Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
golf_ovod написал(а):
интересен способ заказа, а то брал сам в какой то питерской конторе разъем 300 пересылка 200

Прошу прощения, а не проще за 1200р готовый адаптер СОМ-портовый или для USB приобрести? :)

Хотя поддерживаю, конечно, самостоятельную сборку. Но по-моему это фанатизм :)

Ветку изучаю, из чего адаптеры наши сделаны. Уже сделал некоторые выводы. Спасибо !
 
LittleTOXA написал(а):
Прошу прощения, а не проще за 1200р готовый адаптер СОМ-портовый или для USB приобрести? :)
....................................................
Ветку изучаю, из чего адаптеры наши сделаны. Уже сделал некоторые выводы. Спасибо !

Видно что плохо изучаешь. https://vwts.ru/forum/topic/90446/post-1272261 уже это проходили (5 страница, 3-ий пост сверху).
А если заедешь в райцентр, или куда-нибудь поглубже, и спросишь где можно приобрести K-L-Line адаптер, то в лучшем случае направят в Москву, а в худшем - спросят что это такое, а потом скажут "откуда же мил человек ему здесь взяться....?".
 
TGV написал(а):
Видно что плохо изучаешь. https://vwts.ru/forum/topic/90446/post-1272261 уже это проходили (5 страница, 3-ий пост сверху).
А если заедешь в райцентр, или куда-нибудь поглубже, и спросишь где можно приобрести K-L-Line адаптер, то в лучшем случае направят в Москву, а в худшем - спросят что это такое, а потом скажут "откуда же мил человек ему здесь взяться....?".

Спасибо, принято :)

В любом случае готов помогать как минимум консультацией, а как максимум - готовым решением.

Спасибо за опыт!
 
Alex@ndr написал(а):
в последствии была оптимизирована

На открытые базы транзисторов? Как-то противоречит первоисточникам схемотехники :)
 
Не думаю что достать smd проблема. Да и делал под себя, имхо так проще :)
golf_ovod написал(а):
интересен способ заказа, а то брал сам в какой то питерской конторе разъем 300 пересылка 200

Заказывал через знакомого потому подробностей не знаю, оплата вроде через визу интернет, приходит обычной почтой в течении недели. Обошлось 7уе включая доставку.
 
Отправил назад адаптор, сказали что сдохла микросхема какаято 232 она походу по центру
непонятно почему, и так быстро, ну вобщем за ремонт залупили 50у.е, от которого я естественно отказался.
Вопрос спецам, где найти эту микруху ? или что нить посоветуйте
 
vetal22 написал(а):
Вопрос спецам, где найти эту  микруху ? или что нить посоветуйте

Так как правильно MAX 232 или PL2303.
 
Так как правильно MAX 232 или PL2303.

а вот ето точно скажу когда мне его вернут назад, он по телефону сказал так, а как на самом деле не знаю, вобщем какаято обдиралова а не фирма, за ремонт залупили почти как за новый, странные ребята, ни гарантии ничего не дали. Этот который дилер их сказал что больше всего дело в ней в этой микросхеме, а как на самом деле не понятно, мож куда отнести в мастерсую его ?? чтоб проверили что с ним

( и есть ли разнца между MAX 232 или PL2303.
 
Нароооод,нислова о том что делать если нет возможности изготовить ,так сказать, вытравить плату! Где взять,где купить плату.Для таких ландухов как я нужен список деталий,просто список,это же нетяжело.Начиная читать форум,непонимал какой адаптор мне нужен,а ща вобще запутался!Товарищи специ,определитесь же всётаки на каком одаптере остановиться незнающим людям?С каким софтом работает тот или иной одаптер.И гкак в авторазъёме определить где тот или иной кантакт.Буду признателен за ответы:))
 
vetal22 написал(а):
( и есть  ли разнца между MAX 232 или PL2303.

MAX 232 это преобразователь уровней ТТL в стандартные уровни COM порта.
PL2303 это преобразователь уровней TTL в сигналы USB порта.
Через какой разъем подключаешся к компу?.
 
RomaNWN1 написал(а):
Нароооод,нислова о том что делать если нет возможности изготовить ,так сказать, вытравить плату! Где взять,где купить плату.Для таких ландухов как я нужен список деталий,просто список,это же нетяжело.Начиная читать форум,непонимал какой адаптор мне нужен,а ща вобще запутался!Товарищи специ,определитесь же всётаки на каком одаптере остановиться незнающим людям?С каким софтом работает тот или иной одаптер.И гкак в авторазъёме определить где тот или иной кантакт.Буду признателен за ответы:))

Я не поверю что у вас в городе нет ни одного магазина радиодеталей.
Купил макетную плату расставил все детали по чертежу печатки и распаял по схеме проводами.
Схемку бери на транзисторах и одной 561LN2 отлично работает.
По разъемам стандарта OBD II смотри здесь
 
RomaNWN1 написал(а):
Нароооод,нислова о том что делать если нет возможности изготовить ,так сказать, вытравить плату! Где взять,где купить плату.Для таких ландухов как я нужен список деталий,просто список,это же нетяжело.Начиная читать форум,непонимал какой адаптор мне нужен,а ща вобще запутался!Товарищи специ,определитесь же всётаки на каком одаптере остановиться незнающим людям?С каким софтом работает тот или иной одаптер.И гкак в авторазъёме определить где тот или иной кантакт.Буду признателен за ответы:))

В городе где я живу нет ни одного магазина радиодеталей!!! - это для SVlad-а.

RomaNWN1 давай определимся, для чего тебе адаптер. Для себя или для работы. Если для работы - обсуждай не здесь. Если для себя то: Как часто ты планируеш заниматься дагностикой? Какой у тебя дома компьютер - ноутбук или стационар?

Если диагностику ты планируеш делать разово, только при ремонте и дома у тебя стационарный комьютер - то делай схему предложенную на первой странице, схема рабочая однозначно!!! Например у меня стационарный комп. я его раз в пол года снимаю с 4-го этажа, творю что хочу и уношу обратно, раз в пол года это не тяжело. Если у тебя ноутбук без компорта - тема для отдельного разговора.

Как сделать адаптер: Если совсем нет возможности купить, заказать макетную плату - делай навесным монтажем. Т.е. бери транзистор, приклейвай к опоре ногами вверх, а на ноги транзистора паяй другие елементы (я так в кружке пионеров делал). Не забудь провода закрепить, иначе весь труд испортиш.
 
Bigmaxxx написал(а):
делай навесным монтажем. Т.е. бери транзистор, приклейвай к опоре ногами вверх, а на ноги транзистора паяй другие елементы (я так в кружке пионеров делал). Не забудь провода закрепить, иначе весь труд испортиш.

чем так, проще сделай через лазерно утюжный метод минимум работы максимум отдачи, тоже в свое время ходил в радиокружок.
Да адаптер я сделал не покупая детали, купил только разъем, я снимая их с платы старого импортного телевизора или чего нибудь подобного а такого добра у телемастеров навалом. У нас тоже до ближайщего радиомагазина 120 км. но и это не проблема.
 
MAX 232 это преобразователь уровней ТТL в стандартные уровни COM порта.
PL2303 это преобразователь уровней TTL в сигналы USB порта.
Через какой разъем подключаешся к компу?.


использую USB порт,
заехал к нам в один из сервисных центров, сказали нужна схема, могу ли я взять вот эту схему?
 
Bigmaxxx ,SVlad -спасибо за ответ,немного разобрался. :hat:
 
vetal22 написал(а):
использую  USB порт,
заехал к нам в один из сервисных центров, сказали нужна схема, могу ли я взять вот эту схему?

Конечно! Я по этой схеме сделал.
Только я не ставил все разъемы на плату.
И внимательно по микрухе у них разное питание.
И еще тебе надо приобрести data кабель для телефона samsung.
 
а зачем дата кабель?
 
vetal22 написал(а):
а зачем дата кабель?

Там стоит микруха PL2303 со всей обвязкой (для некоторых моделей).
Я думал для самостоятельного изготовления ( извини невнимательно прочитал). :unknw:
А сервисникам какая схема нужна твоего кл адаптера или они хотят сделать новый. Сфотай платку своего адаптера а там будет видно на чем она сделана и может схема подходящая найдется. Схем адаптеров много.
На этой ветке форума была схема полноценного USB to COM адаптера на PL2303.
А та часть которая связывается ECU авто может быть разной.
 
А не проще ли купить переходник COM2USB с микрухой pl-2303 в компьютерном магазине?!Оно и дешевле чем дата-кабель :)
 
прислали мой адаптер, появилась возможность сфоткать внутренность,
плата я так понял FT232 BT какую схему можно предоставить в сервис центр для проверки неисправности адаптера, как думаете??
 
Назад
Сверху Снизу