Собираюсь строить баню, нужны советы

  • Автор темы foks
  • Дата начала
  • Ответы 189
  • Просмотры 30К
AlexTDI написал(а):
песок надо уплотнять при засыпке и ничего не сядет ни сейчас ни потом.


подкровельная пленка должна быть выведена 200мм за стену

бетон га керамзите имеет гораздо худшие прочнростные свойства.

Не ссы, все нормально
 
foks написал(а):
Не ссы, все нормально

а мне то что ссать касательно песка он сам собой не уплотнится

если по пленке это это нормированное значение , основанное на на опыте.

некоторыми нормами и правилами не стоит пренебрегать.
 
AlexTDI написал(а):
а мне то что ссать касательно песка он сам собой не уплотнится

если по пленке это это нормированное значение , основанное на на опыте.

некоторыми нормами и правилами не стоит пренебрегать.

зачем его тромбовать сейчас, у нас там -15, песок мерзлый, весной все сделают, нахер этот мартышкин труд?
 
Фасад из сырого дерева или сухого ? А то по лету щели с палец будут.
 
foks, Вова, торцы крыши торцевой планкой закрой, чтобы эти торцы всегда сухие были.
 
WRH2E написал(а):
Фасад из сырого дерева или сухого ? А то по лету щели с палец будут.

Сырое, просохнет заканопатим
 
mve написал(а):
foks, Вова, торцы крыши торцевой планкой закрой, чтобы эти торцы всегда сухие были.

Летом буду делать
 
foks написал(а):
зачем его тромбовать сейчас, у нас там -15, песок мерзлый, весной все сделают, нахер этот мартышкин труд?

Более 300мм не уплотнишь
 
AlexTDI написал(а):
Более 300мм не уплотнишь

Лех Меня эти заморочки мало волнуют, приедут и сделают все что должны, этим я вообще не заморачиваюсь
 
foks написал(а):
Лех Меня эти заморочки мало волнуют, приедут и сделают все что должны, этим я вообще не заморачиваюсь

скрытые работы это как раз то где проще всего накосячить а проблемы если и вылезут то не сразу.

а вообще дело твое.
 
ребят скоро весна и у меня начнутся работы, вопрос вот какой мебя сейчас интересует, так как стена через которую будет проходить печка будет полностью кирпичная, то как стыковать кирпичную стену с бревенчатой? говорят что кирпич влагу впитывает и надо как то стыковать что бы влага не перекидывалась на бревно, может что то подскажите.
 
зачем вся стена кирпич при общем срубе из дерева? прогревать ее устанешь - нагревается долго,остынет быстро...я так думаю (с)
если уж совсем никак без полностью кирпичное - делать паз в бревне и тудым кирпич заводить, но обрабатывать, чтоб не сгнило все к едрене фене...
 
Gagarin написал(а):
зачем вся стена кирпич при общем срубе из дерева? прогревать ее устанешь - нагревается долго,остынет быстро...я так думаю (с)
если уж совсем никак без полностью кирпичное - делать паз в бревне и тудым кирпич заводить, но обрабатывать, чтоб не сгнило все к едрене фене...

сруб 4х стенок, стена целенаправленно планировалась кирпичная, касаемо прогрева - будет граться на ура, на счет паза - нет, это не к чему, нет задачи слить воедино две стены, кирпичная стена будет подведена к деревянной, потом как я думаю какая то прослойка из какого то материала которые не боится влаги и темпаратыны а поверх щель эта будет закрыта чем то типа плинтуса что бы ее видно не было.
 
Вов, нарисуй, как планируется кирпич и дерево. У меня просто на примыкании фольга проложена мет. стороной к кирпичу. За стенкой небольшой вент. зазор. На торцевом примыкании вертикальная направляющая тоже стоит с небольшим зазором (~5мм). Зазор закрыт вагонкой и алюминиевой полосой. Полностью конденсата на кирпиче будет не избежать, т.к. протапливается периодически. Так что, ИМХО, только вент. зазором можно исправить ситуацию.
Если я правильно понимаю, речь идет о кирпичной стене внутри бани?

Есть ещё вариант обойтись без кирпича на боковой стенке (если печка в углу). Есть специальные панели типа Flamma и т.п. Только там надо по инструкции ставить, а не как ухари делают одну панель и печку вплотную. Как правило, хватает 2х панелей, установленных с зазором.
 
Gagarin написал(а):
зачем вся стена кирпич при общем срубе из дерева? прогревать ее устанешь - нагревается долго,остынет быстро...я так думаю (с)
если уж совсем никак без полностью кирпичное - делать паз в бревне и тудым кирпич заводить, но обрабатывать, чтоб не сгнило все к едрене фене...

Я думаю, что имелось ввиду стена в месте установки печи

Типа как у меня сделано https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3718080

В +10 на улице нормально протапливается даже моей недопечкой с 80кг камней и 50-60л баком воды за 2-2,5 часа до 90-95градусов сухого пара... :) Стена между парной и мойкой при этом уже градусов 40-45 в средней части... В парной температура до 80-85 падает часа 1,5-2, если дверями всё время не хлопать... :)
 
foks написал(а):
сруб 4х стенок, стена целенаправленно планировалась кирпичная, касаемо прогрева - будет граться на ура, на счет паза - нет, это не к чему, нет задачи слить воедино две стены, кирпичная стена будет подведена к деревянной, потом как я думаю какая то прослойка из какого то материала которые не боится влаги и темпаратыны а поверх щель эта будет закрыта чем то типа плинтуса что бы ее видно не было.

Полиуретановая компенсационная лента

На бревна прибиваешь доску, в толщину кладки, хз какая там толщина стены будет на доску ленту
 
Vasso написал(а):
Я думаю, что имелось ввиду стена в месте установки печи

Типа как у меня сделано https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3718080

В +10 на улице нормально протапливается даже моей недопечкой с 80кг камней и 50-60л баком воды за 2-2,5 часа до 90-95градусов сухого пара... :) Стена между парной и мойкой при этом уже градусов 40-45 в средней части... В парной температура до 80-85 падает часа 1,5-2, если дверями всё время не хлопать... :)

именно так, это 5я стена будет разделяющая парилку и комнату отдыха, саму печку буду ставить ближе к центру парилки, не в углу, так как площадь позволяет и печь булет со стекланной дверью аля камин, в общем примерно понял суть)) касаемо прогрева то все отлично будет, у друга тау же сделано протапливает жуть как хорошо и кирпичь тепло отлично держит
 
AlexTDI написал(а):
Полиуретановая компенсационная лента

На бревна прибиваешь доску, в толщину кладки, хз какая там толщина стены будет на доску ленту

толщина с пол кирпича будет
 
foks написал(а):
толщина с пол кирпича будет

И сколько это, 120мм?
Тогда бери ленту 120или 150мм, лишнее потом обрезается
 
AlexTDI написал(а):
И сколько это, 120мм?
Тогда бери ленту 120или 150мм, лишнее потом обрезается

я не знаю, я не мерил его, стандартный кирпич, а что за лента, полеуретан температуру то выдержит такую? она получается прилегать к кирпичу будет, а он греться будет будь здоров
 
Назад
Сверху Снизу