ШДК давайте придумаем

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 148
  • Просмотры 15К
зараза, 3 часа вчера про конаёжился, пока выявил что в новой LM324 один операционник из четырёх дохлый, китаёзы... :mad:
 
Нихрена, операционник не причём, взрыв мозга, ХЭЛП!!!!!
Схема вот Схема для LSU

Настроечная методичка вот: http://wbo2.narod.ru/6.html

До 26 пункта(включительно) всё тютелька в тютельку, да даже до 33 пункта.
А в 34 пункт упёрся и никак не идёт. :wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall:
В общем, 27,В висит и не меняется никак, всё вокруг перемерил, переменял, всё прозвонил, чистил, дул, молился, матерился, никак и всё.

Выручайте кто может!!!!
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
посмотрел бы ещё С7, R33, R17, R24. Особенно их дорожки.
проверял... :( :( :(

По видимому косяк либо в схеме, либо в методичке, не врублюсь где. :(:(:(

Если совсем отпаять R18 и С10 уронить до 0,1 то похоже выходит, не пойму что не так, на всякий случай 324 другого производителя поставил, результата нет, не врублюсь где косяк. :(
 
Последнее редактирование:
Если б ещё понять, что за лютую хрень ты там ваяешь... :unknw:
без поллитры не разобраться, но ты то литрами хлесташь, тебе то раз плюнуть! :)

Вот тут чувак заикался что схема с косяком...
Схема для NTK
но корректировку видимо забыл указать

Этот сделал Личный опыт Днепр 11 1988 - Широкополосный датчик кислорода своими руками. Часть 2 / БайкПост
 
Последнее редактирование:
всё тютелька в тютельку, да даже до 33 пункта.
А в 34 пункт упёрся и никак не идёт. :wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall:
В общем, 27,В висит и не меняется никак
Ты, конечно, +2,7 В имел в виду. :)
IMG_20210307_002440.png


IMG_20210307_003020.png


Я, конечно, всю схему не смотрел, по методичке последовательно не шел, начал с выключателя.
В разомкнутом положении выключателя на входе повторителя U2A висит половина напряжения 2В, соответственно, и на выходе. При замыкании выключателя ты туда принудительно 0,45В подаешь (без сопротивления 100к), значит на выходе будут те же 0,45.
Но на вывод 9 интегратора U2C приходят постоянно те же 0,45В, из той же самой точки.
Пока не врубился, почему именно 2,7 на выходе получается, надо схемку просчитывать. :pardon:
Но переключится он должен тогда, когда напряжение на 10 входе будет меньше, чем на 9 , у него же еще положительная обратная связь.

Может, наведет на какие мысли?
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Лениво мне считать, загнал в Протеус:
IMG_20210307_102714.jpg

IMG_20210307_102733.jpg


Полагаю, если сам не ошибся, что в методичке указаны напряжения с учетом реального входного сигнала по контакту Vs контроллера. :hat:
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
В том то и дело, что 2,73В висит жёстко, в любом положении выключателя и без реального входного сигнала. :unknw:
:wall:

Мне кажется или в схеме ошибка, хотя плата по схеме, или выключатель не туда подключать нужно. :mad:
 
А что за функционал у этого выключателя? Картинки все какие-то размытые, что ли, нихрена не понимаю...
 
или выключатель не туда подключать нужно. :mad:
Скорее всего "не оттуда". Подай туда землю (Ну, я с двуполярным питанием в протеус загнал, а ты, я так уже понял, с виртуальной). Интегратор сработает.
Картинки все какие-то размытые
Ну извини, в планшет я протеус еще не исхитрился установить. :LOL:
Переснял с экрана (паршивенького) ноутбука. :pardon:
 
Да, питание +-4В с виртуальной землёй, но она "прочная" операционником установлена, хотя и 2-х стабилитронов наверно хватило бы.
 
Ну извини, в планшет я протеус еще не исхитрился установить. :LOL:
Переснял с экрана (паршивенького) ноутбука. :pardon:
Не, твои картинки хороши, я про изначальные схемы, что по линкам....
 
Не, твои картинки хороши, я про изначальные схемы, что по линкам...
Это ссылка на оригиналную схему для датчика типа NTK, чуть ране она адаптирована под бошевский LSU который у меня, но разница в лругой части схемы и это не принципиально.
Схему если скачать, то она лучше смотрится.
 
Назад
Сверху Снизу