Оливковый бодрый старичок - Пассат B3 на AAZ

Saulius написал(а):
Говорил же, азотной кислотой надо, она медь не крашенную на глазах жрёт, только засунул в банку, и уже вытаскивай, под лак подлезть не успевает. :good:

Ну, нету у меня азотки под рукой!... :vw_no:
Плюс, я так думаю, она также успешно и тонер сожрёт, там же девелопер, а это, по сути, микроскопические стальные шарики... А лак, его и железо хлорное так же не берёт. Битумный удобен тем, что довольно густой, не растекается при рисовании, при нагревании травильного раствора градусов до 70-и (больше не пробовал) с ним нихрена не происходит плохого, затёки за счет его пластичности легко подчищаются ножом/шилом. И снимается бензином на раз-два.
Пойду, новые платки вырежу... :)
 
тонер ..., там же девелопер, а это, по сути, микроскопические стальные шарики

блэт, второй день читаю и не могу понять, что ты строишь?
 
ignat написал(а):
блэт, второй день читаю и не могу понять, что ты строишь?

Зарядник для телефонов в космическую ракету..... :confused:
 
Фил-2000 написал(а):
Зарядник для телефонов

Сначала я так и думал. Но потом меня смутили тонер и стальные шарики.


PS: Нихера не пойму, ты засовываешь эти платы в принтер?
 
ignat написал(а):
Сначала я так и думал. Но потом меня смутили тонер и стальные шарики.

Ну, защиту дорожек на плату перед травлением, на простые платы легко и быстро делать печатью зазеркаленного изображения на глянцевую бумагу на обычном лазерном принтере с последующим термическим переносом (утюгом) изображения на плату и смывкой бумаги.
Однако, если со старым тонером на старом принтере это отлично работало, то с современными, как вот теперь выяснилось - нет. По видимому, старые технологии требовали и меньше, и более крупного девелопера в составе тонера, и пористая структура до самого основания (меди на плате) в защитном слое из-за растворения девелопера травильным раствором, не образовывалась.
 
Фил-2000 написал(а):
Какая дорогая, какие 300?!... o_O 96 платил, за ADJ.
Только небольшой радиатор нужен, но этого у меня, как у дурака махорки...
А отдельные порты - в данном случае, неактуально, на таком токе отдачи.

В чип и дип такие цены, нет у меня митинского рынка :(
Это минус, габариты и нагрев...
Актуально, не все гаджеты имеют свою защиту, а так оставишь что-нибудь заряжать, а вернёшься к сгоревшему остову :superstition: :superstition: :superstition: , литиевые батарейки они такие :rtfm:
:hat:
 
Фил-2000 написал(а):
Первый раз такая шляпа - тонер оказался проницаемым для хлорного железа!!... o_O
А тут решил попробовать на Xerox Phaser - и вот вам современные модные порошки, железо сожрало медь под тонером!... :megashok:
Придётся теперь фоторезистом делать.... :unknw:

Хотя, может, как в старину - битумным лаком пером нарисовать, дороги крупные, их немного, разлёт по отверстиям приличный?.. :think: По времени точно меньше займёт, чем с фоторезистом мудохаться....

И не только для хлорного железа, последняя заправка и для УФ прозрачная, даже densiti toner его не уплотняет, а наоборот пузырями делает :mad: :mad: :mad:
НЕ гони на принтер, у меня такой древний 3124, с родным тонером было :good: , ранее заправлял :good: :good: :good: , а последний раз заправили каким то дерьмом. :(
Не спеши, читай выше и смотри что случилось с маской из-за говённого тонера:

Но пофиг, а всё равно на ней распаиваю сейчас...

Это тоже можно, но лучше цапон лаком -имхо.
 
Фил-2000 написал(а):
Плюс, из-за отсутствия выходного дополнительного фильтра, на бензинке будет помеха при одновременной зарядке телефона и трансляции музона на магнитолу через блюпуп, проверено.

А также, элемента рукоблудия нема совсем!... :LOL: А как без этого то?!! :unknw:

А это полюбому будет, нихрнена ничем не отфильтруешь, нужно с гальванической развязкой делать под музыку.

+100500! :) :) :)
 
Фил-2000 написал(а):
Ну, защиту дорожек на плату перед травлением, на простые платы легко и быстро делать печатью зазеркаленного изображения на глянцевую бумагу на обычном лазерном принтере с последующим термическим переносом (утюгом) изображения на плату и смывкой бумаги.

Кстати, приехало, завтра забирать пойду :)
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-PC...1872238137.html
специально для ЛУТа, говорят что можно многократно использовать, прям без воды отклеивается, а тонер на текстолите остаётся :unknw:
 
UVM написал(а):
А это полюбому будет, нихрнена ничем не отфильтруешь, нужно с гальванической развязкой делать под музыку.

+100500! :) :) :)

Юр, у меня получилось, включив перед нагрузкой два контура встречновключённой намотки на кольцо по полюсам, и после них 1000 мкФ между + и -. А до разъёма провода в заземлённом экране.
 
UVM написал(а):
Кстати, приехало, завтра забирать пойду :)

Заказал тоже себе, спасибо за наводку!! :thankyou2: А то все с фотобумагой для струйников мудохался... :LOL:
Долго ехало?
 
Фил-2000 написал(а):
Не, это поделко не потянет 3А, некуда теплу уходить, в LMке же биполярник на выходе. Сгорит нахрен. Ёмкости кондеев никакие, пульсации на выходе будут будь здоров. Плюс, из-за отсутствия выходного дополнительного фильтра, на бензинке будет помеха при одновременной зарядке телефона и трансляции музона на магнитолу через блюпуп, проверено.

А также, элемента рукоблудия нема совсем!... :LOL: А как без этого то?!! :unknw:

У меня телефоны заряжает на ура. Если есть недоверие - кто тебе мешает люминиевую пластинку сверху присобачить?
 
UVM написал(а):
В чип и дип такие цены, нет у меня митинского рынка :(
.......
Это минус, габариты и нагрев...
..........
Актуально, не все гаджеты имеют свою защиту, а так оставишь что-нибудь заряжать, а вернёшься к сгоревшему остову :superstition: :superstition: :superstition: , литиевые батарейки они такие :rtfm:
:hat:

В Платане брал (он же Вольтмастер). Но у вас его, кажись, действительно нету...
......
Для машины некритично, есть куча мест, куда можно сховать. А нагрев незначительный, если индуктивность правильно подобрана.
.......
Нету таких у меня!! o_O
 
Ну, в общем, нашёл старое пёрышко, нарисовал... По исполнению - второе занятие радиокружка районного дворца пионеров... :LOL: Рука уже не столь тверда, и глаз не очень зорок...


Спаял. Проверил. Всё работает. С одним подключенным телефоном чип слегка греется, с двумя, конечно, будет сильней. Основную накопительную катушку намотал с индуктивностью 110 мкГн::


Вот тут потом радиатор прилеплю, подрезать его надо, а болгарка на даче:


Провода с силовым разъёмом к заглушке, чтобы впоследствии без проблем можно было консоль разбирать:


Вид зарядного терминала "с лица":


Ну и, на месте....
 
Фил-2000 написал(а):
Ну, в общем, нашёл старое пёрышко, нарисовал...

o_O o_O o_O
:wacko:
Фил-2000 написал(а):
По исполнению - второе занятие радиокружка районного дворца пионеров... :LOL: Рука уже не столь тверда, и глаз не очень зорок...

:fool:
У меня сложилось такое впечатление, что это был кружок юных садомазохистов. B)
Пионерам в свободном доступе продавали:

67674581.jpg


06.jpg

:yes:
 
michael_home написал(а):

Не, Миш, не прав тут ты.
В лучшие годы, я пером под 561-е планары с шагом 1,25 и 4-я дорожками под корпусом ЛА7 платы пером рисовал, когда ещё лазерников-шмазерников никаких и в помине не было. Никаким рейсфедером так не нарисуешь. Только, перо определённое нужно, "вороний клюв", а не абы какое, что я щас где-то в загашнике у себя нашёл. Да и, задачи по точности-красивости не стояло сейчас у меня. Всё работает!.. :)
 
Фил-2000 написал(а):
Не, Миш, не прав тут ты.

:unknw:
"Хозяин - барин, ..." © Я стеклом, для "сравнения-мерянья" дорожку и между 1,25 площадок пропускал. :)
ЛУТом никогда и не пользовался (когда и глаз не стало) - сразу на фоторезист перешел (но ресфедеры не выкинул :) ). :hat:
 
michael_home написал(а):
Я стеклом...дорожку и между 1,25 площадок пропускал. :)

А... зачем?.. o_O Паять же потом геморройно... :unknw:

michael_home написал(а):
для "....-мерянья"

Вот уж чего-чего, а ентого вот даж в мыслЯх не було.. Устарел я ужо, для ентих процедур!.. :LOL:
 
Фил-2000 написал(а):

Ну, 133 серию на многослойках делали, а в домашних условиях, в лучшем случае - двуслойка на пистонах... :wall: А в 155-ой далеко не всегда были нужные аналоги, да еще и под рукой, в те времена хорошие. :)
:hat:
 
Назад
Сверху Снизу