Собираюсь строить баню, нужны советы

  • Автор темы foks
  • Дата начала
  • Ответы 189
  • Просмотры 30К
foks написал(а):
я не знаю, я не мерил его, стандартный кирпич, а что за лента, полеуретан температуру то выдержит такую? она получается прилегать к кирпичу будет, а он греться будет будь здоров

боишься ее ставить , поставь каменную или мин вату 20мм с плотностью не менее 100кг/м3
кирпич более 60-70град не нагреется
 
AlexTDI написал(а):
боишься ее ставить , поставь каменную или мин вату 20мм с плотностью не менее 100кг/м3
кирпич более 60-70град не нагреется

ну то есть простыми словами стенка кирпичная ставится с небольшим зазором от основной бревенчатой стены и этот зазор забивается уплотнителем будь то лента эта или каменная вата и поверх перекрывается например вагонкой что бы эта щель не была видна, правильно?
 
Если греться будь здоров будет то я бы изменил конструкцию печки , чтоб там где примыкания к дереву кладка в кирпич была до топочной камеры и дымоходов, ну или хотя бы по кирпича+шамотный на торец
У нас в доме там где кирпичная печь примыкает к деревянным стенам просто проложен асбестоцементный лист чуть шире примыкания
 
foks написал(а):
ну то есть простыми словами стенка кирпичная ставится с небольшим зазором от основной бревенчатой стены и этот зазор забивается уплотнителем будь то лента эта или каменная вата и поверх перекрывается например вагонкой что бы эта щель не была видна, правильно?

Да , Я мало имел опыта с мокрыми деревяшками.

В каркаснике все проще , прибиваешь доску, на нее ту же вату прибиваешь, и через шов 2 гвоздя максимально длинных для анкеровки каменной стены и деревянной.

но каркасник практически не усаживается, а твой будет садиться, и это тебе тоже надо учесть.
т.к перегородки из кирпича желательно заанкеровать по бокам.
 
Вовка, стена греется сильно только у самой топки/печки, и то не больше 60-70 градусов, как сказал Лёха. Вниз тепло по кирпичу идет очень слабо, над топкой выше 3-4х кирпичей вряд ли будет больше 40-50 градусов. Для дерева это ниочОм. :) По этому в плане пожаробезопасности можно не беспокоится. А что касается минваты в щелях - как бы она не стала накапливать воду. Лучше просто оставить небольшой зазор 3-7мм, можно даже не везде, и закрыть вагонкой. Тепла много не уйдет, зато будет микропроветривание. :)
 
Vasso написал(а):
Вовка, стена греется сильно только у самой топки/печки, и то не больше 60-70 градусов, как сказал Лёха. Вниз тепло по кирпичу идет очень слабо, над топкой выше 3-4х кирпичей вряд ли будет больше 40-50 градусов. Для дерева это ниочОм. :) По этому в плане пожаробезопасности можно не беспокоится. А что касается минваты в щелях - как бы она не стала накапливать воду. Лучше просто оставить небольшой зазор 3-7мм, можно даже не везде, и закрыть вагонкой. Тепла много не уйдет, зато будет микропроветривание. :)

Вася, вата не гигроскопичнатак что можно сильно не переживать.
Кстати в бревенчатых домах между бревнами используют
Лен
Мох
Минвату
Синдипон
 
вопрос не совсем по теме, но что бы не плодить спрошу тут - буду делать разводку воды по участку от колодца, у колодца будет стоять насосная станция, а вот вопрос по разводке вот какой, расстояние будет от нее до теплицы примерно 40-50 метров, до дома примерно 15 метров, до бани где от 65 метров, хочу все развести ПНД трубой вопрос в диаметре трубы, можно ли разводить 20й или нужна больше?
 
foks написал(а):
вопрос не совсем по теме, но что бы не плодить спрошу тут - буду делать разводку воды по участку от колодца, у колодца будет стоять насосная станция, а вот вопрос по разводке вот какой, расстояние будет от нее до теплицы примерно 40-50 метров, до дома примерно 15 метров, до бани где от 65 метров, хочу все развести ПНД трубой вопрос в диаметре трубы, можно ли разводить 20й или нужна больше?

Что есть пнд труба?

Вообще хватит в дом 25 или 32
 
foks написал(а):
вопрос не совсем по теме, но что бы не плодить спрошу тут - буду делать разводку воды по участку от колодца, у колодца будет стоять насосная станция, а вот вопрос по разводке вот какой, расстояние будет от нее до теплицы примерно 40-50 метров, до дома примерно 15 метров, до бани где от 65 метров, хочу все развести ПНД трубой вопрос в диаметре трубы, можно ли разводить 20й или нужна больше?

мне кажется от станции зависит, я когда поменял трубы с 16 на 20 напор упал, может это конечно совпадение и станция начала помирать :unknw:
 
Aнoним написал(а):
мне кажется от станции зависит, я когда поменял трубы с 16 на 20 напор упал, может это конечно совпадение и станция начала помирать :unknw:

А какое давление стоит, и какое насос выдает?
 
AlexTDI написал(а):
А какое давление стоит, и какое насос выдает?

если честно не помню по давлению, а насосная станция самая простая
вот так выглядит

09.png
 
Надо курить инструкцию к станции. Там указан минимально допустимый диаметр. Обычно делают не меньше 25-32мм. Кроме того, нужно смотреть на какую высоту (длину трубы) рассчитана насосная станция. Горизонталь считают так: 1м высоты это приблизительно 7-10м горизонтали 32й трубой и 5-7м 25й, если мне склероз не изменяет.
 
Vasso написал(а):
Надо курить инструкцию к станции. Там указан минимально допустимый диаметр. Обычно делают не меньше 25-32мм. Кроме того, нужно смотреть на какую высоту (длину трубы) рассчитана насосная станция. Горизонталь считают так: 1м высоты это приблизительно 7-10м горизонтали 32й трубой и 5-7м 25й, если мне склероз не изменяет.

какие 25-32 на выходе? o_O o_O o_O
у меня на входе 32я
 
Aнoним написал(а):
какие 25-32 на выходе? o_O o_O o_O
у меня на входе 32я

вот и я не понял, со входом все понятно, его нельзя делать меньше заявленного что бы насос качал нормально, далее он набирает бак и создает нужное давление, а на выход ему по идее должно быть наплевать так как его задача бак держать под определнным давлением и докачивать при падении, а уж через что будет выход по идее без разницы как я думаю
 
foks написал(а):
вот и я не понял, со входом все понятно, его нельзя делать меньше заявленного что бы насос качал нормально, далее он набирает бак и создает нужное давление, а на выход ему по идее должно быть наплевать так как его задача бак держать под определнным давлением и докачивать при падении, а  уж через что будет выход по идее без разницы как я думаю

вот я если честно думал так же, но результат описал выше, напор в кране стал вообще никакой, еле течет :unknw:
а унитаз так вообще минут 5 бачек набирается
но это было уже под осень, ничего менять не стал, решил весной просто насосную станцию новую и мощнее купить, если не поможет, уже тогда думать
 
Aнoним написал(а):
вот я если честно думал так же, но результат описал выше, напор в кране стал вообще никакой, еле течет :unknw:
а унитаз так вообще минут 5 бачек набирается
но это было уже под осень, ничего менять не стал, решил весной просто насосную станцию новую и мощнее купить, если не поможет, уже тогда думать

а у тебя на каком расстоянии от этого унитаза стоит станция?
 
foks написал(а):
а у тебя на каком расстоянии от этого унитаза стоит станция?

примерно 14-15м, там же раковина и душ
еще по пути, примерно на 6-8м кухня, там тоже напор никакой, у меня большое подозрение что это чтот со станцией, ну по крайней мере я на это надеюсь
 
Aнoним написал(а):
примерно 14-15м, там же раковина и душ
еще по пути, примерно на 6-8м кухня, там тоже напор никакой, у меня большое подозрение что это чтот со станцией, ну по крайней мере я на это надеюсь

Просто попробовать на выходе со станции
 
Aнoним, фильтр стоит? Если да, то возможно что он забился. Диаметр выходной трубы может быть какой угодно, не меньше допустимого, указанного в паспорте но, от увеличения сечения меняется скорость потока (напор), а не давление в системе. Давление как раз регулируется датчиком и рессивером (накопителем), безусловно с учетом возможностей насоса. Если перед краном перейти на трубу меньшего диаметра, то напор (скорость потока) по идее должен быть как прежде.

Вов, чем больше диаметр трубы, тем легче насосу прокачивать воду на бОльшее расстояние.
 
Назад
Сверху Снизу