Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 781К
  • Теги
    siemens
Пробег хотел поставить 250000 значения вводил, как и написали, в 100,101,102 строку, в инженерном калькуляторе у меня получилось такое 3D090. 102-90. 101-D0, 100-03

a967066b43f8.jpg
 
то что у вас на экране мало похоже на содержимое еепрома...

видимо вы считали HEX (это текстовый файл...)
Вам надо BIN - бинарник размером 512 байт, вот в нем менять надо (или открывать то что у Вас, программой как Hex- если она понимает этот формат)
 
Cyber_RAT
Как считать этот BIN? И чем? Как потом записать его? Я считывал Пони прогом EEPROM и сохранял в HEX, потом этот файл открывал в ВинХексе, изменял, сохранял и записывал. Я, вот, и прошу пошагово объяснить, как всё сделать. Пора уже на машину ставить, а без пробега на могу, поскольку будет удалён штатный одометр.

cc4819e6d0bbt.jpg
 
понипрогом не пользуюсь... он даже не поддерживает тот программатор что у меня сейчас есть.
при считывании еепром вроде как понипрог позволяет менять ячейки прямо в себе - поищите...
 
при считывании еепром понипрог позволяет менять ячейки прямо в себе

bc36bbec6d4ft.jpg
 
valesyk
Осталось узнать в какую строку вводить данные?
 
Спасибо огромное! Разобрался!

c88541296a6ct.jpg


d3aeec64168ft.jpg
 
Помогите советом. В Sprint-Layout когда на печать делаю зеркальную сторону дорожки выходят 0,01мм. Что нужно сделать чтобы все было нормально?
 
я не парюсь - ставлю зеркало в самом принтере ) там есть в настрйоках ) в спринте глвное не забыть черным поставить цвет ) и все )
 
zifus написал(а):
Помогите советом. В Sprint-Layout когда на печать делаю зеркальную сторону дорожки выходят 0,01мм. Что нужно сделать чтобы все было нормально?

Может программу переустановить?
 
Наблюдения ..
стало холодать, перепады Т пошли .
ну и пару раз както подвисал странно БК. то вообще интерфейс вешался, а сам там посчитал все тем не менее. то скорость прыгала .
а сегодня, вдруг вааще перестал видеть импульсы форсунки )
домой принес, не видит и все тут ...
феном прогрел мегу, почти до пропаивания. заработало ... промыл плату на всяк случай ... пока работает ... ))
не ушто внтри меги чего отходить начало ...
у меня с буквой А

ну и теперь замеченное -- если входом скорость, дергать рукой, то она может прыгнуть до 200+ 300+ и кароче вот эта 2 или 3 бывает не зарисовавыется. так и висит вот так 2 0 или 3 0 занова набор пошел, зарисовывает .
причем так происходит не только на экране с большой скоростью но и там где много параметров
 
вероятно "холодная пайка" где-то - мой уже пережил зиму до -31 и ничего.. (единственно при -31 часы стали отставать (вероятно батарейка замерзала :) )

ну и насчет скорости - а зачем дергать рукой? (у меня сделано так, что скорость не может измениться на 2 разряда в реальной жизни... т.е. с 0 до 100 или наоборот.... поэтому я зарисовываю только 1 цифру перед числом.. т.е. 50 км вывожу (пробел 5 0), поэтому если было 300 а потом 0 то 3 зависнет... если сильно напрягает - можно зарисовать и остальное :) ).

P.s. в данный момент запускаю дисплеи присланные мне для экспериментов... вероятно скоро будет версия с дисплеем от нокии (320 на 240)... только там разъем мелкий - паять сложновато... либо с дисплеем от китайца (у них шлейф на плату паяется - шаг хороший и дисплей можно подобрать от 2.4 до 3.2 дюймов при одинаковом разрешении и одинаковом контроллере)
 
да это я так ) просто заметил - сказал )
да скорее всего что то плохо припаялось, хотя паяю не первый десяток лет ) ... вторая такая же мега с буквой А уже вторую зиму зимует в СЕКУ3 в машине ) и нормуль )
может отмыл первый раз не очень хорошо от флюса, хотя он у меня спиртоканифольактивированный
лан посмотрим )

привык уже к экранам - нормально .
только хотелось бы всеж средний расход выше какой то установленной скорости - так называемый расход в пути. удобнее по нему оценку делать. а то общий средний считает все подряд, можно тупо в пробке три часа простоять .

ну как эгоистические желания - выкинуть вообще сканер, и вместо него логер сделать ) чтобы на флешку писал реал тайм, скорость обороты, время, расход литров в час, литров 100. )
 
Всем добрый день. Уважаемый Cyber_RAT. Хочу поблагодарить за очень интересное, нужное, потрясающее устройство.:clapping: Не каждый разработчик (даже профессиональный) сможет, захочет на протяжении 3 лет, каждый день принимать заявки, предложения, отзывы, переписывать прошивки, от людей которые повтрили ваше устройство.

Тоже очень загорелся устроством, т.к. в машине его будет не хватать. Собираюсь вмонтировать его в такой же щиток как у Stranger21, только в ваз 21099. После прочтения первых 20 страниц, все таки не смог найти НУЖНУЮ мне печатную плату. Плата мне нужна, полностью рабочая (желательно чтобы кто-то собирал ее до меня) все компоненты на SMD деталях, размеры платы чем меньше, тем лучше. Дисплей я уже нашел. Как определюсь с печатной платой, закажу детали.

Теперь хочу узнать на счет прошивок. Если они все подходят под печатные платы (отличаются только характеристиками машины), то все в норме.

Подготовлю полностью фото-отчет, как настраивать и тп, т.к. начинающим будет очень полезно опираться на фото. Оформлю как будет нужно. Если будут какие-нибудь неполадки, то отпишусь как исправить и тп.

PS: Что за функция "сканер" в БК? Для определения ошибок? Сорри, еще не успел дочитать до конца статьи. Как на счет датчика температуры DS18b20? Были наработки?
 
сканер это упрощенный аналог Vagcom (только для концерна VAG до 2000 года примерно).
ds18x20 не поддерживаются... ну нету у меня их - а покупать влом...
платы лежат в 1 посте темы, там же файлик с описанием. Под смд там как раз есть законченный вариант:
platabk_tqfp+si9243+lm3519+joystic+isp_.lay плата от Vaicekas(Каунас, Литва)
да и все остальные тоже уже собирали - просто есть кое-какие нюансы которые либо решаются потом с помощью пары проводков или дорисовываем недостающее самостоятельно.

p.s. в ближайшее время (было бы здоровье и силы) доделаю логи, датчик давления для турбомоторов (уже написан практически и тестируется), и если найдутся владельцы блоков типа январь, микас, или бош (с протколом kwp2000 - cделаю чтение ошибок и сброс ошибок для этого протокола).
 
Cyber_RAT. Да, увидел печатку. Как раз собираюсь ее делать. Пока что нет никаких затруднений. На неделе все соберу в кучу, и закажу что нехватает. Есть ли фото платы сделанной platabk_tqfp+si9243+lm3519+joystic+isp_.lay плата от Vaicekas(Каунас, Литва) ???
 
Вобщем начал заказывать детали. В шоке от LM3519. 2шт вышло 480 руб. Реально так дорого стоит? Чем можно заменить 1n5159(8)?
 
1n5158 заменяется любым диодом шоттки с похожими параметрами.. у меня с материнки какой-то стоит B140-13-F smd. еще на материнках часто есть ss14 диод - тоже нормально. их просто куча..
LM3519 заменяется на lm2705, lt1937,CAT4137 (только надо смотреть даташиты - может индуктивность чуть другую поставить придется и кое-какие с 6 ногами а некоторые с 5)
если есть неисправные мобилки - можно снять со многих из них..
например самсунг х100, флай п780 и др...

lt1937 ставилась в
Samsung C100,C110,D410,E810,E850,S341,х100,X600

за 15 уе можно у ремонтников пачку старых покоцанных плат купить от мобил... еще и других деталей будет

можно вообще поставить ограничивающий резистор и к +12 вольтам подсветку подключить и все - но возможно мерцание подсветки при включении нагрузок в авто...

можно сделать на той-же mc34063
 
Заместо 1n5158 можно заменить на SS-14?
Какая разница между Si9243 и L9637D? Я так понял обе микросхемы служат для работы с K-line линией, только Первая стоит 100 руб а Вторая всего 30 руб.
 
Назад
Сверху Снизу