Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 767К
  • Теги
    siemens
в старой версии схемы резисторы на сбросе ЖКИ были номиналом повыше в 2 раза...
т.е. около 1.2к и 820 ом... как оказалось - это негативно повлияло на некоторые дисплеи
 
померяйте напряжение на LCD (не подсветки, а то которое через диод идет с 3.6 вольт)
p.s. жду дамп секторов на мыло
 
Наскоряк собрал еще пару устройств на 32й меге и дисплее лс020. С двумя дисплеями все ОК, а этот, третий, так же блеклый и полосит. Но, в мобильнике все нормально кажет. В общем черт с ним. Осталось с флехой разобраться.
 
1. попробуйте померять напряжение на дисплее в мобиле...
2. в собраном девайсе попробуйте увеличить сопротивление резисторов включенных последовательно до 1 ком а резисторы на массу - выпаять.... (у осцилла "хамелиона" у некоторых тоже наблюдалось искажение цветов на жки - тоже искали как бороться)
 
Спасибо, попробую. Но проблема с дисплеем меня щас меньше всего беспокоит, надо с флешкой разобраться.
 
Огромное спасибо Cyber_RAT за помощь. С флешкой разобрался. Дело было в картах. Достал из телефона третью, на 512, такого же формата, форматнул как и те две. Все пошло. Странно что те карты и в мобильном и компом видятся без проблем. В цепи сброса дисплея заменил резисторы на 620\470 - третий LCD так и блеклый с полосками. Да и ладно, Бог с ним. Теперь буду делать печатку под себя. Если получится красиво - поделюсь, может кому понравится.
 
не все карты поддерживают режим обмена по SPI... (в компьютерах они работают по своему 4-битному протоколу)
 
Доброго времени суток! Подбирая на просторах интернета не сложный в изготовлении бортовой компьютер, нашёл этот сайт. Собственно вопрос, поскольку осилить 70 страниц не представляется возможным,-могу ли я этот девайс "прикрутить" к своему автомобилю. Вобщем, сканер мне нужен, а остальные показания снимаются со штатных датчиков, скорость, частота вращения коленвала, температура, расход и т.д. Авто Тойота Карина Е 1997 года.
 
Lifeyar написал(а):
... поскольку осилить 70 страниц не представляется возможным... сканер мне нужен... Тойота Карина Е 1997 ...

пожалуйста найдите силы почитать предыдущую страницу (7 марта) и первую... все вопросы решатся :)
 
valesyk
Спасибо за наводку, прочитал. Думаю, можно собрать, попробовать.
 
Lifeyar написал(а):
valesyk
Спасибо за наводку, прочитал. Думаю, можно собрать, попробовать.

датчик темпер. придется ставить согласно схеме, к форсункам подпаиваться... ну и т.д. сканер работать не будет...
 
датчик темпер. придется ставить согласно схеме, к форсункам подпаиваться... ну и т.д. сканер работать не будет...

Да не проблема, собственно. Из всего найденного в сети, считаю, ваш проект - лучший.
 
Lifeyar написал(а):
Да не проблема, собственно. Из всего найденного в сети, считаю, ваш проект - лучший.

согласен на все 100, а автор Cyber_RAT, вообще, СУПЕР! :good:
смело повторяйте, работает все изумительно
 
valesyk
Ещё раз спасибо! Отпишусь, когда соберу! Возможно, потребуется некоторая помощь с настройкой. ;)
 
Господа!
появилась мысль:
1. экран достать могут все меньше и меньше людей...
2. экраны от всяческих КПК и "нокий" (320х240) сейчас лежат на каждом углу, но для управления такими дисплеями нужно много ног контроллера и достаточно много его ресурсов.... (но много ли народу припаяет такой дисплей? (хотя есть и с нормальным шагом выводов)...

вывод: если взять мегу88 (20 мегагерцовую) для управления дисплеем и сделать дисплейную платку в которую передавать команды на отрисовку шрифтов, линий и тд. то можно получить достаточно универсальную штуку - и при смене дисплея - нужно будет переделывать только дисплейный модуль.
3. предлагаю так же модуль дисплея сделать открытым, для того чтобы владельцы других типов LCD могли сделать такое чудо для своих дисплеев.

p.s. такая штука позволит с минимальными затратами перевести готовый БК на новый дисплей...

p.p.s. нужно ли это вообще кому-нибудь? (для меня это прежде всего опыт в межпроцессорном взаимодействии и возможность подучить С. но этот опыт я могу получить и в других своих проектах...)
 
Cyber_RAT
Великолепно!!! Браво! Пскольку я заинтересовался сборкой данного устройства, сегодня озадачился покупкой дисплея. Обзвонив с десяток фирм и магазинов в своём городе, пришёл в уныние! Везде один и тот же ответ: "Слишком старый, и под заказ не будет!" Поиски в сети также не увенчались успехом! Был бы очень признателен, если многоуважаемый Cyber_RAT сотворил привязку к более распространённому дисплею с похожими параметрами, то есть с разрешением 176Х132.
 
Я ЗА!!! Чем смогу - тем помогу. Есть друзья в сфере ремонта мобильных, т.е. имею возможность достать требуемый LCD для тестов девайса.
 
по чем у вас дисплеи от Nokia 1661/1616/1800/X1-01/C1-00/C1-01/C1-02... немножко меньше исходного дисплея - но по разрешению практически подходит и по размерам немножко меньше.

только насколько он паябелен?... если есть возможность посмотреть вживую и сфоткать - будет очень неплохо.
 
Назад
Сверху Снизу