Собираюсь строить баню, нужны советы

Aнoним

Я здесь живу
Реакции
12
Авто
Skoda octavia
Vasso сказал(а):
Aнoним, фильтр стоит? Если да, то возможно что он забился. Диаметр выходной трубы может быть какой угодно, не меньше допустимого, указанного в паспорте но, от увеличения сечения меняется скорость потока (напор), а не давление в системе. Давление как раз регулируется датчиком и рессивером (накопителем), безусловно с учетом возможностей насоса. Если перед краном перейти на трубу меньшего диаметра, то напор (скорость потока) по идее должен быть как прежде.

Вов, чем больше диаметр трубы, тем легче насосу прокачивать воду на бОльшее расстояние.
:unknw: оттает посмотрю, за идею спасибо :hat:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
2 949
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
foks сказал(а):
вопрос не совсем по теме, но что бы не плодить спрошу тут - буду делать разводку воды по участку от колодца, у колодца будет стоять насосная станция, а вот вопрос по разводке вот какой, расстояние будет от нее до теплицы примерно 40-50 метров, до дома примерно 15 метров, до бани где от 65 метров, хочу все развести ПНД трубой вопрос в диаметре трубы, можно ли разводить 20й или нужна больше?
32-я. Не экономь на спичках... насосам с ней легче, считай стандарт.
Дешевле и надежней погружной насос к колодец, а гидроаккумуляторный бак / реле - в доме. Плюс все элементы взаимозаменяемые...

Запомни, упустишь момент осенью и если станция замерзнет - считай выкинуть, если насос в колодце, он не замерзнет никогда! ПНД и ГА даже если замерзнут - потом спойкойно оттают без последствий.

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Реакции
623
Авто
VW Passat B3 Variant/ 1991/ 1,8 ABS продан, Skoda Octavia Combi / 2011 / 1,6 BSE
ГА (он же гидроаккумулятор, он же рессивер) лучше не замораживать, может мембрану порвать... Да и ПНД сейчас может попасться не шибко живучая. Так что систему на зиму однозначно сливать, если не предусмотрена климатическая защита...

ЗЫ на счет погружного насоса +100500.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
2 949
Авто
У меня ГА (20л.) раза 4-5 замерзал, но все ок.
Кстати 32 я труба ПНД у меня на входе в дом за зиму раз 15 замерзает (в очень холодные ночи) не смотря на утепление. Но внутри ее проложен пищевой греющий кабель, который при включении оттаивает ее за 15-20 минут.
Это кстати еще один плюс 32й трубы ПНД.

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
804
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Admin сказал(а):
Кстати 32 я труба ПНД у меня на входе в дом за зиму раз 15 замерзает (в очень холодные ночи) не смотря на утепление. Но внутри ее проложен пищевой греющий кабель, который при включении оттаивает ее за 15-20 минут.
Это кстати еще один плюс 32й трубы ПНД.
Проще вокруг трубы кабель намотать и изоляцию сверху поставить.
PM труба не боится оттайки заморозки, а вот соединения ручные этого не любят, сварные, легко выдерживают

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Реакции
623
Авто
VW Passat B3 Variant/ 1991/ 1,8 ABS продан, Skoda Octavia Combi / 2011 / 1,6 BSE
Admin сказал(а):
...
Под давлением? У знакомого пару лет назад под давлением система замерзла, так трубе ничего, а вот в ГА мембрана не выдержала...

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
2 949
Авто
Да, под давлением, но под остаточным - около 1,5 атм.

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
804
Авто
Admin сказал(а):
Да, под давлением, но под остаточным - около 1,5 атм.
Достаточно один раз неудачно заморозить прибор и его только выкинуть останется

foks

буйна голова
Реакции
127
Авто
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
на майских буду заливать плиту внутри, песок утрамбован, трубы проложены, поверх песка кладу пленку, далее пеноплэкс, опять пленка, дажее сетка, маяки и буду заливаьт смесью в перемешку с керамзитом. вопрос вот в чем правильно ли все решил делать, второй вопрос вот какой, так как стяжка получается выше пундамента что бы оба пола сошлись по высоте, то я сделал опалубку, задор между ней и стенами примерно 2 см, далее со стороны где будет деревянный пол положил кирпичи которые будут окончанием ленты, между ними и стяжкой будет демферная лента, все правильно??

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
804
Авто
foks сказал(а):
на майских буду заливать плиту внутри, песок утрамбован, трубы проложены, поверх песка кладу пленку, далее пеноплэкс, опять пленка, дажее сетка, маяки и буду заливаьт смесью в перемешку с керамзитом. вопрос вот в чем правильно ли все решил делать, второй вопрос вот какой, так как стяжка получается выше пундамента что бы оба пола сошлись по высоте, то я сделал опалубку, задор между ней и стенами примерно 2 см, далее со стороны где будет деревянный пол положил кирпичи которые будут окончанием ленты, между ними и стяжкой будет демферная лента, все правильно??
На песок пенопласт
Желательно 2* слоя с перекрытие швов.
В первый слой укладываются водяные трубы .
Пленка, сетка
Бетон , но без керамзита, керамзитный наполнитель дрянь, прочность он снижает, его используют для облегчения бетона, а при заливке есть конус бетона S3 и выше, на полы обычно льют S4 то керамзит всплывает.

По краям используй 2*ленту, , стандартная толщину имеет 10мм.

Кстати одна из технологий для избежания холодного моста в бревенчатых домах, полы льются на 200мм выше фундамента, где 100мм из 200 мм утеплителя ставится выше фундамента+ 100мм это полы.

2й эффект это таким образом анкеруют сруб к фундаменту.

26308128_m.jpg

26308134_m.jpg

dimitriyo

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Volkswagen Transporter 3 1.9 AHU 1984
AlexTDI сказал(а):
На песок пенопласт
Желательно 2* слоя с перекрытие швов.
В  первый слой укладываются водяные трубы .
Пленка, сетка
Бетон , но без керамзита, керамзитный наполнитель дрянь, прочность он снижает, его используют для облегчения бетона, а при заливке есть конус бетона S3 и выше, на полы обычно льют S4  то керамзит всплывает.

По краям используй 2*ленту, , стандартная толщину имеет 10мм.

Кстати одна из технологий для избежания холодного моста в бревенчатых домах, полы льются на 200мм выше фундамента, где 100мм из 200 мм утеплителя ставится выше фундамента+ 100мм это полы.

2й эффект это таким образом анкеруют сруб к фундаменту.
заливали без моячков что-ли?

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
804
Авто
dimitriyo сказал(а):
заливали без моячков что-ли?
Маяки делаются самим же бетоном.
В итоге получается сплошная ровная поверхность, потом затирается и готово.

Elias

only BMW
Реакции
31
Авто
1.3
Не хочется плодить миллиард похожих тем, есть краткая выжимка советов из этой темы?

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
269
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.
Elias сказал(а):
Не хочется плодить миллиард похожих тем, есть краткая выжимка советов из этой темы?
9 маленьких страниц.

foks

буйна голова
Реакции
127
Авто
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
залил плиту, сказать что устал - ничего не сказать, делал один, начал в 11 утра, закончил в 23 часа, ушло 1.8 тонны сухой смеси, так как устал адско то под конец не очень ровно вышло, сверху залил наливными полами юнис, + еще 360 кг, практически вс. площадь застелил керамогранитом, теперь тормознулся в ожидании печки которую варят на заказ.

foks

буйна голова
Реакции
127
Авто

foks

буйна голова
Реакции
127
Авто
ребята напишите какой материал лучше использовать для утепления парной, потолка и пола.

Аня 51

Global Flooderators
Реакции
3
Авто
vw bora 1999 1,8 agn был...
Вовчик, используй минвату, но плотностью не менее 25 , ни в коем случае не пенопласт( пенополистирол ) ибо он при нагреве выделяет ядовитые вещества . Но там нужно от стены делать вентзазор,потом пароизоляцию, потом утеплитель 50-100 мм, потом фольга алюминиевая, потом вентзазор 2-3 см и вагонка, ольха или липа, по финансам, можешь хоть абаш B) это для парилки пирог.в предбаннике можно ёлку, но нужно антисептиком пройтись

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

foks

буйна голова
Реакции
127
Авто
в общем привез я базальтовую вату насыпную в мешках, так как звял ее просто за копейки с производства, купил ветро, паро и влагозащиту, разобрал полы, засыпал керамзит на грунг, пролил огнебиозащитой полностью все черновые полы и балки, лил жуком и ушло 20 литров,пролил от души, оставил все просыхать на следующих выходных буду сетлить мембраны и утеплитель и зашивать полы, потом уже займусь перекрытием.

27453908_m.jpg

27453948_m.jpg

27453954_m.jpg

27453960_m.jpg

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Реакции
804
Авто
На эту вату нужен специальный насос который ее подает с воздухом, руками не видел чтобы ее засыпали

Наши Партнеры

YouTube Channel

Верх