Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 767К
  • Теги
    siemens
блин .. да чтож такое с бутом то этим (( ..
собрал прошивку 0.70 версии +бут. залил. бутрст включено.
на карте фаил 0.71 версии. не берет ничего ((( только графика ...((

отчет будет. и файлы с платой тоже. одностонняя под SMD .

кстати в 0.70 версии кнопки в меню тоже перепутаные
 
Скопом - отчет )
плату позже как подготовлю более

03abb6973cd1t.jpg

822928f7a346t.jpg

56b27783fe18t.jpg


839ae0f7d3ddt.jpg

7172d8e09534t.jpg

f60c2e265cbct.jpg

fd0268804328t.jpg


1067c4c0d950t.jpg

4f743b13d268t.jpg

 
балин .... а чтож он не мериет то сантиметры ? или хотябы метры ((( ... как его настраивать то??? километр отмерять рулеткой? .. вот жеш блин ((
печаль ((
а нельзя ли сделать трип с сантиметрами и спрятать куданибуть поглубже ?
как в мультисете - после сброса он мериет сантиметры. потом как переполниться счетчик регистры сдвигаються. и потом уже только сотни метров остаються и километры .
зато отмерил рулеткой 30метров. прокатил после сброса. и с точностью до сантиметра настроил коэфициент ...
а тут блин точность будет + - 100 метров (( печаль ((

сравнивать скорость показываему со скоростью ГПС - можно но точность тоже будет хромать. да и гпс есть не у всех (

по поводу экранов -
нужно изменить два экрана где в середине скорость .
а именно заменить на первом Трип на Мгновенный расход литры в час, переключаемые на литры в 100 в движении. это внизу слева .
второй экран так же трип заменить на расход мгновенный. вверху вместо расходов поставить слева вирутальный бак, справаобщий средний расход на 100

остальные экраны пока не нужны как инфо пусть будут как есть .
но вот эти два рабочих так сказать .

фишка в том что скорость мне важна всегда. так как спидометр родной закрыт рулем (((
и бак виртуальный важен так как родная стрелка показывает погоду на луне (

кнопки также наоборот еще в настройке датчиков температур.
 
у нас праздники - все правки будут только в среду...
насчет сантиметров - могу сделать вывод количества импульсов с датчика на пройденный отрезок - т.е. зашел в сетап - 0... проехал 30 метров - выдало N импульсов пришедших с датчика.... так пойдет?

п.с. плату разводили сами? по какой схеме? попробую в бут внедрить отдладку светодиодами на свободную ногу меги - есть куда припаяться?
 
тут выкладывали паки. так вот есть некий пак ноябрь 11 года. вот по ней и разводил. там на сброс ЖК резисторы как на все другие ноги уже идут. читал что при бОльших какието проблемы с экранами были .

припаяться то есть куда. только я понять не могу чего он хочет ..( может то что карта на шлейфу ? может какие помехи ловит чтоли ?

думаю что была бы ошибка в разводке она бы вообще не работала ?. я к сожелению никогда не работал еще с флешками поэтому даже не знаю чето там и как ((

насчет имульсов не совсем понял ... тоесть в сетапе задаем отрезок например 30 метров. катим машину эти 30 метров. он показывает сколько имппульсов пришло ?. если да то конечно пойдет!. тогда простой математикой можно получить сколько будет импульсов на 1 км ) аа все дошло ))) да да пойдет )))) .... тоесть рисуем линию 30 метров. заходим в сетам. катим машину. смотрим сколько импульсов. математикой получаем сколько на 1 км ... )))) да все будет супер просто!!!

вот http://rusfolder.com/31418753 фаил со схемой и разводка моя. правда я не подписывал на плате елементы (
 
.. тоесть в сетапе задаем отрезок например 30 метров. катим машину эти 30 метров. он показывает сколько имппульсов пришло ?. если да то конечно пойдет! ... не пойдет - тебя не устроит полученная погрешность! взял навигатор - и поехал... подобрал кол-во импульсов, например, чтобы совпадала скорость 100км/ч и все! тут тебе и резина учтена и давление и т.д. :)
p.s. а на счет кнопок, то они перепутаны во всех версиях с самого начала. нормально и так
 
не знаю как у вас но у меня мультисет. настроен с точностью до сантиметра. Точность гпс - это тоже относительно все ) тогда уш гайцовский радар ))) ...
так что предложенный вариант будет лучшее решение .
я и топливо хочу с мензуркой и секундомером отстроить )
 
еще одна особенность, хотелось бы исправить .
переход с литры на 100 на литры в час. или сделать настраиваемым, или просто поднять порог до 10кмв час чтоли. так как сечас гдето 5 чтоли. получается немного пугающая по началу ситуация - медлено катишся иостанавливаешся ... а расход резко начинает рости рости и рости!!! ))))) о ужас думаеш ты ))) девушкам особенно трудно будет это обьяснить )))

да и есть ли возможность ввести параметр - усреденение ? на все параметры сразу. так как все таки цифры тогоже расхода скачут. а так сделать настройку время усреднения, конечно только для отображения ни для расчетов .
и каждый настроит как ему удобно ...
 
насчет бута!
какая стоит мега atmega32 или atmega32A ? (хотя по migration guide отличия только в энергопотреблении и сигнатуре)

вот на пробу бут с пониженными скоростями ...


начинаю потихоньку править кнопки и др...

p.s. 32а (кстати на 5 вольтах почти все поголовно работают на 20мгц... но в тепличных условиях... при -20 - +60 я бы не рискнул)

если предыдущий не поможет бут... попробовать этот!
 
Mega32A
в прайсе написано было atmega32a-16au
на самой меге просто atmega32a au
подозрения продавца и меня что она не заработает на 16 мег не оправдались - работает )

а что в них есть отличия? .. не знал .. думал только какието электрические параметры отличаються ...

вечером проверю бут .

еще на заметку -- виртуальный бак. как управять хотябы какнибуть десятыми долями? ))) назначение кнопки сброс какоето странное ... можно ее сделать чтобы она 00.0 ставила?. а то вчера было на нем 38.4 - от балды 40 поставил, пока ездил уменьшилось. на заправке залил 18.9. отматываю на 0 получается 00.4 ))))) пришлось поставить 19.4 )))
думаю что переделать кнопку сброс в 00.0 будет достаточно а потом уже по 1 литру добавлять.
 
попробовал оба .. (( результат также нулевой. ни байта не появляется в меге .

УРААААА

ЕСТь результат!!!! ... последний бут какойто ваще странный - имульсов не было .
предпоследний - импульсы есть и вроде ответ от карты есть ...

и тут я подумал --- а не может ли быть такое что Мега старуте быстрее карты )))
и замкнул нафиг резет у меги ))) ... и о чудо ! оно прошилось!
паяю электролит на 10мкф думаю на резет
не помогает кандер ( ..
помогает только принудительное резет руками

можно ли в буте сделать задержку, ну секунду другую ... ?

поставил 470мкф - резет стал космически дооолгим!! но не прошивает!!. прошивает именно если руками нажать резет ....
че могет быть? .. заставить бут резетиться ?
вот avreal32 вроде тоже дергает резет перед прошивкой ...

скорее всего, бут первый раз что то делает - например хотябы логические уровни выставляет на порту карты - та инициализирууется от этого. но бут уже импульсы откидал и все молчит ... а вот второй рестарт без снятия питания, как раз и запускает все это дело ...
)
 
при "низком" ресете БУТ не работает - ибо мега перманентно в состоянии сброса.
Можно попробовать поиграть с временем стартования меги фузами SUT1=0,SUT0=1,CKSEL0=1, и еще попробовать SUTы = 1 и 1.
2 бут - понял в чем дело - я там не поменял порты... :( - завтра исправлюсь..


p.s. считать фузы понипрогом можете? а то я avreal не пользовался.

у вас вообще на ресете после подачи питания что творится? там должно быть +5 стабильно... резистор со сброса на +5 впаян? (уменьшите до 5.6-6.8кОм...
 
да не в сбросе дело ..
наверное я не так выразился ..((
кароче с резетом все ОК. собирал даже класическую схему - диод, резюк, кондюк электролит .
счас просто 10ком и 0.1керамика.
не суть! ставил 470мкф - время старта меги секунды две!!!. на прошивку не влияет - не шьет. так что время старта меги не причем!
я знаю что при 0 на резет мега лежит в резете ...

бут начинает прошивать ТОЛЬКО. если включить, подождать секунду другую, и ПЕРЕДЕРНУТЬ, резет меги. то есть отправить проц в перезагрузку, не выключая питания .
и тогда бут начинает прошивать .

предполагаю как писал выше - что при первом включении, бут выставляет нужные уровни на Карте - и карта только после этого инициализируется. но бут слишком быстро пытается с нее все считать. и не выходит у него. а вот резет запускает процес считывания занова, на уже проинициализированной карте. и все работает

пони - КРИВАЯ прога ... и читает она все косовато. но читает. все верно с фузами, как на картинке прилагаемой в Паке. только часть фузов просто нету )) не активные )

с резетом все нормально грю емкостями игрался. результат нулевой. ) вообще канечно нужно ставить драйвер DS какойнибыть - контролер резета )
 
бут замедленный

увеличил ожидание готовности карты в 2 раза
увеличил ожидание ответа карты на команду в 4 раза, увеличил число импульсов начальных на 20 процентов.

просьба попробовать в виртуальном баке нажать ESC на 2 секунды - должен бак сброситься в 0.0
 
ой да ) забыл написал ) с баком разобрался )) да держиш - сбрасывает в 0.0 ) все ок ))) ...
время появиться может накидаю в ворде инструкцию )) как во всем сам разбрерусь )

вечером бут проверю )


проверил ((( .. результат тотже. пока не передрнеш резет, ничего пишет (( ... может дело не в буте а в особенности меги - прошиваться только после резета ?

проблем нет - выведу кнопку в машине и все ))) дело на три секунды работы ) ... надо прошивать жмакнул кнопку и все )
 
дело в том, что бут это такая же прошивка как и основная, и стартовать должна по любому...
думаю стоит проверить как быстро нарастает напряжение на SD карте и меге, мега видимо заводится до того, как карта выйдет на рабочий режим, а когда ресет через какое-то время передергиваешь, то уже напруги устоявшиеся...

сколько кондёров на линии 3.6вольта? может переборщили с емкостью?

p.s. завтра поставлю паузу в 50 милисекунд вначале бута... для устаканивания напруги.

исправил предел перехода литры в час и литры на 100 до 10км в час.
сделал очистку дисплея перед выключением, поправил кнопки в некоторых меню. убрал звук если держишь менее 2 секунд в баке. - завтра еще пощелкаю меню в машине и что обнаружу-поправлю и выложу...
p.s. завтра последний рабочий день перед отпуском :)
 
100мкф електролит + 0.1 керамика +10 мкф керамика прям у точки отбора питания на карту

тогда она бы графику не читала. мега стартует мгновенно пчти и красные буквы успеваю прочитать что карта ОК. так что если бы ыбло дело в инициализации карты изза питаний - то ОК не было бы

так бут то стартует!! я же вижу импульсы, и вижу ответ откарты на других ногах шины!!.
и я делал задержку по резету меги секунд 1-2 точно. было так - все включил а мега еще в резете секунду другую, и потом только запускается - карта давно уже в питании. так что дело не в питаниях точно. и не в задержке старта бута .

я все бООльше и бООльше думаю что мега пишет флеш только после предергивания резета
может в 32 это не так .. раз судя по всемы на такой баг нарвался только я ...

я же говорю - решение есть ))) кнопка резет ) так что меня это сильно не парит)). больше волнует функционал ) в частности правка экранов ) и тот самый расход в пути ) ... ну и пока изучать еще надо чего он где считает и как ) не совсем все понятно пока ...

PS .. про измерение количества импульсов ДС тоже хотелось бы .. а то вот мне все никак не получается штурмана посадить с ГПС (((( настроил на глазок (
 

прошивка с некоторыми правками, бут с паузой вначале....

при ините карты на экран выводятся цифры - скиньте тут что там выводится. (в формате слева направо, сверху вниз... вроде 2-3 цифры должно быть)...

p.s. на несколько дней пропадаю, как доберусь на новое место отпишусь, (исходники взял с собой в отпуск, так что буду править по мере возможности)
 
постораюсь засечь что он там пишет ... больно быстро они пропадают...


ЕЕЕЕСССТТЬЬЬЬ !!!! УРАААА ЗАлил последний бут, и последнюю прошивку на карту - все само прошилось без шаманства!!!
СПАСИБО!!!

цифры засеч трудно 01 04 вроде такие, может что то есть еще, не успеваю ))второе число не пойму толи 04 толи 00 толи 40 ...

по прошивке - выключается - зарисовывает экран всегда по разному но не 100%, справа остаеться не зарисованым, всегда разное ширина. и полоска одна две пролетают ...

не ездил еше .
кнопки все также перепутаны -
виртуальный бак - вверх убавляет, вниз добавляет
первое меню курсор - наоборот
цвета тоже наоборот
время, форсунка, одометр наоброт
коэфициент температуры тоже
пока вроде все )

даже привыкаю к существующим экранам ))
 
Назад
Сверху Снизу