Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 760К
  • Теги
    siemens
А куда именно нужно подключать данный прибор в машине, с питанием и К-линией понятно, а как быть с датчиком скорости и форсункой? И как это можно сделать покрасивее, чтобы меньше было видно проводов?
 
форсунку я брал с ЭБУ и тянул в салон. датчик скорости - прямо с приборки брал. Можно все вывести на 1 разъем и вместо заглушек его приделать (у меня в частности где обогрев заднего стекла - много заглушек...)
 
Благодарю за совет Cyber_RAT. Но ведь получится не очень красиво, спереди висящие провода. Может лучше вытянуть жгут из отверстий для обогрева лобового стекла, а сам прибор разместить сверху на торпеде. Удастся так сделать или нет, я еще пока не снимал торпеду и не знаю что да как?
 
можно и сбоку аккуратно вытянуть - у меня так светодиодик вытянут для сигналки...
 
Вопрос к Cyber_RAT. После прошивки микроконтроллера начал выставлять фьюзы, и после этого не могу прочитать содержимое флешь и конфигурацию фьюзов. Фьюзы выставлял по ранее приведенному примеру. BootLock-это что защитныt фьюзы, и для чего их нужно выставлять, и можно ли это исправить и как? И еще в собранном девайсе на печатке от brituy микроконтроллер не хочет программироваться внутрисхемно, пришлось его сначало впаивать на макетку и прошивать, а затем уже на печатку, в чем может быть дело может я что не так делаю?
 
теперь ваяйте генератор и подавайте на xtal1 - скорее всего увидите контроллер (если не тронули SPIEN - иначе только параллельный программатор). кристалл стирается?
какой программой шили? (я давал скрины ponyprog) в некоторых программаторах фузы наоборот получаются...
bootlock - остаются по умолчанию - т.е. ничего не защищено от считывания.
печатку не пробовал... напруги все проверили? до впаивания проца, памяти, и экрана - проверьте работоспособность источников питания..
 
Генератор пробовал, ничего. Spien не трогал и кристалл стирать не пробовал. Шил PonyProg. И похоже тронул BootLock. А напряжение я подавал внешнее на микрроконтроллер, может быть из-за этого? И что делать если тронул BootLock, восстановить как-нибудь удастся?
 
при бутлоках - нельзя прочитать прошивку - но стереть кристалл можно и фузы по умолчанию сбрасываются (если я ничего не путаю..) вы бы плату то проверили - может у вас сопли там где, или разведено что-нибудь не правильно?

p.s. попробую-сегодня завтра залочить мегу (8-х есть несколько) и проверить как она себя потом ведет...


проверил... не читается - фузы не меняются, но можно стереть кристалл и все открывается...
так что либо вы мегу убили, либо где-то сопли, либо все же запретили ей программирование через ISP
 
Значит если стеру кристалл, то все скинется по умолчанию? Нужно будет попробовать, а фьюзы выставлял согласно пимеру на 9 странице.
 
посмотрел еще раз на 9 страницу - бутлоки там все неактивны - чего ж тогда трогали?
 
Они по умолчанию были сразу запрограммированными, а я снял с их птички, и нажал записать. Так а что будет если стереть кристалл? Или может вообще ничего не делать, прошивку я успел залить, может и так будет работать. А вы когда программировали внутрисхемно питание брали с импульсного преобразователя или с отдельного источника, может поэтому она не хотелась шиться внутрисхемно?
 
я шью прямо в схеме - питание импульсник и даже не достаю MMC карту.
если сотрете крсталл - будет чистый кристалл, как с завода :)
 
Начал проверять напряжения, и оказалось что на выходе импульсного преобразователя не 5В, а 3.5В. Что тут может быть, обвязка в соответствии со схемой. Сопротивление 0.33Ом - 3шт. по 1Ом в параллель, индуктивность сам мотал и измерял на самодельном приборе, примерно 230 мкГн.
 
S_D_L написал(а):
Начал проверять напряжения, и оказалось что на выходе импульсного преобразователя не 5В, а 3.5В. 

какой диод шотки стоит? какие MOFSET-ы? можно плату крупным планом ?

p.s. при прошивке в девайсе на клему "замок зажигания" надо подать 12 вольт - чтобы открыть мофсет и подать питание на схему
 
С питанием разобрался, получил 4.9В. Ошибка была в монтаже. Стирать кристалл пока не буду, подожду до выходных должны привести дисплей, может сразу все заработает, тогда и прошивать не нужно будет. Может без экрана как-то работоспособность проверить можно, имеются ли контрольные точки посмотреть напряжения или осциллограмму. А то долго ждать до выходных. :unknw:
А на счет флешки, можно ли использовать MicroSD с адаптером.
 
microSD можно.
проверьте на 7 ноге ds1307 каждую секунду должен уровень меняться. Если есть осцилл можно посмотреть что твориться на mosi - вывод на индикатор должен идти.

p.s. 4.9 это не совсем хорошо... лучше 5.05 :)
 
подбирая резистор 3.6кОм который на mc34063... поставить последовательно еще 50-70 Ом.

какие у вас MOFSET-ы вы так и не написали. У меня в схеме стоит микруха с 2 полевиками а на плате они раздельны...
 
MOFSET-ы - IRFL9014 2 шт. Значит номинал 3.6 кОм необходимо увеличивать. Спасибо, завтра на работе попробую и отпишусь.
 
Поставил последовательно резак на 75 Ом, напряжение стало 4,95 В. Есть смысл дальше продолжать.
Поставив на 150 Ом, все таки получил 5,05В. Спасибо за совет Cyber_RAT! :good:
Начал проверять осциллографом: на 7 ноге ds1307 каждую секунду уровень меняться, а стал щупом на Mosi там высокий уровен и ничего не меняется. Но заметил, что при включении на SCK появляются какие-то импульсы.
 
Назад
Сверху Снизу