Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
Креативнее ничего не придумал?
Это просто для секаса... ибо цена вопроса 1,5-2,5 т.р за готовый транс даже чиподипе... )))
вот, даже с хорошим запасом по мощности ТТП250 (2х2х12В, 4А), Трансформатор тороидальный, 2х2х12В, 4А | купить в розницу и оптом
 
@Vasso, зв 3тр я уверен на авито ссср усилок купить можно )))))
 
@Vasso, зв 3тр я уверен на авито ссср усилок купить можно )))))
Наивный. Цена на советское аудио сейчас уверенно растёт. Хорошо, если за 10 найдешь конченную Вегу.
Post automatically merged:

А вот транс с Веги если найдешь, то это ништяк.
 
Ой да перестань ты ...
Амфитоны 35АС которые , в комплекте с усем тыщь в 7 торговали и торгуют ..
Post automatically merged:

@Kelman, просто вот даже не смотря на шару первое - 2500 радиотехника Усилитель Радиотехника У-101-стерео
 
А зачем 35АС, чтобы потом сказать что это говно колонки?
Ты же D-класс, да ещё и китайский лепишь, для реализации его качественных характеристик подойдёт колокол, которые на столбах раньше вешали.

Нет, я не заявлялю что D-класс в целом плох, но действительно качественными из них являются единицы и они явно не за 300 рублей с али. :hat:
Post automatically merged:
 
Последнее редактирование:
Юра .. почему в сети другое мнение о Д классе ? ) то что сейчас он КРУГОМ и широко распространен !

Пока для меня идеалом колонок 35АС и 10 ГДИ в них в качестве ВЧ являются .

Вот и надо это послушать самому . а не читать статьи .. где одни "ламповые" обсирают , другие на обоснованных доказательствах говорят что оно круто .

с чего ты взял то что она плох ? .. он наоборот Идеален по своей сути . искажений впринципе Нет. поэтому те кто привык к Ламповым искажениям , будет говорить что он плох )))
 
Юра .. почему в сети другое мнение о Д классе ? ) то что сейчас он КРУГОМ и широко распространен !

Пока для меня идеалом колонок 35АС и 10 ГДИ в них в качестве ВЧ являются .

Вот и надо это послушать самому . а не читать статьи .. где одни "ламповые" обсирают , другие на обоснованных доказательствах говорят что оно круто .

с чего ты взял то что она плох ? .. он наоборот Идеален по своей сути . искажений впринципе Нет. поэтому те кто привык к Ламповым искажениям , будет говорить что он плох )))
Я же не говорю что весь D класс плох, я не уверен что китайская дешёвка будет достойной. :hat:
Вот не уверен, что например фильтр соответствует частоте дискретизации и что он хотябы до -80db её подавит, а для твоей мощности нужно не хуже -110db, что в АЦП не зажали динамический диапазон и прочее и прочее...
Это цифровое устройство :rtfm: :rtfm: :rtfm:

Вот про твиттеры соглашусь на 200%, я много разных прослушал и только эти реально "поют", даже JBL по 1600 за штуку просто консервная банка.

Ламповые мне не нравятся, совсем!
Ламповые искажения хороши только в гитарном преампе на диком овердрайве и всё.


Короче, ждём спектрограмму!
 
Последнее редактирование:
Юр ... как пишут многие "аудиофилы" , которые наконец то поняли суть вещей ) в ламповом звуке тоже есть свои "искажения" назвоем их так в ковычках.
и как бы Ухо человека "не любит чистый звук" , имеется ввиду вот прям голый "цифровой" идеальный звук.


Китайская "не совсем дешевка" мной выбрана как раз по индуктивности фильтра , так чтобы соотвествовала хотябы она тому что в Даташите. емкость судя по всему там стоит не верная - заменим.

Генератор есть , ослик тоже Подадим , измерим ! - Ну инетресно же !!! ))

Я задолбался строить . Иногда хочется чемто занять руки.
На выходных вот новый экран 4х строчный припаял красиво к "умному термометру" своему , програмку пописал чуток . датчики опросил 15штук . Вроде и подделка китайская но вроде работают ..
буду писать дальше , измерять Т всех комнат , Т 8 обраток Теплого пола , подача , Т Печки , Т бойлера ... )
Может еще влажности датчик прикуплю , надо изучить ..

Ну просто Интересно ... жизнь одна ...
 
Ну если руки чешутся, то сделал бы вот такое: Усилитель MF1 на TDA729x (73 Вт/4 и 8 Ом) | ldsound.ru
или если совсем решил заморочится то вот это: Усилитель мощности Only Music 2.7 (ex "оплеуха микрухам") [2018]
или просто и сердито: РадиоКот :: Сто ватт на коленке. (КН)

Мне первое нравится, но это больше бы подошло для автоусилителя, а второе это для дома, лучше не придумаешь.
Я свои 35АС-018 отправляю на ликвидацию, потому как в квартире их использовать нет перспективы, у среднечастотников рассыпался подвес и нет желания их переклеивать. Твиты с них уже переехали в авто, низкочастотникам предстоит стать сабами(ранее подвесы заменены), так что так...:hat:
 
Последнее редактирование:
7293 причем походу одна 93 вторая 94 ) лежат дома .. и даже собраны в самодельный "автоусилитель" ) с DC DC ))
и даже работало вроде
Можно и плату нормально "перетравить" под "домашнее"
А можно и просто Купить в китае )) они там собранные копейки стоят ))

Про оплеуху читал ... ну как то ... в 21 веке даже без ОУ ... не знаю .. слишком замороченно , хотя и транзисторы подобрать счас могу и все такое ...

Вон выше давал - 2500р и готовый Усилок нормальный )) ... в него платы на 7293 и все дела )))
 
Последнее редактирование:
А может это и есть..., то, что нужно?
Автор над этой схемой много работал, конкретно пишет и какие резисторы нужно ставить и за какими аудиофильскими конденсаторами не стоит гнаться...
 
Да нее ...
Вот уш раз есть 7293-4 в наличии , максимум купить вторую такую же чтобы одинаково было - 250р в местном. и 50р у китайцев с 50%шансом подделки )
ну и собрать этот линкоровский с "хитрой ООС " ) ..
Ну чтобы не лежали просто так микры
и руки на долго займутся печатки травить ) ..
 
Во, вот это дело! :good:
 
Но питальник то все равно нужно доделать ! ))
Не покупать же мне Радиотехнику ради этого дела ? ))))
 
Но питальник то все равно нужно доделать ! ))
Не покупать же мне Радиотехнику ради этого дела ? ))))
Я же тебе сказал что нужно делать, ну уж если хочешь от этого толк поиметь, то перемотай вторички и сделай правильные выпрямители.
ОС по напряжению отключить и загнать к.зап примерно в 35-40%, но это не экономично и может греться.
 
Да смысл то в этом "правильном" выпрямителе ? ... по схемам в сети такое решение применяется крайне редко ..

текстолит фольгированный закончился дома оказывается ... куплю продолжу до делывать .
Плату фильтров делаю с "местом" под диодные мосты ) .. ну если вдруг все таки не понравится ИБП )
 
Сделай так:
Снимок.JPG

Начало обмотки 1 внизу, обмотки 2 вверху.
Дроссели из распылённого железа, рассчитай на неразрывной ток х2, не меньше, если на феррите, то с зазором нужно делать.
 
На пальцах скажи в чем преимущество этого перед обычным мостом ?

Разобрать транс , теоретически возможно. Но думаю парочку сломаю это факт .. очень крепко склеены они . и хрупкие .
Вот и оценить что это даст ?
 
Ну или вот так:
Снимок.JPG

Но дроссели посчитай в программе lite-CalcIT
Post automatically merged:

На пальцах скажи в чем преимущество этого перед обычным мостом ?

Разобрать транс , теоретически возможно. Но думаю парочку сломаю это факт .. очень крепко склеены они . и хрупкие .
Вот и оценить что это даст ?

Диоды мёртвое время(а при минимальной нагрузке это время может быть огромным) стоят закрыты, это не синусоида и не работает правильно классический диодный мост в этих схемах. ДГС работать не будет, нужно в каждое плечо свой дроссель -обязательно!
Вот схема что выше, в ней прямой диод пропуская импульс питает нагрузку и "намагничивает" дроссель, а во время всего мёртвого времени дроссель отдаёт накопленную энергию в нагрузку через "замыкающий" диод. И так обе части схемы, только работают на противофазных импульсах.

Ничего не сломаешь, феном погрей хорошо, он и расклеится, а если как у большинства сердечник EI, то вообще красота, верхняя планка просто снимается.
Я их море по разбирал, правда те что не перематывать, а как источник феррита просто в кастрюле кипятил, 10 минут и он расклеивается.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу