Фотоотчет Ремонт и чистка адсорбера дополнение к существующему описанию

  • Автор темы Max_K
  • Дата начала
  • Ответы 138
  • Просмотры 347К
Данной статьей я хочу лишь дополнить статью написанную vovkaB3var_666 и уже опобликованную в факе, при этом выражаю ему огромную благодарность за нее, просто тут с фотками и схемами для наглядности и адсорбер теперь становится разборным да и сборка существенно проще. Ведь новый адсорбер стоит около 100 баксов, а ремонту аж на 150 руб. (стоимость картриджа от фильтра типа родничек) и 1 час времени.

Необходимо:
Короткая (не более 8 см.) крестовая отвертка, ножовка по металлу, 1 метр веревки, картридж от фильтра типа родничек (если хотим поменять уголь (рекомендуется) или если в адсорбер уже попал бензин), 20 см. металлической полоски толщиной 0.4-0.8 мм шириной 1-2 см. или специальный хомут для соединения труб с диаметром = диаметру адсорбера.

Если в адсорбер попал бензин уголь менять надо одназначно. Я консультировался со знакомым военным инженером, так вот при подании чистого бензина углю приходит каюк.

Снимаем воздухозаборник, под ним адсорбер, шланги хоть и сидят на хомутах желательно попытаться снять не рассоединяя хомуты, иначе потом одеть хомуты без специального ключа врядли удастся, если хомуты пришлось снимать то новые покупать лучше самые мягкие пусть даже неказистые на вид, каким образом vovkaB3var_666 ухитрился зажать нормовскими хомутами тоненький шланг для меня остается загадкой, нормовский хомут очень жесткий и до такого диаметра не сжимается, хотя может я что-то перепутал и нормовский хомут это не тот который я имею ввиду.

После отсоединения шлангов снимаем сам адсорбер - понадобится короткая крестовая отвертка.
Адсорбер крепится паласмасовым хомутом который сжимается шурупом.
Шуруп выкручиваем до конца, разжимаем его польцами и выталкиваем адсорбер вниз.


7349_01.jpg



7349_02.jpg


Обматываем адсорбер веревкой и начинаем его распил см. на рис. ниже, чем тоньше у Вас ножовочное полотно тем лучше.


7349_03.jpg


Вот что мы видим в результате


7349_04.jpg


А вот все внутренности адсорбера.


7349_05.jpg


Детали лежат в порядке их размещения внутри адсорбера.
Теперь берем фильтры из войлока а именно они и забиваются, особенно нижний и стираем их, лучше всего руками, но не трите их щеткой и не пытайтесь промыть керхером, а то они разворсяться и ворсинки улетят вам в двигатель.

Теперь можно собирать:
Устанавливаем войлок с дырочкой на место, одеваем колечко и сеточку, засыпаем уголь так чтобы до верху не доставало 1.5 см, Ставим второй войлок, ставим пластмасовую прижимную крышку, пружину, далее если удалось найти специальный хомут - прижимаем отпилинную крышку и одеваем хомут, если хомута нет то изготавливаем зажимы рис - 4 шт.


7349_06.jpg


прижимаем отпилинную крышку и одеваем изготовленные зажимы, верх зажимов скручиваем проволокой (медной) или леской. Теперь имеем разборный фильтр ремонтируемый в любой момент.

Ставим обратно на машину и наслаждаемся.
 
а без ямы реально достать этот адсорбер?у меня раньше были пшики из бака,щяс вроде все норм,но все равно почищу!
 
Без ямы - реально.Даже просто.
 
даже еще реальней открутить 4 шурупа и снять 2 шланга и 1 резиновый натяжитель)
 
Начитавшись ужасов про адсорбер, решил сегодня поколупать свой. В данном случае уместно выражение моего отца: "Что ты хочешь от этой машины, едет она пусть себе едет, не мешай ей спокойно работать". Короче мой адсорбер был абсолютно чист. Пришлось из него сделать разборной адсорбер для потомков. Так что пока он себя не проявит, думаю можно к нему не лезть.
 
Приветствую всех!!! у меня такой вопрос,если вообще этот адсорбер не ставить чем это обернётся???? Спрашиваю потому что после небольшого ДТП он оторвался и вот неделю езжу без него!!!!
 
Всем привет!У меня похожие симптомы загрязнения адсорбера:после проезда по луже начинает глохнуть двигатель на малых оборотах при нажатии на газ думает,а потом резко ускоряется.Если на месте держать высокие обороты появляются хлопки.Через какое-то время всё приходит в норму.Недавно ездил на техосмотр и впервые не прошёл из-за повышенного СО.Может ли загрязнённый адсорбер влиять на % СО в выхлопе :rolleyes:
 
Всем привет!
В мороз на улице прорвало отопление и я проехал по глубокой луже.
На заправке услышал характерный шипящий звук :unknw:
За два года эксплуатации ничего подобного не было. Совершенно случайно наткнулся на эту тему и понял в чём дело! :dance2:
Вода из лужи залила нижнюю часть адсорбера и замёрзла! Соответственно всё заткнулось.
Можно было конечно разогреть феном, но я почитав-почитав решил всёж-таки его разобрать, т.е. распилить.
Кроме воды там ещё оказалась куча спрессованной пыли, но сам уголь, что было очень приятно, не пострадал.
Нижнюю тряпочку постирал, а верхнюю даже не вынимал. Уголь подсушил и собрал всё обратно на силиконе.
В итоге получилось вот так:

a2a1b995fa2c.jpg
 
Шарман.Ну и трубочку приделайте,чтобы можно было по лужам спокойней ездить.
 
и с размером изображения беда какая-то, поменьше можно было сделать
 
А за размер фотки прошу прощения :unsure:
Тут я слажал, потому что чайник, и как уменьшить пока не знаю :(
Всё! Исправился!
А на счёт трубочки - есть сомнения.
Здесь нужно что-то другое, типа:

eaad607f43fc.jpg
 
Mobile VW написал(а):
А на счёт трубочки - есть сомнения.

Откиньте сомнения. У меня сейчас такая система,как вы нарисовали.При попадании в глубокую лужу адсорбер все равно хлебнет воды. Если в такие лужи не попадать(как я),то все хорошо.
Трубка(шланг) одевается и выводится под капот,причем выше уровня адсорбера -и дышит и вода не попадет.
 
Убедили. :)
Попробую с трубочкой.
 
Seimur написал(а):
Приветствую всех!!! у меня такой вопрос,если вообще этот адсорбер не ставить чем это обернётся???? Спрашиваю потому что после небольшого ДТП он оторвался и вот неделю езжу без него!!!!

У меня такой же трабл. Уже с год езжу без адсорбера, тоже после ДТП. Скажите пожалста, на какие неприятности я нарываюсь тем самым.
 
Mobile VW написал(а):
На заправке услышал характерный шипящий звук :unknw:

Так есть или нет клапан в крышке горловины бензобака? Столько споров было-до сих пор пшикает :)
 
Уже с год езжу без адсорбера, тоже после ДТП. Скажите пожалста, на какие неприятности я нарываюсь тем самым.


Неприятностей никаких. Могут только холостые гулять. Вообще если ездить без адсорбера, то надо глушить трубку, которая шла от адсорбера к впрыску.
 
Подскажите, а если из адсорбера снизу капает бензин, в чём тогда дело? И в баке создаётся вакуум, когда открываю крышку - туда всасывается воздух...
 
Webmaster157 написал(а):
Подскажите, а если из адсорбера снизу капает бензин, в чём тогда дело? И в баке создаётся вакуум, когда открываю крышку - туда всасывается воздух...

Перейти на первую страницу. :)
 
Назад
Сверху Снизу