Фотоотчет Тусклый дисплей бортового компьютера после нагрева один из вариантов решения

  • Автор темы Roma B5
  • Дата начала
  • Ответы 113
  • Просмотры 217К
Я похоже решил проблему тускнения дисплея при нагреве, касается приборок пассат Б5 и им подобных, неисправность была не связана с непропаем светоприемника, он тут ни причем, так же не причем дисплей и его шлейф, перерыл сегодня всю приборку, выпаял модуль который "питает" дисплей, перерыл на нем все элементы, грел, охлаждал, замерял, ушло часов 5, в итоге нашел резистор который регулирует напряжение яркости. фотки с телефона на фотике батарейки закончились как назло :wall:


168464_01.jpg



168464_02.jpg



168464_03.jpg


Вот после нагреваний, правда темно уже было, но яркость и четкость обалденная
:good:


168464_04.jpg


Прошли сутки, вот с утра на холодную завел, все четко


168464_05.jpg


прокатался пару часов по жаре, климат не включал принципиально, по часам можно глянуть сколько катался, правда небольшими расстояниями, но было жарко :) вот результат


168464_06.jpg


зимы нет поэтому незнаю как будет, хотя в морозилку приборку сувал было нормально :)

А вот главный секрет, тот самый резистор, и главное что приборку можно не разбирать до корней, это я так просто искал причину, поэтому заковырялся, достаточно заднюю крышку снять :) резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.


168464_07.jpg


рядом резисторная сборка, она тоже завязана в этой цепи. Методом научного тыка я подбирал сначала постоянные резисторы, но понял что без терморезистора тут никак не обойтись, т.к. занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, а с радиомагазинами с СМД компонентами у нас напряг(хотя в других городах не проблема), то решено было применить терморезисторы стоящие во многих телефонах, они контролируют нагрев телефона, обычно по причине нагрева аккумулятора и т.п., взял в прямом смысле первую попавшуюся плату от самсунга x640 (можно другой) находим на него схему в нете, загоняем в поиск pdf-ины буквы TH(обозначение терморезисторов), выпаиваем, измеряем, при комнатной температуре показал 27 кОм, при нагреве сопротивление уменьшается, значит при параллельном включении с тем резистором то что нужно, т.е. в данном случае уменьшение сопротивления резистора увеличивает напряжение на средней точке делителя, думал что не попаду в точку, но походу попал, но думаю что если будут небольшие проблемы при сильных морозах или жаре на солнце +50* можно будет подправить немного эту цепь. Вообще то можно было еще поковырять, добратся так сказать не до следствия, а до причины, но плата оказалась более чем 2-х слойная, поэтому без схемы прозванивать дорожки особенно в том блочке у которого основа керамическая, это последняя стадия извращенства, но кто знает, может вдохновение ко мне вернётся.
ПЫСЫ: кто будет зарабатывать на этом деньги, прошу делится :)
жду еще мыслей и идей, коментариев, закидывание помидорами тоже приветствуется, хотя можно и так оставить :hat: прям непривычно как то, при ярком солнце видеть четкие цифры экрана :good:
 
Добрый день гольф 4 1.6 бензин 2003 год, где найти этот резистор? Разобрал приборку не могу найти куда паяться резисторы нашел, но куда их там паять так и не понял, она отличается от той что в теме.

16120969283151586961632025793195.jpg IMG-4f8cd5bc31efba0995767fddfdf41bb7-V.jpg 1612097022840710307556245013749.jpg 20210131_175943.jpg
 
Последнее редактирование:
не могу найти куда паяться резисторы нашел, но куда их там паять так и не понял, она отличается от той что в теме.
Прочти еще раз эту свою фразу, и попытайся сам понять, и нам объяснить, что ты имел в виду?..
 
Прочти еще раз эту свою фразу, и попытайся сам понять, и нам объяснить, что ты имел в виду?..
Что не понятно, в теме не много другая плата и на том месте что указано у меня резисторов нет,
 
Что не понятно, в теме не много другая плата и на том месте что указано у меня резисторов нет,
Ну, раз не можешь идентифицировать цепь подсветки - собери обратно, или обратись к тому, кто в электронике хоть немного шарит.
Насчет, что непонятного. Поясняю.
"не могу найти куда паять резисторы нашел,..." Что ты там нашёл?
Да и, отсутствие запятых сильно размывает смысл.
Казнить нельзя помиловать, ;)
:LOL:
 
Ну, раз не можешь идентифицировать цепь подсветки - собери обратно, или обратись к тому, кто в электронике хоть немного шарит.
Насчет, что непонятного. Поясняю.
"не могу найти куда паять резисторы нашел,..." Что ты там нашёл?
Да и, отсутствие запятых сильно размывает смысл.
Казнить нельзя помиловать, ;)
:LOL:
Ну просто может кто сталкивался именно с такой платой и есть фотки куда паять терморизистор)
 
Уважаемый Фил-2000!
Я уже писал выше но ответа так и не дождался. Проблема та же самая. два раза снимал приборку таскал ее к мастерам никто из них не нашел этот резистор. В указаном месте такого нет . Подскажите где копать. Машина американец.

20210116_115514.jpg 20210116_115520.jpg 555555.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не знаю. Надо отрисовывать схему и думать.
 
Последнее редактирование:
Просто уже разоверился в результате сломан один болт на креплении панельки посадил на клей....
 
Если снова разберу и сфотографирую саму плату примерный совет дадите?
Нет. Нужно в руках иметь, что-то прозванивать. И, это долгая кропотливая работа, возможно, не на один день.
 
Нет. Нужно в руках иметь, что-то прозванивать. И, это долгая кропотливая работа, возможно, не на один день.
Понятно жалко что Вы далеко от нас . буду думать что делать. Еще раз спс
 
Понятно жалко что Вы далеко от нас . буду думать что делать. Еще раз спс
Я не верю, что там, где ты живёшь, нет ни одного толкового электронщика. Поспрошай по знакомым, думаю, найдётся. Только, заранее предупреждай, что даташитов на микрухи не найти никак, всё придется головой думать.
 
Добрый день, столкнулся с проблемой. Пропало отображение с дисплея, но подсветка работает (если какое то сообщение экран горит еще ярче (например открытие багажника), но текста нет). В чем может быть проблема? Дисплеи одометра и часов работают прекрасно, подсветка приборной панели тоже. Пропало не постепенно, а разом. ДО этого в жару бывали моменты когда на дисплее посередине был кружок подсветки (возможно из за перегрева), но всё работало исправно. Прошу помощи
 

Вложения

  • wuPg1B8IAvE.jpg
    wuPg1B8IAvE.jpg
    125,8 КБ · Просмотры: 246
Я не верю, что там, где ты живёшь, нет ни одного толкового электронщика. Поспрошай по знакомым, думаю, найдётся. Только, заранее предупреждай, что даташитов на микрухи не найти никак, всё придется головой думать.
не поверите но нет! похоже приходится смириться с проблемой
 
слушайте, но все таки терморезистор это "решение проблемы", а сама "поломка" это выход из строя самого дисплея? Если ничего не "колхозить" а просто поменять дисплей - проблема уйдет?
 
Всем Добрый вечер! Так же мучился с проблемой экрана (щиток 3B0920822A VDO) в жару экранчик очень плохо читаем.
Побоялся править дамп и воспользовался программой DashDumpEdit
Прибавил вначале яркость на 60% стало так ярко, легко читаемо и даже в сильную жару все цифры читались, но поспрашал у знатоков, сказали что накручивая яркость уменьшаешь жизнь экрана. Откатил назад и поднял яркость на 20% и скорее всего залью дамп родной. Лучше пусть проблемы в жару чем искать новый экран.
Как думаете правильно или нет?
 
Последнее редактирование:
А можно как то аргументировать, меня эта тема очень волнует, может я думаю что то не так?
В топике описан принцип термокомпенсации, то есть, прогрммно-аппаратной корректировки напряжения на дисплее. Параметры терморезистора (аппаратной части) уплыли, программная часть получает неверные данные, и корректирует напряжение недостаточно.
Ты, в твоем случае, программно компенсируешь ошибку аппаратной части.
Так понятно?
 
В топике описан принцип термокомпенсации, то есть, прогрммно-аппаратной корректировки напряжения на дисплее. Параметры терморезистора (аппаратной части) уплыли, программная часть получает неверные данные, и корректирует напряжение недостаточно.
Ты, в твоем случае, программно компенсируешь ошибку аппаратной части.
Так понятно?
В общем понятно, но программа может тоже корректировать ошибку? Хотя я не берусь утверждать. не знаю какой способ лучше, я не электронщик, поэтому и спрашивал.
 
Назад
Сверху Снизу