Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
EU6 написал(а):
то:Просто Серега.Сергей ты покупал оригинал прокладки нод 5 кВт догреватель?или резал с паронита?если резал -шаблон есть?просто незнаю ..или покупать ,или лучше вырезать из паронита-может теже яйца-только вид сбоку?

по-моему, что 3, что 5 - прокладки одинаковые, в начале темы тут их фото было, я по ним себе вырезал прокладки, только что к 5-му еще резиночка нужна
 
похожие симптомы были на 3-ем, полная переборка помогла

т.е. замена опять замена свечки, прокладок, сетки... (свечка новая прорабоатала неделю)
прокладки в том году менял и сетку
 
EU6 написал(а):
то:Просто Серега.Сергей ты покупал оригинал прокладки нод 5 кВт догреватель?или резал с паронита?если резал -шаблон есть?просто незнаю ..или покупать ,или лучше вырезать из паронита-может теже яйца-только вид сбоку?

тут, как прокладоны из поронита сделать... ЗДЕСЬ :hat:

автор NIKVIK :... СОВЕТ: при изготовлении прокладки положите деталь на которой установлен мотор и свеча на КСЕРОКС "улиткой" вниз. Вырежьте из полученой ксерокопии круг и приклейте к парониту канцелярским клеящим карандашом...
 
sna написал(а):
Доброго дня всем!  Repeated Flame-Out ... Свеча новая, работала нормально дня 4 потом началось... После сброса ошибок, запускается, не дымит... вентилятор разгоняется а останавливается не медленно а как то резко.. потом ещё немножко покрутит и всё .... Сетка не  дырявая
п.с. отвалился глушак ( думаю это не помеха для правильной работы  :))

для sna. У меня 3-х Квт, буквально сегодня разбирался с похожими симптомами. Работал-работал, а в одно морозное утро - пошумел вентилем и всё... после несколько потеплело - но результ, тот же... множество запусков - нету вспышки!... полез под авто, ожидал увидеть залитый соляркой глушак (свечка - Х), но там всё сухо, запустил двигло, рассоеденил топливопровод на котёл, дозировочник щелкает, а из трубки соляро не бигит... ясен пень, засёр где то перед дозировочником... после давно описанных действий - всё тип-топ. Мож и увас так... :hat:
ПЫСЫ: Вынуть сеточку из дозировочника х/з как, она сидит в самом патрубке, вровень с его торцом, чем подцепить :unknw: ... мож в ей фоздём отверстие сделать...
 
нет, про замену я речи не веду, у меня тож по отдельности все работало как надо, а в куче не хотело, разобрал, почистил все, вырезал новые прокладки, собрал назад, за одно устранил люфт вентилятора, и котел запустился с первого раза. а том году е меня были проблемы с запуском из-за того, что забивалась сетка в дозировочнике парафином, я ее выкинул, вот уже год полет нормальный
 
А в D5WZ тоже сетка в дозировщике есть ?
 
Всем, здравствуйте! Хочу поблагодарить всех бойцов переднего края фронта борбы с неисправностями догревателей (подогревателей) за, по-настоящему, ценную информацию, накопленную на этой ветке! Как и все владельцы дизельных Шаранов наконец столкнулся с проблемами в работе догревателя: то работает как положено, то не дорабатывает цикл догрева ОЖ, то вообще не запускается. Опираясь на Ваши советы, наметил для начала замену свечи на керамическую: 7M3 963 319 A (привезли в Липецк за 1600 р.) и сеточки:7DO 898 885B
( привезли за 2200 р. -ОДНАКО !!!) без вскрытия камеры сгорания. Хочу опустить догреватель на шлангах ОЖ, демонтировать ЭБУ, снять старые свечу и сеточку, промыть жидкостью для очистки карбюраторов их посадочные места, доп. воздушный канал и камеру сгорания в пределах досягаемости через отверстие свечи, продуть все воздухом. Собрать все в исходную, предварительно осмотрев все электроразъемы. Далее буду или радоваться, или продолжать чесать репу.
В связи с этим у Меня вопрос: В комплекте новой сеточки есть 2 кольцевые резиноподобные прокладки примерно одного диаметра, но разные по сечению ( светлозеленая и болотного цвета). Светлозеленую прокладку видел на фотографиях вскрытой камеры сгорония. Для чего нужна тонкая прокладка? И, вообще, понадобятся ли мне эти прокладки в моем варианте вмешательства в догреватель? Заранее спасибо :drinks:.
 
Alexander220365 написал(а):
Для чего нужна тонкая прокладка? И, вообще, понадобятся ли мне эти прокладки в моем варианте вмешательства в догреватель? Заранее спасибо :drinks:.

Видимо речь о прокладке (резиновом кольце) которое стоит на основании свечи (штуковина с топливопроводом в которую вкручивается свеча). Когда достанеш основание свечи - поменяеш её. Чтобы достать основание свечи, надо открутить датчик пламени (при закручивании обратно, очень акуратно, усилие минимальное чтобы необламать датчик пламени - очень хлипкий), снимается вилкообразный держатель, и вынимаеш основание.

 
Большое спасибо! Да, это оно.
 
EU6 написал(а):
то:Просто Серега.Сергей ты покупал оригинал прокладки нод 5 кВт догреватель?или резал с паронита?если резал -шаблон есть?просто незнаю ..или покупать ,или лучше вырезать из паронита-может теже яйца-только вид сбоку?

Серег, чертежей не делал, резал из паронита, ходють как оригинальные, так что те же яйца, тока ориг. стоють 40$ комплект, а лист паронита 25*40 см мне вышел 4$ из которого я уже вырезал прокладок на 3 грелки и еще осталось даже :LOL:
 
sna написал(а):
(свечка новая прорабоатала неделю)

напряжение не измерял на свече при запуске догревателя?
у мну год работала, потом я ей башку нечайно отвернул (гайку сильно подтянул и вырвал штифт с резьбой)...
 
Alexander220365 написал(а):
Всем, здравствуйте! Хочу поблагодарить всех бойцов переднего края фронта борбы с неисправностями догревателей (подогревателей) за, по-настоящему, ценную информацию, накопленную на этой ветке! Как и все владельцы дизельных Шаранов наконец столкнулся с проблемами в работе догревателя: то работает как положено, то не дорабатывает цикл догрева ОЖ, то вообще не запускается. Опираясь на Ваши советы, наметил для начала замену свечи на керамическую: 7M3 963 319 A (привезли в Липецк за 1600 р.) и сеточки:7DO 898 885B
( привезли за 2200 р. -ОДНАКО !!!) без вскрытия камеры сгорания. Хочу опустить догреватель на шлангах ОЖ, демонтировать ЭБУ, снять старые свечу и сеточку, промыть жидкостью для очистки карбюраторов их посадочные места, доп. воздушный канал и камеру сгорания в пределах досягаемости через отверстие свечи, продуть все воздухом. Собрать все в исходную, предварительно осмотрев все электроразъемы. Далее буду или радоваться, или продолжать чесать репу.
В связи с этим у Меня вопрос: В комплекте новой сеточки есть 2 кольцевые резиноподобные прокладки примерно одного диаметра, но разные по сечению ( светлозеленая и болотного цвета). Светлозеленую прокладку видел на фотографиях вскрытой камеры сгорония. Для чего нужна тонкая прокладка? И, вообще, понадобятся ли мне эти прокладки в моем варианте вмешательства в догреватель? Заранее спасибо :drinks:.

керамику Вам по отличной цене привезли! :good:
кольца могут понадобиться, а могут и не понадобиться, но я б заменил, раз уж они новые есть B)
 
Просто Серега написал(а):
керамику Вам по отличной цене привезли! :good:
кольца могут понадобиться, а могут и не понадобиться, но я б заменил, раз уж они новые есть B)

Да, цена класс, но если только это точно керамика.
 
Просто Серега написал(а):
кольца могут понадобиться, а могут и не понадобиться, но я б заменил, раз уж они новые есть

Скорее всего получится промежуточный вариант: пухлявую светлозеленую прокладку оставлю в запасе т.к. не планирую пока вскрывать камеру сгорания из-за возможных проблем с откручиванием крепежных винтов, а тонкую в основании свечи заменю.
 
Hadmig написал(а):
Да, цена класс, но если только это точно керамика.

Да вроде бы точно керамическая ( как на фото у Androsha76 ). Надо будет вытаскивать из "мамы" разъема ЭБУ провода старой свечи и вставлять взамен новые. Кстати, как это правильно сделать? Я, думаю, сначала вкрутить свечу а затем подстыковать провода? Если сделать наоборот, то провода перее..крутятся при вворачивании свечи?
По Вашей реакции понял, что с ценой на свечку повезло, а как с ценой на сеточку?( мать ее! платиновая чтоли? ). :megashok:
 
Понял что не выгадал, но и не прогадал в общей цене : свеча+сетка ( exist: 2357р.+1514р.=3871р.; Мне в сумме обошлось 3800р.) Приезжайте в Липецк хотя бы за свечками :drinks:
 
sna. У меня 3-х Квт, буквально сегодня разбирался с похожими симптомами. Работал-работал, а в одно морозное утро - пошумел вентилем и всё... после несколько потеплело - но результ, тот же... множество запусков - нету вспышки!... полез под авто, ожидал увидеть залитый соляркой глушак (свечка - Х), но там всё сухо, запустил двигло, рассоеденил топливопровод на котёл, дозировочник щелкает, а из трубки соляро не бигит... ясен пень, засёр где то перед дозировочником... после давно описанных действий - всё тип-топ. Мож и увас так...

кстати, когда отсоединял подающий солярку шланг от печки то оттуда даже не капнуло ничего...
а какие это действия давно описанные ?? :confused: сеточку в дозировочнике прочистить?
 
Назад
Сверху Снизу