Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 768К
  • Теги
    siemens
В общем столкнулся я с проблемой. Не видит никак программатор Мегу...
Все делаю как описано тут: http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html и программатор такой же.
Был один косяк - неправильно подключил проводки - зеркально, соответственно и +5В пошло наоборот. Вопрос - может ли от этого сгореть МК?
 
наоборот - это вместо земли +5 ? если так - то могла и помереть (если долго была включена).
мега греется?
 
Мега не греется. +5в пошло на Ресет.
Пользовался ПониПрог, УниПрог - не видят Мегу. CVAVR - не видит программатор... Может в программаторе дело?... Подожду пока придет usb программатор, но в нем 10-пиновый разъем, и распиновка не подходит к имеющемуся на плате, надо тоже будет проводками подтыкать.
 
5 проводков и прога авреал32 - рулят ИМХО )
от 5 вольт на резете - ничего плохова
а вы на БК питание то подаете когда програматор подключаете?
нужно и оба питания подключать
 
Stranger21 написал(а):
5 проводков и прога авреал32 - рулят ИМХО )
от 5 вольт на резете - ничего плохова
а вы на БК питание то подаете когда програматор подключаете?
нужно и оба питания подключать

Авреал32 попробую...
Питание подаю только 5v на разъем прошивки. 12v питание не подключаю, стоит только батарейка 3v.

Вопрос: 5 проводков через COM, как-то определяются железом в компьютере?
 
я не вкурсе что там у вас на разьеме прошивку у меня там нет питания ) например )
разьем стандрант со схемы 5 проводков

питание меги 5 вольт должно быть. а в схеме оно береться от 12 вольт + зажигание - ну и все стабы .

они никак не определяються)
понипрог криво его видит - ошибки говорит, хотя и читает

авреал32 с драйверами, все ОК работает

отсюда можно взять как пример для авреал строчки
http://secu-3.org/index.php?locale=ru_RU&page=faq

что то с фузами чуть по другому для бк я ставил вчером смогу сказать счас забыл уже

во https://vwts.ru/forum/index.php?s...49&st=1500# отсюда прочтите мои танцы с бубном и победу ) заодно и прошивку последнюю получите там же гдето )
 
В общем почитал я сегодня мануал по Программатору Громова. Попробую проверить напряжение не СОМ порту. Есть еще вероятность того, что порт может быть закрыт системно... В общем завтра попробую потанцевать с бубном, сегодня не получится.

Еще раз хочу уточнить: На плате (использую platabk_tqfp+si9243+lm3519+joystic+isp)) устройства есть 6-пиновый разъем AVR-ISP, там все ноги расписаны. Я подключаю 5 проводков (согласно обозначения Miso-Miso, Mosi-Mosi, Sck-Sck, Rst-Reset, Gnd-Gnd.). На Vcc я должен подавать 5в? Когда пробовал "прошивать" подавал напряжение.
И еще последний вопрос: при прошивке обязательно подключать 12в на разъемы: +12в и Ign???
 
вот как делаю я - все также как вы описали - моси-моси миси-писи )
только вот плату питаю штатно - тоесть подаю 12 вольт, подают Игн, она включает в итоге 5 вольт на мегу ...
и потом уже шью 5 проводками. и все пашет только авреалом32
пони тоже шьет но ругается на ошибку постоянно я хз почему.
 
Докладываю. Танцы с бубном не помогают. Не видят 5 проводков Мегу (МК)... Ладно подожду USB программатор....
При попытке прошить выявил сильный нагрев LM1117 и практически всего что перед ней идет от питания.... Подключал питание так - к плате подал +11.1в на клеммы +12 и Зажигание (замкнул их) минус на Gnd

dd67109bfd72t.jpg


В общем решил я еще прозвонить ноги (соседние, может где спаялись) в МК, и тут на мое удивление (это первый опыт работы с МК) - все ноги замыкаются между с обой!!! Вопрос так и должно быть? Прозвонил так же МК на материнке старой - там похожая ситуация.
Есть у меня нехорошее ощущение, что не заработает мой БК.......
 
lm1117 маркировка какая?
мерять напруги на выходе 34063 и 1117

проверить правильность впайки диодов и электролитов

на входе 1117 сколько вольт?
 
Cyber_RAT написал(а):
lm1117 маркировка какая?
мерять напруги на выходе 34063 и 1117

проверить правильность впайки диодов и электролитов

на входе 1117 сколько вольт?

Маркировка Adj.
Правильно ли я делаю - я с одного аккумулятора даю +12 на два контакта (+12 и Ign). В результате чего происходит мгновенный нагрев ЛМ-ки. Напруга на ней (ЛМ) такая же как и на аккумуляторе
 
вход lm1117 должен быть подключен к +5вольт, если он подключен к +12 - будет греться... см. схему..
 
Со схемами мне сложно. Я надеялся, что собрав конструктор (припаяв правильно детали на плату) все заработает... Мои надежды не оправдались. Смотрю на плату - не пойму как вообще приходит на вход ЛМ-ки напруга.
И почему нагрев происходит только в случае если я подаю +12 сразу на оба контакта (+12 и Ign). Если давать напругу по отдельности - ничего не греется.
 
я бы вам посоветовал. но уже позно наверное (
начать собирать частями. я тоже одну мегу спалил, по глупости, осцилографом ножки замкнул (

не впаивая меги нужно было подать оба питания и проверить напряжения после всех стабилизоторов
после ШИМ - 5 вольт
после ЛДО 3.3
и если с ними все ОК только тогда впаивать мегу .

хотябы сейчас займитель проверками питаний. если после шим выше 5 вольт - мега труп 99%.
 


в настройках одометра - количество импульсов пришедшее с датчика скорости... т.е. заводимся, заходим в настройки там 0...
едем 1 км (100м, или еще сколько) смотрим на количество импульсов.....

выключение дисплея: очищаем экран, и ждем чуть-чуть чтобы он точно весь очистился, потом off.


p.s. на работе какой-то пипец :(
 
хочу заново собрать все. вытравить новую плату. Кто может подсказать, что кроме меги могло сгореть?
 
не факт что и мега сгорела... сдуть феном мегу и часики и проверять питания
 
я дождался программатор ЮСбишный. Подключи его к ISP разьему - МК не обнаружена.
Питания сегодня проверял, перепаял один конденсатор, при подаче напруги - ЛМ-ка больше не греется, но стали греться танталовые конденсаторы, на ЛМ-ке по прежнему 12в. Но на Мегу приходит уже не 12, а около 3-х вольт.
 
мега ТРУП.
снимай ее и проверяй питания БЕЗ нее .. часы думаю тоже труп
если вместо 5 было 12 вольт.
 
Залил. пока не катался и не настраивал. но 0 в одометре появился ).
выключение стало лучше. но все равно, доооллго включен стоит. потом зерисовывает, и выключает. теперь успевает зарисовать, остается в негативе только одна рандомная полоска .

а что нельзя как только ИНГ пропало сразу сброс и зарисовку экрана сделать? а потом 10 секунд ждать включенным уже с выключенным экраном для отработки еепром и прочих процессов?
 
Назад
Сверху Снизу