Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 777К
  • Теги
    siemens
нарушится... ибо именно по пропаданию напряжения производится запись в еепром данных о расходе, пробеге и тд.

проверяйте внимательно цепи: полевик + транзистор на входе,диоды от замка зажигания и от меги (смотрите не подайте 12 вольт на мегу) и смотрите что у вас делается на меге на линии scan_pw
 
У меня на линии scan_pw +5В, и они не убираются после выключения зажигания. Заметил что после выключения зажигания БК не реагирует на нажатие кнопок как бы зависает, при повторном включении зажигания начинает работать. А как у кого часы идут, у меня они то спешат то отстают.
 
БК не реагирует на кнопки - значит пропадание напряжения он видит!!!
потом он 3 секунды ждет - включите ли вы назад зажигание (допустим заглохли на светофоре - вкл-выкл и завелись...).

после 3 секунд напряжение на линии scan_pw снимается -и мы выключаем сканер - закрывая полевик на входе.

вариант - был неправильно впаян диод: итог - выпален пин меги32.
либо проверять всю цепь - и транзисторы на целостность!

насчет часов - может быть проблема в кварце...
 
Диод изначально был правильно впаян, транзисторы заменил на новые хотя и те были исправные. Может у меня возникает ошибка при записи в еепром, я еще пока не подсоединил форсунку и спидометр и поэтому нет данных для записи. С кварцами экспериментировал и ноги укорачивал как только можно, а часы стабильно идти не хотят. :unknw:
 
на часы видимо наводка какая-то идет... они же независимые - идут даже тогда, когда все питание отключено (с батарейкой естественно), но еще по коду посмотрю на всякий случай.

без форсунок и спидометра все работает - просто нули писать будет в еепром.

1. сделайте эксперимент: отпаяйте резистор с базы транзистора на диоды (зажигание и scan_pw)
и базу замкните на +5в, потом на массу... должно включаться-выключаться питание сканера.

2. выпаяйте диод от линии scan_pw а резистор воткните назад... вкл-выкл зажигания - вкл выкл сканера...

если все так: впаяйте диод от scan_pw и последовательно с ним резистор 470 Ом (резистор от ноги меги до диода)
после проверьте еще раз ...

p.s. часы у меня идут тоже не всегда точно - но у меня макетка, да и еще рядом с кварцем стоит подсветка (сразу даже ошибки вылетали), но когда выключено все питание - через неделю включил - +- пару минут ушли... да и то не факт.
 
Нашел небольшой косяк с часами...
при инициализации обнулялись секунды... т.е. было допустим 18:43:55...
стало 18:43:00... т.е. уже почти на минуту сбилось время.
и чем чаще питание дергать - тем дальше в лес...
поправил - в понедельник выложу (там по мелочам еще кое-что правится, поэтому надо потестить)
 

очередная прошивка.
поправлен уход часов при частом дерганьи питания.

еще по мелочам (выкл зажигания-выкл сканера.... и незначительные правки)
 
Cyber_RAT, возможно в схеме ошибка, я запаял диод scan_pw прямо на базу транзистора, а не через резистор 10кОм, и все заработало (выключение зажигания-пауза несколько секунд-выключение БК). Спасибо за советы!
 
возможно обрыв резистора...

как с часами теперь?
 

лови
Платы только смотри - там не мс33290, карточка микроSD...
 
Cyber_RAT, а как на счет того чтобы увеличить размер экрана, может есть какой аналогичный S65 дисплей только большего размера. А то недавно купил навигатор там дисплей 3.5, и рядом стоящий S65 не радует глаз. :(

Я смотрю плата изменилась, вместо кнопок джойстик. Что еще нового?
 
джойстик и микроSD - остальное не менялось.
экранчик найти можно - но цены на них неадекватны :(

например ЧБ 320 на 240

DG-32240WNCW-H, ЖК-матрица 320x240

Цена розничная: 2920.00 руб. - всего-то чуть больше 100уе...

p.s. если кто знает экранчики от мобил - с паябельными выводами 320 на 240 не очень дорогие и большего размера чем S65 - пишите -будем смотреть.


p.p.s. экран от соньки psp - вроде за 30-40 уе можно купить... но контролер под него еще 20-30 уе получится (плис+память+преобразователь подсветки) (блин - полазил по инету... psp от 50 до 100 уе экран)
 
Может от какой нибудь КПКшки подобрать. Когда я брал дисплей от S65, мне предлогали здоровый экран от КПК по цене 40у.е.
 
дело в том, что диспы от мобил и кпк, как правило, без даташитов... тот же с65 долго реверсинженирили.. (потом правда нашли кое что из документации, но далеко не всю).
т.е. желательно иметь еще и сам кпк - чтбы снимаю даталогером инфу - пытаться запустить дисплей. (кстати в некоторых цифровых фотиках дисп побольше чем в s65, однако наити доки на него - нереально)
p.s. у меня вообще лежит матрица от ноута старого 640 на 480... скоро закончу разработку контроллера для нее - и можно хоть на БК - но смысл?
 
А чем отличаются между собой платы Micro(LM2705)-1 и Micro(LM2705)-2? И от какой мобилки джойстик?
 
разные разъемы микроСД
ВНИМАНИЕ: на плате есть неточность - не подведены 5 вольт на микруху часов и контакт на меге card_detect - замкнуть на массу.
джойстик от соньки вроде (это вопрос к автору плат).
можно прикупить джой - поправить под него плату... я видимо так и буду делать ибо пока его еще не купил
 
спасибо большёе Cyber_RAT :clapping: !!!!!!!!!!!!!!!!!буду ковырять,а вопросик что сейчас может сканер и можно ли какие небуть базы ему припесать типа автобоса у меня гдето даже есть под него обновления кстати тоже записываеться на флэшку и вперёд обновляйся.но это так для размышления ток что не критекуйте я в этом деле новичёк а спояльником лет пятнадцать дружу плюс минус.
 
Я бы джойстик не ставил... Негатив при ремонте K700i (хотя я может такой "везучий"...). Лучше пять кнопок крестом.
 
Господа помогите решить следующую задачу. У меня в машине стоит комп, так как магнитоллы больше нет, и там стоит большая заглушка, то хотелось бы реализовать вместо нее так называемый маршрутный компьютер. ТО есть читать те данные которые дает этот сканер через COM порт, и уже самому написать програмку которая полученные данные будет преображать в маршрутную информацию, например расход, температуру двигателя( реальную) и другие разные параметры, а также на основе этих параметров высчитывать уже паралельно другие нужные цифры, средний расход, Расход топлива на пройденный километраж.
Интересно получить инфу по блокам данных, какая инфа в каком блоке, и принцип работы, может кто нить кинуть ссылкой.
 
Назад
Сверху Снизу