Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 760К
  • Теги
    siemens
бк не пашет из-за того что неправильно меряется напруга...
проверьте:
29 нога через конденсатор 100н на землю.
27 нога +5 вольт должно быть.


вот тестовая прошивка с отключенным измерением напряжения. (но из-за этого так же отключается запоминание расхода пробега и тд при выключении зажигания...) но проверить БК - будет можно
закинуть на ММС - обновиться
 
на 27 и на 29 ногах присутствует напряжение 5В. А номинал кондера должен быть точно 100нФ?
 
Я возможно спалил вход АЦП, т.к. по ошибке впаял вместо 10кОм - 1кОм. Значит мне необходимо перекинуть на ADC1. А можно на ADC7, так просто удобней мне будет?
 
давайте на ADC7 (30 вывод).
Пробуйте

но это тестовая прошивка имеено для вас - ибо 2 ветки тянуть будет тяжеловато без путаницы... (может на крайняк на adc1 перейдем - но не на 7)
 
Залил прошивку на ADC7, БК заработал, но напряжение в настройках все равно не показывает. А померял напряжение на ADC7 около 2В. Поменял резистор стало 3.1В, но напряжение все равно не меряет.
 
а в бк напряжение показывает какое-нибудь?
 
забыл RET убрать - это из той прошивки что тестовая до перехода на АДЦ7.
но если нету в настройках - то не будет и в БК.

видимо не выдержал ваш АЦП издевательств :(

какую температуру показывает БК? (без термодатчика?) попробуйте вместо термодатчика переменный резистор килоом на 10-100... центр+крайнюю ногу на +5, вторую крайнюю на вход термодатчика который на АЦП.. будет меняться температура при кручении?

p.s. проверьте напруги на 27-39 ногах, напишите...


p.p.s. еще одна тестовая с измененным на 7 канал без RET - но скорее всего с ней БК опять не запустится, если не начнет измерять напряжение правильно.
 
На 27,29,35,38 - 5В. На 30 3.1В. Да с новой прошивой БК не запустился. Сейчас попробую поэкспериментировать с подстроечником.
Можно как нибудь изменить прошивку, а то у меня на старую не хочет обновляться, с которой работал БК?
А температуру до этого показывал -297.
 


(напруга на 0 канале...) но выключено определение нормальная она или нет.

p.s. при +3.02 вольта на ADC2 - температура около 27 по цельсию.

 
У меня на ADC2 постоянно присутствует напряжение 5В. Разводка платы согласно схемы. Сопротивление 1кОм и емкость 10нФ впаяны на плате, может их нужно убрать, а потом подключать подстроечник? Температура не меняется, но там где должно быть показано напряжение появилось 0.0V, а до этого ничего не было.
 
да - должно быть 5 вольт без lm335... вместо лм-ки резистор подстроечник - будет мост - и можно будет от 5 до 0 регулировать.


0.0v - так и должно быть - я чуть по другому заблокировал измерения.

p.s. проверьте все GND на проце - должны быть подключены все без исключения., но судя по всему это танцы с бубном - хана ацп...
 
Все GND подключены. Значит что придеться менять мегу что ли?

А можно использовать ATMega16, а то под рукой нету ATMega32 ее нужно заказывать,а это долгая песня. Или не хватит памяти?
 
на данный момент прошивка занимает 23 кила... т.е. в 16 уже никак.

p.s. хотя 1 раз вижу чтоб вылетал весь ацп - обычно канал-или парочку..

p.p.s. я на вашем месте бы снял кристалл с платы и проверил без микроконтроллера какие напруги на его ноги приходят - если где-то выше 5 вольт - это криминал... (с контроллером его внутренние диоды могут ограничивать напруги)
 
Я наверное попробую сделать новую плату, а то со старой поигрался и БК вообще не запускается. Может все таки у brituy есть ошибка в печатном монтаже, я собирал по его плате. Может будет время посмотрите печатку, потомучто новую буду делать такую же, не хочется дважды наступать на одни грабли. :(
 
с большего уже проверил - да и то что работает сканер, индикатор, ММС, подсветка, уже говорит что в основном правильно разведено.
еще посмотрю на досуге (завтра)

UPDATE: проверил плату еще кусками - ошибок не нашел.
 
Спасибо. Плату уже вытравил, завтра начну паять.
Вопрос, а сопротивления через которые подключается дисплей должны быть именно такого номинала? На старой плате у меня стояли вместо 610Ом - 620Ом, а вместо 2.3кОм - 2.2кОм. Может из-за этого качество картинки было не очень хорошеее?
 
620Ом и у меня... 610 это я перерисовывал схему из немецкого форума....
2.3 2.2 тоже некритично...
про качество не могу сказать - не видел....
 
Всем привет!
Сразу к делу, так сказать.
По плате вроде все правильно, вот сам наконец-то допаял.
По включению карты памяти, у транзисторов IRFL9014 при управлении с контроля недостаточно маленькое сопротивление (порядка 1.1-1.2к), надо как-то управляющее напряжение чуть приподнять.
По поводу полосатой картинки на экране и вообще качества изображения: у меня тоже малость полосато все выглядит. Может напругу питания экрана попробовать малость снизить?
Вы будете смеятся, но у меня кнопки не работают!!! все проверил и разводку и пайку - нифига не понимаю.
 
какая прошивка? проверить есть ли на кнопках земля.... !!!!!!! доперло - фуз JTAG убрать!!!!

ключ на ММС ведет себя непонятно - это я уже у себя посмотрел, если запустить БК без ММС, а потом воткнуть карту - напруга на выходе ключа начинает прыгать от 1 до 3 вольт примерно.... хотя в прошивке карта должна быть обесточена.

p.s. пока узел управления питанием ММС реализован не полностью (программно), поэтому пока его можно не ставить, а напругу на карту давать постоянно.

p.p.s. сфоткайте полосатый экран - у меня просто нету ничего такого ...


p.p.p.s. to Biker - на K-линию вешайте... или вам обмен с чем смотреть надо?
 
Назад
Сверху Снизу