Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 766К
  • Теги
    siemens
Оставил таки на 5 вольт ШИМ .. НО .
покурив даташит. сделал вывод что его надо бы доработать )
так как при указаных в даташите параметрах а именно дросель 220 и задающий конденсатор 470 пик, и на выходе 470 мкф (против 100 в БК) ток потребления ДОЛжен быть 500ма .
а наша схема потребляет 80ма!. вот и пульсации!
сделал так - поставил дросель на 470микрогенри, конденсатор уменьшил до 220 - тем самым поднял частоту. выходной конденсатор поставил 1000мкф .
итог -
1 напряжение выходное стало РОВНО 5.00 вольт
2 пульсации стали еле заметны, на уровне 0.03 вольт

мега больше не шумит .
также на питание АЦП поставил дросель какой попался, кажется 10 микрогенри, и не електролит 10мкф.
полет нормальный. все работает, бортовое не скачет. ничего не греется.

думаю из чего бы сделать кнопки .. просто кнопки крестом что то не по феншую выглядят ...

делаю кнопки ))

890e1e3b573dt.jpg

исходное - резинка от пульта от телека самсунг, корпус - зарядник сони ериксон ) осталось внутрь плату с микриками вставить)

а еще вопрос - когда бк выключается то экран еще долго плавно как бы в полунегативе потом в полосами, ну кароче еси пристано смотреть то видно еще, как бы статическая память чтоли .. это чей косяк ? то что резисторами управление ?. или у всех так ?. от чего зависит ? или экран такой косячный? или то что пока питание и зажигание отновременно выключаю ?

 
а еще вопрос - когда бк выключается то экран еще долго плавно как бы в полунегативе потом в полосами, ну кароче еси пристано смотреть то видно еще, как бы статическая память чтоли

У меня точно так же, я не парюсь.
 
это ЖКИ так выключается - надо будет не забыть сделать в следующей версии закрашивание черным цветом и подачей на reset дисплея единицы перед выключением....
 
еще вопрос ))
прошивка отсюда - надо полагать последняя
https://vwts.ru/forum/index.php?s...49&st=1440#

и так. мега у меня обычная не ДИП. судя схемы 23 вниз 24 вверх кнопки. ставлю так - получаю в меню и в настройке цвета экрана - все наоборот! жму вверх курсор идет вниз! .
но в настройкахнапример коэфициента напряжения борт сети - все правильно - вверх увеличиваем, вниз уменьшаем )

пока перевернул кнопки местами ) теперь в настройках цифр все наоборот стало ) ...

и что то экранизация у меня ничего делает. стоят звездочки. тыкал туда сюда ) ничего не меняется )

по поводу экранов, есть пара мыслей .
примерно вижу так - те два экрана со скоростями в середине должны иметь
1 экран верх лево - виртуальный бак, справа мгновенный расход, если медлено едем то литры в час, если есть скорость то литры на 100
в середине скорость, внизу так и оставим, пусть будет трип и время
2 экран все тоже самое, только вместо трип напряжение борт сети а вместо бака температура внешняя

пока мысли все ) ... ставить буду завтра в панель уже
 
в пункте "ЭКРАНИЗАЦИЯ" мы видим какие "экраны" включены, а какие нет.. и можно включить все....

чтобы отключить ненужный экран - нужно на том экране нажать ESC на 2 секунды - и после этого переходя с экрана на экран - вы его больше не увидите...

кнопки - вполне могут быть попутаны в разных меню - настолько большая разница по времени между некоторыми кусками кода...
вы пишите в каком конкретно поменять...
 
ок, кнопки как по схеме - 23 Ап ,24 даун .
получаем. что все меню наоборот. тоесть прям само меню - наоборот. потом например настройка времени, импульсов ДС, форсунки, цвета - все тоже наоборот. в сканере тоже наоборот .
Сами экраны перелистывает верно. цифры, например борт сеть корекция - верно листает
с экранизацией разобрался )
 
Блин .. ребят .. ай нид хелп ...
захотел сделать SD карту .
припаял, включаю - все ОК читает карту, показывает заставку.
думаю ну все сечас прошью бутлоадер и будет мне счастье ...
но вот уже час если не больше не получается ((. белый экран и все. ничего не происхтодит ((
BOOTRST включено
BOOTSZ 1 ставлю да и разные пробовал ... не пашет и все тут (
прошиваю avreal32 так как понипрог у меня с 5 проводками ошибки кидает и все тут (

что может быть ?
фаил mmc конечно же есть на карте. Фат16. лишних файлов нету только те что указаны в папке для флешки ..

при прошитом проце hex все работает ! полная графика читается все ОК .. нео только прошивки с карты, уже писали тут ранее что тоже не выходила прошивка с карты .... (((
очень нужно, так как ставляю в доску приборов, вынимать ее и тащить в компу на 5 проводков длиной 10см, не очень удобно (((
 
марка карты? есть ли другая на пробу?
прошивать нужно бут в мегу и ставить фуз BOOTRST

на карте не должно быть каталогов, и файлик mmc должен быть версии выше чем то что прошито в мегу (если мега чиста и только лоадер в ней - то прошьет любую прошивку).

p.s. прошейте бутлоадырь в мегу и выставьту фузы и потом прочитайте все 32кб с меги в bin и куда-нибудь скиньте - посмотрю

p.p.s. в аське могу долго не отвечать - 2 дитя малых - не до компа :)
 
если он графику с нее читает. то значит что все ОК веть. другой карты нет ( .
фузы конечно же выставил верно все )
понипрог - дурная прога ошибки говорит. но читать читает. в меге с адреса 7800 лежит бут один в один и все более ничего )))

тут ранее на 6х страницах писали о том же самом, при прошивке програматором графика читается а вот бут не прошивает с карты ничего .

а можно ли прошить с фузом BOOTRST обычную прошивку? в ней лоадер встроен?

просто я секу3 занимаюсь же. так вот там в прошивке лоадер встроен уже. и не важно как залить прошивку в мегу. потом можно прошивать всегда. только естсественно что лоадер не перешить))
вопрос снят .. )) нет бута в прошивке ))

прошиваю способом описанным тут http://secu-3.org/index.php?locale=ru_RU&page=faq
только заменяя строку фузов на
avreal32.exe -as -p1 +atmega32 -o16MHZ -w -fBODLEVEL=ON,BODEN=ON,SUT=01,
CKSEL=F,CKOPT=ON,EESAVE=OFF,BOOTRST=ON,JTAGEN=OFF,BOOTSZ=1

карта 64мб sandisk transflash
 
в прошивку бут не встроен, как вы уже выше написали...

осциллом гляньте активность на SCK - там меньше 400 килогерц на этапе инициализации... - будет понятно бут вообще работать начинает или нет.

p.s. может в каком мобильнике микросд есть... через переходник ее для пробы
 
так у меня и есть микросд ) в качестве разьема использую переходник на СД ) он на шлейфу сантиметров 20 висит))
попробую найти другую карту. но сильно сомневаюсь что дело в ней. онабы не работала вообще тогда.
sck проверю сначала.

а не может быть проблемы что бут старый а прошивка новая?
как я выше писал в новой прошивке кнопки меню перепутаны. может чего еще перепуталось случаяно?
 
в буте упрощенная работа с картой - чтобы он влез в бутОбласть, в сканере все написано по другому - поэтому может быть и так, что бут пашет, а БК нет... (т.е. наоборот)
бут к прошивке не привязан :) если сформировать прошивку правильно - он зашьёт даже абы что - лишь бы контрольные суммы были сформированы правильно.

после того как бут поработал (секунд через 20) выключить бк и считать прошивку с меги - будет кроме бута инфа или нет?

слить образ карты с файлами (winHex или др программой) сжать и выложить где-нить... посмотрю как организована карта и как ее скушает бут в симуляторе.
 
SCK после включения, и выключения ! ) генерирует импульсы, не долго. но осцилографом видно что они есть )
подмена карты на 4гб ситуацию не изменила .
сечас буду колбасить разные способы форматирования )

бут ни байта не записывает в мегу. считывание показывает наличие только бута .

считаывние говорит 100% совпадание меги с файлом бут .

образ слил только он 38 мегбайт выходит как не сжимаю (


а есть проект в протеусе? .. рисовать долго (

что то мне кажется что импульсы sck слишком мало по времени идут ...

собрал прошивку - сперва то что на карте должно лежать, потом с 7800 бут. бутрст включен )
прошил )
все включилось )
тоесть я сделал то что должен был сделать бут сам ). может теперь будет работать ? )
 
как это при выключении? выключаете чем? +12 есть на обоих клемах ign и +12 ?
можно ли примерно узнать частоту импульсов?

импульсов должно быть 80 штук :)

есть подтяжка с DO карты к +3.6 вольтам?
 
проект протеуса - это голая мега с выводами подключенными к ММС.. мне по коду пошагать посмотреть чо и откуда получается
образ сейчас солью
 
да пробовал и так и так выключать. пока выключаю оба 12 вольт сразу .
так вот импульсов .. ну штук 80 и есть .. экрана два три осцилографа. записи нет ((. они есть и после включения обоих питаний. так они есть и после выключения ) пока емкости разряжаються думаю .
пробовал отключать игнишен. он что то включеным остается долго очень DO есть на 3.6 33ком .
смотрел на других ножках импульсы. на 2 ножке карты вроде иногда пару импульсов есть. а вообще тишина. только уровни 0 или 1 .. но нет импульсов никаких
 
странно.. у меня образ подхватило и прошивку нашло и шить попыталось (только протеус не может сам себя прошивать - не реализовали в модели).
бут секция должна быть 1 к слов... т.е. 2кб.

на всякий случай выкладываю бут еще раз:


у меня +12 подано всегда, а ign - от замка зажигания или просто проводком на +12 вольт
 
да тот же бут 1в1 ..(( странно ...
с фузами все верно. пони хоть и криво но читает их все правильно .
да и руками сделаная работа бута - работает .
графика все также работает отлично ...
 
собранная прошивка с бутом перепрошивает сканер? или просто стартует?
 
а как понять перешивает она или нет ? в первых постах вроде сказано перешивать будет только тогда когда версия файла прошивки бдет новее зашитой. а у меня равные ) так что пологике она не должна перешивать )

попробую залить старую версию + бут. и положить новый фаил на карту.
завтра ...
правда уже почти смонтировал панель в машине.
нужно все таки уже посмотреть на работу )))
 
Назад
Сверху Снизу