Фотоотчет Двигатель CFN CFNA 1,6 стук при холодном запуске VW Polo Sedan, Skoda Rapid, Fabia

Автомобиль Фольксваген Поло седан, пробег 30000км.
Двигатель 1.6 CFN
Жалоба клиента: стук при холодном запуске, подозрение на гидрокомпенсаторы.
Снимаем корпус воздушного фильтра.


201365_01.jpg


Ослабляем болты крепления шкива насоса ОЖ.


201365_02.jpg


Фиксируем натяжитель приводного ремня и снимаем ремень.


201365_03.jpg


Снимаем натяжитель приводного ремня.


201365_04.jpg


Ослабляем болты крепления генератора.


201365_05.jpg


Легким ударом молотка сдвигаем втулки крепления генератора.


201365_06.jpg


Снимаем генератор и размещаем его в левом подкрылке.


201365_07.jpg


Снимаем шкив коленвала и откручиваем нижние болты крышки цепного механизма.


201365_08.jpg


В свободное резьбовое отверстие вкручиваем болт крепления крышки. Закручивание этого болта приведет к отслоению крышки от блока цилиндров.


201365_09.jpg


Снимаем клапан вентиляции картерных газов.


201365_10.jpg


Откручиваем опору двигателя и верхние болты крепления крышки цепи ГРМ.


201365_11.jpg



201365_12.jpg



201365_13.jpg


Снимаем крышку цепного привода.


201365_14.jpg



201365_15.jpg


Откручиваем болты крепления звездочек распредвалов, фиксируем натяжитель цепи.


201365_16.jpg


Откручиваем болты крепления и снимаем постель распредвалов.


201365_17.jpg



201365_18.jpg



Проверяем гидрокомпенсаторы.
В данном случае я нашел пару продавленных.
Казалось бы, можно заменить гидрокомпенсаторы и приступать к сборке, но для данного двигателя есть смысл рыть дальше.
Снимаем верхний кислородный датчик.


201365_19.jpg


Откручиваем гайки крепления выпускного коллектора и приемной трубы.


201365_20.jpg



201365_21.jpg


Снимаем коллектор со встроенным в него катализатором.


201365_22.jpg


Откручиваем дроссель и болты крепления впускного коллектора.


201365_23.jpg


Сливаем антифриз, сняв нижний патрубок радиатора.


201365_24.jpg


Откручиваем :
корпус термостата,


201365_25.jpg


болты крепления головки блока


201365_26.jpg


Снимаем головку блока цилиндров.
Откручиваем и снимаем поддон.


201365_27.jpg


Половиним шатуны и достаем поршни из блока цилиндров.


201365_28.jpg


Обычно при пробеге 30 тысяч км на блоке цилиндров двигателя CFN отчетливо видны следы перекладки поршня.


201365_29.jpg


На поршнях видны следы износа графитного покрытия.


201365_30.jpg


И стуки при холодном запуске устраняются путем замены поршневой группы на ремонтную.


201365_31.jpg


Но в данном случае поршни и цилиндры оказались с сильными, для своего пробега, задирами.


201365_32.jpg



201365_33.jpg



201365_34.jpg



201365_35.jpg



201365_36.jpg



201365_37.jpg


Выработка цилиндров составила 0.04 мм, что является нормой (по нормам VW)
Ширина задранной поверхности цилиндра составила 2 см, что тоже является нормой (по нормам VW)


201365_38.jpg


Ширина юбки поршня двигателя CFN приблизительно равна 4 см. Каким образом поршень может оставить задиры шириной больше 4 см остается только догадываться. Все мои намеки гарантийному отделу о замене блока не увенчались успехом. Заводские поршни 76.46 будут меняться на поршни 76.48.

P.S. В двигателях CFN при нормальном давлении масла, проверяемом перед каждой разборкой механическим манометром, присутствует масляное голодание.
Следы можно увидеть на шатунных вкладышах


201365_39.jpg


На втулках шатунов


201365_40.jpg


Для сравнения, такая выработка вкладышей характерна для моторов 1.4 TSI с пробегом за 80 тыс км. Для моторов CFN выработка шатунных вкладышей элемент нормы.

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Фольксваген Поло седан: ремонт двигателя CFN (CFNA) - стук при холодном запуске
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
cronter написал(а):
Почему я написал об этом, потому как увидел усиление стука поршней через некоторе время после пуска двигателя при одновременном увеличении УОЗ по первому цилиндру.

Я УОЗ не видел, но сегодня послушал свой моторчик. Утром было -19, завёл, обороты 1100, никакого стука. Проходит время, обороты в три волны снижаются до 900 и стук появляется. Пробег 15000 км. с копейками. Масло 5w40. Пичалька.
 
Genshtab, разговор немного не в тему. При пуске в мороз мозги если не будут обогащать смесь, то не запустят двигатель. После некоторого прогрева, начинается борьба за экологию, ну и появляется стук.
 
cronter написал(а):
Genshtab, разговор немного не в тему. При пуске в мороз мозги если не будут обогащать смесь, то не запустят двигатель. После некоторого прогрева, начинается борьба за экологию, ну и появляется стук.

Вот и прошивка нужна без борьбы за экологию. Пусть начинает бороться за нее как только прогреется хотябы до 60 градусов.

Кто бы прошивку поправил.
 
Прошу прошения у модераторов за offtop.
Прошивку никто кроме разоаботчиков не поправит.
Можно сделать "приблуду", которая бы задерживала импулсы от датчиков
распредвала и коленвала, причем симметрично и на малых оборотах, сдвигая начальный УОЗ. Да и то, это надо пробовать :)
 
А таким ни кто не пробовал обогащать?


 
Может ктото всетаки напишет нормальную прошивку, я бы прошился. Пусть экология на прогретом двигателе будет. А на холодную уверенная работа без намека на детонацию.
 
158 написал(а):
Может ктото всетаки напишет нормальную прошивку, я бы прошился. Пусть экология на прогретом двигателе будет. А на холодную уверенная работа без намека на детонацию.

Прошу прощения, но Вы так уцепились за идею перепрошивки, как будто это панацея от всех бед.

Я всё же рискну предположить, что одной прошивкой делу не помочь - есть вероятно проблемы и конструктивного плана.
С моей (чисто любительской) точки зрения, склонность к детонации на таком длинноходном моторе вполне закономерное явление. Может я и ошибаюсь, но что-то мне говорит, что у этих моторов соотношение R/S заметно больше 1,75 (кстати, не нашел что-то длины шатунов на этот мотор), а отсюда и склоность к детонации - температура в КС при достижении поршнем ВМТ очень большая, поршень дольше "остается" в ВМТ (да ещё и поршень "Т"-образный)... вот и лейте 98-й... Хотя допускаю, "умей" мотор "сдвигать" фазы, проблемы бы (возможно) и вовсе не было.

Я закончил. Можете пинать. :hat: :LOL:
 
_RomiRes_
Тогда если в двигателе BTS регулятор фаз был, почему из CFNA его убрали?
Для начала нужно узнать соотношение RS
Например на моторах БМВ М20В20, и М20В25. У первой RS 1.96, у второго 1.8.
Проблемы со стуком нет.

Да и люди пишут что стук не сразу после запуска появляется, а именно когда мозги обедняют смесь, вот тогда и возникает детонация.

И еще значит такие проблемы будут и с CLRA(Хотя не факт).
 
Тогда если в двигателе BTS регулятор фаз был, почему из CFNA его убрали?

Видимо с целью удешевить автомобиль - я полагаю всем очевидно, что Polo и Polo Sedan несколько разные автомобили. "Полуседан" ведь изначально позиционировали как весьма бюджетный автомобиль (для стран "третьего мира"), вот и съэкономили.
Например на моторах БМВ М20В20, и М20В25. У первой RS 1.96, у второго 1.8.
Проблемы со стуком нет.

Пример не корректен, т.к. в то время когда на БМВ ставились указанные Вами моторы (М20) были со-о-овсем другие нормы токсичности, смесь не требовалось [настолько] обеднять, ну и моторы все же имеют много различий с ваговским CFNA.
Да и люди пишут что стук не сразу после запуска появляется, а именно когда мозги обедняют смесь, вот тогда и возникает детонация.

А может это не детонация, а перекладка поршней? Просто, мне почему-то кажется, что детонация за 10-18 тысяч км уже бы перегородки в поршнях между кольцами поломала. :unknw:
 
Genshtab написал(а):
Я УОЗ не видел, но сегодня послушал свой моторчик. Утром было -19, завёл, обороты 1100, никакого стука. Проходит время, обороты в три волны снижаются до 900 и стук появляется. Пробег 15000 км. с копейками. Масло 5w40. Пичалька.

Предполагаю, что тогда не стоит стоять на месте и прогревать двигатель, а завести мотор, очистить стекло и ехать сильно не газуя? В таком режиме смесь будет постоянно обогащенной, и как бонус низкий расход топлива в поездках, более быстрый прогрев двигателя и салона. И с каким ОЧ бензин заливаете?

А мотор Fabia 1.2 12v конструктивно тот же самый мотор 1.6 16v только минус 1 цилиндр? На этом моторе возможно или встречались случаи стуков?
 
_RomiRes_ написал(а):
А может это не детонация, а перекладка поршней? Просто, мне почему-то кажется, что детонация за 10-18 тысяч км уже бы перегородки в поршнях между кольцами поломала. :unknw:

:rolleyes: Да, это не детонация, а очень близко к ней по характеру горения процесс. Я б сказал, жесткого поддержания холостого хода. Утрировано говоря дизель в миниатюре. И что это поршня стучат, это без вопросов.
 
SE750 написал(а):
Предполагаю, что тогда не стоит стоять на месте и прогревать двигатель, а завести мотор, очистить стекло и ехать сильно не газуя? В таком режиме смесь будет постоянно обогащенной, и как бонус низкий расход топлива в поездках, более быстрый прогрев двигателя и салона. И с каким ОЧ бензин заливаете?

Производители так и советуют :)
 
_RomiRes_
И много ли наэкономили убрав регулятор фаз?? если через пару минут работы холодного двигаетля смесь обедняется, то тут никакая регулировка фаз не поможет.
 
Давайте тогда по порядку:
1) "И много ли наэкономили убрав регулятор фаз??"
Экономия подразумевает не только "минус" стоимость самого узла/детали, но и "минус" стоимость её установки/настройки, а также "минус" затраты на её обслуживание (например, ремонтника не требуется обучать работе с этим узлом/ или взять работника с меньшей квалификацией) - так что экономия для производителя может быть весьма ощутимая, а покупатель это вообще другой разговор...
2) "если через пару минут работы холодного двигаетля смесь обедняется, то тут никакая регулировка фаз не поможет"
а) Да сейчас в угоду экологии большинство моторов расчитаны на работу на обедненных смесях, однако проблем со стуками остальные моторы почему-то не имеют;
б) Было бы интересно сравнить прошивки моторов BTS и CFNA - мне что-то кажется, что в них разница по настройкам связана в основном с возможностью/невозможностью изменения фаз ГРМ - и оба мотора работают на обедненной смеси. Да и вообще, полагаю, если бы проблему можно было решить простой перепрошивкой, то подобная прошивка уже бы появилась, особенно в виду "массовости" явления;
в) Ещё раз повторюсь, я полагаю, что дело не только (и не столько) в прошивке, но и в конструктивных просчетах. Посмотрите фото поршней на первой странице, насколько стерто тефлоновое покрытие на юбке. Это указывает как раз на то, что поршень в цилиндре имеет "некоторую свободу", особенно в моменты смены направления своего движения.
 
_RomiRes_
Хочешь сказать что VAG спроектировав мотор, не испытывали его? Или вообще проектировали на бумаге?
Порытие стирало видимо на холодную, если бы такое было на горячую износ был бы намного сильнее.
 
Как бы хорошо не проектировали и как бы хорошо не испытывали автомобиль и его узлы, но в истории автомобилестроения достаточно случаев выявления проблем только на стадии непосредственно эксплуатации - "никасиловые" моторы БМВ, оборванные шатуны в "приородвижках", износ КВ на ВАГовских моторах AFB/AKN и иже с ними, проблема с педалью газа на Тойотах, и т.д. и т.п..
Касаемо износа, можно только предполагать на горячую или на холодную. Я бы вообще сказал бы "в процессе прогрева". Зазоры ведь изменяются в процессе прогрева, материал блока и поршней различный (коэффициент теплового расширения сталь/чугун/алюминий тоже), поршень с "профилем Т" проще "расшатать", чем поршень "вида П".
Кстати, гадать про скорость износа здесь трудно хотя бы потому, что мы не знаем за какой интервал времени произошел подобный износ - он ведь мог развиваться в течение всех 18 тыс. км, а мог и начаться всего несколько тысяч км назад.
Я понимаю, хочется верить, что прошивка все исправит, но я бы все только на это не ставил. :hat:
 
suslikrus
Не начали еще разбирать тот двигатель с пробегом 83тыс.км?
 
_RomiRes_ написал(а):
Как бы хорошо не проектировали и как бы хорошо не испытывали автомобиль и его узлы, но в истории автомобилестроения достаточно случаев выявления проблем только на стадии непосредственно эксплуатации - "никасиловые" моторы БМВ, оборванные шатуны в "приородвижках", износ КВ на ВАГовских моторах AFB/AKN и иже с ними, проблема с педалью газа на Тойотах, и т.д. и т.п..
Касаемо износа, можно только предполагать на горячую или на холодную. Я бы вообще сказал бы "в процессе прогрева". Зазоры ведь изменяются в процессе прогрева, материал блока и поршней различный (коэффициент теплового расширения сталь/чугун/алюминий тоже), поршень с "профилем Т" проще "расшатать", чем поршень "вида П".
Кстати, гадать про скорость износа здесь трудно хотя бы потому, что мы не знаем за какой интервал времени произошел подобный износ - он ведь мог развиваться в течение всех 18 тыс. км, а мог и начаться всего несколько тысяч км назад.
Я понимаю, хочется верить, что прошивка все исправит, но я бы все только на это не ставил. :hat:

Отчасти вы верно говорите.А что до проблем, на самом деле тут нужно просто разобраться что и почему.
Например про "проблемные никасиловые моторы БМВ". Дело было в том, что проблемы начались при поставке машин с такими моторами в России, где топливо с высоким содержанием серы быстро убивало это никасиловое покрытие и мотор выходил из строя. Потом в БМВ это поняли и стали поставлять к нам моторы с чугунными блоками/гильзами в блоках и моторы доработали под наши условия, а в Европе и остальных странах такой проблемы не было.
С Тойотой вообще шоу было, раздутое. Потом даже амеры признали что дело было не в педали газа, а в том, что отдельные их граждане путали педаль газа с тормозом в аварийной ситуации. И тем не менее Тойота всё проверила и устранила косяки, которых по сути почти не было.У нас кстати ни одной машины не поменяли и никаких проблем ни у кого не было с этой педалью газа.
Так что всё это относительно, хотя косяки конечно есть у всех производителей, другое дело как они в последующем исправляются.
Что до износа, то насколько мне известно зазоры на всех иномарках одинаковы что в холодном, что в прогретом состоянии, а если разница и есть, то она ничтожна. Это не отечественный автопром с его зазорами, сборкой и материалами.
Условия эксплуатации это условия эксплуатации и в каждой стране они свои, у нас и холода, и ГСМ сомнительного качества,грязища-пылища на дорогах и пробки, порой весьма неслабые, а в Европе этого ничего нет, поэтому то, что хорошо эксплуатируется там далеко не всегда хорошо служит у нас, от того и бывает что такой износ на этих моторах CFNA в наших условиях имеет место быть.
 
Назад
Сверху Снизу