Фотоотчет Тусклый дисплей бортового компьютера после нагрева один из вариантов решения

  • Автор темы Roma B5
  • Дата начала
  • Ответы 113
  • Просмотры 218К
Я похоже решил проблему тускнения дисплея при нагреве, касается приборок пассат Б5 и им подобных, неисправность была не связана с непропаем светоприемника, он тут ни причем, так же не причем дисплей и его шлейф, перерыл сегодня всю приборку, выпаял модуль который "питает" дисплей, перерыл на нем все элементы, грел, охлаждал, замерял, ушло часов 5, в итоге нашел резистор который регулирует напряжение яркости. фотки с телефона на фотике батарейки закончились как назло :wall:


168464_01.jpg



168464_02.jpg



168464_03.jpg


Вот после нагреваний, правда темно уже было, но яркость и четкость обалденная
:good:


168464_04.jpg


Прошли сутки, вот с утра на холодную завел, все четко


168464_05.jpg


прокатался пару часов по жаре, климат не включал принципиально, по часам можно глянуть сколько катался, правда небольшими расстояниями, но было жарко :) вот результат


168464_06.jpg


зимы нет поэтому незнаю как будет, хотя в морозилку приборку сувал было нормально :)

А вот главный секрет, тот самый резистор, и главное что приборку можно не разбирать до корней, это я так просто искал причину, поэтому заковырялся, достаточно заднюю крышку снять :) резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.


168464_07.jpg


рядом резисторная сборка, она тоже завязана в этой цепи. Методом научного тыка я подбирал сначала постоянные резисторы, но понял что без терморезистора тут никак не обойтись, т.к. занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, а с радиомагазинами с СМД компонентами у нас напряг(хотя в других городах не проблема), то решено было применить терморезисторы стоящие во многих телефонах, они контролируют нагрев телефона, обычно по причине нагрева аккумулятора и т.п., взял в прямом смысле первую попавшуюся плату от самсунга x640 (можно другой) находим на него схему в нете, загоняем в поиск pdf-ины буквы TH(обозначение терморезисторов), выпаиваем, измеряем, при комнатной температуре показал 27 кОм, при нагреве сопротивление уменьшается, значит при параллельном включении с тем резистором то что нужно, т.е. в данном случае уменьшение сопротивления резистора увеличивает напряжение на средней точке делителя, думал что не попаду в точку, но походу попал, но думаю что если будут небольшие проблемы при сильных морозах или жаре на солнце +50* можно будет подправить немного эту цепь. Вообще то можно было еще поковырять, добратся так сказать не до следствия, а до причины, но плата оказалась более чем 2-х слойная, поэтому без схемы прозванивать дорожки особенно в том блочке у которого основа керамическая, это последняя стадия извращенства, но кто знает, может вдохновение ко мне вернётся.
ПЫСЫ: кто будет зарабатывать на этом деньги, прошу делится :)
жду еще мыслей и идей, коментариев, закидывание помидорами тоже приветствуется, хотя можно и так оставить :hat: прям непривычно как то, при ярком солнце видеть четкие цифры экрана :good:
 
asas2010 написал(а):
Всетаки интерсныи баг, что там которые делают машины не могут нормальныи резистор сразу вставить, или сэкономить решили на нем  :rolleyes:
SergeyAF нашел оптимальную величину ?

10 лет работы матричного индикатора при таких диапазонах температур и постоянной тряске - к.м.к. хорошо. Там проблема в контактной резинке. У меня несколько вертикальных полос светило более-менее прилично даже в жару. Т.е. при низком сопротивлении резистора эти полосы становятся слишком яркими. Если таких полос нет или мало, то проще.
Думаю, что где-то до 40к терморезистор можно ставить смело. Меньше 25-30к не стОит. Слишком ярко. Яркость регулируется, но слишком тусклые получаются цифры панели (скорость, обороты), при еще нормальной яркости БК.
 
SergeyAF написал(а):
10 лет работы матричного индикатора при таких диапазонах температур и постоянной тряске - к.м.к. хорошо. Там проблема в контактной резинке. У меня несколько вертикальных полос светило более-менее прилично даже в жару. Т.е. при низком сопротивлении резистора эти полосы становятся слишком яркими. Если таких полос нет или мало, то проще.

Не буду утверждать, но если мне память не подводит то на именно этом дисплее нет резинок, там шлейф сразу "уходит" в стекло, и возле стекла стоит контроллер самого дисплея, в виде керамическо-стеклянноого прямоугольничка. Но соединение с дисплеем все равно происходит, но это не резинки. :unknw:
 
Roma B5 написал(а):
Не буду утверждать, но если мне память не подводит то на именно этом дисплее нет резинок, там шлейф сразу "уходит" в стекло, и возле стекла стоит контроллер самого дисплея, в виде керамическо-стеклянноого прямоугольничка. Но соединение с дисплеем все равно происходит, но это не резинки. :unknw:

Скоро буду менять светодиоды (задумал подсветку на белую поменять) полностью разберу и посмотрю. В любом случае вертикальные полосы повышенной яркости - скорее всего где-то плохой контакт. М.б. внутри, если нет резинки...
 
А я ни как не могу найти требуемое сопротивление.
На меня ремонтники сотовиков смотрят как на идиота o_O
 
Hadmig написал(а):
А я ни как не могу найти требуемое сопротивление.
На меня ремонтники сотовиков смотрят как на идиота o_O

в каждом сотике есть терморезистор для контроля температуры телефона. Сейчас такие ремонтники что они просто могут не знать что такое терморезистор :)
 
А они в основном научились дисплеи и клавиатуры менять, а как спрошу про термосопротивление, делают глаза вот такие o_O
У меня есть старые Siemens m55 и Samsung C100, может подскажешь есть там что или нет.
 
Roma B5 написал(а):
Я похоже решил проблему тускнения дисплея при нагреве, касается приборок пассат Б5 и им подобных, неисправность была не связана с непропаем светоприемника, он тут ни причем, так же не причем дисплей и его шлейф, перерыл сегодня всю приборку, выпаял модуль который "питает" дисплей, перерыл на нем все элементы, грел, охлаждал, замерял, ушло часов 5, в итоге нашел резистор который регулирует напряжение яркости.

а не знаешь случаем где в приборке иммо?
а то в мороз не видит чип ,а в тепле всё нормально
 
А если не из телефона терморезистор то какой можно поставить
что-то такое пойдет THERMISTOR NTC 22K
 
Hadmig написал(а):
А я ни как не могу найти требуемое сопротивление.
На меня ремонтники сотовиков смотрят как на идиота o_O

Добрый ден, вы немоглибы подсказать где находится етот терморезистор в SHARAN 2001 приборка сошлейфом. Вроде все осмотрел но так и не нашел :unknw:
 
А может кто подскажет -вот моя приборка. Нижняя часть дисплея не горит. Это неисправность или у меня нет такой опции? :wall:





:unknw:
 
вы немоглибы подсказать где находится етот терморезистор в SHARAN 2001 приборка сошлейфом. Вроде все осмотрел но так и не нашел vw_unknw.gif
 
Jurik01 написал(а):
вы немоглибы подсказать где находится етот терморезистор в SHARAN 2001 приборка сошлейфом. Вроде все осмотрел но так и не нашел vw_unknw.gif

у Гэлакси в том же месте, что и у автора, но маркировка 243, т.е. 24кОм
 
Hadmig написал(а):
у Гэлакси в том же месте, что и у автора, но маркировка 243, т.е. 24кОм

Блин, а у моего шарика там нихрена нет, дисплей побоялся снимать, повредить нехотел резинку или шлейф.
 
Jurik01 написал(а):
вы немоглибы подсказать где находится етот терморезистор в SHARAN 2001 приборка сошлейфом. Вроде все осмотрел но так и не нашел vw_unknw.gif

:unknw:
 
Jurik01 написал(а):
Блин, а у моего шарика там нихрена нет, дисплей побоялся снимать, повредить нехотел резинку или шлейф.

Кстати, а про какой дисплей речь, у шарана их несколько.
 
Как шарановская приборка выглядит я знаю.
Если бы еще написал, что у тебя на центральном дисплее отображается.
Просто есть несколько вариантов центрального дисплея.
Если у тебя дисплей полный, без контрольных ламп в верхней части, то тебе нужно дефект устранять по другому. Там как правило (из того, что читал) помогает только замена на аналогичный. Есть китайские, где то на этом форуме видел.
 
Hadmig написал(а):
Как шарановская приборка выглядит я знаю.
Если бы еще написал, что у тебя на центральном дисплее отображается.
Просто есть несколько вариантов центрального дисплея.
Если у тебя дисплей полный, без контрольных ламп в верхней части, то тебе нужно дефект устранять по другому. Там как правило (из того, что читал) помогает только замена на аналогичный. Есть китайские, где то на этом форуме видел.
ДА полиый БК, расход топплива, надписи что и где заминить или долить- и т.д.
Так типо если начал пригасать, то только его замена? Я правильно понял?
 
Jurik01 написал(а):
ДА полиый БК, расход топплива, надписи что и где заминить или долить- и т.д.
Так типо если начал пригасать, то только его замена? Я правильно понял?


Из того, что я встречал, то вроде только замена.
Почитай, например тут:
http://pixelfix.net/rus/audi_vw.html
Правда цены тут совсем не демократичные.
Попадались сайты, где дисплеи стоят значительно дешевле, хотя может это китайские сайты были.
 
Назад
Сверху Снизу