Переделка компьютерного БП для питания УМЗЧ класса D

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 370
  • Просмотры 24К
Че продолжим паять то ? ))

вопрос - а надо ли +30 и +15 сразу оба в стабилизацию заводить? ... завел только +15 - фигня по +30 . счас завел только +30 , все шикарно вроде как ... выставил +24 , на втором получил +17 многовато конечно , но там будет LDO стабилизатор на предУсь ...
На силовые, в твоём случае +-30 вообще не надо заводить стабилизацию, под динамической нагрузкой шим может хрюкать и визжать.
Стабилизируй по цепям питания предварительных каскадов.
 
Да вот говорю что то не очень такой вариант ...
сделал сначала так , +-30 очень не хорошо живет нагрузку плохо держит
 
Да вот говорю что то не очень такой вариант ...
сделал сначала так , +-30 очень не хорошо живет нагрузку плохо держит
Так я же тебе и говорю, у тебя токи разрывные, диодный мост не пойдёт.
В твоём случае лучше однополупериодники с замыкающим диодом и хорошие дроссели.

У тебя сейчас в каждом плече без нагрузки импульс короткий как иголочка, при увеличении нагрузки она конечно станет расширяться, но заполнение то всё равно ограничено дедтаймом.

Для питания УНЧ лучше сделать БП на IR2153, там шима нет, просто и надёжно как большой железный трансформатор.
 
Посмотрел осликом .
на выходе ДГС ровная пила ... после дросселя и конденсатора почти нету .. но есть .. надо подбирать дроссель.
при стабилизации только на +30 , при нагружении +17 , оно проседает до 16.5 немного пищит . +24 ровно при этом.
Но вот при нагружении +24 оно взлетает до +28 )))) лишнего стабилизируемся ) надо подбирать все это дело ...
Нет в наличии на работе большой базы резисторов и всякой мелочи ... )
 
:mda: ...
 

Да, можно и проще сделать, но это хороший вариант.
Это собственно и не совсем импульсный блок питания, высокочастотный трансформатор с драйвером. Эта ИРка 2153 не шимконтроллер, это генератор с драйвером ключей, регулировка частотой, обратной связи нет, она и не нужна.
А хочешь с обратной связью, есть IR2161 :good: :good: :good:

По крайней мере на выпрямитель из этой схемы Сергею следует обратить внимание.
 
Юзер предполагает
Миш .. зачем мне эта Китайская поделка ? видел я ее и на Али продают ... стоит дороже усилителя ) ...
FSP гораздо , в РАЗЫ лучше это поделки ) поверь )
Post automatically merged:

Ну раз удумали ..
Буду более технически описывать чего тварю.

И так , БП лучше всего брать FSP 350 -450 ват . с микрой на борту 3528 . это простая , удобная , ПОНЯТНАЯ микра.
Статьи которые подсматриваю тут
Зарядное устройство на основе блока питания ATX отличное зарядное ! работает много экземпляров и давно.
Собственно из нее уже все понятно что надо делать . но тут описано подробнее
Блок питания ATX: переделка под усилитель низкой частоты (часть 2)
Там внизу три страницы материала .
Описан способ с Дополнительным трансформатором
Но можно также 1 перемотать родной . Но трудно его разобрать !
2 поступить как я - обмотки транса штатно намотаны так - 3 витка лентой на 5 вольт две обмотки , и дополннительно 4 витка сложенным в Двое проводом еще две обмотки для получения 12 .
Итого образно выражаясь имеем такой конфиг -12 -5 0 +5 +12
4 витка можно "распушить" и тем самым докинуть 7 вольт .
Получаем такой конфиг -19 -12 -5 0 +5 +12 +19
Сила тока от УНЧ меньше чем от ПК , поэтому годный вариант.

на моих БП оказались годные диоды SF1603G они на 150 вольт и 16А , итого собираем из 4шт (8х2) сдвоенный диодный мост на +-30 вольт выход
Для второго выхода +-17 вольт(19 при 30) годятся и 2045 диоды тоже в них же стоят . по 1 диоду у них применил итого 3шт всего для моста.

по мере наладки дополню
Post automatically merged:

Вроде как не вижу смысла в заведению минусовых плеч в цепи стабилизации .

Но вот что стабилизировать пока не выбрал .
вроде Комплексно и +15 и +30 завести на регулировку самое лучшее . но по сути получаем такое
выставляю всегд +17 и +24 на выходах
резистор нагрузки один и тоже 10 ом .
если стабилизация только по +17 , то 17 вольт никак не реагирует на него , ну немного повышается +24 ..
но +24 падает до +21
если стабизация по +24 то на резистор реакция ну в пределах пол вольта . +17 при этом меняется

и вот вариант когда скомбинировал и +17 и +24 , получаю что при нагрузке +17 оно проседает до 16.5 , а при нагрузке +24 оно проседает до +22 .
При этом минусовые линии адекватно почти синхронно реагируют ! дисбаланса нет !

Вывод я могу сделать Стабильное питание УНЧ . но нужно ли оно ему , пока не ясно .

Проблема с местом на плате ... есть мысль вынести на отдельную плату индуктивности и емкости фильтров .

и вот вопрос а нужен ли мне этот огромный ДГС ? ... может выкинуть его нафиг ? ..
 
Последнее редактирование:
Юра .. вот тя как теоретик ... подскажи .
Все таки защита .
смотри
сейчас когда все как бы боле менее настроено , +15 +22 выставил напруги .. и вопщем при появлении на 16 ноге микры хоть какогото + она срабатывает.
ну и значит беру и Корочу +15 на землю , хлоп и вырубило ... насовсем )
Снова сдох Один силовой транзитор.
меняю , включаю , фить и в защиту . смотрю на 16 ноге , вкл - оп 0.5 вольт появляется и отрубает.
оказалось пробило ОДИН диод в плече +15 что я коротил .

и получается когда КЗ в одном диоде то защита Работает ! но стоит мне все +15 от двух диодов замкнуть - не успевает выходит .

делаю вывод что все таки нужно покрутить резистор и уменьшить мощьность .
Post automatically merged:

Поставил в плече +15 вольт тоже на 150вольт диоды .. вышибло судя по всему от превышения 45 вольт ...
 
Последнее редактирование:
Конденсатор поменьше поставь и срабатывать будет быстрее.
А в одном случае срабатывает, а в другом нет, потому что мостик у тебя на выходе, не будет эта схема выпрямителя для двухполяроника работать, не будет, всё сикось-накось!
А вообще все вот эти советы и пр. это гадание на кофейной гуще.

Вот если бы ты показал осциллограммы на базах ключей на холостом ходу, под средней нагрузкой и максимальной, лучше пиковой, и в тех же режимах что творится на 16 ноге проца, вот тогда бы и было о чём думать.

У тебя стабилизация по напряжению, на ХХ коэффициент заполнения 10-15 должен быть, можно и чуть меньше. При максимальной нагрузке не более 40, а защита должна срабатывать при 45%.
Предельное к.зап для драйвера этого чипа вряд ли больше 48, дэдтайм же в полумостах обязателен.
 
Последнее редактирование:
С нагрузкой пока проблеммы .. нет у меня тут ее ) забираю домой устройство .. все равно нужно травить Печатку под дроссели и комнденсторы .. я устал все это пихать на плату .. выносное сделаю красиво .
 
. все равно нужно травить Печатку под дроссели и комнденсторы .. я устал все это пихать на плату .. выносное сделаю красиво .
Не надо, вытрави под IR2153,воткни в этот корпус и будет :good:
 
это хрень
и темболее денег стоит!
нужно БЕСПЛАТНО
 
это хрень
и темболее денег стоит!
нужно БЕСПЛАТНО
Нет не хрень!
Шим будет под нагрузкой плясать, море гармоник сыпать во все стороны, в итоге пение этих гармоник, впрочем D класс и сам поёт.. :(

А купить только микросхему за 30 рублей, всё остальное у тебя есть в мучаемом БП.
 
Юра .. А Юра ... скажи мне вот .. если я захочу не стабилизированного источника , мне веть достаточно отпаять 1 проводок и повесить его на дежурку ) .. и все ! вот она твоя чудо схема ... зачем же мне собирать все НУЛЯ ? ...

если бы я захотел море секса , то я бы сразу Взял бы что то похожее на то что ты предлагаеш уже готовое - например БП на 24 вольта 3 ампера . там типо того и есть микра какаято , ключь , транс , и даже какаято ОС по оптике есть .
бери и переделывай .

Заводское решение всегда проще и лучше .

Да и все таки я думаю что сделаю полную стабилизацию по +30 вольт . КПД будет бомбический у усилка.
А "пение" зафильтруем батарей конденсаторов и все .
 
А можно моё мнение?
Так вот оно такое: я не понимаю всю эту дрочь. С такими же размерами можно собрать обычный линейный блок питания на православном трансформаторе и диодных мостах. Не заморачиваться со стабилизацией питания +-30 В, на12 вольт поставить обычную кренку. И не думать, как там ШИМ будет влиять на сильную нагрузку.
 
А можно ! ))
и собственно трансформатор от ЧБ телека имеется ... проблема только найти 1-1.5мм провод для намотки ) .
но думаю если я разберу трансформатор от Цветного телека )) этот гроб мне подарит искомый провод в нужном надеюсь количестве ..

Но блин габариты все таки бОльшие ..

ну и просто = ИНТЕРЕСНО ) ... задача больше преследуется занять руки и голову самим процессом ... ну и посмотреть на результаты ... потом переделать на простой БП , опять сравнить .. сделать выводы ... собрать в корпус ) ..
 
Назад
Сверху Снизу