Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 766К
  • Теги
    siemens
Cyber_RAT написал(а):
Господа!
появилась мысль:
1. экран достать могут все меньше и меньше людей...
2. экраны от всяческих КПК и "нокий" (320х240) сейчас лежат на каждом углу, но для управления такими дисплеями нужно много ног контроллера и достаточно много его ресурсов.... (но много ли народу припаяет такой дисплей? (хотя есть и с нормальным шагом выводов)...

вывод: если взять мегу88 (20 мегагерцовую) для управления дисплеем и сделать дисплейную платку в которую передавать команды на отрисовку шрифтов, линий и тд. то можно получить достаточно универсальную штуку - и при смене дисплея - нужно будет переделывать только дисплейный модуль.
3. предлагаю так же модуль дисплея сделать открытым, для того чтобы владельцы других типов LCD могли сделать такое чудо для своих дисплеев.

p.s. такая штука позволит с минимальными затратами перевести готовый БК на новый дисплей...

p.p.s. нужно ли это вообще кому-нибудь? (для меня это прежде всего опыт в межпроцессорном взаимодействии и возможность подучить С. но этот опыт я могу получить и в других своих проектах...)

Паш, идея более чем разумная! Готов поспособствовать в поиске нужного десплея и передачи тебе его (их) безвозмездно. Я думаю, это будет справедливо по отношению к тебе, как разработчику и единственному тянущему этот проект, в качестве в качестве благодарности за твой труд и энтузиазм
 
NOKIA C1/C1-01/C1-02 весьма себе паябелен.

Для NOKIA 1616/1661 в продаже есть отличные разъёмы для запайки в плату.
 
Cyber_RAT написал(а):
по чем у вас дисплеи от Nokia 1661/1616/1800/X1-01/C1-00/C1-01/C1-02... немножко меньше исходного дисплея - но по разрешению практически подходит и по размерам немножко меньше.

только насколько он паябелен?... если есть возможность посмотреть вживую и сфоткать - будет очень неплохо.

Паш, эти дисплеи по цене комбикорма - килограмм по рублю. Могу оба экземпляра тебе предоставить по почте, если скинешь свой адрес в личку. Вот только я тех. документацию найти на них не смог.
 
я предлагаю посмотреть так-же вот такого типа дисплеи... достаточно нормальный шаг для пайки и при этом можно найти от 2.4 до 3.5 дюйма с тем же контроллером (точка мельче-крупнее)
http://kazus.ru/forums/attachment.php?atta...mp;d=1327825833
используются во всяких ноклах и нокиях, кпк и тд...
стоят от 10уе (примерно) 2.4дюйма и до 20 уе. (примерно) 3.2 дюйма...

p.s. фото для примера - их есть много таких, нужно смотреть в магазинах чтобы шлейф был такого типа (хотя для тех кто дружит с фоторезистом можно смотреть и на дисплеи от nokia n95 и похожих... там разъемчик с мелким шагом.

p.p.s. смотрим предыдущую страницу... чтобы понять о чем речь
 
я уже почти вроде, может быть, нашел в сети три телевона сименса, отдадут может быть оптом, лиш бы забрал как говорится. Но раз пошла такая пьянка с другим дисплеем - я только за всеми конечностями. )
у меня моторолла лежит с сдоровым экраном, разберу посмотрю что там и есть ли на это документация .даже две мотроролы
 
моторолы не очень паябельны... в частности с650 с550 e380...
вообще сейчас электроника идет в сторону миниатюризации.
у меня самсунг лежит, флай лежит и еще чего-то... шаг пайки 0.5 и меньше... и выводов требует 16+5 управления... 21 вывод контроллера только на работу с дисплеем...

другой дисплей пока еще под вопросом - хватит ли скорости, как быстро все переделается на новое разрешение и тд.

посмотрел свою нокию 6303 - симпатичный дисплей... но разъемчик мелковат
 
Cyber_RAT написал(а):
я предлагаю посмотреть так-же вот такого типа дисплеи... достаточно нормальный шаг для пайки и при этом можно найти от 2.4 до 3.5 дюйма с тем же контроллером (точка мельче-крупнее)
http://kazus.ru/forums/attachment.php?atta...mp;d=1327825833
используются во всяких ноклах и нокиях, кпк и тд...
стоят от 10уе (примерно) 2.4дюйма и до 20 уе. (примерно) 3.2 дюйма...

p.s. фото для примера - их есть много таких, нужно смотреть в магазинах чтобы шлейф был такого типа (хотя для тех кто дружит с фоторезистом можно смотреть и на дисплеи от nokia n95 и похожих... там разъемчик с мелким шагом.

p.p.s. смотрим предыдущую страницу... чтобы понять о чем речь

Эти дисплеи найти ещё проще и дешевле - на наших китайских рынках дисплеев такого типа как грязи. Тоже продаются на развес. Эти дисплеи с тачскрином. Не задумал ли ты Паш намутить там ещё и сенсорное управление этим прибором? :) Если да - то может тогда в него встроить навигатор и магнитолу? :yahoo: Ну а если серьёзно - дисплеев этого типа большое разнообразие с огромным количеством разных типов шлейфов. Применяются в них одинаковые контроллеры или нет не известно, совместимы они на программном уровне или нет тоже не ясно. Даже тип дисплея определить не представляется возможным. Телефоны в которых они стоят - это китайские безымянные говнофоны типа НОКЛА стоимостью 3000р.
 
контроллеры в них разные, но если искать те что подходят друг к другу по распиновке (легко увидеть по линиям тачскрина, подсветки, земли и колличеству контактов) то у них 3-4 типа контроллеров, которые легко определяются чтением ID (конечно можно нарваться на неизвестный какой-нибудь тип, но не думаю что китайцам интересно изобретать новый контроллер на каждый дисплей....)

но видимо это действительно перебор - хотя 2.2-2.5 дюйма смотрится очень неплохо...

сенсорное управление сделать несложно, а вот навигатор сложнее.. (магнитола кстати делается очень просто, если взять чип типа VS1001 - то mp3 wma и др на ура играются :) - но это уже комбайн получается какой-то. ;)


p.s. посмотрел на цены gps приемников - рублей за 500 можно купить :) так что получать координаты машины - тоже не столь сложно... но это я так... отвлекся от темы
 
Нашёл в магазине только ATMega 32A, подойдёт? Ещё есть вопрос- у меня программатор AVR 910 от Протосса и CodeVisionAVR, вроде как не дружит он с Пони Прог, а фьюзы для Пони выложены.
 
пойдет 32а
фузы - они и в африке фузы...
только гляньте по фузу SPIEN - галка у вас или наоборот сброшенное поле должно быть.
и фуз SPIEN - не трогайте - а то придется паять параллельный программатор
 
а то придется паять параллельный программатор

Не хотелось бы. Насчёт фузов подумаю, давно ничего не программировал. Подучим матчасть.
 
Собрал данное устройство. Все отлично работает кроме карты (карточка microSD на 1 Гб ) - пишет MMC init error. Карту форматировал в FAT16 через mkdosfs.
Собирал по печатке plata(mc33290+tqfp-atmega32+5 buttons).lay из архива в первом посте от 16.08.2011, только вместо 74lvc125 использовал 74lcx125. Возможна ли данная замена микросхем?
Автору огромное спасибо за проект...
 
плата уже со вторым термодатчиком? (первый вариант был с 1 и без подтягивающего резистора линии DO карты к +3.6в.)
проверьте чтобы на плате стояла нулевая перемычка возле карты, а не резистор на 470Ом как на стоит на плате. (взял первый попавшийся типоразмер вместо 0-перемычки)
померяйте все напряжения с высунутой картой - и выложите здесь.
1,9,10 вывод 74lcx125 Должны быть подключены к GND - у меня эта линия идет через корпус разъема microsd - проверьте чтобы у вас было так-же.
 
привет всем!
мое решение вопроса в поиске дисплея (может, кому пригодится): с прошлого лета периодически и скал его то на радиобазаре, то в мастерских по ремонту тел. - 0! недавно разместил объявление на харьковфоруме (читай для каждого свой вариант) и в первый же день купил 2 ls020 :rolleyes:
теперь разрабатываю отдельный контроллер с графикой (помните в середине темы с машинками?) и проектор на лобовое. контроллер собираюсь симметрично ставить в спидометр (кто помнит, у меня бк врезан в тахометр)
пришлось "на старости лет" :) осваивать Си... макет уже дышет! (знаю, что надо писать дышИт)
 
я так пытался искать... дисплеи особо никто не продавал - поэтому купил пару убитых телефонов :) но мне "повезло" в обоих стоял L2F50....

P.s. а проектор пробовали? хотя бы без переворачивания изображения? как видимость?
 
Плата уже с двумя термодатчиками. А вот вместо перемычки как раз стоит резистор 470Ом (попробую поменять на перемычку). GND идет через корпус разъема карты на 74lcx125.
Напряжения на карте померяю чуть позже.
Возможно еще, что сама карточка не поддерживает работу по SPI
 
А я дисплеи брал на molotok.ru. Один дисплей достался за 150р. Еще за 250р. отдали телефон + дисплей. Правда в телефоне оказался L2F50.
 
Назад
Сверху Снизу