Фотоотчет Двигатель CFN CFNA 1,6 стук при холодном запуске VW Polo Sedan, Skoda Rapid, Fabia

Автомобиль Фольксваген Поло седан, пробег 30000км.
Двигатель 1.6 CFN
Жалоба клиента: стук при холодном запуске, подозрение на гидрокомпенсаторы.
Снимаем корпус воздушного фильтра.


201365_01.jpg


Ослабляем болты крепления шкива насоса ОЖ.


201365_02.jpg


Фиксируем натяжитель приводного ремня и снимаем ремень.


201365_03.jpg


Снимаем натяжитель приводного ремня.


201365_04.jpg


Ослабляем болты крепления генератора.


201365_05.jpg


Легким ударом молотка сдвигаем втулки крепления генератора.


201365_06.jpg


Снимаем генератор и размещаем его в левом подкрылке.


201365_07.jpg


Снимаем шкив коленвала и откручиваем нижние болты крышки цепного механизма.


201365_08.jpg


В свободное резьбовое отверстие вкручиваем болт крепления крышки. Закручивание этого болта приведет к отслоению крышки от блока цилиндров.


201365_09.jpg


Снимаем клапан вентиляции картерных газов.


201365_10.jpg


Откручиваем опору двигателя и верхние болты крепления крышки цепи ГРМ.


201365_11.jpg



201365_12.jpg



201365_13.jpg


Снимаем крышку цепного привода.


201365_14.jpg



201365_15.jpg


Откручиваем болты крепления звездочек распредвалов, фиксируем натяжитель цепи.


201365_16.jpg


Откручиваем болты крепления и снимаем постель распредвалов.


201365_17.jpg



201365_18.jpg



Проверяем гидрокомпенсаторы.
В данном случае я нашел пару продавленных.
Казалось бы, можно заменить гидрокомпенсаторы и приступать к сборке, но для данного двигателя есть смысл рыть дальше.
Снимаем верхний кислородный датчик.


201365_19.jpg


Откручиваем гайки крепления выпускного коллектора и приемной трубы.


201365_20.jpg



201365_21.jpg


Снимаем коллектор со встроенным в него катализатором.


201365_22.jpg


Откручиваем дроссель и болты крепления впускного коллектора.


201365_23.jpg


Сливаем антифриз, сняв нижний патрубок радиатора.


201365_24.jpg


Откручиваем :
корпус термостата,


201365_25.jpg


болты крепления головки блока


201365_26.jpg


Снимаем головку блока цилиндров.
Откручиваем и снимаем поддон.


201365_27.jpg


Половиним шатуны и достаем поршни из блока цилиндров.


201365_28.jpg


Обычно при пробеге 30 тысяч км на блоке цилиндров двигателя CFN отчетливо видны следы перекладки поршня.


201365_29.jpg


На поршнях видны следы износа графитного покрытия.


201365_30.jpg


И стуки при холодном запуске устраняются путем замены поршневой группы на ремонтную.


201365_31.jpg


Но в данном случае поршни и цилиндры оказались с сильными, для своего пробега, задирами.


201365_32.jpg



201365_33.jpg



201365_34.jpg



201365_35.jpg



201365_36.jpg



201365_37.jpg


Выработка цилиндров составила 0.04 мм, что является нормой (по нормам VW)
Ширина задранной поверхности цилиндра составила 2 см, что тоже является нормой (по нормам VW)


201365_38.jpg


Ширина юбки поршня двигателя CFN приблизительно равна 4 см. Каким образом поршень может оставить задиры шириной больше 4 см остается только догадываться. Все мои намеки гарантийному отделу о замене блока не увенчались успехом. Заводские поршни 76.46 будут меняться на поршни 76.48.

P.S. В двигателях CFN при нормальном давлении масла, проверяемом перед каждой разборкой механическим манометром, присутствует масляное голодание.
Следы можно увидеть на шатунных вкладышах


201365_39.jpg


На втулках шатунов


201365_40.jpg


Для сравнения, такая выработка вкладышей характерна для моторов 1.4 TSI с пробегом за 80 тыс км. Для моторов CFN выработка шатунных вкладышей элемент нормы.

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Фольксваген Поло седан: ремонт двигателя CFN (CFNA) - стук при холодном запуске
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
cronter написал(а):
Прошу прощения, но даже у суперточного производства есть разброс размеров выпускаемых изделий, зависит от того, когда деталь обрабатывалась, на новом инструменте или к концу жизни оного.

Немцы предпочитают вспоминать об этом в самых крайних случаях. Недавним примером этого является производство цепей для двигателя 1.4TSI.
Зная немецкую педантичность, я больше поверю в то, что инструмент, используемый для обработки деталей, меняется по достижению 80% своего срока службы, чем в то, что износился резец для обработки поршня или в то, что износился штамп для производства цепи.
 
Насчет изменения прошивки согласен, она может продлит жизнь ЦПГ, но при этом если не ухудшит устойчивость работы на ХХ. Видимо для этого еще придется повышать обороты ХХ и несколько ухудшить экономичность.
 
Извините заранее. Просто послушайте мою версию после, как я считаю, внимательного чтения этой темы.
С моторами которые вскрывал Суслик произошло примерно следующее.
О том что он ест масло (пусть даже умеренно) я уже сказал. Возможно масло чрезмерно угарает, возможно ЦПГ так устроена - это VW и это у них в порядке вещей.
Это не Гольф и не Джетта. Датчик уровня и загрязненности масла упразднен из экономии. (Также как проводка датчика уровня ОЖ и стрелка указателя температуры.)
Владелец нового авто просто не заглядывал на уровень и в один прекрасный день его упустил. (Я на своем еле доездил до ТО 30 000. Делали его на пробеге 28 800 уровень был очень близко к уходу ниже мин. Авто насиловать не стал и просто сделал раньше ТО. и успел кстати до заморозков)

А дальше пошло как снежный ком. На улице похолодало, масло загустело и в моменты прогрева мотор стал испытывать голодание. Первые не выдержали гидрокомпенсаторы. ЦПГ активно терла графитовую зону юбки о зеркало цилиндра. Вот и все. На появившийся звук проснулся в салоне счастливый владелец. Увидел уровень, испытал шок. Долил. Шум не исчез. Приехал к ОД. Дальше Вы знаете.

Решение одно. Следить за уровнем ну и раз попутно открылись подробности про третью прокладку и за процедурой смены фильтра. Все что изложено выше в 16 стр ясно дает понять что ошибку с маслом этот мотор не простит. Да. возможно в общем и целом прошивка нужна. Но тут вмешается маркетинг. VAG писать ее не будут. Зачем делать моторы и без того удешевленного авто более надежными?

Триллер? Да! начинайте пинать.
 
suslikrus, часто ли приходится менять поршневую на Polo sedan?
И каков ресурс двигателя, если 80% - это марштрут дом-работа-дом c московским траффиком?

Заранее спасибо.
 
Первый CFN с поршневой был в середине сентября 12го. Всего их было у меня 5.
Шестой с заниженной компрессией стоит - ждет своей очереди.
Прошу учесть, что обслуживаю не только Фольксваген Поло седаны.
Ресурс двигателя зависит от многих факторов. Московские пробки лишь один из них.
 
Уважаемый Сусликрус, а когда вы работали не у ВАГа, были ли подобные проблемы? или же эти истории в CFNA не типичны для подобных моторов? Т.Е. отличаются ли моторы ВАГ низкис качеством, низкой надежностью? Например на форуме влядельцев Тииды, обсуждений стуков моторов нету.. Говорит ли это о том что моторы CFNA ВАГ немее надежны и конструктивно менее совершенны чем японские? Кстати как там себя чувствуют те моторы, кто у вас поменял поршневую? Повторных жалоб нету?

интересно бы было посмотреть статистику ВАГ по ремонтам в целом, и сравнить ее с другими производителями, но паразиты ведь не дадут :)
 
Borkas написал(а):
ЦПГ активно терла графитовую зону юбки о зеркало цилиндра.

+1
Как бы опять не послали матчасть учить, так как подшипники говорят на остатке масла работают :)
 
earn написал(а):
Уважаемый Сусликрус, а когда вы работали не у ВАГа, были ли подобные проблемы?

Что - то похожее было с Вашим любимым акцентом)))))
Летом после прогрева до рабочей температуты начинали стучать поршни.
Было это в 2010 году и связывал я это с анамально жарким летом.
Решение в условиях сервиса такое же, как и для CFN.
Трудился все лето.
 
Borkas написал(а):
От 15 страницы у меня просто шок. О чем Вы говорите? Какие клапана? Что полопалось? Как это вобще возможно? Коллективка какая то. VW позор! Что это? Какой то бред. Про прошивки куда то понесло. В начале темы ясно и наглядно видно что это механика двигателя. Почему на пробеге в 30 ккм вылетели 2 гидрика на 3 цилиндре и по видимости этот же цилиндр задран?
Как, простите, прошивка ЭБУ избавит от масляного голодания я лично ума не приложу. Вы с чем бороться то собрались? С грохотом поршней на холодную или все таки найти проблему давления?
Прекратите флудить. Это технический форум. Есть что сказать по механике - скажите все подумаем. А кричать что все плохо не нужно. Все нормально. Машины ездят. Случаи не массовые.
Да. постукивают на холодную. Но конструкцию поршня Вы все видели. Вернитесь в реальность пожалуйста.

Пы.Сы ОД вдруг после ТО начал выдавать канистрочку масла на доливку. Типа остатки при замене аргументируют. Из опыта своего авто, он съел уровень по щупу между ТО. Но у меня были прогоны загородом с высокими скоростями. Считаю это нормальный расход.

машины вышли 2.5 года назад так вот сейчас косяки разрабов и вылазят. у соседа полуха 40т. км пробега стучок тоже наметилсяи. и в принципе есть ли люди каторые на седане отмотали больше сотни? лично мне надо 40 т.р копить чтобы голову скинуть и понять причину! по поводу поджора масла:положеных 15 т.км никогда не презжаю 10-12 отсилы .послезамены осталось грам 300-350 слопала всё и еще попросила короче на 12 т. км 500грам в принципе не много .а по поводу клапанов я уточьню !
 
а может причина проста и бональна! движок расчитан под 98 соответственно все настройки эбу тоже под него а все ездят на 95 кое кто на 92 ! на низком актане и происходит лёгкая детонация на холостом!? в с ледствии все вытекающие проблемы. хотя хрен его знает я уже мозги свернул над этой проблемой :wall:
 
suslikrus написал(а):
Первый CFN с поршневой был в середине сентября 12го. Всего их было у меня 5.
Шестой с заниженной компрессией стоит - ждет своей очереди.
Прошу учесть, что обслуживаю не только Фольксваген Поло седаны.
Ресурс двигателя зависит от многих факторов. Московские пробки лишь один из них.

Хорошо, заменили поршневую на ремонтный размер. Зеркало цилиндра осталось по-прежднему затертым. правильно я понимаю, что все это в совокупности в дальнейшем приведет к масложору, потере компресСии и замене блока?
 
Прочитайте тему! В ней есть ответ на Ваш вопрос.
 
наверняка
 
а ремонтный размер то влез? туговато наверно !
 
Короче, втыкаю еще один рисунок (не нравится-не смотреть :))


201365_59.jpg



1.нагнетательная полость
2.внешний ротор
3.внутренний ротор
4.регулировочная пружина
5.всасывающая полость
6.приводной вал
7.подвижный статор
А - Сторона нагнетания
Б - Сторона всасывания

с таким насосом и датчиком давления на 0,6 бар и возможно китайским фильтром можно ездить недопустимо низким (или черезмерно большим при холдном запуске, возможным нарушением фаз ГРМ) давлением масла, и не знать об этом.
Надо сразу ставит другой датчик давления, с стрелочным (какие ставились полвека назад) или с современным цифровым указателем.
Разочорован и в половодах и официалах :)
Ну и еще ссылки, веселые:
Сигнальная лампа давления масла.
Загорелась лампа давления масла

P.S. Информация к размышлению :) Впервые в жизни начитался об завоздушивании гидрокомпенсаторов в руководстве по двигателю, что-то в нашем форуме (которому более 10 лет) такое не припоминаю.
 
J_Walker написал(а):
Хорошо, заменили поршневую на ремонтный размер. Зеркало цилиндра осталось по-прежднему затертым. правильно я понимаю, что все это в совокупности в дальнейшем приведет к масложору, потере компресСии и замене блока?

Извините, что встрял. Именно так и будет. Но гарантия то кончится.
 
Почитал ссылку от AKD2. Но только начало. И вспоминаю как я измерял давление масла на Polo Sd. Датчик снят, штеккер от датчика висит. Завел, ничего не горит. Грею, давление упало почти до нуля :LOL:, лампа не горит, чего ей гореть. Я, как тут говорят, в шоке от давления. Поднимаю обороты, зажглась родимая. Благо знал, на прошлой Polo также было. Но тому движку я доверял. :)
P.S. Что интересно, после подъема оборотов и сброса газа, давление падало так, что стрелка ложилась на ограничитель и только через 1-2 сек поднималась до 0.25-0.3 бар.
 
Забыл, фазы ГРМ нарушаются и при низком давления масла, еще и завоздушенными (ну это было бы смешно, если не грустно) гидрокомпенсаторами, их стука может и не быть, но жесткая работа двигателя и вблизи детонации может быть, т.к. обратная связь по ДД начиная с каких то оборотов/температур может быть заблокирована, ЭБУ это может сделать.
 
cronter написал(а):
Что интересно, после подъема оборотов и сброса газа, давление падало так, что стрелка ложилась на ограничитель и только через 1-2 сек поднималась до 0.25-0.3 бар.

Это признак заклинивания подвижного статора насоса. На высоких оборотах вход прикрылся, при сбросе газа обратно полностью не открылся.
Конструктивно есть возможность установки второго датчика на 1,8 бар, заглушка или хотя бы через переходник?
Но всё портит завоздушивание, а была надежда... :(
 
Назад
Сверху Снизу