Диагностика и осциллограммы Mono Motronic 1.2.1

Два я так и понял. Только диод нарисован правильно - сброс идет нулем. А вот в сбросе процессора в джетронике я не уверен. Там более древний проц, чем в 1.2.1 и может и не иметь режима стандбай для поддержки внутрикристальной памяти.
Исходя из этого, я может вообще применительно к джетронику, чушь написал и здесь сигнал сброса с этой микрухи используется только лишь как сигнал активирования шин проца, озу и внешнего интерфейсв...
Где коды ошибок в джетронике лежат - я не знаю, в m1.2.1 - они в проце, и он имеет режим их хранения.
 
Глянул, что за ножка CS1 на ОЗУ - точно, стендбай
Вывод из стендбая - единичкой.

Так что вполне вероятно, что проц имеет только цепь сброса от шины 30 только, без всяких "или"
 
В этом блоке, похоже, все несколько иначе. Вывод cs1 озу прослеживается только через 10ком до вывода 10 (reset) проца. Т.е. Во время сброса процессора озу просто отдыхает в стандбае с сохранением данных. А вот с другим управлением озу (запрет на чтение-запись) cs2 и cs3 надо будет разбираться, они здесь используются. :)
Питание озу есть всегда, с 30 и с 15 :)
С 15 стоит простой 5 вольтовый стабилизатор типа 142ЕН5 (ST89128 на фото крайний справа на радиаторе задней стенки). Но и есть 16 выводная B57942, которая явно относится к управлению питанием и power enable самого процессора и явно она нечто бОльшее, чем простой супервайзер. B)
 
Ну вы разощлись, ребята.... Михаил...., ну как бы притащили машину на кукане, хозяин утверждал что там на ЭБУ пропало питание, поскольку насос не запускается и форунка не работает как и РХХ. Проверить запитку ЭБУ дело 5ти минут. Там всё в поряде, на ДТОЖ, ДТВВ, ДПДЗ 0,9 В висит, внутри ЭБУ на питание проца тоже самое. Моё дело установить причину, хозяин сказал что дело пустяковое, есть на примете электронщик..., утащил машину после того как я подкинул ЭБУ от Ауди 80, убедившись что всё исправно кроме ЭБУ.
Особо времени разбираться не было, дорожки целые, 12В на плате есть, вот и пало подозрение на стабилизатор..., к тому же хозяин с бубном плясал долго и есть подозрения что его манипуляции могли вывести из строя ЭБУ.
У самого лежит ЭБУ утопленник, которого коррозия угробила. Там тоже нет питания на цифровую часть. Всё руки до него не доходят, поробовать восстановить. А ЭБУ от А80, про который мы с вами говорили ранее, обсуждая неточности в схеме, восстановили, там по 30й шине отгнили дорожки, после пропая всё работает.


AKD2, схемы ЭБУ, встречающиеся в сети, в том числе и MJ, восстановлены по печатке, естественно могут быть ошибки, одну я точно увидел. Так что, они скорее для общего представления о схеме.


Недавно тоже было на Digifante - на ДТОЖ висит напряжение 1,2 В, проводка исправна. Запитка остальных датчиков в поряде. Было немного времени, вскрыл ЭБУ, 5 В есть, приходит на делитель из резистров, потом на микросхему - аналоговый коммутатор МС14551ВСР и теряется. Смысла не было ковыряться, так как хозяин сказал что ЭБУ на замену у него есть, ДМРВ к тому же был разбит в щепки и Лямбда вообще отсутствовала. Говорю...., как ты собирался на нём ездить??? Через неделю приехал на регулировку, всё заменил, так как запчасти были зажукованы от предыдущей, разбитой машины.
 
michael_home написал(а):
Только диод нарисован правильно - сброс идет нулем.

Я прочитал наоборот, RESB управляющий сигнал, приходящий от чипа BS11 и обнуляющй программно CS1. Пока не узнаем что за Bosch 30016, будем вот так гадать :)
 
о как тут интерестно .. а я думаю куда все пропали )))
 
AKD2 написал(а):
Пока не узнаем что за Bosch 30016, будем вот так гадать :)

Доподлинно - это вряд ли. :) Поскольку эти микрухи входных интерфейсов (развязка внешних шин датчиков и шин эбу, включая и ацп) - это, пожалуй единственные микросхемы, которые делает сам бош (или по его тз).
Соответствие вход-выход той, что в 1.2.1 я, конечно, установлю.
Но сигнал включения интерфейса самим интерфейсом не вырабатывается, для него это однонаправленный входной сигнал.
 
Такое впечатление, что вход этой микросхемы подключен к порту процессора, а выход (RESB) идет на стирание ошибки.
 
AKD2 написал(а):
Такое впечатление, что вход этой микросхемы подключен к порту процессора, а выход (RESB) идет на стирание ошибки.

вывод CS1 идет на стендбай ОЗУ, не на резет.

Посмотрите принципиальную схему 3.1
в ней есть разрисовка на уровне функционала такого рода микрухи. Однако, и ОЗУ там современней, поэтому и принципы другие.
Но гадать можно действительно долго, и именно поэтому я и взял блок для пыток с пристрастием.
 
2 Stranger21

Сережа, выкладываю тут (где и фото) прошивку этого ЭБУ МА1.2.1_443907311D_ABS

P.S. Для полного набора осталось только прошивку RP с машинки считать. :)
 
Спасибо .... дома посмотрю что представялет из себя )
 
Ну, в общем, как и предполагалось, блоки М1.2.1 отличаются только прошивками, хотя при беглом сравнении одним сопротивлением в обвязке выходных драйверов (30 093) все же отличаются. :)
Итак, сравнение 443907311D vs 443907311B :









Анализ микросхем привнес дополнительно к ранее изложенному только следующее:
TI F 026ER = TI F 140ER
30 097 2891 = 30 097 3990
 
Stranger21 написал(а):
посмотрю что представялет из себя )

:)
michael_home написал(а):
P.S. Для полного набора осталось только прошивку RP с машинки считать.   :)

Думаю, что Эта интересней для тебя будет :)
Особенно в прямом сравнении с твоим ААМ (М1.2.1) : AAМ vs RP, который, как уже выяснялось, отличается от RP только РВ. ;)
 
AKD2 написал(а):


То, что стоит в 1.2.1



соответствует схемам и М1.3 и 3.1...

Да, кое-что не используется, другие номера портов процессора, чуть другое подключение, но в целом схема включения этой микрухи в 1.2.1 совпадает с этой от 1.3 и функционалом от 3.1:

 
Напрягся с Пайнтом, и вот схема включения этой микрухи в М1.2.1 (без конденсаторов, обозначения по печатной плате, разводку плюсов не рисовал окромя 5 стаб.)



сопоставляя ее со схемой 1.3 можно увидеть полное совпадение по ножкам, а вот про функции - немного подробнее (пока без анализа электрического прохождения сигналов в черном ящике). Очевидно, что вход с лапкой № 2 должен коммутироваться на выход № 23, вход № 3 должен иметь выход на лапке № 17, а ножки 6 - 11 имеют единственный выход на ножке 10. Что-то невнятное нарисовано функционально и с входами-выходами АБС., с учетом того, что в этом блоке они схемно не задействованы.
Здесь же, полагаю, что выход на прерывание (лапка № 1) Int0 к АБС никакого отношения не имеет. Текст подпрограммы обработчика прерывания весьма лаконичен.
Код:
              DJNZ     7EH,METKA50
              INC      7EH  
METKA50:    	DJNZ     6BH,METKA51
              INC      6BH  
METKA51:     RETI
Поэтому, не меняя обозначения выводов (коль есть такая и в 1.3 и в 3.1), позволю себе несколько иначе перерисовать её внутреннюю разводку, пока в таком виде:



Со вторым черным ящиком о 28 ножках, 30093, все туманнее. Там и вход ДХ, и входы климата, там же и выходы на форсунку, бензонасос, там же и шина L (23 контакт ЭБУ) и она же выдает RESET на процессор. Что-то похожего среди других схем пока не обнаружил. B)
 
michael_home написал(а):
Но и есть 16 выводная B57942, которая явно относится к управлению питанием и power enable самого процессора и явно она нечто бОльшее, чем простой супервайзер.  B)

:fool: :fool: :fool:



никакого отношения ни к сбросу, ни к управлением питания - не имеет: так как является точным аналогом этих микросхем: A2540, UDN2540



http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...LEGRO/2540.html
 
а 23 ножка, что идет на питание дпдз, обозначенная как Vref о чем уже давно вам талдычу, к ацп то все таки подключено или как?
 
Stranger21 написал(а):
а 23 ножка, что идет на питание дпдз, обозначенная как Vref о чем уже давно вам талдычу, к ацп то все таки подключено или как?

:LOL:
michael_home написал(а):
o_O А вот эту фантазию я просто пропустил, на радостях то...
Сережа, это ты когда успел выдумать? Я знаю, что только один из 8 входов АЦП не задействован - 6.5, но он идет на контакт 7 разьема ЭБУ 1.2.1
Если ты имел в виду порт 6.6, так он меряет напряжение на шине + 30 через делитель ~ на 4,05
(показания моноскана по напряжению надо умножать на ~1,237 чтобы верные циферки получались  :rtfm: ).

Так каким же портом АЦП меряет напряжение 1-5 ?  :unknw:

Просвети, а то может я не доглядел чего.  :unsure:

:rtfm:
 
Vref ом и мериет миша!!! имено Врефом Ацп и мериет напругу на 1-5 !!!!! че тупить? сто раз сказал уже что ацп его мериет и автоматом все коректирует!!! также как сделано в моей проге!!!

какая мне разница какие у него входы выходы ... фиолетово мне до этого !! факт - что напруга на 1-5 МЕРИЕТСЯ ацп!!!! и поэтому какое бы не было напряжение на 1-5 что 4 вольта что 5 вольт да хоть 2 вольта!!! все равно все будет имерено ПРАВИЛЬНО!!!!! ибо все отностительно него мериется!!!
 
Назад
Сверху Снизу