Фотоотчет Тусклый дисплей бортового компьютера после нагрева (один из вариантов решения)

Я похоже решил проблему тускнения дисплея при нагреве, касается приборок пассат Б5 и им подобных, неисправность была не связана с непропаем светоприемника, он тут ни причем, так же не причем дисплей и его шлейф, перерыл сегодня всю приборку, выпаял модуль который "питает" дисплей, перерыл на нем все элементы, грел, охлаждал, замерял, ушло часов 5, в итоге нашел резистор который регулирует напряжение яркости. фотки с телефона на фотике батарейки закончились как назло :wall:

Вот после нагреваний, правда темно уже было, но яркость и четкость обалденная
:good:

Прошли сутки, вот с утра на холодную завел, все четко

прокатался пару часов по жаре, климат не включал принципиально, по часам можно глянуть сколько катался, правда небольшими расстояниями, но было жарко :) вот результат

зимы нет поэтому незнаю как будет, хотя в морозилку приборку сувал было нормально :)

А вот главный секрет, тот самый резистор, и главное что приборку можно не разбирать до корней, это я так просто искал причину, поэтому заковырялся, достаточно заднюю крышку снять :) резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.

рядом резисторная сборка, она тоже завязана в этой цепи. Методом научного тыка я подбирал сначала постоянные резисторы, но понял что без терморезистора тут никак не обойтись, т.к. занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, а с радиомагазинами с СМД компонентами у нас напряг(хотя в других городах не проблема), то решено было применить терморезисторы стоящие во многих телефонах, они контролируют нагрев телефона, обычно по причине нагрева аккумулятора и т.п., взял в прямом смысле первую попавшуюся плату от самсунга x640 (можно другой) находим на него схему в нете, загоняем в поиск pdf-ины буквы TH(обозначение терморезисторов), выпаиваем, измеряем, при комнатной температуре показал 27 кОм, при нагреве сопротивление уменьшается, значит при параллельном включении с тем резистором то что нужно, т.е. в данном случае уменьшение сопротивления резистора увеличивает напряжение на средней точке делителя, думал что не попаду в точку, но походу попал, но думаю что если будут небольшие проблемы при сильных морозах или жаре на солнце +50* можно будет подправить немного эту цепь. Вообще то можно было еще поковырять, добратся так сказать не до следствия, а до причины, но плата оказалась более чем 2-х слойная, поэтому без схемы прозванивать дорожки особенно в том блочке у которого основа керамическая, это последняя стадия извращенства, но кто знает, может вдохновение ко мне вернётся.
ПЫСЫ: кто будет зарабатывать на этом деньги, прошу делится :)
жду еще мыслей и идей, коментариев, закидывание помидорами тоже приветствуется, хотя можно и так оставить :hat: прям непривычно как то, при ярком солнце видеть четкие цифры экрана :good:

Roma B5

Modersrator
Реакции
180
Авто
Audi A6 C6 2007 2.4 еще осталась Audi A6 C5 AWT
прошло 10 дней полет нормальный, правда когда под солнцем весь день авто стоит то края дисплея как-то неровно светят но цифры видно нормально, после проветривания в салоне быстро восстанавливается, днем при солнце все видно четко :good:

Stranger21

Связался с лучшим, умри как все! (с)
Реакции
457
Авто
Toyota Corolla E150 1.6i 2007г ; ВАЗ21054 продан; WAZ21051 monomotronic утилизирован;ВАЗ21310 1.7i я7.2 J7ES 2001г
хм.. а че есть такая неисправность чтоль? .. :) честно не знал ..) никто не приезжал с такой проблемой ))) или сонце у нас другое ))) или всем индеферентно)

Roma B5

Modersrator
Реакции
180
Авто
Stranger21 написал(а):
хм.. а че есть такая неисправность чтоль? .. :) честно не знал ..) никто не приезжал с такой проблемой ))) или сонце у нас другое ))) или всем индеферентно)

странно, а мне показалось когда я столкнулся с этой проблемой что это у каждого 2-го :unknw: :)

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
326
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.
Roma A4 написал(а):
резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.

153= 15х10 в 3 степени. = 15КОм.

kostobay

Ватник и колорад!
Реакции
343
Авто
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
частая болячка!!!
есть еще такая вот фигня: окошко с километрами(счетчик) наполовину не показывает. как вылечить?

Roma B5

Modersrator
Реакции
180
Авто
kostobay написал(а):
частая болячка!!!
есть еще такая вот фигня: окошко с километрами(счетчик) наполовину не показывает. как вылечить?

там помоему резинки на дисплее токопроводящие стоят, надо с ними "поколдовать"...

Hadmig

Мастер советчик
Реакции
24
Авто
Ford Galaxy 2001г 1.9TDI 115л.с. / VW Touran 2012г. 2.0TDI 110л.с.
А если вместо (или параллельно) этого сопротивления впаять подстроечный резистор и им выставить нужную яркость экрана, а потом замерять полученное сопротивление и заменить на обычное.

Roma B5

Modersrator
Реакции
180
Авто
Hadmig написал(а):
А если вместо (или параллельно) этого сопротивления впаять подстроечный резистор и им выставить нужную яркость экрана, а потом замерять полученное сопротивление и заменить на обычное.

тогда при холодном дисплее будет слишком ярко, будут видны полосы яркие, только при прогретом будет нормально, а зимой вообще дисплей заплывет

SergeyAF

Заглянул и остался
Реакции
5
Авто
VW G2 (88), 1,8 RP. G4 1,4 APE 1999. Octavia 1,6 AKL АКПП 2000; Octavia 1,6 BSE 2008
Типоразмер вроде 0805?

freetaker

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
Tiguan 1.4 BWK 2008г
А можно добавить последовательность снятия приборки и точное наименование блока, который надо заменить. А можно это сделать самому? Или сложно?

trusha

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Bora 2.0 AZJ 2003г
А туда только СМД терморезистор можно запихнуть? Места под не-СМД нет? А то боюсь подходящий ненайду...

SergeyAF

Заглянул и остался
Реакции
5
Авто
VW G2 (88), 1,8 RP. G4 1,4 APE 1999. Octavia 1,6 AKL АКПП 2000; Octavia 1,6 BSE 2008
Roma B5 написал(а):

Типоразмер SMD резистора, к которому припаивается терморезистор. Новые детали для ремонта не покупаешь?

Roma B5

Modersrator
Реакции
180
Авто
SergeyAF написал(а):
Типоразмер SMD резистора, к которому припаивается терморезистор. Новые детали для ремонта не покупаешь?

нет :) не приходилось, да и особо негде у нас тут B)
А туда только СМД терморезистор можно запихнуть? Места под не-СМД нет? А то боюсь подходящий ненайду...

Думаю что там места много :unknw:
А можно добавить последовательность снятия приборки и точное наименование блока, который надо заменить. А можно это сделать самому? Или сложно?

Снятие приборки есть в нете, поищи на форумах ауди, чтобы снять ее нужно не мало движений. На счет замены блока не уверен до сих пор, т.к. в самом дисплее установлен контроллер, отдельно не меняется, поэтому причина на 100% не определена, т.е. что менять не понятно, возможно что дисплей, кстати эти дисплеи недавно тут на форуме продавал кто-то не дорого, поищи тему в продажах з/ч может еще есть :unknw:
ПЫСЫ: почему то я только сейчас обнаружил свою тему с не отвеченными вопросами :confused:

SergeyAF

Заглянул и остался
Реакции
5
Авто
Проделал у себя анологичную штуку. Впаял 38к. Слишком ярко. Резинка на индикаторе не везде плотно прилегает, поэтому появляются вертикальные полосы... Планирую запаять побольше - найти оптимум, чтобы были цифры яркие и полосы тусклые... :)

asas2010

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Pasat B5+ (2003), бензин/газ; VW Pasat B4 (1996), бензин/газ, 4-цилиндровый бензиновый двигатель 1,8 л/66 кВт ADZ Monomotronic
Как полет Roma B5, вроде-бы как-бы и похолодало, что нового. Спасибо.

SergeyAF

Заглянул и остался
Реакции
5
Авто
А при похолодании-то разницы и не будет... Терморезистор при низкой температуре имеет бОльшее сопротивление, чем при высокой. Следовательно - почти не влияет. А когда салон протопишь - как летом. Т.е. уже опробовано летом. :)

PS При температуре ниже 5-8 гр. С яркость у таких панелей нормальная.. (напомню)

asas2010

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Pasat B5+ (2003), бензин/газ; VW Pasat B4 (1996), бензин/газ, 4-цилиндровый бензиновый двигатель 1,8 л/66 кВт ADZ Monomotronic
Всетаки интерсныи баг, что там которые делают машины не могут нормальныи резистор сразу вставить, или сэкономить решили на нем :rolleyes:
SergeyAF нашел оптимальную величину ?

Сверху Снизу