Фотоотчет Установка круиз-контроля в Фольксваген Гольф Mk3 TDI Cruise Control

У каждого автомобиля концерна VAG (Skoda, Audi, VW, Seat) с мотором TDI в ECU уже есть встроеная подержка Cruise Control`a. Вам только нужно купить несколько деталей:

1. Pучка с функцией Cruise Control`a 1H0 953 513 D 01 C


73817_01.jpg


2. 2 провода марки 000 979 129


73817_02.jpg


3. 2 провода марки 000 979 133


73817_03.jpg


4. Фишка 191 972 714


73817_04.jpg


5. Фишка 1H0 953 634


73817_05.jpg


6. Трубка для проводов 1H0 971 820 E


73817_06.jpg


Все детали взял у дилера VW и отдал за всё 280Lt (~80 евро)

Все провода делим поровну и спаиваем разные концы. Провода с концами 000 979 129 ставим в фишку 191 972 714, провода с концами 000 979 133 в фишку 1H0 953 634. Первый провод суём в первое гнездо фишек, второй - в вторые фишки и т.д. Y фишек есть номера (1,2,3,4) и вопросы не должны возникнуть, с которого конца считать.


73817_07.jpg


Когда провода готовы вкладываем их в трубку.


73817_08.jpg


Когда проводка готова, остается только поставить ручку и соединить провода. Oтсоединяем акумулятор (безопасность + чтобы не было ошибки airbag`a). Осторожно снимаем подушку (особое внимание на кабель airbag`a)


73817_09.jpg


Потом снимаем руль (насколько помню ключ на 24), снимаем старую ручку и ставим новую.


73817_10.jpg


Соединяем провода. Второй провод находится за коробкой с продохранителями, найти его нетрудно. К сожалению фотка не получилась. В этой фишке есть черный/белый, красный, синий/серый и черный провод.

У меня все заработало сразу. Если не заработает Cruise Control тогда надо будет ехать к дилеру чтобы при помощи компа включили эту функцию.


73817_11.jpg
 
Dimberg написал(а):
Сегодня снял обшивку с рулевой колонки и сразу же увидел этот разъём. Разъём кстати находится в том месте, где находится ручка управления круизом в машинах у которых он установлен с завода (когда то давно видел у знакомого).

У себя я такого разъема на рулевой колонке не нашел :( Есть только из 10 контактов. Вот такой:

rul.jpg

да с другой стороны вот такой:

rul2.jpg


Где-то на них выводы управления круизом?
 
купил подрулевой переключатель с круизом. осталось найти с чем соединить, пока не нашел.


kr1.jpg



kr2.jpg



kr3.jpg
 
за блоком предохранителей нащупал кулек:

kr5.jpg

в нем кучка разъемов и один из них похож на нужный, правда цвета проводов не такие:

kr7.jpg


он ли это? :(
 
Poprobival i ja zdelat avtopilot na PASSAT B4 dizel, bez rucki a s knopkami. Aktiviroval s VAGCOM no nerabotajit. Kak jedu VAGCOM skorosti nepokazivajit. U menia odin dacik ABS nerabotajit i ABS lampocka postojano gorit mozet bit za etovo nerabotajit?
 
похоже что я нашел не тот разъем.
на ebay продается проводка для шарана, выглядит так

GRAKabel.jpg

лот
"NEU-GRA-Tempomat-Kabelbaum-Kabel-Sharan-Alhambra-Galaxy"

где-бы его схемку найти :LOL: :wall:


Похоже этот шнур от нового шарана :(
 
Вроде на 1Z круиз был не такой (только с фиксацией скорости), поэтому проводки и нет (она другая)
 
Нашел схему на 1Z !!!!


kr453.jpg


Там S79 называется темпостат. Оказалось темпостат - Система управления скоростью. и провода там 4, и цвета те что надо.

осталось либо отыскать этот разъем (не видел ничего подобного, а перерыл уже многое в поисках 6-ти контактного). либо подключиться к выводам 58, 34, 35, 66 ECU.

Или я не прав темпостат - это не рукоятка, а какой-то блок.
 
Круиз запустил, этот разъем, что я нашел, действительно от блока управления для круиза.
 
Купил набор для установки круиза на шаран-альхамбру-гэлакси c 2000 года на EBAY.DE С почтовой доставкой - $100

6a20da5b8ada.jpg
 
А если я на круизе выжму сцепление То что будет?????


я предпологаю что машина начнет газовать или нет?
 
Andrei1111 написал(а):
А если я на круизе выжму сцепление То что будет?????
я предпологаю что машина начнет газовать или нет?

Концевики на тормозе и сцеплении параллельны.

При нажатии на педаль откроется вакуумная магистраль.
 
Привет всем и огромное спасибо автору статьи!
Я наконец тоже поставил в свой любимый авто круиз и запустил его. В моем случае пришлось активировать в блоке управления данную функцию.
Поискав немного информации в интернете я нашел только такую рекомендацию:
Активация/дезактивация круиз-контроля. Должно работать на всех двигателях, но не уверен.
Для активации/дезактивации круиз-контроля необходимо выбрать "Двигатель - 01", затем "Логин - 11" и ввести:
• 11463 = активация круиз-контроля
• 16167 = дезактивация круиз-контроля

Как показала сегодня практика к моему блоку управления двигателем 1Z рекомендация подошла, правда дезактивацию не проверял.
Все отлично работает. Теперь наслаждаюсь новой опцией.
Что касается затрат, то мне весь набор новых запчастей описанный автором вышел в 3000 рублей.
 
Спасибо всем. Прочитав тему тоже полетел на рынок покупать ручку стрекозы. Купил за 90 тыс бел.руб (30 у.е) дали в нагрузку фишку к ней с откушенными проводами. Дома нарастил провода к фишке и припаял к проводам возле блока предохранителей предварительно откусив оттуда фишку. Но этим всё не кончилось. Не заработало!!!!! Начал рыскать дальше. Функцию мне активировали. Не работает. Но на компе видна работа кнопок и концевиков, но не видно скорости машины. Значит нет показаний скорости. Начал искать откуда они берутся. В машине механический спидометр. Думал надо добавлять датчик холла но порывшись в интернете узнал о его возможном существовании в панели приборов. Начал разбирать и обнаружил его там, проверил, подпаяв к нему попавший под руки кусок светодиодной ленты на 12 вольт - моргает очень эффектно (машину поддомкратил в гараже для удобства) начал искать дальше куда идут эти импульсы (ведь нигде не указано куда по схеме линия обрывается выйдя с приборной панели) таки отыскал, оказалось 3 синие фишки соединяются вместе: 1-приходит с приборки 2-уходит в ЭБУ, а 3-почемуто уходит к магнитоле и у меня почему-то была подключена к + появляющемуся с магнитолы. Здесь 1 фишка и была плохо всунута. Отключив 2 к магнитоле всё заработало и теперь я не нарадуюсь новой опции. Сейчас занимаюсь установкой кондиционера но об этом позже
 
Привет! Купил себе радость: https://vwts.ru/forum/index.php?s...166400&st=0
Хочу знать, есть ли возможность сделать себе круиз-контроль? Педаль газа вроде как электронная (Шток педали уходит в пластмассовую коробочку, походу электропривод) Как посмотреть возможность? какие провода там должны быть в наличии?
 
Теперь бы тоже самое только с бортовым компом намутить... :love:
 
Driver SEAT написал(а):
Купил набор для установки круиза на шаран-альхамбру-гэлакси c 2000 года на EBAY.DE    С почтовой доставкой - $100

спиши номер разъема 10 пин к переключателю (8L0 972 980 ?), и еще, что там за разъем на другом конце с 2 проводами? И ФОТО при установке наделай, буду тоже делать, провода сам найду
 
Привет. Сегодня разбирал свой шарик и не нашел никакого разъема, может не там искал?


06747fec21bd.jpg

Это подрулквой переключатель. Желтый - это видимо подушка.


380375ae85d2.jpg

За блоком предохранителей тоже ничего нет.


2d9e2773514d.jpg

И какой тут разъем ковырять, верхний или нижний?

Но самое интересное конечно, это где ТОТ САМЫЙ разъем искать?

 
А как при помощи компа включили эту функцию ?
 
Назад
Сверху Снизу