Руководство Диагностика PD-дизеля насос-форсунка - таблица первичной диагностики, форма для заполнения

Спасибо. На выходных попробую.
 
seric написал(а):
У вашего мотора запредельно бедная доза.

Не правильно. :rtfm: Не может быть расход на ХХ 1,1 л/ч на запредельно бедной дозе.
Для поддержания стабильных оборотов ХХ исправному 1,9 PD дизелю достаточно 4 мг/такт.
На двигателе Herurg доза 8,8 мг/такт - многовато. Расход 1,1 л/ч на ХХ - тоже перебор. Норма 0,5 л/ч (бывает и 0,4 л/ч).

023 - группа: время отклонения момента закрытия клапана НФ от рассчетного в мс (BIP), подробнее в программе самообучения №209
Плохо когда выше 150мс, это нельзя не почувствовать (двигатель будет работать неровно). Может помочь промывка Wynns или Liqui Moly (машина должна поработать на чистой присадке, добавлять в бак не эффективно)
Показатели по форсункам в норме.
1) Попробовать синхронизацию в 0 вернуть.
2) Скинуть ремень доп. оборудования, если расход уменьшится до 0,5..0,7 л/ч на ХХ - искать причину в навесном.

Такой расход только зимой?
 
Спасибо. Расход поднялся зимой, но и летом на холостом было не меньше 0.7-0.8 l/h. Поговорил с предыдущим хозяином. На машине был заменён двигатель, блок управления остался от Шкоды а сам двигатель с Гольфа 4, от какого Гольфа хозяин не знает. На крышке ремня нет наклейки с кодом двигателя. Может быть там другие форсунки и из-за этого вся эта проблема? На данный момент кроме расхода проблем как-бы нет.
 
Так узнайте, старые форсы остались или стоят гольфовские. Поднять клапанную и посмотреть по номерам. Писал ранее, человек купил Шарана 2.0 BRT. Жалобы: расход по приборке великоват и едет не особо. Тоже в первой группе была запредельно бедная смесь, что-то около 8. По итогу оказалось, что движок стоит от Турана 1.9 ,105 коников ( по форсам определил и цифры за турбой на блоке 1.9 ). В итоге так и выходит - прошивка на 2.0 для 140 коней, а форсы для 105. На прибоке расход увеличенный (фактический поменьше) и ехать нормально машина не хочет.
 
Interista1908 написал(а):
Не правильно. :rtfm: Не может быть расход на ХХ 1,1 л/ч на запредельно бедной дозе.

На двигателе Herurg доза 8,8 мг/такт - многовато. Расход 1,1 л/ч на ХХ - тоже перебор.

Прежде, чем писать такие фразы, матчасть надо выучить .
Я уже вам указывал на эту ошибку в какой то теме и вы на нее не прореагировали.

Суть здесь простая, чем больше цифра в гр.01/2, тем БЕДНЕЕ доза ... и наоборот.

Расход 1.1 в гр 015 авто Herurg, вполне закономерное явление при таких цифрах дозы гр.01.
Другими словами, если в гр.01 доза будет 2.0 мг/ц ( богатая) то в гр.015 моментальный расход (условный попугай) будет = 0 л/ч.,
А если доза будет 10 мг/ц ( бедная), то расход в попугаях гр.015 будет 1.8 л/ч.
 
seric написал(а):
Прочитайте 1 пост темы и выложите все данные, а не какие то куски ...

Уважаемый seric

Посмотрите пожалуйста и если можно дайте рекомендации по недостаткам. после чистки ЕГР стал дымить едким белым дымом

001 2300/7.4/5.1/86.7/
003 2230/345/315/51.5/
004 2500/5.9/3.6/00
005 2200/14.8/48/77.4
007 61.2/---/23.4/79.2
010 290/969.0/1060.8/25.5
011 2500/1111.8/1081.2/61.2
013-0.49/-0.73/0.38/0.85
015 2145/48.8/2.401/51.2
023 -1.0/2.0/-2.6/-2.0
051 2300/1135/48.0/00010000
067 246/210/53.1/-10.2
068 7.9/255/00/---
074 2500/246/3.7/0.0
075 260/210/7.9/---
 
Мне интересно, вы эту фразу читали в 1 посту ???
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ - все данные должны сниматься при прогретом до 85 градусов двигателе ,на холостом ходу и при выключенных электропотребителях.
АКБ должен быть заряжен.
 
seric написал(а):
Суть здесь простая, чем больше цифра в гр.01/2, тем БЕДНЕЕ доза ... и наоборот..

Похоже мы говорим о разных вещах. Это не лямбда. Гр. 001/2 рассчетное значение дозы топлива, впрыскиваемого за такт/цикл. Значение БОЛЬШЕ - смесь БОГАЧЕ, расход больше. Ниже лог по Гр. 001/2, как могут расти обороты при обеднении смеси :wall:

seric написал(а):
Другими словами, если в гр.01 доза будет 2.0 мг/ц ( богатая) то в гр.015 моментальный расход (условный попугай) будет = 0 л/ч.,
А если доза будет 10 мг/ц ( бедная), то расход в попугаях  гр.015 будет 1.8 л/ч .

Убило o_O
Потребление воздуха на ХХ на 1.9 около 470 мг/такт (без ЕГР).
При подаче 2мг/ц топлива на 470 мг/ц воздуха, лямбда будет 1:235 = бедная смесь.
При подаче 10мг/ц топлива на 470 мг/ц воздуха, лямбда будет 1:27,6 = бедная смесь, но больший расход
Стехиометрическим отношение считатся при лямбда 1:14,6, все, что выше - богатая смесь.
Как при прочих равных при обеднении смеси может расти расход?
Дайте ссылку на такую матчасть.
 
Ronis написал(а):
Так узнайте,  старые форсы остались или стоят гольфовские.

Это я тоже сделаю. В понедельник-вторник буду менять термостат и посмотрю заодно. Прошлой весной писал видео в салоне - на приборке видно расход 0.7 l/h, температура двигателя градусов 30. С тех пор только замена масла и фильтров, пробег около 20000. Поставил синхронизацию в 0, похоже стало хуже. На приборке расход - 1.2, доза прыгает до 9.1.

001:903/8.8(9.1)/7.1/71.1
003:903/310/441/4.8
004:903/0.3/7.1/0.0
005:903/12.1/1/71.1
007:60.3/0/18/70
010:460/989/1040/0
011:903/1040/1040/24.7
013:-0.4/0.09/0.21/0.24
015:903/8.8(9.1)/1.0/0
018:0/0/0/0
023:25/38/29/41

Машина осталась резвой, чуть другой звук двигателя на ХХ.
 
seric написал(а):
Мне интересно, вы эту фразу читали в 1 посту ???

ДА, читал но не дочитал-на холостых это проще снимать,а как на оборотах,если смотреть по группам есть какие неисправности? Спасибо.
 
При повышении оборотов многие группы подвисают и не подлежат анализу, т.к рассчитаны на ХХ
 
seric написал(а):
Я говорю о работе мотора на ХХ.

Я тоже. Не уходите в сторону.
Я просил объяснить почему при увеличении дозы впрыска на ХХ (гр001 поле 2) смесь беднеет, но расход увеличивается.
seric написал(а):

Имеется в виду ELSA Win? Объясните мне, почему при увеличении рассчетной дозы впрыска на ХХ по вашему смесь беднеет?
 
Примета : если наш дворник, в расстёгнутой фуфайке шкребёт по асфальту лопатой и при этом бессвязно матерится — значит скоро полдень…

К чему я это, а к тому,… каждый из нас по разному понимает и использует слова бедная/богатая *** большая /маленькая***увеличение/уменьшение применительно к топл.смеси.
 
seric написал(а):
Примета: если наш дворник, в расстёгнутой фуфайке шкребёт по асфальту лопатой и при этом бессвязно матерится — значит скоро полдень…
К чему я это, а к тому,… каждый из нас по разному  понимает и использует  слова бедная/богатая *** большая /маленькая***увеличение/уменьшение применительно к топл.смеси .

Чтобы избежать подобного разброса и были введены научные дисциплины, а также физические величины, чтобы не мерять в попугаях и не гадать по дворникам. Форум технический, а Вы про приметы.
Достаточно было просто признать вашу ошибку в трактовании дозы впрыска, ведь проблемы с матчастью наблюдаются у Вас.

seric написал(а):
Другими словами, если в гр.01 доза будет 2.0 мг/ц ( богатая) то в гр.015 моментальный расход (условный попугай) будет = 0 л/ч. ,
А если доза будет 10 мг/ц ( бедная), то расход в попугаях гр.015 будет 1.8 л/ч.
 
Interista1908 написал(а):
Чтобы избежать подобного разброса и были введены научные дисциплины, а также физические величины, чтобы не мерять в попугаях и не гадать по дворникам. Форум технический, а Вы про приметы.
Достаточно было просто признать вашу ошибку в трактовании дозы впрыска, ведь проблемы с матчастью наблюдаются у Вас.

Interista1908 простите, а вы только в теории сильны или руками что-то умеете? Про дворника был сарказм, если вы не поняли! ;) На Онлайнере есть теоретег Березина, не ваш ник часом?
Для меня лично субъективно понятно, что чем выше цифра во втором окне первой группы, то смесь беднее. Это встречалось не раз и проверено опытным путем, а не техническими выкладками и формулами! Бедная или богатая-это ведь в зависимости от соотношения топлива и воздуха, а вы похоже зациклились на одном топливе. Все чисто ИМХО.
 
Ronis написал(а):
Interista1908 простите, а вы только в теории сильны или руками что-то умеете? Про дворника был сарказм, если вы не поняли! ;) На Онлайнере есть  теоретег Березина, не ваш ник часом?
  Для меня лично субъективно понятно, что чем выше цифра во втором окне первой группы, то смесь беднее. Это встречалось не раз и проверено опытным путем, а не техническими выкладками и формулами! Бедная или богатая-это ведь в зависимости от соотношения топлива и воздуха, а вы похоже зациклились на одном топливе. Все чисто ИМХО.

Доказывать ничего не собираюсь.
Без оффтопа и "сарказма", объясните мне пожалуйста, как при одном и том же расходе воздуха, при увеличении дозы впрыска смесь беднеет, похоже мы на пороге научного прорыва.
П.с. В Болгарии есть старушка Ванга, не Ваш ник часом?
 
Если вы не в курсе, Ванга умерла давно и трогать её как-то не есть хорошо. Я же писал про вполне реального человека, на форуме Онлайнера( беларуский портал, а не далекая Болгария - разница есть, мне кажется), менторская манера ведения разговора и заумные теоретические выкладки и т.п.. Вы чем-то неуловимо мне его напомнили и я ведь извинился, не заметили!?На первый вопос в моем посте вы тоже не ответили, а грамотных людей в каких-то съездах обвиняете!?
По существу вопроса: если цифра велика - это не увеличение колличества топлива за цикл. Это и есть бедная смесь! Поясню не на формулах и графиках, а на живом примере. Как ранее я уже писал, приезжал ко мне Шаран с псевдо BRT (обманули человека просто, поменяли движок,а клапанную и коллектор оставили от 2.0),цифры во втором окошке около 8 и машина тупая.Выяснилось, что двигатель стоит от 1.9 и НФ стоят для 105 коней. ЭБУ ведь остался родной BRT и по его команде форсунки от 105 коней не могут физически выдать объем топлива на 140 коней.Тупо не доливают. Колличество воздуха запрашиваемое, а топлива меньше - итого: смесь какая? Ну никак не богатая! Всем понятно кроме вас. Пример конечно грубоват, но прост как грабли! И все это не на бумаге или в букваре, а на собсвенных глазах ипроверено собственными ручками!
 
Господа, ну давайте еще на кулачный бой друг друга вызовите, благо в одной стране живете...
По сути, ваш спор решается просто - если в окне цифры это МГ/ЦИКЛ то это количество топлива, и чем цифра выше, тем топлива больше, ну по логике? Если какие то абстрактные цифры - тогда совсем другой разговор. Ну и, опять же по логике, чем беднее смесь тем расход должен быть меньше - или я что то в этой жизни пропустил...
 
Цифры расчетные, а не фактические. И повышенный расход на приборке и в 15 группе в данном случае не соотвествует действительности.
 
Назад
Сверху Снизу