ШДК давайте придумаем

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 148
  • Просмотры 15К
Вот с нее (с R33) и заведи на выключатель. :yes:
Может всё таки с R37?
с него же виртуальная земля формируется.
1615127756241.png
 
Юр, ты уж определись, по какой ты схеме работаешь: ШДК давайте придумаем ;)
Это та же самая, только другие элементы микросхемы задействованы, а монтажка под оригинальную схему http://wbo2.narod.ru/3.html
Отличие только в ногах микросхем, сначала по цветной делал, наматюкался и перешёл на оригинальную.
Оригинал как всегда лучше, хоть и качеством визулизации похуже.
:hat:
 
Интересно!
2,71 включаю через 2 секунды -3,41

IMG_20210307_181458.jpg
 
Ну, не только от тау время зависит, но и от разности напряжений.
В методичке же не просто так "танцы с бубном" описаны перед этим измерением, пп 27-34:
84323

Разница сейчас 0,45 - 0 = 0,45. Утрированно, поставь переменник в делитель (r31,r35) и найди минимальное отличное напряжение от 0,45, чтобы интегратор сработал. 10mv, 20 mv, 50... А дальше, скорее всего придется заниматься подбором элементов. Я ж сразу написал - напряжение на оба входа фактически одинаковое подается. :hat:
 
Да ты бы ссылку лучше дал, по али определил бы что это за устройство, а так только догадаться можно, что это конструкция на таймере, скорее всего генератор какой то...
 
Обычная плата заряда литевого (литий-полимерного) АКБ / токовый стабилизатор. Максимальное напряжение на выходе около 4,2В, максимальный ток выставляется подстроечником. На али в поиске забиваем "control current board", или "плата заряда литиевого аккумулятора" и выбираем похожую.
Он говорит что это генератор импульсов, которым он собирается спидометр накручивать...
:unknw:
 
поставь переменник в делитель (r31,r35) и найди минимальное отличное напряжение от 0,45
И что это изменит?
на 3 ногу то всё равно 450мв будет подаваться через выключатель.
, чтобы интегратор сработал. 10mv, 20 mv, 50... А дальше, скорее всего придется заниматься подбором элементов. Я ж сразу написал - напряжение на оба входа фактически одинаковое подается. :hat:
может от R18 + 9нога на общий резистор подобрать?
 
И что это изменит?
на 3 ногу то всё равно 450мв будет подаваться через выключатель.
Ну, сейчас ты убедился, что установленные 1% резисторы условия для работы интегратора не обеспечивают:
переключится он должен тогда, когда напряжение на 10 входе будет меньше, чем на 9
Переменником хотя бы узнаешь на сколько нужно будет куда "сдвигать". :)
Но, можешь и сразу заняться подбором. :hat:
 
Ну, сейчас ты убедился, что установленные 1% резисторы условия для работы интегратора не обеспечивают:

Переменником хотя бы узнаешь на сколько нужно будет куда "сдвигать". :)
Но, можешь и сразу заняться подбором. :hat:
Я, реально туплю, видимо, ибо, просмотрев изначальную схему, не понимаю, чем вы сейчас занимаетесь, и что за выключатель... :unknw: Возможно, проблема в том, что я не очень отчетливо понимаю алгоритм работы ШДК, там какой-то насос ещё.... :unknw:
Что за выключатель?.. :wall: Что он включает/выключает?..
 
Я, реально туплю, видимо, ибо, просмотрев изначальную схему, не понимаю, чем вы сейчас занимаетесь, и что за выключатель... :unknw: Возможно, проблема в том, что я не очень отчетливо понимаю алгоритм работы ШДК, там какой-то насос ещё.... :unknw:
Что за выключатель?.. :wall: Что он включает/выключает?..
да сам датчик пока не причём, контроллер пока не можем заставить работать как надо.
 
Ну, сейчас ты убедился, что установленные 1% резисторы условия для работы интегратора не обеспечивают:
Ну, напряжения то в установленных пределах.
Переменником хотя бы узнаешь на сколько нужно будет куда "сдвигать". :)
Зачем сдвигать в этой точке?
Ведь если использовать предложенную схему с выключателем, то весь делитель становится бесполезным при замыкании контакта на +450мв
Но, можешь и сразу заняться подбором. :hat:
Так пока нет понимания что подбирать, а подбирать нужно цепь задержки времени, а она из одного конденсатора на 1мкф :unknw:
 
да сам датчик пока не причём, контроллер пока не можем заставить работать как надо.
Вы ж когда мне, вашу мать, извиняюсь про глагол, так вот скажете, в натуре, что за выключатель, блин?!.. :wall:
 
Возможно, проблема в том, что я не очень отчетливо понимаю алгоритм работы ШДК, там какой-то насос ещё.... :unknw:
напряжение генерируемое датчиком управляет контроллером, который изменяет силу тока насоса который подкачивает чистый воздух к элементу образуя петлю, в зависимости от реальной концетрации кислорода в выхлопе сила тока через наосс изменяется, разница этого тока показывает на реальную концентрацию кислорода.

1615139503715.png

мутно короче...
 
Блин, как всё не просто, это ж надо клетки мозга задействовать... :facepalm:
 
Блин, как всё не просто, это ж надо клетки мозга задействовать... :facepalm:
Вот и ломаем мозги, :facepalm:КИПиА оно такое...

Вообще, все эти датчики довольно странные. Например у меня были термокаталитические датчики СН, так вот там нить нагревалась стабильным напряжением до определённой температуры, если на нить попадали молекулы газа они вспыхивали микропламенем и разогревали нить изменяя её температуру-сопротивление и соответсвенно изменялся ток. Изменения этого тока трансформировались в напряжение, это и был полезный сигнал датчика определяющего концентрацию паров углеволородов.

С кислородным немного погеморнее... :(
 
Назад
Сверху Снизу