Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
в 21 веке даже без ОУ
Он - сам по себе мощный высококачественный ОУ :) Однако то, что достигается в интегральном исполнении технологией, в нем достигается тщательным отбором дискретных РЭ. :cool: Это в народе называют "hand make".
Но у тебя все равно нет такой акустики, чтобы ты на ней услышал разницу, например, с намного более простым (примитивным) "серийным" Шушуриным-1 ;)
 
Так это и есть то что собрано у меня счас ! ) .. диодный мост ) только у меня еще ДГС пока еще стоит , но надобность его у меня вызывает сомнения ...
Post automatically merged:

Вот все так и собрано , только сначала ДГС а потом еще дроссели стоят .. пока взял тупо из БП
Измерить их не удалось , китайский измеритель откаывазется измерять такие толстые как индуктивность ) только R измеряет ).
 
Так это и есть то что собрано у меня счас ! ) .. диодный мост ) только у меня еще ДГС пока еще стоит , но надобность его у меня вызывает сомнения ...
Post automatically merged:

Вот все так и собрано , только сначала ДГС а потом еще дроссели стоят .. пока взял тупо из БП
Измерить их не удалось , китайский измеритель откаывазется измерять такие толстые как индуктивность ) только R измеряет ).
Ты не путай фильтрующие и накопительные дроссели, первые можешь и выкинуть, а без вторых работать не будет.:fool:
ДГС в двухполярке тоже работать не будет, потому что он работает в одном полупериоде. У тебя положительный и отрицательный импульсы разнесены во времени, вот так вот они взаимовычитают друг -друга.
Дросселей нужно 2, по 1 в плечо, фильтрующие потом можешь и не ставить.
 
Последнее редактирование:
ОК , счас прочитаем что такое накопительные .

может ДГС счас и работает как накпоительный .. откед я знаю ) но схема то работает веть )
 
ОК , счас прочитаем что такое накопительные .

может ДГС счас и работает как накпоительный .. откед я знаю )


но схема то работает веть )

накопительный дроссель это неточное наименование, я его так обозвал чтобы тебе было понятнее
Я же тебе объяснил.
Ну к примеру у тебя идёт положительный имульс 0,4 сек, он идёт через дроссель в нагрузку. Потом пауза 0,6 секунд и всё это время дроссель отдаёт накопленную энергию в нагрузку, тем самым обеспечивается непрерывность тока в этом плече.
Тоже самое происходит во втором плече, но со сдвигом по времени на 180*.
А в целом ты получаешь два напряжения постоянного тока с разными потенциалами.

ДГС накопив энергию будет её отдавать в противофазе, причём в разное время он будет то подмешивать, то вычитать и на выходе получится каша, которую ты вольтметром намеряешь, а что будет в нагрузке...

Работает..., как то, типа работает..., ты получи нужную нагрузку с током надлежащего качества.


"ток в катушке не может измениться мгновенно, на это требуется конечное время, — данное положение прямо следует из Правила Ленца. Если бы ток через катушку мог изменяться мгновенно, то на катушке при этом возникало бы бесконечное напряжение. Самоиндукция катушки при изменении тока сама формирует напряжение — ЭДС самоиндукции. Таким образом, дроссель задерживает ток..."
Post automatically merged:
 
Последнее редактирование:
Юра.. мне кажется что все работает. Записал картинки. Стабилизация на +22 вольт, настроено на минимум 21.6в.
Снял картинки выход на базы транзисторов с микры, и до и после дгс, условно холостой на 100ом и плюс 47ом резисторы типо нагрузка. Почему-то кверх ногами( после дгс волна как бы плывет небольшая. Следующий дроссель ее убирает.
ХХ базы
IMG_20200120_234932.jpg
До дгс
IMG_20200120_234939.jpg
После
IMG_20200120_235017.jpg

Нагружаю 47ом
IMG_20200120_235217.jpg IMG_20200120_235223.jpg
 

Вложения

  • IMG_20200120_235217.jpg
    IMG_20200120_235217.jpg
    200,5 КБ · Просмотры: 247
Последнее редактирование:
На нагрузке в 10 Ватт такие пульсации, а ты 200 собрался этим запитывать?
Помнишь что я про "пение" тебе раньше писал?
 
После второго дросселя все ровно уже .прямая линия . Посмотрю конечно ламповым осликом потом когда все до ума доведу .
 
Твоё бы упорство, да на создание нормальной питалки пустить...
 
не вижу ничего не нормально в этой ) ... при стабилизации по верхнему напряжения работает прям шикарненько!

Дроссели , емкости , все доделаю и будет красиво .
Post automatically merged:

Твоё бы упорство, да на создание нормальной питалки пустить...
Почитал я про твою "любимую" - Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2153 (300-500Вт) ) отзывы прям вот говорящие сами за себя ) Учитывая что покупать придется все , а не работает в нем тоже ВСЕ ) то это будет ппц занятие )))
Защита в схеме не работает. На выходе пульсации ) ... Очень нормальная Питалка ))

не не ... заводское решние , готовое , вот оно , работает ! . допилим .
Убрать стабилизацию я всегда могу ! просто вход на дежурку переставлю .

С защитой буду разбираться , через лампочку запитаю и буду настраивать .
Post automatically merged:

Вопщем если прочитать все коментарии ... то может быть там и защита от КЗ заработает , и от ВЧ помех можно будет избавится ... и печатку нужно делать свою ..
Транс теоретически от БП компа может и пойдет ...
Но капец оно сырое кароче решение это ..
 
Последнее редактирование:
Отзывы получше ... только микру не купить )
 
Отзывы получше ... только микру не купить )
Как грязи в любом ларьке 60-100рублей, на али стопудово дешевле.

У этих только в DIP и борзеют как всегда(120р.) IR2161PBF, Драйвер MOSFET/IGBT, H/L-Side, 600В, 0.3А [DIP-8] | купить в розницу и оптом тебе к пятнице из Ёбурга привезут.

 
Последнее редактирование:
ну это то понятно что Али .. чип-дип .. у меня в местном мега магазине нету )
Первая есть )
транзисторы есть ..

Руки занять конечно можно .. но мой опыт говорит что Бах будет играть очень часто пока все заработает )

А усилитель то уже на пол пути ко мне ! )))
надо доделывать питальник уже как есть )
 
Как это нет, я смотрел, в Уфу доставят за 3 дня из Ёбурга. :rtfm: :rtfm: :rtfm:

Да и на 2153 если правильно собрано, то работать будет как танк, на ней индукционные нагреватели для плавки металла делают, а ты боишься...
Автор так расписал, что ну невозможно не сделать.
Это не шим, её убить крайне сложно, мощные преобразователи как правило фазники делают, не на таких примитивных конечно, но...
 
Последнее редактирование:
Юра ... я подобные питальники на подобных микрах чинил и не раз ...
и вот БАХ , 50-50 ... один раз зарядник чинил .. ну вот вроде все заменил ... проверил .. а даже через Лампочку кааак бабахнуло что дроссели по плавились обмотки ! после чего все было в пакет скинуто и выдано с вердиктом - не ремонтопригодно - выкинуть! )))
Post automatically merged:

2153 не нравится - слишком много там в коментариях "доработок"
да и у автора на 2161 несколько версий прошло в итоге ...
И собственно он и делал это видно что с подходом убрать все помехи . и убрал таки .

посмотрим .... может мне вообще не понравится как оно играет ? ) и пригодно только для сабвуфера которого у меня нет ? )))
 
Юра ... я подобные питальники на подобных микрах чинил и не раз ...
и вот БАХ , 50-50 ... один раз зарядник чинил .. ну вот вроде все заменил ... проверил .. а даже через Лампочку кааак бабахнуло что дроссели по плавились обмотки ! после чего все было в пакет скинуто и выдано с вердиктом - не ремонтопригодно - выкинуть! )))
Это нормально, лет 13-15 назад, у меня сварочные инверторы бахали, да ещё как:facepalm:..., победил в итоге, теперь и флаи в зарядниках не стреляют :)

Где твой "спортивный" интерес, где радиолюбительская гордость?! :rtfm:
:)
 
Дык если бы ты мне еще обьяснил чего мне мне это даст ? Кроме растраты около 500р суммы денег ) ..
оно же вот Работает лежит ) ..
как говорится синица в руках и какойто Бахающий журавль )))
поэтому и нет интереса особого ))))
Post automatically merged:

на 300р , 10 полевиков и 2 микры )) там заказ отправляет он , могу докинуть думаю )
Post automatically merged:

380р еще 10 диодов на 600вольт
хрен с ним )
когданить может и посмотрю на него ...

а пока допиливаем синицу ! и со всеми защитами ! ))
будет два варианта , Стабилизированный и Нет ... можно и сравнить как оно работает ...
Post automatically merged:

На вега лабе опять разные мнения ... кто то за эти IRки ... а кто то за полный ШИМ как у меня ))) при этом обе стороны находят оба варианта годным )
 
Последнее редактирование:
:facepalm:Ничего не стану писать, кроме того что поставь не один резистор на 47Ом, а для начала два по 4,7Ом в разные плечи того что ты называешь "оно работает" и посмотри что будет...
Да, а это даже и не номинал твоего будущего усилителя...

ПС: Не лампочку, а по отрезку достаточно толстого нихрома намотай например на кусок керамической плитки, потому что 100W резисторы размером с батон сырокопчёной колбасы, но стоят дороже.
Я при настройке мощных инверторов троллейбусный балласт в ведро с водой кладу, иногда при отладке вода закипает.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу