Замена квадратной катушки зажигания на масляную VW Golf 3 Mono-motronic

lunya

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
Passat B4 - продан, другое авто
Alex6874 написал(а):
Допустим на машине стоит катушка и коммутатор не от PB.Но ведь до этого два с половиной года всё работало.Теперь начала гореть катушка.Те,кто сталкивался с подобным говорят,что недостаток напряжения на 15 контакте катушки.Вот я и поставил реле,чтобы увеличить напряжение.

Была такая ситуация, когда Диджифант был, горели катушки. МЕтодом проб и ошибок выяснилось, что провод который идет от мозгов на коммутатор имеет "неправильный сигнал".
Т.к. сам в элетрике не особо силен, пошел к другу с ним вскрыли ЭБУ, оказалось, что нога по которой подется питание к ЭБУ отгорела, я так понимаю поэтому питание ЭБУ шло через провод провод управления катушкой и соответственно через катушку. Восстановили отгоревшие ноги и все нормалек стало)) Так что смотри мозги.

Alex6874

Постоянный участник
Реакции
0
Авто
VW Passat B3 1.8 PB 1990г чёрный седан
Мультиметр показал была просадка напряжения на 15-м контакте,примерно 1 вольт (11.0-11.9; на работающем 13.9-14.8).Может это влиять на сгорание катушки?

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 738
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
Alex6874 написал(а):
Может это влиять на сгорание катушки?

Нет.
Читайте тут: https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2964666
и тут https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=1984789
в качестве дополнительной информации тут

P.S. Правда, сначала нужно было это прочитать и понять, прежде чем самостоятельно что-то колхозить. :hat:

Alex6874

Постоянный участник
Реакции
0
Авто
VW Passat B3 1.8 PB 1990г чёрный седан
Сейчас достал это реле и действительно 30-й контакт в нём отпаян.Надеюсь дело в этом.Спасибо всем,кто откликнулся.

автосмаил

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
seat alhambra 2.0 ADY 1998
ребята у меня с катушкой проблема была легче просто отпаялись контакты
симптомы были работа двигателя с перебоями и при резком торможении почти глох а однажды заглох и больше не завёл. :hat:

Dimidroll

Я здесь живу
Реакции
210
Авто
Ваз 2101 1.2 73г Passat B3 1.8 RP Bora 1.6 AVU АКПП
Конечно немножко не в тему! Но! Заколбасило у меня двигатель на хх и появились пинки при движении...позже, выяснил - дроссель.

Короче купил я маслянную катушку, взамен родной, так эта падла вытекла через 2 месяца, вся в масле была(старый оскол 08).... поставил родую обратно..

Нет лучше оригинала или б\у оригинала... это я понял чётко и до этого проверил не раз!

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 738
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
Dimidroll написал(а):
(старый оскол 08)...

Оригинал этой катушки изготавливал АТЭ :)
Про оскол писали много, одним словом - лотерея. Моя (АТЭ не было) пока держится (на максимальном времени накопления)... :hat:

автосмаил

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
seat alhambra 2.0 ADY 1998
коммутатор и катушка все равно сдохли собрал схему ваз 2108 успешно доехал 800 км до дома вожу в запасе б /у оригинал за 1000 руб. на изобретении проехал 20000 км пока проблем нет, обошлось в 900 руб.

саша46

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vento 1.8
автосмаил написал(а):
коммутатор и катушка все равно сдохли собрал схему ваз 2108 успешно доехал 800 км до дома вожу в запасе б /у оригинал за 1000 руб. на изобретении проехал 20000 км пока проблем нет, обошлось в 900 руб.

как проверить катушку с коммутатором?

саша46

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vento 1.8
мороз 20 градусов, заглох и всё, притянули домой, стоит, искры нет, как проверить квадратную катушку с коммутатором?
снял фишку с холла, вкл. зажигание перемыкаю средний контакт с крайним на фишке, сробатывает моник искры нет, чё такое? думаю сдох коммутатор?
при замыкании контактов на фишке холла, идет скачек напряжения на среднем контакте фишки коммутатора, но искры нет

AKD2

Оракул
Реакции
580
Авто
Skoda Octavia A7(ELG) CHPA 6МКПП Webasto BT 2014
Конечно можно, при определенных условиях. Подцепи вольтметр к выводам исправной катушки зажигания, включи зажигание, вольтметр должен показать 2 В. и в течение 1-2 секунд уменьшиться до нуля. Набери в окошке поиска Yandex.ru-проверка коммутатора зажигания, это проще, чем искать здесь, хотя писали десятки раз. Или смотри FAQ этого раздела-нет искры.

саша46

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vento 1.8
у меня квадратная катушка с тройным штекером. я хочу её заменить на вазовскую с коммутатором.
вопрос. коммутатор подключать после мозгов или с датчика холла?

AKD2

Оракул
Реакции
580
Авто
саша46 написал(а):

А как подключен сейчас? Вообще подпись сделай по правилам, если хочешь получать ответы на свои вопросы.

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 503
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
саша46 написал(а):
у меня квадратная катушка с тройным штекером. я хочу её заменить на вазовскую  с коммутатором.

У тебя есть три провода(не считая ВВ) к "моноблоку": "15", -, "сигнал" их достаточно чтобы переделать на систему от 2108.
Я год как переделал.

саша46

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vento 1.8
Волгоградец написал(а):
У тебя есть три провода(не считая ВВ) к "моноблоку": "15", -, "сигнал" их достаточно чтобы переделать на систему от 2108.
Я год как переделал.

у кого есть схема?

саша46

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vento 1.8
поставил коммутатор и катушку от ваз 2108, но искры- нет.
кидаю плюс на катушку, напрямую, от акб искра есть- в чём причина?
начинаю заводить искра есть на всех свечах, даже не схватывает. выкручиваю свечи все мокрые. просушил на плите свечи, отключил бензонасос крутил двигатель стартером, завернул на место свечи, заводить, глухо. выкручиваю 3 мокрые кроме 1 цилиндра. надо ли выставлять УОЗ? ведь я только заменил квадратную катушку.

epson

Любитель профессионально ремонтировать
Реакции
850
Авто
Passat B5+,1,8T,AWT,седан, МКПП, 2003 г.
саша46 написал(а):
поставил коммутатор и катушку от ваз 2108, но искры- нет.
кидаю плюс на катушку, напрямую, от акб искра есть- в чём причина?

неправильно подключил.

AKD2

Оракул
Реакции
580
Авто
саша46 написал(а):
у кого есть схема?

Саша, тут наиболее полня документация, вверху на каждой странице жирными красными буквами две ссылки Схемы
То что на Фольксваген Пассат не обращай внимания, системы зажигания схожие.

Сверху Снизу