ШДК давайте придумаем

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 148
  • Просмотры 15К
Блин, как всё не просто, это ж надо клетки мозга задействовать... :facepalm:
Переведу на понятный язык, как я это понимаю. Юра собрался участвовать в формуле 1 на своём пассате, а т.к. движок уже не первой свежести, и необходимые по факту параметры лямбды отличаются от заложенных в мозги машины производителем, нужно его немного взбодрить. Сейчас Юрка соберет схему, снимет нужные параметры, зальёт их в моцк машине, получит прирост в 3-4 хромых пони, и порвёт всех на Ф1 как тузик грелку. )))
 
Переведу на понятный язык, как я это понимаю. Юра собрался участвовать в формуле 1 на своём пассате, а т.к. движок уже не первой свежести, и необходимые по факту параметры лямбды отличаются от заложенных в мозги машины производителем, нужно его немного взбодрить. Сейчас Юрка соберет схему, снимет нужные параметры, зальёт их в моцк машине, получит прирост в 3-4 хромых пони, и порвёт всех на Ф1 как тузик грелку. )))
Я не понимаю параметров вход-выход этой схемы. Для этого надо понимать алгоритм работы ШДК, он для меня тоже не прозрачен. Как работают операционники, я понимаю, но не могу пока понять, чего мы хотим от них добиться... :wall: Что мы принимаем на двух входах, и что в зависимости от этого мы должны получить на выходе, вот это для меня пока туман...
smile63.gif
 
Я не понимаю параметров вход-выход этой схемы. Для этого надо понимать алгоритм работы ШДК, он для меня тоже не прозрачен. Как работают операционники, я понимаю, но не могу пока понять, чего мы хотим от них добиться... :wall: Что мы принимаем на двух входах, и что в зависимости от этого мы должны получить на выходе, вот это для меня пока туман...
smile63.gif

Вроде каг получаем показания лямбды, корректируем их, отправляем в моцк.
 
Ну, не только от тау время зависит, но и от разности напряжений.
В методичке же не просто так "танцы с бубном" описаны перед этим измерением, пп 27-34:

Разница сейчас 0,45 - 0 = 0,45. Утрированно, поставь переменник в делитель (r31,r35) и найди минимальное отличное напряжение от 0,45, чтобы интегратор сработал. 10mv, 20 mv, 50... А дальше, скорее всего придется заниматься подбором элементов. Я ж сразу написал - напряжение на оба входа фактически одинаковое подается. :hat:
В общем так, так как изменение делителя R31-R35 по моему мнению бессмысленны, они выключателем практически соединяются с 9 ногой и 56К совсем не даёт разницы в напряжении на входе операционника, да к тому же ещё и изменит "опрное" напряжение Vs, я решил немного подтянуть 9 ногу к +, да хоть к 2В с этого же делителя.
батарея резисторов около 20Мом привело к практической работоспособности схемы, до пункта 36 включительно.
задержка не 2 минуты как в методичке, а 1,35, в принципе или ёмкость приподнять или сопротивление добавить, последнеее кажется что уже как бы и некуда...
Снимок.JPG

Моё мнение, дело всё таки в операционнике, китаёзы любят полевики, а не могли ли они модернизировать микросхемы?
Схема то довольно старая, раньше то всё в основном на биполярах лепили.
 
так как изменение делителя R31-R35 по моему мнению бессмысленны,
Я не это предлагал. :pardon:
Моё мнение, дело всё таки в операционнике
Это вряд ли. Тем более, что у них нет выводов балансировки нуля, да и ты уже один заменил, без результата.
С тем же успехом можно было играться типом конденсатора или , например, поменять местами резисторы делителя перед оу VGnd. :pardon:
 
Но результат то получен, а мне он и нужен. :)
 
Но результат то получен, а мне он и нужен. :)
А вот тут соглашусь с Филом. :)
Так какой результат? На сколько нано/миливольт ты сместил рабочую точку (если эту проверку так можно назвать) от исходной?
Нужен ли такой результат?
:)
 
Походу, это костыль...
По другому никак не выходит.
Операционник - это очень протая машина.
Настолько, что я вокруг этих трёх ног неделю танцев провёл, что даже сменил его, ибо ничего другого вокруг по девятому кругу уже нечего было проверять/менять.
 
А вот тут соглашусь с Филом. :)
Так какой результат? На сколько нано/миливольт ты сместил рабочую точку (если эту проверку так можно назвать) от исходной?
Нужен ли такой результат?
:)
Ха, так ни на сотку ни опорные, ни выходное напряжения не изменились, у 20Мом духу не хватает сместить что-то в схеме с 2/4 вольтами, Нановольты которые всё же начали разряжать конденсатор, не смогли изменить выходное напряжение, оно как талмуду.

Предложите другой действенный вариант, пожалуйста! :thankyou2::thankyou2::thankyou2:
 
Ха, так ни на сотку ни опорные, ни выходное напряжения не изменились, у 20Мом духу не хватает сместить что-то в схеме с 2/4 вольтами.
Что-то не так со схемотехникой, Юр... Есть пруфы об успешной работе этой схемы? Честно, я не могу сейчас позволить себе потратить много времени на тотальную проработку прохождения сигналов, хоть это и было моим коньком в институте, когда я этими делами занимался. Мне для этого нужно изучить сейчас кучу теории, что имеем на входе, и что хотим получить на выходе. А у меня развод с ТНПЗ в полный рост.... :facepalm:
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
И вот эта вот некая I на схеме, она как раз в том месте куда я "костыль" и подставил, просто так?
1615149997409.png


Схема как бы оригинальная, но на ней могли и подчистить что-нибудь, вообще очень мало конкретной информации по реализации этого(аналогичного) устройства.
 
Да я же перемерил
То, что я тебе предложил - нет.
Ну что ещё сменить или переделать?
А может, если бы знал "цену вопроса", то и не надо было вообще этот костыль лепить? :pardon:
Убедился, что все исправно, окромя точки смещения, да и пошел бы дальше, по методичке. ;)
 
То, что я тебе предложил - нет.

А может, если бы знал "цену вопроса", то и не надо было вообще этот костыль лепить? :pardon:
Убедился, что все исправно, окромя точки смещения, да и пошел бы дальше, по методичке. ;)
Допустим получилось бы сместить точку, сработало, потом вернул всё на место, ты ведь это предлагаешь?
То как я дальше бы пошёл если "нажимания кнопки" не было бы? а они, шаги по методички дальше идут с нажиманием кнопки.
Ну а если с нажиманием, то результат от смещения не проявит себя,так как эта кнопка шунтирует всё на 450мв.

Нет, в схеме косяк, не даром точка (вывод 9, конденсатор и 56ком) на схеме помечены буковкой I
 
Допустим получилось бы сместить точку, сработало, потом вернул всё на место, ты ведь это предлагаешь?
Не интересует - количественно, давай - качественно.
Если ты в костыле установишь сейчас 260 мОм - кнопка сработает?
А интегратор - две минуты тогда будет работать?
:nose:
Нет, в схеме косяк, не даром точка (вывод 9, конденсатор и 56ком) на схеме помечены буковкой I
Там и другие буковки есть. Просто ты уперся. :bye:
 
...
Моё мнение, дело всё таки в операционнике, китаёзы любят полевики, а не могли ли они модернизировать микросхемы?
Схема то довольно старая, раньше то всё в основном на биполярах лепили.
Возьми 1401УД2. Или тут порылся в закормах, могу предложить КР1407УД4, но у неё питание 1,5-6В. :)
 
Возьми 1401УД2. Или тут порылся в закормах, могу предложить КР1407УД4, но у неё питание 1,5-6В. :)
Корпус не тот.
Да я нашёл и 2 старые -оригиналные микросхемы, откуда то сдувал ранее...
 
Назад
Сверху Снизу