Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 766К
  • Теги
    siemens
я думал сделать поддержку l2f50 - но как показала практика - он не заводится с резисторными делителями, и ему нужно еще напряжение +1.8 вольта...
на макетке я его запускал - но мега и дисплей питались от 3.3вольт.

+ ко всему он не поддерживает 8битную передачу, т.е. нужно переписывать не только код, но еще и всю графику конвертить - не нашел сил :(

sad_84 нашел на плате косяк.... выводы для второго термодатчика с другой стороны платы закорочены на землю :( видимо когда рисовал - отключил отображение второго слоя.
нужно отрезать от земли и землю соединить перемычкой.
 
Cyber_RAT написал(а):
... а проектор пробовали? хотя бы без переворачивания изображения? как видимость?

пробовал только спидометр на ярких 7-ми сегментниках с высотой знака около 30мм, а для бк пробовал только картинку в телефон, телефон на торпеду... ночью терпимо, заметно двойное отражение. хочу попробовать с кусочками различных пленок (тонировочных и бронировочных)
 
Cyber_RAT Поставил перемычку возле карты вместо резистора 470Ом - карту так и не видит. При включении БК с вставленной картой дисплей моргает пока не выключишь питание и не вынешь microSD. Без карты все работает (естественно без графики). В ATMega прошивал сразу s65-32.hex без фьюза BOOTRST.
Померял напряжения с высунутой картой:
1- 0
2- 0
3- 3,4
4- 3,4
5- 3,4
6- скачет от 0,05 до 0,1
7- 0
8- 3,3
9- 0
Еще отрезал вывод второго термодатчика от земли, но почему-то он постоянно кажет отрицательную температуру (-15/-20 при реальной +25).
Еще заметил, что при входе в настройки обнуляется суточный пробег - это так задумано?
 
там резистор возле меги на второй термодатчик стоит 10к,как на плате, или 1Ком как на схеме?

версия прошивки какая?

ничего обнуляться не должно

напряжение должно быть 3.6 - подберите делитель на ld1117

p.s. странно что карта влияет на дисплей
 
С температурой разобрался.
Версия прошивки 0,70а.
Суточный пробег обнуляется и при выключении питания. Может это из-за того, что у меня карта не работает? При выключении БК значения параметров не на карту пишутся?
 
выключаете как?

питание на клемму +12 должно быть подано постоянно.

клемма "ign" или "зажигание" отвечает за включение и выключение БК.

 
БК у меня на время тестирования пока подключен к компьютерному блоку питания. Поэтому у меня питание выключается сразу все и с "+12" и с "lgn" (попробую отключать только с lgn), но тогда бы при выходе из настроек не должно ничего обнуляться - питание есть.
Сегодня пробовал прошивать другие прошивки. После прошивки попадаем в настройки --> выхожу из настроек и на пару секунд появляется "ОШИБКА EEPROM!!! Проверьте настройки БК". Потом при входе/выходе в настройки этой ошибки нет, но значения обнуляются. На версии 0,70а та же ошибка после прошивки меги.
Прошивал PonyProg и CodeVision с фьюзами как на скрине (кроме BOOTRST).
Программатор STK200.
Подскажите в чем может быть причина?
Я так понял эти значения у меня не пишутся в EEPROM, но почему? Что-то с мегой?
 
после первого включения сканер попадает в настройки.
ВСЕ настройки нужно пройти и настроить под себя - сам БК это не сделает, если выйти - то получаем сбой ЕЕПРОМ, ибо значения в некоторых полях выходят за пределы.

при снятии напряжения с ign - бк ждет 2 секунды, после чего сохраняет все настройки в еепром и выключает питание - если не выключается проверяйте узел управления питания на полевике.
при подаче напряжения на IGN - БК включается - мега анализирует состояния пина IGN и защелкивает питание БК.... и держит его до снятия питания+2 сек.

проверить еепром легко - пройдитесь по всем настройкам и выставьте свои значения - если после выхода из настроек и повторного входа - они будут вашими -еепром в норме.
 
Всем привет! Спешу поделиться своей радостью-найден дисплей! В связи с этим вопрос-хочу собрать на плате platabk_tqfp+si9243+lm3519+joystic+isp_.lay. Это исправленная уже? Не помню ник, кто-то из прибалтики на ней собирал и вроде правил. Ответьте, пожалуйста. Тему прочитал всю!
 
плата рабочая.
только смотрите по плате детали - ибо полевик, подсветка, драйвер К-линии и разъем для карточки - на всех платах разный.... поэтому либо допилить под себя, либо искать те детали - которые автор платы использовал.
 
Cyber_RAT написал(а):

Спасибо! Детали автор использовал не те, что на схеме, поэтому найти было легче! В частности на подсветку LM3519, а также драйвер К-линии, который мне не нужен. Полевик в SOT 223 корпусе паять ещё легче. Осталось найти держатель микро СД карты. Ради этого БК собрал даже STK 200. :good:
 
у меня тоже стоит не тот полевик что на схеме :) я с какой-то материнки или винчестера поставил... - была возможность распаять штук 50 плат от оргтехники :).
держатель от microsd карты идет во многих мобильниках - можно поискать по знакомым убитые тела и сдуть феном...
подсветка lm2705 у меня только потому - что в тот момент только её смог купить. в другом девайсе уже стоит выдранная из samsung x100 - lt1937es5, они все включаются практически по одной схеме.

вы бы нашли разъем сначала - и переразвели ту часть где он стоит - а потом плату делали - так проще будет чем потом колхозить
 
Cyber_RAT написал(а):
вы бы нашли разъем сначала

Мастерских много в городе, считаю, найду. Остальное всё есть! :rolleyes:
 
Lifeyar написал(а):
platabk_tqfp+si9243+lm3519+joystic+isp_.lay. Это исправленная уже? Не помню ник, кто-то из прибалтики на ней собирал и вроде правил.

Превет. Это я правил этот вариант платы, проверял несколько раз- косяков вроде неосталось :rolleyes:
Только обратите внимание на разъем карты, на нём с одной стороны есть контакты наличия карты в разъеме. Так нужно их чюток подпилить, чтобы они недостовали до платы, ибо под ними проходят дорожки.
Есчё один нюанс при пайке бузера: так как он установлен стой самой стороны платы что и дорожки, так его неудобно припаять. Делаетса так: тонкой проволокой через отверстие соединяетса обе стороны платы, и тогда легко припаиваем бузер.
Удачи при повторений. :hat:
 
vaicekas
Спасибо и Вам за разьяснения, постараюсь всё учесть при монтаже! :yes:
Плату я уже подкорректировал, немного уменьшил ширину проводников проходящих через резисторы, с 0,5 до 0,4 мм, ну и так по мелочи.

febb79ff31e5t.jpg
 
Здравствуйте, запустил БК, прошил с флешки, но после запуска появляется странный отсчет от нуля до бесконечности, на кнопки не реагирует, подскажите где копать?
 
зашить вот эту прошивку для начала!


в 1 посте тоже прописал этот линк...
 
прошил! спасибо! Появилась надпись напряжение. Датчики не подсоеденены. Так и должно быть или что-то нетак?
 
это вы в настройки попали.... - если вставите карту с нужной инфой - будут еще и картинки.
 
Огромное спасибо! Все заработало
Кому нужны дисплеи, брал недавно здесь http://www.sv72.ru/
 
Назад
Сверху Снизу