Фотоотчет Снятие и переборка рулевой рейки TRW на VW Passat B3 (подробный фотоотчет)

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
Passat B3 унив. 90г 1.8i RP motronic
Я так понимаю,что смазку под верхний сальник нельзя закладывать? На верхний подшипник?
Верхний подшипник он в гидрожидкости работает или в смазке?

Antony78

Профессиональный советчик
Реакции
292
Авто
VW Passat B3 1991
Boring сказал(а):
Я так понимаю,что смазку под верхний сальник нельзя закладывать? На верхний подшипник?
Верхний подшипник он в гидрожидкости работает или в смазке?
Вот это ты меня озадачил. Я уже и не помню смазывал его или нет. По-хорошему жидкости ГУРа там быть не должно как мне кажется. Так что думаю можно смазать.

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
Antony78 сказал(а):
Вот это ты меня озадачил. Я уже и не помню смазывал его или нет. По-хорошему жидкости ГУРа там быть не должно как мне кажется. Так что думаю можно смазать.
Да? Так а почему тогда,верхний сальник у меня потек,если под ним нету жидкости? :) Если по логике,то под ним сразу гидрожидкость,она же омывает подшипник. Так? :rolleyes:

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
Как Вы поддомкрачиваете дрыгатель с коробкой? Я 2 день вожусь,не могу поставить балку на место. Дрыгатель с коробкой вообще ушли назад к салону,чё делать не знаю.

Балку на подушки задние болты насадил,шаровые прикручены,колёса сняты,весь перед на козелках или домкратах,под поддоном и картером коробки козелки,рулевая рейка на балке. Всё ли правильно я делаю? Помогите кто-нибудь что сейчас делать,когда двигатель завалился назад к салону,как прикрутить балку к кузову.:cry:

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
А переднюю опору тоже открутили? Может поэтому и завалился? У меня на кирпичиках досточках снизу коробка и движок.Это против силы тяготения :rolleyes: А передняя опора не дает завалится.

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
Boring сказал(а):
А переднюю опору тоже открутили? Может поэтому и завалился? У меня на кирпичиках досточках снизу коробка и движок.Это против силы тяготения :rolleyes: А передняя опора не дает завалится.
Нет конечно,вот он щас и повис на передней опоре назад.В общем не ожидал такого,первый раз делаю это вот и не знал что да как. Придумаю чё-нибудь,но один уже не справлюсь точно.

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
Доски может низко стоят под поддоном.Вы так и опору преднюю угэпаете перекосом

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
Boring сказал(а):
Доски может низко стоят под поддоном.Вы так и опору преднюю угэпаете перекосом
Поставили с другом. Насколько сильно надо было болты крутить? Особенно те что сверху балки к кузову крепят. Откручивались с помощью трубы.
Щас чё то скрипеть начало,хотя так то скрипело уже,но сильнее начало скрипеть в левом районе у ног,неужели подушка-опора коробки,кто-нибудь знает? Скрипит преимущественно при раскачивании и на поворотах.

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
LexaChepezk сказал(а):
. Насколько сильно надо было болты крутить? Особенно те что сверху балки к кузову крепят. Откручивались с помощью трубы.
Крепление подрамника к кузову(болты на 19) - моментом 70Нм + доворот на 90 градусов.
Скрипеть много чего может.И стойка и шаровая и еще много чего.

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
Boring сказал(а):
Крепление подрамника к кузову(болты на 19) - моментом 70Нм + доворот на 90 градусов.
Скрипеть много чего может.И стойка и шаровая и еще много чего.
Это как понять 70 Нм и ещё доворот? Я фиг знает с трубой закручивал тоже,но откручивалось с трубой горазде тяжелее. Там 3 болта с каждой стороны, самый верхний(который откручивается преимущественно через дырку круглую в рычаге подрамника) на 18,нижние: один на 19 и один на 17-самый дальний от двигателя. Опора правая: 2 на 17,из которых правый-идёт за гайкой. Опора левая: 2 болта сверху на 13. Большой на 17 не откручивал-подушка т.е. где.
Насчёт скирпа: именно скрип резины слышен,походу диагностикой пахнет,я ваще без понятия что скрипит и стучит с левой стороны,но что вот наших сервисах могут сказать,если у них даже оборудования специального нет. :unknw:

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
LexaChepezk сказал(а):
Это как понять 70 Нм и ещё доворот?
Так и понимать,берете динамометрический ключ,закручиваете(70Нм это относительно немного),после щелчка закручиваете еще на 90 градусов.Если есть опыт,то можно и без динамо,все от руки.
Это моменты для болтов подрамника,которые вы откручивали головкой на 19,там их четыре,два подлиннее(проходят через сайлент рычага) и два покороче(крепление над поперечным рычагом).Который самый дальний от движка(головка на 17) затягивается моментом 65Нм без доворота.

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
Аа,всё понял,щелчок был,т.е. на отпущенном двигле уже докручивать? Вот только 90 градусов не сделал помоему,чуть меньше,и щелчков было несколько даже.

К теме: следствия всего этого было в снятии рейки,рейка снималась для переборки,она подтекала,а насос жужжал.
Рейку мне перебрали,поменяли сальники все,т.к. я не знал откуда она текла,вся левая сторона была в гряземасленой пыли,под пыльниками,один из которых был порван,тоже было;прошлифовали что нужно,надеюсь поживёт ещё. А рулевую тягу на которой был люфт завальцевали,так что у кого есть небольшой люфт в шарнирном соединении рулевой тяги к рейке,то можно обойтись малыми затратами,главное спеца найти и правильно завальцевать,не знаю насколько это долго хватит,поездим-посмотрим,рулевой наконечник,который стоял на этой тяге также был завальцован. Порваный пыльник поменял на китайский-такое г***,нормально хомут даже не одеть,т.к. размер аж не совпадает,где маленький хомут одевается,другой оставил,т.к. родной,но сидел плотно,видны конечно надрывы почти в каждой волне,но он ещё может даже переживёт этот китай.
Насос тоже прошлифовали,там ступеньки образовались,подшипник тож поменял-оказалось зря,родной ещё отличный был,но что делать не знал я этого,всё думал жужжит из-за подшипника.
Вот чё меня заинтересовало дак что за 3 овтерстия с резьбой на корпусе рейки,для чего они.
Где-то на фотке видел алюминиевую защиту от приёмной трубы,может там должна крепится эта защита-щиток от приёмной трубы?
Вот эти отв.:
9b2ab6ea0977.jpg

Antony78

Реакции
292
Авто
VW Passat B3 1991
LexaChepezk сказал(а):
Вот чё меня заинтересовало дак что за 3 овтерстия с резьбой на корпусе рейки,для чего они.
Где-то на фотке видел алюминиевую защиту от приёмной трубы,может там должна крепится эта защита-щиток от приёмной трубы?
Думаю это гольфовская рейка и к этим отверстиям крепится механизм переключения передач.

Antony78

Реакции
292
Авто
VW Passat B3 1991
Boring сказал(а):
Да? Так а почему тогда,верхний сальник у меня потек,если под ним нету жидкости? :) Если по логике,то под ним сразу гидрожидкость,она же омывает подшипник. Так? :rolleyes:
Может и так. Надо смотреть устройство рейки. Я думал колечки золотника держат всю жидкость ГУР и не дают ей выходить никуда. Тогда действительно зачем сверху сальник? Может чтобы просто закрывать подшипник от попадания грязи? :unknw:

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
Antony78 сказал(а):
Думаю это гольфовская рейка и к этим отверстиям крепится механизм переключения передач.
На вряд ли.Я уверен что это родная рейка. Зачем механизм переключения крепить на корпус рейки?Вряд ли.
Отпишитесь у кого-то может стоит щиток какой-нибудь,необяз.чтоб на такой же машине,вообще сущ.-ют теплозащитные щитки рейки в природе?

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
LexaChepezk сказал(а):
https://vwts.ru/forum/topic/135915/post-2178095
Вот в этой теме на 2 стр есть фотка рейки,и человек говорит,что у него установлена прямо на ней тепловая защита(в правой части виден полукруглый лист металла).У меня такого нету,у меня только стоит(как и у всех) тепловая защита на приемной трубе,которая защищает рейку.
Отверстий таких как у вас на рейке у меня нету также:

3ec88f78a888t.jpg

Похоже, у вас действительно гольфовская рейка,а крепится к отверстиям тепловая защита.

77c7e58c93edt.jpg

• Спасибо!

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
39
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
Boring сказал(а):
https://vwts.ru/forum/topic/135915/post-2178095
Вот в этой теме на 2 стр есть фотка рейки,и человек говорит,что у него установлена прямо на ней тепловая защита(в правой части виден полукруглый лист металла).У меня такого нету,у меня только стоит(как и у всех) тепловая защита на приемной трубе,которая защищает рейку.
Отверстий таких как у вас на рейке у меня нету также:

3ec88f78a888t.jpg

Похоже, у вас действительно гольфовская рейка,а крепится к отверстиям тепловая защита.

77c7e58c93edt.jpg
Ага всё ясно,значит у меня должна стоять деталь под номером 27 на 2 рисунке. Либо как в теме на 2 стр. Всё ещё верю что у меня родная рейка:oops: ,т.к. в той теме у автора в подписи б3 написан.
Жаль что тепловой защиты нет,буду искать. На приёмной трубе тоже нет защиты,есть только справа защита на разъём,который идёт от лямда-датчика.

halo

Завсегдатай
Реакции
8
Авто
passat b3, ABS, 1992 г.
Двигатель ABS, коробка механика, рейка американка. Хочу опустить подрамник (передняя балка) для снятия рейки. Вывесил двигатель, ослабил опоры двигателя (правая, левая), открутил 4 гайки, крепящие рейку. Теперь осталось опустить балку. В связи с этим возникло 2 вопроса:
1) У автора на фотке, где он отсоединяет правую опору, имеется некий амортизатор. У меня же только эти 3 болта на 13 и всё. Прямо под ними идёт подушка, которая крепится болтом с гайкой где-то на 22=)))). Я открутил эти 3 болта, но не понял как отсоединить саму подушку от двигателя.
2) Как я понял из отчёта для опускания балки нужно открутить 4 болта (по 2 слева и справа), крепящие к днищу балку, из них 2 на 17, крепятся непосредственно к кузову снизу, и 2 на 19, крепящие балку к рычагам с сайлентблоками. И это всё? Или же надо ещё отсоединять 2 болта на 19, которые крепят балку к кузову в арке колеса? Или же ещё чего-то проделать надо?

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
halo сказал(а):
Я открутил эти 3 болта, но не понял как отсоединить саму подушку от двигателя.
Амортизатор стоит,если АКПП.Открутили 3 болта,теперь(если болт левой опоры тоже откручен),опускаете авто с домкрата потихоньку(или как вы там подымали),под движком и КПП уже лежат подпорки,при этом кузов с подрамником и опорой опускается,двигатель остается на месте.Тут все понятно.
Для отсоединения подрамника нужно открутить 6 болтов.Над колесом,потом сквозной у заднего сайлента поперечного рычага и самый дальний от двигателя,но и самый маленький(на 17 кажись). Перед этим ,наверное,все же лучше освободить рулевые наконечники из поворотных кулаков.

• Спасибо!

YouTube Channel

Верх