Обогрев гаража Кто чем пользуется в мороз при работе?

  • Автор темы Slon
  • Дата начала
  • Ответы 167
  • Просмотры 68К
ДА ребята... помню я эти страшные дни, когда я лежал под машиной, делая тормоза в 30 градусный мороз... бррр.. сколькож здоровья то было... :) А потом появился добрый дядя который пускал меня в помещение называемое ТЦП. Это там где воду и батареи нам греют... :) Такой кайф... а Сейчас жду недождусь когда сделаю гараж на даче, отапливаемый и огромный(35 м. кв.) Блин.. А вообще из личного опыта понравилась Пушка дизельная, такая труба, сжигающая дизель в себе... то есть можно в помещении ставить, Мы Когда небыло отопления на даче ей грелись в 35 градусные морозы, площадь обогрева была большой, справилась, но за сутки 20 литров дизеля спалили.... :)
 
я обогреваюсь печкой ов65(армейская,применяется на обогреве полевых палаток,кунгов на грузовиках)работает от12вольт+дизтопливо расход0,6-1,2 литра вчас тепловая мощность 6-10 квт выпускалась вшадринске курганской обл
 
dantek написал(а):
А я вот все больше задумываюсь о воздухонагревателе на пропан-бутане (из баллона).
Мощность высокая, габариты небольшие, со сжиженным газом проблем нет.

Устанешь работать =) греет от души =) мы ими на работе пользуемся ,помещение разогреваем =) чтоб потом потолок натянуть =) но она очень много сжигает кислорода =) да и газа кушает тоже от души =)
 
Давно интересуюсь этой темой. Собрал несколько цифр. Чтобы быстро, в течении 40 мин - 1 час, нагреть помещение в 40-50 кубов, нужен обогреватель от 10 кВт. Желательно с вентилятором, чтобы разгонять воздух. Если стенки бетонного гаража выходят на улицу и насквозь промерзли, то и этого мало. Для поддержания температуры вполне хватает 3-5 кВт обогревателя, при условии, что в воротах нет щелей в палец толщиной и яма (если есть) закрыта.
Продавцы делят тепловентиляторы на 2 типа. Те, что мощёй до 3 кВт. называют тепловентиляторами, если выше, то тепловыми пушками. Когда смотрите прайсы, учтите этот момент.

Если отапливать гараж, то нафига вам печки от Икаруса и ОВ-65. Сейчас в продаже полно дизельных и газовых обогревателей, работают сразу от 220 Вольт, ничего изобретать не надо. И по мощности разные, от 10 кВт и выше. Они бывают прямого и непрямого нагрева. Прямого это когда соляра сгорает и этим же воздухом тебе и дует. Они дешевле. Но выжигают кислород и если вентиляция в гараже не очень, за день надышишься всей этой фигней и вечером домой приходишь как с похмелья. Голова гудит, во рту сухо. Плюс, что с дизельного или газового выхлопа не угоришь, только с бензинового. Поэтому бензиновую печку от жопера лучше не использовать в закрытом помещении.

Дизельные печки непрямого нагрева лучше, но и дороже. У них продукты сгорания отводятся через трубу наружу, а в помещение дует чистым нагретым воздухом.

Газовые отопители тоже бывают прямого и непрямого нагрева. По ним замечен косяк. Когда разогреваешь холодное помещение (сильно ниже нуля) в режиме максимального нагрева, редуктор и сам пропановый баллон элементарно обмерзают, выход газа сильно падает, вплоть до полной остановки. А по инструкции дуть отопителем на сам баллон запрещается.

Вот еще. Нагреватели прямого нагрева, в которых вентилятор дует прямо на горелку сильно гудят. Вроде сначала несильно заметно, но через несколько часов начинает так напрягать, что хоть беруши одевай.

У меня гараж где то 35-40 кубов объемом. Три стены граничат с соседями. На улицу выходит только стена с воротами. Использую чудо печь СоляраГаз (аналог французской чудо печки Фалько-Эккель) мощностью 2 кВт. На керосине она работает прекрасно, даже при розжиге почти не коптит, а как разогреется, так вообще идеально. Потребляет где то грамм 200 керосина в час. Если накрутить регулятор до откртого пламени, то больше. На солярке она работает гораздо хуже. Сильно коптит при розжиге, пока горелки не нагреются. При работе на солярке, даже разогретая печка всё таки пованивает. И бывает попадаешь на такую соляру (даже на проверенной заправке), что на ней печка работает нестабильно, копоть оседает на спирале, сетке и обечайке снижая теплоотдачу. Ну и постоянно засирается регулятор (типа жиклер, в который вворачивается болт с конусом на конце, меняя его проходное сечение). Если вода в топливе, то тоже плохо, печка работает нестабильно (пламя горелки то больше, то меньше). Как сожжешь литров 20 топлива, надо менять фитили (стОят 30 руб. комплект). Иначе печка очень плохо разжигается и чем на улице холоднее, тем хуже, вплоть до полной невозможности разжечь её.

Вместе с печкой использую тепловентилятор на 2,5 кВт. Но этого мало. Ставишь печку под жопу, рядом тепловенилятор и локально тепло, в радиусе метр-полтора, руки не мерзнут. В остальной части гаража холодно.

А вообще, на эффективность нагрева влияет не только мощность, но еще и площадь обогревателя. Как то ездили в командировку к нефтяникам (или газовикам) на север. У них вагончик (балок), обшит, даже не знаю как это называется, электрофанера?:) Представьте лист ДВП (не ДВП, а что то похожее, пластик какой то) размером метр на метр (1 кв.м. то бишь). По всей площади этого листа внутри проходит нихромовая проволока. Наружу выходят два проводка, контакты. Мощность одного листа ровно 1 кВт.

Мужики нам подарили пару таких листиков. Так вот, два листа включенных в розетку, по эффективности нагрева в легкую затыкали за пояс 2,5 киловаттный масляный обогреватель Делонги, который стоял у нас в помещении. Ещё бы, два квадратных метра излучающие тепло. Обшить бы часть гаража такими листиками. Но достать их почему то невозможно в принципе.
 
Экономическую часть еще мне хотелось бы обсудить. Печки на отработке, капельницы, по этому параметру заруливают всех. Но цена у них... Цена является единственным недостатком. В и-нете, на каждом углу предлагают купить чертежи такой печки-капельницы за 600 с чем то рублей и даже наладить бизнес. Не покупайтесь. В этих чертежах намеренно допущены 2 грубые ошибки. Печка, сваренная по такому, ошибочному чертежу будет засираться очень быстро и коптить. Если достать нормальные, грамотные чертежи такой печурки, было бы неплохо.

Обогреватели на дизтопливе. Хорошие, продуманные обогреватели стОят дофига. Зато непрямого нагрева, стоит топливный фильтр, насос... Что такое забитые форсунки или засранная сажей горелка никогда не узнаешь. В дешевых, где топливо самотеком. через дозатор, испытаешь все прелести.

Обогреватели на солярке потребляют 1,5-2 литра топлива в час. Если брать солярку на АЗС по цене в 16 руб. за литр, получаем, что час обогрева нам обойдется в 24-32 руб. в час. Электроэнергия в гаражах стоит 2 руб. за кВт/ч 24 руб. это 12 кВт. А 32 руб. это 16 кВт. Получается, что электричеством отапливаться выгоднее. Ни тебе проблемы с розжигом и прогревом, заканчиванием топлива в самый неподходящий момент, чисткой форсунок и запальных свечей.....

Единственная проблема, которая может возникнуть. Это то, что при хреновой проводке такую мощу просто не снять. При нормальной проводке, можно с гаражного щитка снять 40-50 Ампер. Это всего 8-9 кВт Да еще если все начнут включать мощные обогреватели, гаражная сеть не выдержит.

Вот и думаешь, а стоит ли покупать дизельный обогреватель за 500уёв лишь для того, чтобы быстро прогреть гараж. Особенно, если нужда возникает раз в неделю, а то и реже. Может проще тепловую пушку на 3-5 кВт и автоматику включения, чтобы за пару тройку часов до прихода она включалась и разогревала помещение??

А еще лучше провести трубы вдоль стен, варить пару тэнов по киловатту, небольшой электронасос, чтобы жидкость гонять.... Нужны чертежы и расчеты.
 
2 паяльных лампы вдоль ворот :rolleyes:
и тепло только дышиться не очень.....
как уже писал солярогаз+2квт печка никак в бетонном не помогает. :(
 
А помоему, если ты самостоятельно занимаешься ремонтом, и тебе нужен гарах, то не лишне было бы сделать некоторое утепление гаража!!!! Начать с обшивки стен..., можно приладить оргалит, а между стеной и оргалитом положить утеплитель... Стоит утеплитель порядка 1500 за 30м.кв... считаю что не так страшно....
У самого гараж на даче в стадии завершения, стены теплые, проблема только с потолком, так как 2-го этажа нет, и скапливается конденсат( вытяжку тоже пока недоделал! :(... считаю что после подключени пока 2 батарей будет все хорошо..! А потомлок думаю временно утеплить..., а потом куда нить утеплитель израсходовать... после того как дострим 2-й этаж.. :)
 
Нуегонах эти паяльные лампы. С них выхлоп такой, что за полдня угораешь, ходишь потом как с похмелюги. А у бензина еще и выхлоп вредный, токсичный.

У меня гараж 6х3х2 т.е. примерно 40 кубов объема. С трех сторон соседи.
В гараже всегда градусов на 8-10 теплее, чем на улице.

Вчера на улице было -28. Пришел в гараж, завел чудо печку Солярогаз 2 кВт. Пришел через 6 часов, в гараже потеплело до -7 градусов. Подключил еще тепловентилятор на 2кВт. И еще за пару часов температура стала -5 градусов. В принципе руки не мерзнут, в телаге не холодно.

Посматриваю в сторону тепловой пушки, работающей на газу. Такие пушки дешевле, чем на соляре и сам газ дешевле. У кого есть опт эксплуатации, поделитесь?
 
Не, ОВ - это вещь!!! Л тепловых пушках на электричестве говорят только те, кто не юзал ОВшку. Ведь чаще всего нужно иметь не теплый гараж, а быстро прогреть помещение для срочного ремонта.
Достать ОВ не очень сложно - надо поговорить с прапорщиками в войсковых частях:), особенно с арсеналов, баз хранения. Цена иногда чисто символическая! Попутно решается задача предпускового нагрева, нужно только направить поток под мотор.
Когда служил, видел много вариантов применения ОВ. Особенно понравился с воздуховодами по периметру гаража и воздушными заслонками + гибкий шланг диаметром 150 мм - направляй куда хочешь (только не на руки ))). О материалах, из чего все это было сделано умолчу, ибо там, где разбирают ракеты черта лысого найти на свалке можно. Но все сам агрегат размещали в железном ящике на улице; на нагрев это не влияет, но безопаснее и тише.
Кстати, ОВ бывают и на 12, и на 24 вольта (на 24 обычно дешевле).
 
Не, дизельные тепловые пушки прямого нагрева это не комильфо.
Постоянная запашина соляры, этим запахом пропитывается буквально всё. Вроде незаметно, а придешь в гараж через несколько дней, сразу чувствуешь. Даже от инструментов попахивает, когда домой принесешь сразу чуешь.

Тепловые пушки прямого нагрева лучше газовые. Стоят дешевле раза в 1,5-2. Газ дешевле солярки тоже примерно во столько же. Нет топливного насоса, фильтра, форсунки, которая засирается в самый неподходящий момент.

Продувать засравшиеся жиклеры у задуревшей печки при -26 то еще занятие, скажу я вам.

У газа косяк один. Если в холод включить на полную передачу, редуктор обмерзает сильно и выход газа уменьшается, иногда вплоть до полного прекращения.
 
а вот и печко:)
общий вид...


разбираем перед лютыми морозами что бы отжечь теплообменник...


нижняя половина - это и есть теплообменник


некоторые итерации к сожалению пропушены:( но вкратце...
теплообменник отсоединяется от мотор/насоса и отжигается до-красна паяльной лампой... потом можно обстучать, вытряхнуть и промыть водой. принеобходимости отжиг повторить:)


а вот так это выглядит в работе...




топливо - дезель... расход 0,6/1,1 литров в час (2 скорости). температура на выходе 120-135 градусов. температура на расстоянии 2 метра 80 градусов...
10 минут работы на 2 скорости и температура в гараже поднимается с 0 до 20 по цельсию:) очень эффективно, когда нужен быстрый прогрев...
обычно грею до 25 градусов, затем выключаю. температура падает до 10 очень быстро. второе включение и прогрев до 25... потом можно работать часа 4-5, будет тепло:)

всех с новым годом:)
 
motorjetta написал(а):
Лучше армейский дизельный отопитель ОВ-65,расход ДТ 1 л/час,э/питание
12 В,дует горячим (95")чистым воздухом-быстро прогревает любое проморо-
женное помещение.

Согласен. Вещь действительно удивительная в своей простоте. У меня такой используется. Только: 1) для свечей накала нужен источник расчитанный на ток не меньше 20А. 2) в сильные морозы обычная салярка в трубках или баке парафиниться. 3) выхлопные газы нужно отводить по-взрослому (безопастность все-таки).
 
оскар написал(а):
я обогреваюсь печкой ов65(армейская,применяется на обогреве полевых палаток,кунгов на грузовиках)работает от12вольт+дизтопливо расход0,6-1,2 литра вчас тепловая мощность 6-10 квт выпускалась вшадринске курганской обл

А где взять такую? Я вот искал так и не нашел нигде! Предложения в иннете прямо скажем не по карману - 18000р. :( То что греет очень даже хорошо - слышал не раз и от многих, вот только найти не смог! :unknw:

Поэтому прикупил вот что:...

big728083.jpg

Самые дешевые цены смог найти только здесь---
Раньше видел подобные обогреватели, на газу, у знакомых в гараже, вроде ничего, а вот как только у себя попробывал её первый раз запускать стало стрёмно - если честно, но сейчас ничего уже освоился, да и греет он тоже достойно! :good:

Новсё равно продолжаю поиски дизельной пушки, которую в армии для обогрева кунгов - полаток используют! Если есть у кого не за дорого, черканите на мыло плиз!!! ;)
 
тема древняя,но хочу отметится .чтобы не замерзал ВНУТРЕННИЙ замок (обрастание шубой) у меня на него постоянно светит лампа 12 вольт или 36 вольт подключенная через трансформатор.лампы беру на работе (хотя не одна еще не перегорела-по неосторожности сам бил). замок всегда чистый открывается хорошо и потребление эл.эн небольшое(мощность ламп не помню).
 
Был тут у знакомого в кирпичном гараже,гараж широченнный,плюс второй этаж.У него стоит самодельная вареная печь из листов стали,примерно полметра ширина метра полтора длина.Был тогда когда как раз он ее кочегарил,ляпота,градусник под потолком показывал +30,плюс длины в том,что не нужно особо коротко пилить ломать доски и дрова.Лучше дровяной ничего не может быть
 
Павлентий написал(а):
Был тут у знакомого в кирпичном гараже,гараж широченнный,плюс второй этаж.У него стоит самодельная вареная печь из листов стали,примерно полметра ширина метра полтора длина.Был тогда когда как раз он ее кочегарил,ляпота,градусник под потолком показывал +30,плюс длины в том,что не нужно особо коротко пилить ломать доски и дрова.Лучше дровяной ничего не может быть

Хм-м!!! У нас лес дороже, чем железо. Мне тогда дешевле по 0,5$ солярку купить
 
у меня кирпичный 20м2 гараж использую 3 фазный вентилятор с тенами на 3,3 квт 5 минут и в гараже можно работать в футболке
 
amd_extreme написал(а):
Хм-м!!! У нас лес дороже, чем железо. Мне тогда дешевле по 0,5$ солярку купить

Он навозил досок со всяких строительных свалок,на всю зиму хватит.Там и поддувало есть,прикрыл и дрова горят медленно.
 
Назад
Сверху Снизу