 100В тебе за глаза.

Пока майларовый скотч https://aliexpress.ru/item/32826399...3.0&pvid=1463dab0-8dbf-4f7d-a754-d77bee2db6cc не закупил прекрасно обходился бумажным малярным скотчем, только количество слоёв чуть больше делай и всё.
Проверено! :good:
 
Последнее редактирование:
бумажным малярным
и я тогоже мнения ...
Post automatically merged:

ОС ничего не меняй
Да с этим нет проблем .. она прекрасно настраивается как угодно ... не беспокоит . Но твой вариант ради интереса попробую . думаю что то интересное может выйти из этого .. нагрузка на транс будет , и она будет ее ловить по идее ...

Посмотрим - я же практик ) надо потыкать ) посмотреть! ))
 
.. нагрузка на транс будет , и она будет ее ловить по идее ...
Так часто делают в не прецизионных источниках, а БП УНЧ таковым и является, тебе не напряжение нужно стабильное, а мощность источника, вот он и будет при увеличении нагрузки повышать мощность выдаваемую блоком питания.
Тут два варианта, либо разгонять источник на всю, а усилок снимет сколько надо как в случае БЖТ и IR2153, либо вот так, когда при повышении нагрузки мощность будет подниматься. В случе стабилизации именно выходного напряжения ШИМ будет скакать в такт музыке, ну и зачем нам нужна эта интермодуляция? :)
На питание преда ты линейные стабилизаторы поставишь.
 
ЛДО конечно же будут .. но не от 30 же вольт их питать , атмосферу греть не зачем .
намотаю отдельную или отвод сделаю если места не будет .

Да идея с отдельной обмоткой интересная . и тогда нет нужды отрицательное плече в стабилизацию заводить ..

нету скотча на работе ) ... домой понесу )
 
Не надо отводы, не поленись, сделай отдельную обмотку.
 
Ну а ты как думал ? .. они у меня под хрустальным куполом хранятся ? )) во первых прошли огонь и воду в сервисе , во всей этой вечной грязи масле и тп.
Во вторых уже писал - дома СРАЧЬ ... ибо все в одной комнате. а всего очень много ! ...

дострою дом тогда будет уже комнаты , организация систем хранения и т.п.

Правда от привычки срать меня это врятли избавит ... на рабочем столе что дома что на работе все навалено горой ) такой я есть.
Post automatically merged:

все будет завистеть от наличия места .
И кстати эти трансы намотаны хитро - вторички внутри половин первички . самая наружняя первичка .
Между ними еще экран есть .

Продумано кароче тут все.
 
Назад
Сверху Снизу