Фотоотчет Тусклый дисплей бортового компьютера после нагрева один из вариантов решения

  • Автор темы Roma B5
  • Дата начала
  • Ответы 113
  • Просмотры 217К
Я похоже решил проблему тускнения дисплея при нагреве, касается приборок пассат Б5 и им подобных, неисправность была не связана с непропаем светоприемника, он тут ни причем, так же не причем дисплей и его шлейф, перерыл сегодня всю приборку, выпаял модуль который "питает" дисплей, перерыл на нем все элементы, грел, охлаждал, замерял, ушло часов 5, в итоге нашел резистор который регулирует напряжение яркости. фотки с телефона на фотике батарейки закончились как назло :wall:


168464_01.jpg



168464_02.jpg



168464_03.jpg


Вот после нагреваний, правда темно уже было, но яркость и четкость обалденная
:good:


168464_04.jpg


Прошли сутки, вот с утра на холодную завел, все четко


168464_05.jpg


прокатался пару часов по жаре, климат не включал принципиально, по часам можно глянуть сколько катался, правда небольшими расстояниями, но было жарко :) вот результат


168464_06.jpg


зимы нет поэтому незнаю как будет, хотя в морозилку приборку сувал было нормально :)

А вот главный секрет, тот самый резистор, и главное что приборку можно не разбирать до корней, это я так просто искал причину, поэтому заковырялся, достаточно заднюю крышку снять :) резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.


168464_07.jpg


рядом резисторная сборка, она тоже завязана в этой цепи. Методом научного тыка я подбирал сначала постоянные резисторы, но понял что без терморезистора тут никак не обойтись, т.к. занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, а с радиомагазинами с СМД компонентами у нас напряг(хотя в других городах не проблема), то решено было применить терморезисторы стоящие во многих телефонах, они контролируют нагрев телефона, обычно по причине нагрева аккумулятора и т.п., взял в прямом смысле первую попавшуюся плату от самсунга x640 (можно другой) находим на него схему в нете, загоняем в поиск pdf-ины буквы TH(обозначение терморезисторов), выпаиваем, измеряем, при комнатной температуре показал 27 кОм, при нагреве сопротивление уменьшается, значит при параллельном включении с тем резистором то что нужно, т.е. в данном случае уменьшение сопротивления резистора увеличивает напряжение на средней точке делителя, думал что не попаду в точку, но походу попал, но думаю что если будут небольшие проблемы при сильных морозах или жаре на солнце +50* можно будет подправить немного эту цепь. Вообще то можно было еще поковырять, добратся так сказать не до следствия, а до причины, но плата оказалась более чем 2-х слойная, поэтому без схемы прозванивать дорожки особенно в том блочке у которого основа керамическая, это последняя стадия извращенства, но кто знает, может вдохновение ко мне вернётся.
ПЫСЫ: кто будет зарабатывать на этом деньги, прошу делится :)
жду еще мыслей и идей, коментариев, закидывание помидорами тоже приветствуется, хотя можно и так оставить :hat: прям непривычно как то, при ярком солнце видеть четкие цифры экрана :good:
 
прошло 10 дней полет нормальный, правда когда под солнцем весь день авто стоит то края дисплея как-то неровно светят но цифры видно нормально, после проветривания в салоне быстро восстанавливается, днем при солнце все видно четко :good:
 
хм.. а че есть такая неисправность чтоль? .. :) честно не знал ..) никто не приезжал с такой проблемой ))) или сонце у нас другое ))) или всем индеферентно)
 
Stranger21 написал(а):
хм.. а че есть такая неисправность чтоль? .. :) честно не знал ..) никто не приезжал с такой проблемой ))) или сонце у нас другое ))) или всем индеферентно)

странно, а мне показалось когда я столкнулся с этой проблемой что это у каждого 2-го :unknw: :)
 
Roma A4 написал(а):
резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.

153= 15х10 в 3 степени. = 15КОм.
 
частая болячка!!!
есть еще такая вот фигня: окошко с километрами(счетчик) наполовину не показывает. как вылечить?
 
kostobay написал(а):
частая болячка!!!
есть еще такая вот фигня: окошко с километрами(счетчик) наполовину не показывает. как вылечить?

там помоему резинки на дисплее токопроводящие стоят, надо с ними "поколдовать"...
 
А если вместо (или параллельно) этого сопротивления впаять подстроечный резистор и им выставить нужную яркость экрана, а потом замерять полученное сопротивление и заменить на обычное.
 
Hadmig написал(а):
А если вместо (или параллельно) этого сопротивления впаять подстроечный резистор и им выставить нужную яркость экрана, а потом замерять полученное сопротивление и заменить на обычное.

тогда при холодном дисплее будет слишком ярко, будут видны полосы яркие, только при прогретом будет нормально, а зимой вообще дисплей заплывет
 
Типоразмер вроде 0805?
 
А можно добавить последовательность снятия приборки и точное наименование блока, который надо заменить. А можно это сделать самому? Или сложно?
 
А туда только СМД терморезистор можно запихнуть? Места под не-СМД нет? А то боюсь подходящий ненайду...
 
Roma B5 написал(а):

Типоразмер SMD резистора, к которому припаивается терморезистор. Новые детали для ремонта не покупаешь?
 
SergeyAF написал(а):
Типоразмер SMD резистора, к которому припаивается терморезистор. Новые детали для ремонта не покупаешь?

нет :) не приходилось, да и особо негде у нас тут B)
А туда только СМД терморезистор можно запихнуть? Места под не-СМД нет? А то боюсь подходящий ненайду...

Думаю что там места много :unknw:
А можно добавить последовательность снятия приборки и точное наименование блока, который надо заменить. А можно это сделать самому? Или сложно?

Снятие приборки есть в нете, поищи на форумах ауди, чтобы снять ее нужно не мало движений. На счет замены блока не уверен до сих пор, т.к. в самом дисплее установлен контроллер, отдельно не меняется, поэтому причина на 100% не определена, т.е. что менять не понятно, возможно что дисплей, кстати эти дисплеи недавно тут на форуме продавал кто-то не дорого, поищи тему в продажах з/ч может еще есть :unknw:
ПЫСЫ: почему то я только сейчас обнаружил свою тему с не отвеченными вопросами :confused:
 
Проделал у себя анологичную штуку. Впаял 38к. Слишком ярко. Резинка на индикаторе не везде плотно прилегает, поэтому появляются вертикальные полосы... Планирую запаять побольше - найти оптимум, чтобы были цифры яркие и полосы тусклые... :)
 
Как полет Roma B5, вроде-бы как-бы и похолодало, что нового. Спасибо.
 
А при похолодании-то разницы и не будет... Терморезистор при низкой температуре имеет бОльшее сопротивление, чем при высокой. Следовательно - почти не влияет. А когда салон протопишь - как летом. Т.е. уже опробовано летом. :)

PS При температуре ниже 5-8 гр. С яркость у таких панелей нормальная.. (напомню)
 
Всетаки интерсныи баг, что там которые делают машины не могут нормальныи резистор сразу вставить, или сэкономить решили на нем :rolleyes:
SergeyAF нашел оптимальную величину ?
 
Назад
Сверху Снизу