Мощность и номинал резистора вместо ламп поворотов

  • Автор темы d.lus
  • Дата начала
  • Ответы 145
  • Просмотры 44К
Hysteresis написал(а):
что ток менять "без изменеия напряжения" невозможно.

Средний ток. И про ШИМ (Широтно Импульсная модуляция) видимо не поняли. Назвались электронщиком, пытайтесь понять, я тоже улыбаюсь :)

Alex78
Вам тоже относится, насчет изменения цвета, почитайте :)

Вспомните регуляторы на тиристорах, работающих не создавая помех, с пропуском периодов, управлением через счетчики.
 
В Киеве ?????
Я сам хохол, из Кременчуга, учился в Харькове так в Харькове было 5 шт магазинов + рынок ..... B)
 
kostya_B3-2E-91 написал(а):
В Киеве ?????
Я сам хохол, из Кременчуга, учился в Харькове так в Харькове было 5 шт магазинов + рынок ..... B)

Ага, в Киеве. Было то может и было когда-то....
Сейчас вроде есть несколько, но так, чтоб пощупать можно было, вживую увидеть как он светит, а не тупо по текстовому каталогу выбирать - один на радиорынке.
 
Alex78
Вам тоже относится, насчет изменения цвета, почитайте

Чет я не понял. Если применять ШИМ красный светодиод будет светиться зеленым? :unknw:
 
Ребята, давайте жить дружно ;)

КРЕН не советую - лучше что-нибудь из low-drop LMxxxx c большим диапазоном регулировки и на ток 3..5А, чтобы без радиатора, вообще, ставить.

Светодиод не сильно изменяет длину волны испускаемого света в рабочем диапазоне напряжения. Да, длина волны меняется. Но, допустим, в пределах от 628 до 632 нм в диапазоне напряжений 2,1..2,5В. При этом на 2,5В светодиод светит более чем в 2 раза ярчем, нежели, чем при 2,5В.

ШИМ без интегрирующей цепочки на ДВИЖУЩИЙСЯ автомобиль ставить вряд ли стоит. Или же на больших частотах работать...
 
Alex78 написал(а):

A5C 103 - это керамический конденсатор на 10нФ

Фотки то шикарные (спасибо), только микросхема то спряталась под релюхой :blum:

..а это - самое интересное (что на ней написано).

Можешь выпаять реле (отпаять от платы) и сфоткать микросхему, и, за одно, выпаять одну ногу и померить зелёный резистор?
 
Или, может, "габарито-стопы" таки через реле сделать. Схемка-то простая до ужаса.
86: +12 от стопов
85: земля
30: + габаритов
87а: выход на габариты с токопонижающим резистором
87: выход на стопы
Беспокоит токо надежность реле. Стопы ведь постоянно загораются - то есть реле будет постоянно "тарабанить" - на долго ли его хватит?
 
Сорри, его я и имел в виду, когда про 10 кОм писал. Но ошеня самневался :)
Ну я думаю раз схема совпвдает, то и микросхемка соответствующая. Аналог там какой-нибудь :unknw:. Попробую до нее доковыряться.

А чем тебя вариант с диодами не устраивает? Надо 2 диодика и все :good:
 
2 Alex:
А чем тебя вариант с диодами не устраивает? Надо 2 диодика и все

Это адресовано мне?
Если да, то отвечаю.
Вариант с диодами устраивает если я найду "двойные" диоды или если реализовать свечение в полнакала будет несложно.
Елси же нет - то просто сделаю полосами, как и писал выше....
 
Я имею в виду не светодиоды, а просто диоды. Т.е. включаем последовательно диод - диод - резистор 1кОм - светодиоды.
Мужду 1 и 2 диодами втыкаем одним концом резистор 3-5 кОм. На второй конец резистора провод от выключателя габаритов. На свободный конец 1-го диода провод от выключателя стопов.
габариты идут по пути 3 кОм - диод - 1 кОм - светодиоды.
стопы: 2 диода - 1кОм - светодиоды.
Ой сорри неправильно
Нужно схемку немного изменить, будет идти через 1 диод габариты, через 1 стопы.
Т. е. Диод - резистор 1 ком - светодиоды - масса
I
Диод - резистор 3 кОм-
К верхнему диоду - питание стопов, к нижнему -габаритов
 
Прости за глупый вопрос - а зачем тут диоды?
(я ж говорил, что я нифига не шарю - так, спаять вкупу могу - но не более) :confused: :confused:
 
Чтобы развязать цепи стопов и габаритов. Подаешь питание на габариты, 1 диод пропускает на светики, второй не пускает в цепь стопов,и наоборот.
 
Схэмка

Диоды такие стоят копейки. Надо просто посчитать суммарный ток через них и взять соответствующие.
 
Понял, спасибо.
Ок, а при включенных одновременно и стопах, и габаритах - ток ведь будет проходить и от цепи стопов, и от цепи габаритов...
Светики не сгорят?
 
Если одновременно - получится параллельное включение резисторов.
Результирующее сопротивление получится: R1*R2/(R1+R2).
Сопротивления я привел примерно. Можно просчитать.
Но получится что если вместе то гореть будет ярче, чем просто стопы.
Если просто стопы 1кОм.
Если вместе 750 Ом.
 
Вот я ж о том же.... То есть при режиме "просто стопы" они должы гореть не в полную яркость, чтобы не сгорели при включении габаритов.....
 
Надо это дело обмозговать :drinks:
Я думаю вместе с уважаемым Hysteresis мы чего-нибудь сообразим :)
 
А нет никакого хитрого компонента (кроме банального реле), который бы, скажем, "не пустил" ток от габаритов при включенных стопах?
 
Исправил!!!
Получается - стопы 1 кОм, габариты - 3 кОм, стопы + габариты - 1 кОм :good:
Тока я на схемке провода перепутал :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу