Фотоотчет Установка омывателя фар Фольксваген Пассат Б3-Б4 с обогревателем

почитав немного форум, в часности отчет об установке фароомывателя, решил поставить и себе. единственно что было решено-ставить штатные запчасти. был заказан бачок омывателя на 9литров(357955453с), мотор для фароомывателя (3В7955681, по Meyle 313 067 0001), прокладка под него (431955465а), подпорный клапан (заодно и тройник распределитель 281955187). шланг и хомуты подходящего диаметра были куплены на рынке.единственная проблема с которой я столкнулся-это цена на сами распылители омывателя-нереально дорого.причем были просмотрены разные модели, даже не из линейки VW (цена у всех более 50 зеленых).поэтому было решено приколхозить наши (от 31 Волги) цена которых 50руб за шт., причем продаются они уже с подпорными клапанами (которые правда были выкинуты за ненадобностью).
теперь начинаем монтаж всего этого. снимаем старый бачок омывателя и ставим взамен его новый 9 литровый. т.к. весчь оригинальная вопросов никаких не возникает.

единственно что я сделал-это пропустил змеевик, для подогрева воды в бачке, из алюминиевой трубки через бачок и подсоединил его к шлангу обратки идущему на расширительный бачок.(в качестве заготовки для змеевика лучше взять алюминиевую или медную трубки с холодильных установок) идея была взята от Мерседес, причем старый бачок был тоже оборудован таким же змеевиком. и зимой проблем нет и летом мошку с лобовика отмывает за раз.

далее примеряем наши распылители и сверлим приличного размера дырдочки напрямую через усилитель. далее снимаем бампер и монтируем распылители, предварительно надев трубку на распылитель. хомут пропихиваем через щель в усилителе бампера и поддерживая его пинцетом, пропускаем через него трубку.
посередине бампера,изнутри, монтируем подпорный клапан троиник, подсоединяем трубки и ставим бампер на место. чтобы сильно не изголятся, форсунки к бамперу решено было прикрутить маленькими саморезами.

впринципе все. как подключить насос омывателя каждый думаю решит для себя сам. лично я результатом проделанной работы очень доволен, весчь правда очень удобная.

полученный результат

вот так это выглядит в работе

вот так после

бюджетность всего этого до 1500 руб+часа три на монтаж

Dad Игорь Passat

Мастер советчик
Реакции
2
Город
С-Пб
Авто
Sharan
Den_of_Evil написал(а):
Для тех кто захочет подключить насос омывателя по заводски, вот схемка

Получается всё в автоматическом режиме, если включен ближний\ дальный свет и кратковременно нажать на омыватель лобового стекла, то секунды на три включится омыватель фар.
Некоторые пояснения по схеме:
A- -минусовая клемма АКБ
J39 - релюшка омывателя, вставляется в седьмое место на монтажном блоке.
B - использется незадействованая колодка на монтажном блоке.

Чего-то размазанно эта схема выглядит, постараюсь объяснить, как должно быть по жизни на примере Б4 Пассата. В гнездо номер семь блока предохранителей неоходимо воткнуть реле "33" ориг. № 701 955 200. Затем выполнить подключение в разъём "В" того же блока, распиновка всех разъёмов блока описана в любой книге по обслуживанию Пассатов, в разделе "электрооборудование". Разъём "В" шести контактный. На контакт "В/1" необходимо бросить перемычку с контакта "В/2", где управляющий "+" появляется при нажатии на рычаг омывателя. На контакт "В/3" бросается перемычка с контакта "D/4" разъёма "D" (хвостик заводской там уже висит) - это постоянный "+" при включенном свете фар. На контакт "В/4" подаётся "минус". На "В/5" приходит "+" силовой с разъёма "Y", там любой свободный контакт на выбор. С "В/6" силовой "+" уходит на насос омывателя. Если захотите смонтировать всё в фирменной колодке, то её ориг. № 357 941 968.

krot1980

Участник
Реакции
0
Город
москва
Авто
VW PASSAT B3 1991г. RP monojetronic
Всем привет! А может не заморачиваться со змеевиком? А сделать U-образную трубку? и вставлять проще?

dave B4

Профессиональный советчик
Реакции
56
Город
Минск, Беларусь
Авто
Mercury Sable 1996 3.0 Crafter 2008
Друзья, а подскажите, диаметр змеевика средний = около 8мм, правильно?

quantum

все на тальке
Реакции
831
Город
Россия, Курск
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше

dave B4

Профессиональный советчик
Реакции
56
Город
Минск, Беларусь
Авто
Mercury Sable 1996 3.0 Crafter 2008
спс

fadey

Мастер советчик
Реакции
1
Город
Тула. Серпухов
Авто
Vento 2е 93 GL-продан, fabia 1,4 FL, JETTA New comfort
а как засунул змеевик?горлышко ведь очень узкое? :unknw:

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
611
Город
-----
Авто
-----
ребят, и quantum в частности
А тормозные трубки для кипятильника в бачок не подойдут? Или они сильно тонкие?

quantum

все на тальке
Реакции
831
Город
Россия, Курск
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
d.lus написал(а):
ребят, и quantum в частности
А тормозные трубки для кипятильника в бачок не подойдут? Или они сильно тонкие?

Жень и снаружи, да и внутри тонковаты будут однако

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
611
Город
-----
Авто
-----
quantum написал(а):
Жень и снаружи, да и внутри тонковаты будут однако

:hat:
я думал даж купить бачок мерсовский, вырезать из него кусок, где кипятильник входит в сам бачок и в свой вклеить (у знакомого 124-й мерен, насмотрелся).
Будем искать трубки дальше :thankyou2:

quantum

все на тальке
Реакции
831
Город
Россия, Курск
Авто
d.lus написал(а):
я думал даж купить бачок мерсовский, вырезать из него кусок, где кипятильник входит в сам бачок и в свой вклеить (у знакомого 124-й мерен, насмотрелся).

если аккуратно сделать до думаю :good: получиться-там же он как пробка закручивается

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
611
Город
-----
Авто
-----
quantum написал(а):
если аккуратно сделать до думаю :good: получиться-там же он как пробка закручивается

Вот не знаю таких подробностей, но эта часть на корпусе бачка явно "дополнительно-установленная", явно присутствует шов.
Нужно будет сравнить расстояние между трубками ан мерсе с шириной бачка на Гольфе при случае.
Сегодня порассматривал свой бачек - узенький он :)

ДимкаСПб

флудер уровня
Реакции
55
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Passat B3 1.8ABS, '92, LA7Y, "злая лыжа", люк, 4ЭСП, велюр - продан
А что если взять обычный резиновый шланг, сделать несколько изгибов вдоль дна или стенок бачка и прикрепить на крепеж для кабельных стяжек? И перегрева не будет и куроченья бачка

quantum

все на тальке
Реакции
831
Город
Россия, Курск
Авто
осталось только "с помощью кирки, лопаты и какой то матери" все это смонтировать на дне бачка через горловину диаметром 5см и высоте бачка порядка тридцати

ДимкаСПб

флудер уровня
Реакции
55
Город
Санкт-Петербург
Авто
если это мне, то я задумывал снаружи :oops:

quantum

все на тальке
Реакции
831
Город
Россия, Курск
Авто
ДимкаСПб написал(а):
если это мне, то я задумывал снаружи  :oops:

простите-а что греть тогда будем, учитывая теплоизоляционные свойства самого бачка + предложенного вами материала и способа крепления?

ДимкаСПб

флудер уровня
Реакции
55
Город
Санкт-Петербург
Авто
Совсем забыл, нам же "вскипятить" надо, а не подогреть :LOL:

quantum

все на тальке
Реакции
831
Город
Россия, Курск
Авто
ДимкаСПб написал(а):
Совсем забыл, нам же "вскипятить" надо, а не подогреть :LOL:

да даже подогреть-если только воздух вокруг бачка :fool:

ДимкаСПб

флудер уровня
Реакции
55
Город
Санкт-Петербург
Авто
Не знаю как у вас, а у меня и от тепла подкапотного жидкость нагревается, а если рядом с бачком еще один источник тепла приспособить, + использовать короб как у акб, то вода нормально нагреется, и бачок не пострадает :drive:
Я к примеру его по самые гланды наполняю :)

quantum

все на тальке
Реакции
831
Город
Россия, Курск
Авто
дерзайте-потом отпишитесь

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
611
Город
-----
Авто
-----
ДимкаСПб написал(а):
Не знаю как у вас, а у меня и от тепла подкапотного жидкость нагревается,

На трассе в -20 врядли она нагреется - тут бы мотору не остыть :)

а если рядом с бачком еще один источник тепла приспособить, + использовать короб как у акб

Еще короб какой-то мастырить...
А заливать водичку как?

Сверху Снизу