Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 766К
  • Теги
    siemens
Помню что где то, кто то жаловался на то, что скачут показания температуры, а где - не нашел. Развел свою печатку, стабиль +5 импульсный. На первой печатке была 7805 - все было ровно. А с импульсным - скачут показания, очень сильно, +-5-7 градусов, несколько раз в секунду. Отключил его, припаял 7805 - стало лучше - +-1-2 градуса в 1-2 секунды. Пробовал все земли напрямую кидать, чтоб наводок меньше было - не помогает. Обвесил все емкостями, в цепи питания камня ставил индуктивности - та же песня. Думаю уже ладно, пусть пляшет хоть так (+-1-2 градуса), но чтоб работало на импульснике, но как заставить? Детали преобразователя как на схеме - по номиналу. Где копать?
 
повысьте емкость конденсатора до 470пик на мс34063.


а вообще возможно неудачная разводка..
 
Ну про разводку уже думал, но вроде все нормально, не считая земли, но пока ее проводками пустил. А где емкость поставить? Это та, которая между 3 и 4 ножками? там стоит 330, ставил 470, ничего не меняется.
 
вообще посмотрите даташит на mc34063 - там рекомендации по правильной её разводке и приведены примеры фильтров для снижения пульсаций
 
Ребят. я кажется нашел дисплей ) даже два походу. едет посылка мне 12го приедет )
так что начинаю вливаться в проект .
уже есть вопросы. не серчайте но 70 страниц прочитать анриал сами понимаете )

1 плату буду делать свою. так как встраивать буду в доску приборов НИВЫ. примерно так - кнопки гдето вынесены вообще далеко. сам проц и все остальное на плате вместе с дисплеем в доске будет стоять. на карточку небольшой шлейф и в панель вставлялось чтобы можно было доставать не разбирая.
отсуда вопрос какой ограничение на провода к разьему карты? просто в экране пустить все и пойдет сантиметров 15 ?

второй вопрос - ставить буферную микросхему чтоит или резисторов достаточно? смысл есть?

третий вопрос - зачем применен мощьный импульстый стаб на 5 вольт? сколько потребляет плата ? ЛДО стабилизатора не хватит разве тогоже 1117 ?
4 вопрос карточка микро СД 64 мегабайта есть ну в сотовом сидит она подойдет? просто мелкие сечас купить не реально.

5 74LVC125 чем заменить? пойдет 74HCT125D ?
6 LM2705 чем заменить?LM2703MFX-ADJ подйет ? по току только больше 350 ма макс а так ножки теже вроде как .

7 кондеры С17 С18 С8 С5 С9 С11 электролиты или кто ? не понятно по схеме. С18 высоковольтный? другие Литы Танталовые?
 
Я решил свою проблему. Перенес дорожку общего провода подальше от стабилизатора и все прошло.
Еще наваял одну приблуду. Управление БК хочу вывести на руль. А так как количество свободных проводников в подрулевом шлейфе ограничивается двумя, сделал что то типа пропорционального управления. На руле 5 кнопок с резюками, выходит 2 провода, дальше атмега8535 (дороговата, но взял ту что была под рукой) - с нее выход 5 выводов управления БК. Если кому интересно - выложу куда нибудь. Если нет шлейфа, можно в принципе использовать контакт (лепесток) сигнала, и добавив еще один канал через нее же управлять "гудком".
 
провода на карту,каждый сигнальный делать витой парой - должно прокатить (хотя нужно проверять - кто его знает сколько там у нивы помех :))

буферная микруха будет получше с точки зрения помехозащищенности hct серия не подойдет... подходит lvc, lcx, ahc серия

стабель на кренке грелся прилично даже с небольшим радиатором. - импульсник холодный.

карта на 64мб подойдет... у меня работали на 16, 32, 128, 512мб, 2гб

подсветку можно сделать на любой микрухе - тем более мега ей не управляет (планировалось - но не все микры поддерживали шим)
с17 с18 с8 с9 с5 неэлектролиты... керамика
с18 вольт на 63 не больше (но керамика вся на 63В. и выше вроде как)
остальные могут быть любыми электролитами

toshik-00: тут и тиньки хватит... подумаю насчет подвеса кнопок на 1 канал АЦП - может и не нужно будет вторую мегу ставить.
 
понятно, спасибо. буфер 125й есть только HC HCT серии (((
 
Да я знаю что и тиньки бы хватило, только у меня небыло, и в магазинах тоже. Взял то что было дома. Если не сложно, добавьте эту фичу, а то нафиг отдельный девайс делать, если есть свободный вход АЦП. А я пока так потестю.
 
Cyber_RAT
Поскольку имеется свободный АЦП, может замутить полноценный тахометр? Читая ветку, понял, что обороты двигателя у всех показываются не совсем точно. И датчик частоты вращения не подключён к БК.
 
а АЦП причем? или сделать на основе интегратора?
для точного измерения оборотов нужно считать скважность импульсов (или количество импульсов за единицу времени)
 
Cyber_RAT
Просто хотел спросить, если не сложно, можно ли добавить тахометр в БК, используя штатный датчик частоты вращения.
погрешность при 4 форсунках до 120 об

Хотелось бы точнее. Ну, +- 10 оборотов.
 
Как Вы представляете себе отображение с такой точностью? Усреднением? Обороты же плавают.
 
а нужно ли такая точность вообще? тахометры на авто вообще +-100 примерно
 
Мой тахометр, ну продается ткое на ЛЕД индикаторах, там тахо, напряжение, часы ..
он работает так, до 1500 точность 10, выще 50 вроде
точность 10 а я бы сказал даже 5 полезно для настройки таких вещей как алгоритм потдержки ХХ ) ну всмысле когда прокграмму сам пишеш )
в практике же 10 достаточно до 1500. потом что у меня например если все удачно обороты +-10 плавают.

скважность мерить не к чему - так как скважность не меняется на сиганле тахо. меняеться только период. его и следует мерить. АЦП тоже не к чему. нужен вход по нему прерывания. ну поставить на входе защелку какуюнибуть чтобы четко срабатывала. по прерываниям по таймеру считать время ну и уже по нему преобразоывать в зависимости от числа цилиндров в обороты по формуле )
 
Cyber_RAT написал(а):
а нужно ли такая точность вообще? тахометры на авто вообще +-100 примерно

Точность нужна именно для контроля ХХ.
 
Lifeyar написал(а):
Точность нужна именно для контроля ХХ.

ребята, не путайте точность тахометра (она может быть вообще +/-1 :) ) с изменениями показаний на экране за время обновлений. до недавнего времени я был фанатом всех приборов в цифровом виде, потом собрал свою панель (был до этого подопытный VW golf II) тахометр полностью разочаровал! время индикации показаний менял от 0,5с до почти 2с. итог - простая стрелка лучше. пожалуйста, не надо писать, что 2с обновления индикатора отстой и не видно мгновенно подскочивших оборотов во время обгона в крутом вираже ит.д. :rolleyes:
 
Stranger21: мда... я и имел ввиду период, а написал скважность...

если я буду выводить обороты с большой точностью и достаточно часто - то последние 2-3 цифры сольются... а если редко выводить -то к чему такая точность?

теперь технический аспект - таймеры уже все заняты, прерывания по входу - тоже, для распределенного впрыска улучшить точность можно подсоединив все 4(8 форсунок) через диоды ко входу fors...а для моновпрыска итак точность +-30оборотов где-то
 
ну и нафиг оно не встало тогда ) ... у меня на 05 в БК мультисет точность 50 он по форсунке тоже его мериет - достаточно.
а для отображения на панели есть стрелка и прочее.
не считаю обороты важной фнкцией бк. оно вообще не нужно там .
кстати обороты же по диагностике можно посмотреть ... функция чтения параметров есть?

я за оставить как есть). главное функция считаю расход считать )
лучше АЦП это использовать например для реального датчика уровня топлива. только не нужно тут опять, уже кто то гдето писал что цифрой уровне мер дико плавает и все такое. ну как вариант просто сказал. )
 
Stranger21 написал(а):
... только не нужно тут опять, уже кто то гдето писал что цифрой уровне мер дико плавает и все такое ...

опять все по новой... ты же прекрасно помнишь, что это я писал.
поддерживаю - тахометр, как одна из функций бк, ненужный прибамбас. в движении пользы мало, а проконтролировать обороты холостого хода можно и в режиме сканера...
 
Назад
Сверху Снизу