Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
будет завистеть от наличия места .
И кстати эти трансы намотаны хитро - вторички внутри половин первички . самая наружняя первичка .
Между ними еще экран есть .

Продумано кароче тут все.
Для лучшей связи обмоток чтобы уменьшить рассеивание так и делают, буквой Z, я сварочники всегда так мотаю если не на кольце.
Поэтому сервисную или под вторичку или вместе с ней делай, а вторичку преампа можно поверх всех.
Экран можешь выбросить, прям смело и не сомневаясь.
Post automatically merged:

С некоторых пор, не начинаю ничего серьёзного делать пока порядок не наведу в рабочей зоне, в 50% случаев спасает от мелодии известного композитора -БАХа :)
 
Последнее редактирование:
Если я сфоткаю дома на метр хотябы выше от тех фоток )) вы в ужас упадете все ))
так что не буду ) пожалею ваши глаза ))
:) :lol2:
Post automatically merged:

это все на стуле лежит ... ) на котором тоже нет места )))
Post automatically merged:

Кстати штатно тут есть тонкая обмоточка , "сервисная" для схемы корректора коэф мощьности с дросселем . которого не было в данных БП что я разобрал .

так что по сути у меня с этой обмоткой и получится некое подобие работы этого корректора мощности ..
Post automatically merged:

чето засиделся вчера ... в час спать лег .

но транс намотан. нужно припаять концы только на выводы.

на удивление первичка намотана 1мм проводом.
21+21 видимо витков

и так сделал так сложенным в 4 проводом 0.8мм намотал 18 витков (7 для 12) , ну потом конечно последовательно соединил среднюю точку. паралельно им же тонким проводом вроде 0.3мм 18 витков сервисной обмотки.
итого 2х18витков(0.8ммх2) родная была 2х1мм + лента на 5 вольт
отдельно намотал 2х10 витком 0.6мм для 17 вольт предуся
поверх экран и первичка . при этом немного провода первички осталось . значит диаметром я немного даже меньше вышел.
 
Последнее редактирование:
Юра ... давай теорию ! .. чета практика в Лоб зашла немного в тупик ) ...

Вчера собрал трансформатор. значит 4 шт вторички .
1 силовая , 2х0.8мм , намотанная в 4 провода 18 витков. начало конец ессено в центре верно соединены. на 30 вольт
2 сервисная проводом 0.3мм , в два провода прям вместе с первой пучком, теже 18 витков , начало конец тоже послед
3 ПУНЧ 10 витков 0.6мм в два провода
4 для всяких нужд типо кулер и подобное , 6 витков 0.3мм тоже в два , последовательно

и так запустил пока как было , стабилизация по +30 , настроено на +22вольт . на ПУНЧ 12 вольт ... и тут собрал выпрямитель на сервисную , а там !!! +60 вольт !!!! откуда мать его ити там +60 то ????
там тоже 18 витков !
поэтому в лоб не получилось переключить стабилизацию на эту обмотку. 4ю пока не проверил , она намотана поверху первички , самая верхняя.

не пойму почему на толстых проводах все нормально , а на тонком +60 вольт .. в три раза выше чем должно ..
 
:facepalm: :fool:
На кой чёрт ты сервисную намотал 18 витков, да ещё и в двое? это же 36! - :lol2: :lol2: :lol2: -сделал обмотку на 60 с лишним вольт и ещё удивляется...
Сервиснаую нужно было делать одну, с количеством витков как было изначально на +12В(5 или 10 витков сколько там я не считал, по моим прикидкам должно быть около 4-5), витки равномерно распределить по всей длине керна, максимально близко к перовичке, лучшше сразу после первой половинки под силовую вторичку.
Стабилизацию по сервисной делать, а не по силовой! Вся цепь ОС должна быть как в стоке, то есть 12В :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm:

Серёга, распиши по порядку все обмотки как были в стоке(в витках и вольтах), я тебе прикину как нужно намотать правильно.
 
Последнее редактирование:
Да как блин !
обьясни мне как на одной обмотке 2х18 витков получается 22 вольта , а на ТАКОЙ же 2х18 намотоанной паралельно получается 60 ? ... только тонким проводом ...
Post automatically merged:

исходный конфиг - иду снаружи - первичка 21 виток - почему не 22 не понятно но проверю еще раз . Экран ,
4 витка 2х1мм сложенных в двое , тоесть итого 4 провода , для 12 вольт добавка к 5. потом лента 3 витка , отвод центр , еще три витка
итого 3 витка на 5 вольт , 7 витков на 12 вольт
Не хитрой арифметикой получаем для 15 вольт нужно грубо говоря 9 витков. итого 18 витков для 30 вольт
что и было сделано.

откуда 60 вольт в тонком проводе ? ... я же не последовательно запитал то 18х2 =36 витков ! ... я же использовал два диода стандартное включение на один диод 18 и на другой 18 от средней точки массы.
Post automatically merged:

Прочитал что греть ферриты особо нельзя .. может я его ушатал пока разбирал феном то ? ..
 
Последнее редактирование:
Серёга, всё просто! Это как две трубы, толстая и тонкая. А воды (в нашем случае электронов) столько же. Вот они и вынуждены бежать по тонкому проводу быстрей. Поэтому их в единицу времени выбегает из тонкого больше.... :lol2:
 
Серёга, я тебе говорил что это не БЖТ на 50Гц, говорил и что выпрямители твои будут криво работать.
Какая к чёрту добавка к 5Воольт, Т1.2 и Т1.3 это совсем разные обмотки, ну ты хоть схему то посмотри...:facepalm:

У тебя грубо 2 вольта на виток по втричке.
Тебе сервисную нужно максимум 6 витков, распределить равномерно по всему керну, без всяких отводов, вот просто в 1 провод 0,3 и всё.

Потом силовую, если с мостом будешь делать, то две половинки по 11 витков, провод возьми 0,5 по 5 жил скрути и так и мотай. Можно сразу десятью жилами, потом раздели и спаяй как надо.
Но лучше по схеме что я тебе рисовал ранее, две обмотки по 14-15 витков.

Потом вторую половинку первички 21 виток.

Последней мотай слаботочную обмотку 2х8 витков если с мостом.
 
Последнее редактирование:
Юр, перестань. Вот родной конфиг
 

Вложения

  • IMG_20200124_103357.jpg
    IMG_20200124_103357.jpg
    3,4 МБ · Просмотры: 250
А это что?!!!:wall::rtfm:
Запудрил мозг...:mad:

Сделай как я тебе написал и будет работать.

Или ещё лучше пересчитай в программе Стари4ка, частоту померяй для начала, если не получится, то зацепись за первичку в 42 витка, но это будет не очень точно. Я сейчас не могу пересчитать(на работе не могу прогу запустить), но если надо, то вечером или завтра в мастерской посчитаю точно все обмотки, провода, дросселя. С тебя частота :rtfm: :rtfm: :rtfm:
Post automatically merged:

Юр, перестань. Вот родной конфиг
Что перестань, я хочу чтобы у тебя что нибудь толковое получилось, а ты в звблуждения в водишь, да ещё и делаешь через жопу...
Это импульсная техника большой мощности, мало того что море нюансов, так она ещё и ощибок не прощает.
 
Последнее редактирование:
Вот
Post automatically merged:

Я мог 18 +18 как то так спаять в центре что получил однополупериоднуый выпрямитель?
IMG_20200124_110141.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Это не шутки, транзисторы так бахают, что глаза повышибать запросто могут, а электролиты вообще почти как граната взрываются, а ух проо опасность высокого напряжения и резонансных токов не стоит и напоминать....
Вот
Post automatically merged:

Я мог 18 +18 как то так спаять в центре что получил однополупериоднуый выпрямитель?
Серёг замерь частоту, я тебе точно всё посчитаю.
 
Юр схему я ж написал - Примерная .. там обвязка 3528 такая же как у меня .. а силовуху я и не смотрел даже ..
Post automatically merged:

Частота будет разной ... яж ее накрутить могу как угодно .. есть же все 7 Витков на 12 вольт .. чего еще то хотеть ? .. точная настройка на нужные вольты частотой как раз и выставится по ОС .
Post automatically merged:

оно же работает с двумя обмотками )) у меня косяк с сервисной вышел ..

Вот думаю если я спаял ее так - начало - конец - конец - начало ?
Post automatically merged:

Я же могу сделать такой выпрямитель?
 

Вложения

  • IMG_20200124_111735.jpg
    IMG_20200124_111735.jpg
    3,2 МБ · Просмотры: 248
Последнее редактирование:
Да не частотой!:wall:
Это же ШИМ, шим регулируется заполнением(ШИРИНОЙ ИМПУЛЬСА), а частота стабильная!:rtfm::rtfm::rtfm::rtfm:
Частотой фазовики регулируются, ну типа IR2153, это совсем другой тип преобразователя.

Ничего по ОС не трогай, она у тебя будет как в стоке номинал к номиналу, только браться не свыхода , а с сервисной бмотки будет.

А так и надо + обязательно дроссель, только вот напряжение при 18 витках будет под 40В.
Post automatically merged:

Сделай так:
Посмотреть вложение 69800
Начало обмотки 1 внизу, обмотки 2 вверху.
Дроссели из распылённого железа, рассчитай на неразрывной ток х2, не меньше, если на феррите, то с зазором нужно делать.
Вот если тут обмотки по 14-15 витков сделать, то будет двухполярка примерно по +- 30В.
 
Последнее редактирование:
7 витков это 12 вольт в стоке.
18 витков 18*12/7 = 30.8 вольт
я чегото не так считаю ? ...

все цепи по защитам от превышения напряжений 3.3 5 12 сняты , цепи ОС от них тоже сняты . , цепь ОС стоковую НЕ СДЕЛАТЬ , Юра , она же там складывается из нескольких напряжений ... нет смысла ее повторять , она и так работает от Любого напряжения прекрасно.
так что не будем об этом . работает ОС .

Вот намудить с началом и концом я мог конечно .. или еще вариант - диод пробитый поставил ...

проверю вечером .. ну или просто запитаю от одной половины как выше нарисовал ..
 
Есть 2 варианта:
1. Ты мне даёшь частоту осциллятора, я тебе пересчитываю, рисую часть схемы как сделать. Ты делаешь именно так без самодеятельности и потом радуешься результату.
2. Ты продолжаешь фантазировать, а я перестаю нянькаться и начинаю наблюдать со стороны.

Твой выбор?
 
тогда 2.
Ибо пересчитывать ЗАВОДСКОЕ устройство не зачем. оно и так расчитано.

все кто переделывал эти трансы точно также считают обмотки простой пропрцией от 7 витков на 12 вольт заводского решения.!
в чем проблема то у тебя возникла ? .
оно работает и так .
да даже если 15 или 18 витков - какая нафиг разница ? я все равно ОС поставлю столько сколько мне нужно !
 
7 витков это 12 вольт в стоке.
18 витков 18*12/7 = 30.8 вольт
я чегото не так считаю ? ...

все цепи по защитам от превышения напряжений 3.3 5 12 сняты
, цепи ОС от них тоже сняты . , цепь ОС стоковую НЕ СДЕЛАТЬ , Юра , она же там складывается из нескольких напряжений ... нет смысла ее повторять , она и так работает от Любого напряжения прекрасно.
так что не будем об этом . работает ОС .

Всё не так.

На защиты от перенапряжения насрать, в топку их.
Глупость несусветная -ересь! :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Post automatically merged:


ОК!

А можно я периодически ржать буду? :hat:
Post automatically merged:

Гляну десяток валяющихся БП, если есть на аналогичной микре, то ради прикола сделаю блок питания с подобными характеристиками, покажу как работает и не скажу как сделал... :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
 
Последнее редактирование:
Ну ок значит нужно рассказать как работает ОС штатно ... стрелкой напряжение ОС на 4 ногу . Это напряжение и задает напряжения все . Как видим это напряжение ПРИ СТОКОВЫХ элементах Складывается из напряжений 3.3 5 и 12 вольт . с СООТВЕТСВУЮЩИМИ резисторами делителя,
1579849173030.png

Что будет если убрать 3.3 и 5 вольт ? ... да не хватит 12 вольт при резисторе 33к для нужного напряжения ОС!! . Соответсвенно его нужно будет УМЕНЬШИТЬ .

а смысл сего действа ? .. да никакого . у моем случае 33 ком и сразу на 30 вольт . и все работает!
Post automatically merged:

Предполагаю что я както все таки накосячил с распиновокой двух 18 витковых сервисных обмоток , и Получил Умножитель вот по такой примерно схеме
1579849704106.png
 
Последнее редактирование:
:nose:

Ежели в одну нагрузку пустить параллельно 3,3, 5 и 12 вольт, сколько будет на нагрузке?
Post automatically merged:

Через жопу, соответсвтующим образом!:LOL::LOL::LOL:
Post automatically merged:

Это абзац!!! :lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу