Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 781К
  • Теги
    siemens
Stranger21 написал(а):
но что там смотреть то в 1.2.1 ? я бы и не стал распаивать даже микросхему диагностики .

Смотреть особо нечего но будет модный аксессуар в авто)) Еще я так понял нужен температурный датчик??
Что за микросхема диагностики?
 
не покупайте и не запаивайте микросхему из которой выходит К линия ) и все ) это IC3 .. просто не ставьте ее ...

Бк уже так прижился в панели на моей ниве ) как родной )) ... белые буквы на черном ваще прикольно выглядят )
 
Мужики подскажите плз! На что можно заменить IRFL9014 ???Заказал его в Митраконе, уж неделя прошла, а от них ни ответа ни привета....

 
любым P-channel c Vdss=-40 (или больше) и управляться должен логическим уровнем
 
а можно для "чайников" с номерочком???? :(

P.S. вроде разобрался с Митраконом, отправили.

Вопрос: я далек от программирования поэтому спрашиваю. Мегу надо прошивать первоначально до впайки? Или можно впаять а потом через AVR-ISP прошить (когда все будет собрано)?
 
я впаивал и шил...
только у некоторых плат нестандартная распайка под ISP - поэтому смотрите файлик в архиве
 
Вчера случилось "страшное". При впаивании Меги спаялись ноги 30-31-32-33. Попытка снять лишнее не помогла, при демонтаже отломал ногу управляющую кнопкой 3. В общем проект застыл. Заказал заново.
Также выявилось, что джойстик от телефона в одном положении как-то неправильно нажимается - буду ставить кнопочки.
Пока жду запчасти заказал себе с Ибэя программатор, вот http://www.ebay.com/itm/270998585847?ssPag...984.m1439.l2649 может кому интересно будет 130руб с доставкой
 
ну 130р копейка впринцыпе и результат гарантирован и на новом компе ))
но "5 проводков" дешевле все таки ) и у радиолюбителя как правило древний комп ) и дже бук ) где есть реальные лпт и ком порты )
 
Cyber_RAT, а действительно, рассматривался ли когда-нибудь вопрос о возможности подключении сканера к м1.2.1? Исходя из интерфейсов сканера с 3310 и Вашего, получается, что альтернативы "моноскану" так и нет.
 
не совсем понял вопрос...
м1.2.1 - это мономотроник? так вроде как он по kwp1281 общается и этот бк по этому же протоколу работает...
просто автор моноскана сделал "стрелочки" для "сырых" данных... интересует этот аспект?
 
Cyber_RAT написал(а):
просто автор моноскана сделал "стрелочки"

Не совсем так, он и адаптер "сделал". М1.2.1 (все ЭБУ, с номером 443907311 вне зависимости от букв) - единственный в своем роде, у которого есть и быстрые (по протоколу) и медленные (блинк) коды. Это накладывает особенности на инициализацию обмена и с этим (подключением именно с 1.2.1) и разбирался Hounddog.
Простое параллельное задействование L шины ЭБУ не очень-то помогает в борьбе с ошибками и отсутствием связи. Вот тема, где это не так давно обсуждалось https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2503306
Cyber_RAT написал(а):
интересует этот аспект?

Ну, в некотором смысле: моноскан пишет логи показаний, а тут уже есть флешка. :)

P.S. Вот на этот вопрос про связь https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2678127 ответ похоже (год выпуска на ауди следующего, М1.2.2, на этом моторе - не знаю) тот же - это М1.2.1 :
https://vwts.ru/forum/index.php?s...t&p=2568687
 
про связь в курсе - в протоколе реализовано (только вот линия L была убрана за ненадобностью... хотя это 1 транзистор с обвеской на свободный вывод меги и несколько команд раскомментировать).

логи давно в проекте - да все как-то не продумал как их потом на компьютере смотреть (либо в cvs писать и в экселе графики строить....)

p.s. пока половина конторы в отпусках - пашем каждый за троих - не успеваем основняк делать, на "халтурку" времени не хватает.. :(
 
Про протокол - очевидно, иначе бы у меня ваг-ком не работал бы.
Как это - за ненадобностью? :unknw: Есть до сих пор некоторые товарищи, которые предпочитают на мотрониках с родными для моторов прошивками кататься, примеры привел (я-не в счет :) ).
Да хоть и в экселе - зато такая возможность избавит в большинстве случаев таскать с собой в машину ноутбук (старый и с адаптером питания). Dataview есть в составе vagtool209, но выглядит он не очень и подвязываться к его формату наверно, на мой неискушенный в программировании взгляд, не проще, чем к моноскану.

P.S. Однако иметь графический экран у сканера, смотреть температуру за бортом (утрированно) и не иметь никакой возможности оперативного просмотра на нем графиков по логам... :) Это я возвращаясь к риторическому больше вопросу про альтернативу моноскану. :)
 
Мдя ... а зачем вообще сканер в БК ? ))) :) имхо сделать второе устройство карманного переносного типа "вместо нетбука мелкого с юсб-КЛпереходником" будет правильнее ) хоть зачем оно когда есть вагком и мелкие недобуки которые прекрастно работают с КЛ линией 1.2.1 )по Юсб )
 
Сереж, твое глубокое понимание интерфейса есть чуть выше :)
У многих есть кпк с win - мобильная версия моноскана под такие КПК имеется. Только таких КПК становиться все меньше и меньше. :) у меня, например, мобилвин вообще не было : PalmOS следующий IOS. :)
P.S. И зачем в неполном автономном сканере еще и БК, который есть в любой нсовременной машинке штатно? :)
 
Всем привет, давно хочу спаять такой БК на свой пассат Б5, но не скачивается информация, платы, прошивки, схемы. Помогите, дайте рабочую ссылку. Если можно последнюю, может провереную версию.
Заранее спасибо!
 
Только что проверил ссылку из первого поста - все работает! Перейди на первую страницу - ссылка активная и все можно скачать.
 
да, только что скачалось, до этого не работало, большое спасибо
 
Назад
Сверху Снизу