Фотоотчет Тусклый дисплей бортового компьютера после нагрева один из вариантов решения

  • Автор темы Roma B5
  • Дата начала
  • Ответы 113
  • Просмотры 219К
Я похоже решил проблему тускнения дисплея при нагреве, касается приборок пассат Б5 и им подобных, неисправность была не связана с непропаем светоприемника, он тут ни причем, так же не причем дисплей и его шлейф, перерыл сегодня всю приборку, выпаял модуль который "питает" дисплей, перерыл на нем все элементы, грел, охлаждал, замерял, ушло часов 5, в итоге нашел резистор который регулирует напряжение яркости. фотки с телефона на фотике батарейки закончились как назло :wall:


168464_01.jpg



168464_02.jpg



168464_03.jpg


Вот после нагреваний, правда темно уже было, но яркость и четкость обалденная
:good:


168464_04.jpg


Прошли сутки, вот с утра на холодную завел, все четко


168464_05.jpg


прокатался пару часов по жаре, климат не включал принципиально, по часам можно глянуть сколько катался, правда небольшими расстояниями, но было жарко :) вот результат


168464_06.jpg


зимы нет поэтому незнаю как будет, хотя в морозилку приборку сувал было нормально :)

А вот главный секрет, тот самый резистор, и главное что приборку можно не разбирать до корней, это я так просто искал причину, поэтому заковырялся, достаточно заднюю крышку снять :) резистор номиналом 15 кОм, он там один такой зелененький, написано на нем 153.


168464_07.jpg


рядом резисторная сборка, она тоже завязана в этой цепи. Методом научного тыка я подбирал сначала постоянные резисторы, но понял что без терморезистора тут никак не обойтись, т.к. занимаюсь ремонтом сотовых телефонов, а с радиомагазинами с СМД компонентами у нас напряг(хотя в других городах не проблема), то решено было применить терморезисторы стоящие во многих телефонах, они контролируют нагрев телефона, обычно по причине нагрева аккумулятора и т.п., взял в прямом смысле первую попавшуюся плату от самсунга x640 (можно другой) находим на него схему в нете, загоняем в поиск pdf-ины буквы TH(обозначение терморезисторов), выпаиваем, измеряем, при комнатной температуре показал 27 кОм, при нагреве сопротивление уменьшается, значит при параллельном включении с тем резистором то что нужно, т.е. в данном случае уменьшение сопротивления резистора увеличивает напряжение на средней точке делителя, думал что не попаду в точку, но походу попал, но думаю что если будут небольшие проблемы при сильных морозах или жаре на солнце +50* можно будет подправить немного эту цепь. Вообще то можно было еще поковырять, добратся так сказать не до следствия, а до причины, но плата оказалась более чем 2-х слойная, поэтому без схемы прозванивать дорожки особенно в том блочке у которого основа керамическая, это последняя стадия извращенства, но кто знает, может вдохновение ко мне вернётся.
ПЫСЫ: кто будет зарабатывать на этом деньги, прошу делится :)
жду еще мыслей и идей, коментариев, закидывание помидорами тоже приветствуется, хотя можно и так оставить :hat: прям непривычно как то, при ярком солнце видеть четкие цифры экрана :good:
 
В общем понятно, но программа может тоже корректировать ошибку? Хотя я не берусь утверждать. не знаю какой способ лучше, я не электронщик, поэтому и спрашивал.
Если ты получаешь результат, изменяя руками установки программы - значит, может.
 
Любое мнение мне интересно, как и интересно решение проблемы, вот пообщался и я уже сомневаюсь в правильности решать через программу.
Скорее правильней подбором резистора.
 
Скорее правильней подбором резистора.
А по мне - так, пофиг чем. Кста, у меня имеется профильное образование электронщика.
Любое мнение мне интересно, как и интересно решение проблемы
Ну, изучай.... Светодиоды-долгожители: правда или мистификация?
Только, я не уверен, что сможешь сделать правильные выводы.
 
Только, я не уверен, что сможешь сделать правильные выводы.
Выводы я не смогу сделать, я не электронщик и столкнулся со всем этим только после нового года, после установки щитка с дисплеем, до этого был без.
Щиток получил по почте и он был с дизеля, а у меня бензин, но после замены и корректировки дампа + заменил шкалу тахометра, щиток стал бензин.
Вот так потихоньку изучая мнения и высказывание первопроходцев в этих делах получился хороший щиток. Лично я доволен.
... и если кому то понадобится дамп для приборки 3B0920822 A откорректированный под бензин с удовольствием поделюсь.
 
А выводы очень просты: учитывая, что дисплей тухнет целиком, а не посегментно, проблема действительно в резисторе, а не в деградации кристаллов.
И им пофигу, как ты будешь поднимать напряжение - заменой (или подбором) резистора, или корректировкой параметра в проге.
Второе, на мой взгляд, предпочтительней, так как геморроя гораздо меньше. Как и риска что-нибудь дополнительно сломать на плате, учитывая элементную базу SMD.
 
А выводы очень просты: учитывая, что дисплей тухнет целиком, а не посегментно, проблема действительно в резисторе, а не в деградации кристаллов.
И им пофигу, как ты будешь поднимать напряжение - заменой (или подбором) резистора, или корректировкой параметра в проге.
Второе, на мой взгляд, предпочтительней, так как геморроя гораздо меньше. Как и риска что-нибудь дополнительно сломать на плате, учитывая элементную базу SMD.
От себя добавлю одно - лучше всего снимать щиток 1-снять подушку безопасности, 2-руль, стрекозу, и так далее.
Начитавшись разных "умников" которые говорили и показывали что можно снять быстро не снимая перечисленного, а снимал в мороз, много чего поломал.
Собрав так же, в жару начало скрипеть и только разобрав все и собрав как положено по порядку скрип ушел.
Проделав разборку/ сборку один раз, второй раз управляешься максимум за час, зато никаких поломок и все доступно.
 
Доброго дня, у меня та же проблема,
Правда панель с экраном информация на котором выводится на 2/3 экрана.
И соответственно тот самый резистор, где то в другом месте.
Может быть кто то этот вариант приборки уже разбирал по данной проблеме?
Буду крайне благодарен ( финансово ) за помощь

IMG_20210614_195130.jpg IMG_20210614_191805.jpg IMG_20210614_191801.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати приборку на самом деле, без очевидных проблем снял и разобрал за 10мин без спешки и съёма руля
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер, ни кто так и смог помочь. Очень прошу помощи, на дисплее совсем ничего не видно
 
Добрый вечер, ни кто так и смог помочь. Очень прошу помощи, на дисплее совсем ничего не видно
Здесь не дождёшься, это дистанционно не решается.
Неужель, во всём Минске нет ни одного путёвого электронщика?!.
 
недавно попробовал изменить яркость дисплея дампами, в принципе получилось, но на холоде - засвечивает весь экран, нихрена не видно пока салон не прогреется, поэтому (на будущее может кому пригодится) мера действенная , но на любителя...
 
Назад
Сверху Снизу