Бортовой компьютер/сканер с цветным дисплеем от Siemens S65 Схемы, прошивки, обсуждение freeware

  • Автор темы Cyber_RAT
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 782К
  • Теги
    siemens
Cyber_RAT написал(а):
когда калибруете (при +12.5 на входе и показывает 10.4) какое значение
"коррекция" в сетапе получается при +12.5 вольт?
какие резисторы в делителе перед АЦП? 10к и 3.6к ?

при выключении зажигания - БК выключается?

сколько дверей надо "пасти" ? 4 хватит или багажник с капотом тоже?
при 4 дверях получается неплохо - у нас 4 канала порта А свободно.
нужны картинки с открытыми дверями - как в БК на крутых машинах - видно какая незакрыта.
ну и одну со всеми открытыми (для тех у кого все концевики параллельны)


в калибровках значение 18!
при выключении зажигания БК выключается через некоторое время (не засекал)!
Резисторы в цепи АЦП как на схеме, т.е. на самом входе 3,6 кОм шунтированный кондером, и 10 кОм на замок зажигания через диод!

по поводу дверей, нужно все четыре, капот с багажником я думаю лишним будет!
на счет картинки подумаю как сделать!
 
попробуйте подобрать резистор, чтобы было около 30-35 коррекции при +12 на входе (и +12 отображало)
(но я посмотрю что там может выскакивать)
точность до +0.1 вольта и не планировалась (это насчет +-0.3) но у меня около 0.1-0.2 получается...
 
забыл добавить!
нужно учесть полярность концевиков, у меня например отрицательные т.е. при открывании дверей провод садится на минус, в других машинах может быть наоборот!
вот по поводу картинки конечно сложновато будет, отобразить автомобиль и потом на нем открытые двери фоткой, помоему легче будет просто сделать стан машины и по бокам отображение открытых дверей типа как на тазике ваз2110 только графически!
 
вот я так и планировал
схематичное изображение машины сверху и открытые двери

/--\
|uu\
|uu|
===
открыта правая перед :)
полярность учтем...

вопрос вот в чем:
допустим открыта дверь - мы включаем зажигание и попадаем в БК... - отображать только то-что открыта дверь и пищать? или помигать что она открыта и в основной режим?
какой алгоритм должен быть? или периодически (раз в минуту, полминуты и тд.) выводить и пищать?
 
я думаю что если открыта дверь и включить зажигание то попадаем в БК, через 5 сек. после загрузки основного экрана отображаем открытую дверь и пищим три раза, знак открытой двери в это время моргает вместе с пищалкой, затем просто горит извещая нас что открыта такая-то дверь и в этом режиме остаемся пока не закроется дверь, ну а если надо в это момент посмотреть что показывает БК нажимаем ESC, в свою очередь режим БК при открытой двери мы видим ну допустим секунд 30 примерно, затем снова сигнал открытой двери, ну и для удобства повтор сигнала примерно через минуту!
вот как то так! сегодня на мерседесе специально смотрел алгоритм!
 
у нас тоже концевики дверей на массу замыкаются. пять отдельных концевиков.

ИМХО, пищать при открытой двери необязательно. или если возможно делать отключаемым в настройках все пищания.. у меня штатная пищалка пищит, когда дверь открыта и ключ в замке, если будут две пищалки верещать с ума сойдешь..

заставку сделаю видимо отдельным файлом на ММС(SD) чтобы могли сами менять
Хорошая идея.
 
новая тестовая прошивка.

поддерживается своя картинка на заставку. (на SD|MMC должен лежать файлик ZST.DAT)
в архиве конвертер картинок в формат понимаемый бортовым компом, картинку нужно сделать 176 на 132 пикселя (256 и больше цветов) конвертер сам их "покромсает", загрузить в конвертер и сохранить в zst.dat и скинуть на флешку. если нету zst.dat - выводится "родная" заставка.

так-же сделал первые прикидки БАКа... при старте -МЕНЮ держим - попадаем в установку... пока выводит только в 1 пункте бк - вместо вольтажа (пока тестим).
сделал рамку вокруг экрана - (пока только на 1 и только если не переключать) так сказать - для тог чтобы заценить - так лучше или нет.
вообщем - тестим, отписываемся и тд.


p.s. в архиве vw.dat. и vw.jpeg - удаляем... что-то я не то положил... ищем свой логотип и конвертим.
 
спасибо за нововведения! как потестю отипшусь!
я сделал для себя незначительные изменения в схеме:
1. убирал диод VD5 (вместо него перемычка);
2. разорвал цепь от кондера C8 до R11, присоеденил R11 к точке R1, VD1, VD2, с R11 на минус повесил кондер 470pF.
Cтабилизатор AMC1117 я подключил не на 12 вольт а на 5 вольт, затем увеличил емкость C2 до 1000 мкф и емкость C19 до 470 n (проблема RTC error! пропала навсегда)!
И наконец убрал импульсный преобразователь подсветки, подсветка теперь идет с 12 вольт через стаб. 78L12 управляемого транзистором с МК, и повесил токоограничивающий резистор 430 Ом по плюсу светодиодов подсветки.
вот!
 
DJEEX написал(а):
спасибо за нововведения! как потестю отипшусь!
я сделал для себя незначительные изменения в схеме:
1. убирал диод VD5 (вместо него перемычка);
2. разорвал цепь от кондера C8 до R11, присоеденил R11 к точке R1, VD1, VD2, с R11 на минус повесил кондер 470pF.
Cтабилизатор AMC1117 я подключил не на 12 вольт а на 5 вольт, затем увеличил емкость C2 до 1000 мкф и емкость C19 до 470 n (проблема RTC error! пропала навсегда)!
И наконец убрал импульсный преобразователь подсветки, подсветка теперь идет с 12 вольт через стаб. 78L12 управляемого транзистором с МК, и повесил токоограничивающий резистор 430 Ом по плюсу светодиодов подсветки.
вот!

вроде амс1117 и так питается от 5в :unknw: а подсветку мне кажется можно хоть с крен5 сделать, вопрос в номинале резистора в разрыв средней(минусовой) ноги. Кстати а как осуществил ключ для кренки на подсветку?
 
гм.. изменения конечно интересные, но если вы разорвали цепь - которая управляла выключением БК, то как он у вас будет запоминать пробеги, расход и тд?

принцип работы такой - выключаем зажигание, проц "узнает" что пора в оффлайн, пишет все в еепром, и дает сигнал выключить мофсет q1. и все засыпает.
если же цепь разорвана, при пропадании напряжения на q1 - БКсканер отключается ничего не запоминая...
кондеры увеличить и повесить по 0.1мкф на каждую микрушку поближе к выводам питания - это хорошая идея.

стабилизатор амс1117 надо на +5 вольт, об этом уже писали в теме, но я что-то правил схему, да видимо посеял правленный вариант.


подсветка не моргает при заводке и включении электроприборов? от 5 вольт, кстати, и не засветится... 3 диода стоит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не параллельно....
 
у меня с детства кренка 5 - 5 вольт... кренка8 - 8 ну и тд :)
 
подскажите чайникам а как сделать плату (перенести рисунок и протравить) я раньше все делал на проводках
 

79bfbfab64b4.jpg

Как Вам такая схема подсветки? :rolleyes:
Кстати, чем заменить диод 1N5158?
 
подсветку надо пробовать на макетке..
кстати биполярник было бы лучше поменять на полевичек маленький.. сопротивление открытого канала во много раз меньше будет...


1n5158 можно поменять на много чего.. если есть старый комповый хлам, то на материнках часто стоят ss12 - ss14, или чуть помощнее sr12-sr14 (smd, размером 5 на 2 мм. где-то черного цвета с полоской у одного из выводов...)
а так же на любой диод Шоттки с обратным напряжением не ниже 20 (а лучше с запасом 30-40) вольт.

p.s. у меня один из вариантов подсветки был вообще на преобразователе из ISAшных сетевых карт... паралелепипед такой 4 на 2 см. с высотой около 1 см... он из 5 вольт - 9 делал ... дисп светился...
 
Cyber_RAT написал(а):
гм.. изменения конечно интересные, но если вы разорвали цепь - которая управляла выключением БК, то как он у вас будет запоминать пробеги, расход и тд?

принцип работы такой - выключаем зажигание, проц "узнает" что пора в оффлайн, пишет все в еепром, и дает сигнал выключить мофсет q1. и все засыпает.
если же цепь разорвана, при пропадании напряжения на q1 - БКсканер отключается ничего не запоминая...
кондеры увеличить и повесить по 0.1мкф на каждую микрушку поближе к выводам питания - это хорошая идея.

стабилизатор амс1117 надо на +5 вольт, об этом уже писали в теме, но я что-то правил схему, да видимо посеял правленный вариант.


подсветка не моргает при заводке и включении электроприборов? от 5 вольт, кстати, и не засветится... 3 диода стоит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не параллельно....

так я просто канал АЦП на 40 ноге запитал от постоянных 12 вольт и все, цепь "замок зажигания" и SCAN PW осталась целая, только я убрал из нее диод VD5.
прибор работает замечательно, все запоминает как надо!
в варианте схемы который есть у меня AMS1117 сидит на 12 вольтах!
при заводке подсветка тускнеет с потребителями нет.
сегодгя на улице было минус 8, с утра когда заводил машину опять RTC error, немного салон прогрелся и все заработало. Думаю кварц подмерз или хз...
 
Roma A4 написал(а):
79bfbfab64b4.jpg

Как Вам такая схема подсветки? :rolleyes:
Кстати, чем заменить диод 1N5158?

не будет работать ваш вариант! транзистору не хватит напряжения чтоб открытся! вот так у меня работает
 
DJEEX написал(а):
не будет работать ваш вариант! транзистору не хватит напряжения чтоб открытся! вот так у меня работает
[URhttp://www.radikal.ru][IMGhttp://i067.radikal.ru/1012/05/2f9bb42a04e6.jpg[/IMG]

странно, в твоей схеме хватает в моей нет? Почему? Потомучто нужно базу подтянуть к + и все? :unknw:
сегодня попробую :hat:
 
Назад
Сверху Снизу