Усилитель класса D с Алиэкспресс

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 772
  • Просмотры 61К
Походу это был БАХ.
 
Походу это был БАХ.
Да не, Серега похоже забраковал свой темброблок с пердусилителем )))

Теперь нас ждет не менее захватывающая тема типа "Пердусилитель класса DiY Hi-End для УМЗЧ D класса" :)
 
Чем они думали когда прэктировали эту микросхему ? ...
походу задним умом .

Резистор лежал на радиаторе - керамический. пока присовывал ослик ... вывод массы резистора ширк по радиатору ...

А на подложке у этой микре 1 и 24 ножка , Питание Аналоговой части негатив. ! .. которое через 10ом 1206 на шину питания ...10 ом конечно же как пред... перекос , внутренний 10 вольт стабилизатор в утиль.
Post automatically merged:

захватывающая тема
Все эти измерения ... мне показались просто вилами по воде ... ибо ккойто бред ... как могут гармоники меняться от Уровня сигнала я хз например ... при этом от уровня на ВХОДЕ в измеритель , а не на исследуемый тракт ...

но измерить Стоун стоит конечно . и ПУНЧ там расчитанный по микролабу ..
Вот это конечно интересно

А тут - даташитные парметры , не более 0.1 ... все в норме .
 
Ты еще и не доволен ? ... тебе кино то было .. мне и в даташите посмотреть понятно все . там видимо выше 6к не написали чтобы не пугать вообще то ... да и графики есть , подтверждающие что на какойто средней мощьности минимум искажений , но не на ВЧ конечно же ... 10к они рисовать не стали ...
всмысле зачем ? он греется как паяльник !
Post automatically merged:

Вероятно стоит 10 ом поставить как мнимум 20х2 формата 1206 , хотя наверное так же быстро сгорит ...
Post automatically merged:

И прокладку лучше положить тогда уш ... метал корпус , 100% замкну
 
Последнее редактирование:
мне и в даташите посмотреть понятно все . там видимо выше 6к не написали чтобы не пугать вообще то ...
IMG_20200219_232954.png

Около 8 вольт на выходе
Нашел минимум , примерно на 30 вольт на выходе . Питание +-38 резистор 4 Ом 20 вт
Смотри, Сереж, есть с чем сравнивать:
1554971861_thd_8954.jpg
 
Ну так ясен хрен что на 1 вате я 0.1 и получу , только ИЗМЕРИТЕЛЬ этот очень СИЛЬНО виртуальный и показывает ПОГОДУ НА ЛУНЕ !!!!

Например , сделал такой тест сначала , выход с ПЦМки , ее тестовый сигнал 1кгц , ну вроде как 1 пик на 1 кгц измеряет и вверх не лезут иголки гармоник . все это с другого компа чтобы не делать мозг карте .
Ок , закрываю спектра лаб , открываю ГЕНЕРАТОР , WaveGen 1 , ставлю в нем синус , 1 кгц , на той же Пцмке выход ... и что я вижу ? - а там Частокол выше 1кГц !!! просто жесть ! ... при этом ОСЦИЛОГРАФОМ я этого не Вижу !!!
и этот частокол Зависит от положения резистора "громкости " на линейном входе карты .. как такое возможно ? ... да никак , потому что метод ХРЕНЬ
о чем я догадывался и поэтому не применял

Единственное для чего он пригоден , это вот реально настроить Предварительный .
Post automatically merged:

гораздо более важная вещь в нем это задушить несущую .
хотябы до 0.5 вольт
 
ладно не получу похер ... ты упертый в хрен знает во что как всегда .
нет там никаких шумов , и от БП никак ничто не зависит . хватит нести бред .

чтобы получить 0.03 со скрина , нужно во первых Генератор менять в микре , во вторых ИЗМЕРЕНИЯ ДЕЛАТЬ как минимум Джулией или Емуком !
Но зачем и кому это нужно ?
Мне нет
все искажения как всегда впрочем , вносит только ПУНЧ . его и нужно обмерять , настраивать , и все остальное .

а в этой плате была одна проблема - несущая на выходе .
 
Да при чем тут БП то блин ты совсем куку чтоли ? !!!! ... :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
на хх на выходе 10-15мв пульсаций , под нагрузкой 200 ...
это блин ЭТАЛОН ...
не беси меня блин этим БП больше .

все эти THD зависят ТОЛЬКО от самой схемы усилителя и его компонентов ! .

а учитывая что Сама на себя Аудиджи показывает вместо 0.002 как должна , 0.03 , то тут и говорит не очем .. Погода на луне .
 
Теперь по делу .

Дроссель .

китайский прибор конечно не эталон измеритель индуктивности , но все же какието расчетные данные трансформаторов кторые я мотал я примерно так же и измерял .

дроссель стоит PD17A - 223 22мкГн . вроде как и даташит есть ... не выпаивая его , я измерил всего 10мкГн ..
Или он китайский , или в схеме , или все таки тестер сильно врет на бОльших токах и малой индуктивности

по расчету на кольце известном мне - от ДГС . желто-белое .
1582181587565.png

для тока 13а , нужна начальная индуктивность аш 42 ! ...
и не слабо так по сечению провода ... что совершенно не вписывается в габариты имеющегося китайского дросселя .

Не знаю как узнать материла сердечников от найденного донора , то можно измерить их индуктивность .
Может пойдут как есть .

что то прям сильные сомнения у меня по поводу имеющихся дросселей на плате ... два желтых кольца можно сделать и поставить . не прибегая к серьезным трансформациям .
В дальнейшем можно сделать выносную плату с огромными дроселями .

Однако какойто другой сердечник , похожий на примененный говорит о том что индуктивность 22 и в будет
1582182765299.png

Интересно ..
Почему на кольце такое бОльшое падение индуктивности под нагрузкой ?


Post automatically merged:

забаньте его ктонить а ...
блин ну ладно бы Я , практик , такую чуш писал ...
но Тебе миша , не знать что будет происходить с волнами , позор ...

если кратко и на "моих пальцах не научных" - если подать дико ХЕРОВЫЙ сигнал с кучей гармоник , в схему , то на выходе получаем ЕЩЕ БОЛЕЕ херовый сигнал с уже совершенно не предсказуемыми гармониками иззза всяких резонансов ...

хватит тыкать эту картинку полученною от источника с 0.001 !!! у меня источник 0.03 !!!! и все равно из тада шита микра НЕ ВЫПРЫГНУЛА !!

вот если я умудрюсь настроить "измерительный комплекс " сам на себя в зоне 0.001 - 0.003 , тогда и можно тыкаться в картинки .
Подбирать емкости , дроссели , и прочее .
и даже проверять уже Три версии БП схемы .
но делать я этого конечно же не буду .
 
Последнее редактирование:
Какая интересная особенность .
Надо посмотреть как спаяли китайцы
канал выключены в противо фазе ,
поэтому перевод в Моно режим , реально только замкнуть вход , и переставить динамик .
отлично. Кнопка на панели будет это и делать .

но распайку разьемов для стерео режима нужно соблюсти ) ... а я то по обыкновению цеплял ...
Post automatically merged:

Киты не стали убирать пумпинг эффект, каналы включены без инверсии(
IMG_20200220_200026.jpg
правая киты.. вроде и тоже самое.. но..
Post automatically merged:

Проект продолжается .
Дабы больше так не попасть , проложил керамическую прокладку самую тонкую (дорогие заразы) 0.25

Нужно вывести еще линии двух индикаторов защит .

Наблюдения - если на фильтр поставить еще один 0.47мкф , то с 1.7 вольт , амплитуда несщей падает до 0.85
Уже не плохо .. но что там с АЧХ будет конечно вопрос .

Дроссель не дает покоя .. вроде бы и по даташиту его .. но почему я измерил его как 10мкГн ...
этим вопросом озадачусь . и заменой тоже .
Думаю можно задушить эту несущую еще лучше .

пошел ковырять звукавухи ...
 
Последнее редактирование:
Al2O3 ?
 
да

Поигрался с Аудиджи ... у меня оказывается 2ZS модель
Вопщем если частотами дискритизации поиграться то можно что то более менее получить .
au2.JPG

от проводов не зависит . сделал короткие .. тоже самое все .


Новая микра с чип дип походу говно . Меньше 0.15 на почти макс мощьности получить не удается .
на малой 0.7 0.8

фигова ... вот теперь в даташит не убралась ( ... ничего вроде больше не менялось ..

Как блин с этой проги АЧХ снять ? .. хрень какаято не догоняю ...
 

Ну это конечно в разы лучше номакона и тем более слюды, но не вздумай ставить, ибо при каждом громком прослушивании лёгкой музыки, тебя будет посещать классик.
Дело не в количестве теплоты отводимой от кристалла, а от скорости, а она упадёт раз в 30, так что мгновенный перегрев кристалла гарантирован.
 
У нее защита есть . мгновенного ничего там не будет . Термопаста тоже ни о чем если так подумать .
Post automatically merged:

Странность какаято .

я чего то недопонимаю ...
при увеличении емкости фильтра , с 0.47 до 0.47х2 - тупо подпихиваю еще один кондер . ачх в области ВЧ - ПОЛЗЕТ ВВЕРХ!! .. это как ? ...
немного но если он лайн крутить прогу видно !
вот скины не знай увидители

ачх самой аудиги , петля
a1.JPG


Штатный кондер 0.47
a2.JPG

а теперь докинул еще 0.47
a3.JPG


КАК это ? ...
Post automatically merged:

да , смотрим красную линию .. синя это бегунок он лайн
Post automatically merged:

при измерении АЧХ , и очень таком малом уровне громкости - вот снятие ачх петли и выхода я делитель не крутил , тоесть примерно равно уровню звука с Аудиги .
дроссели НАГРЕЛИСЬ .. причем ОБА !!! даже тот который в холостую ...

чето мне кажется какаято есть наколка в них .. гарабаритам вроде они .... но сомнения берут
Post automatically merged:

но однако обидно что сильно выше THD этой микры ( ... блин ...
Post automatically merged:

Послушать надо ...
Post automatically merged:

Нашел проблему .
Можно спать спокойно .. хотя конечно Та микра и так давала лучше результат , возможно с устранением проблемы она дала бы Лучше результат .

Но тем не менее . Проблема была в кольце тока по массе ... забыл отделить в ИБП массу на ПУНЧ , все в куче на ИБП , ну и петля по Аудио масса преда и УМ соединенны ... в итоге даже просто при включении ИБП , эта антенна давала около 0.09%
После отключения преда вообще , включение ИБП плияет на 0.02-003

Ну и результат не заставил себя ждать .
Так было - лучшее что мог накрутить не знаю сколько вольт
3.JPG

После удаления петли , Амплитуда 3 вольта это 1.1 Вт - все как в Даташите !
4.JPG

Тадаам , в даташит уложились !

Измерил АЧХ ПЦМки , не зря она мне больше нравится по звуку чем аудиджи

pcm1.JPG

шикарненько .
А вот что будет с ней если на выходе Тда поставить 2.2+0.47 мкф
pcm2.JPG

Прям подъем аш !!!
Амплитуда несущей при этом , всего 0.45 вольт !!!!

так что эту хрень можно и нужно победить .

Дроссели греются походу больше чем микра .. )
Post automatically merged:

Кароче выводы . С помощью этой штуки , можно грамотно расположить землю . но вот еще нюансы наверное это вообще земли в ПК , между Пк , и т.п .
В идеале нужно бы ЮСБ зукавуху , EMU какуюто , и ноут на батарейке . чтобы не вносить "петель" никаких .

Слишком все это в условиях "петель" и всяких радио помех ловит все насвете .

Но интересно конечно .
Post automatically merged:

Завтра попробую источником сделать Ноут .. а тут тоже Петля массы получается ... когда 1 комп
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу